EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
St Mathieu Tréviers
France›Hérault›Occitanie

Saint-Mathieu-de-TréviersHérault

TownGrade
A+
1re sur 84 dans l’Hérault
Nº 1 · Héraultsur 84 communes classées

Quelque 4 979 habitants vivent dans cette commune, dans l’Hérault, dans la région Occitanie.

6 communes à moins de 29 kmCarte →
Photo : Sapin88 · CC BY-SA 3.0
St Mathieu Tréviers

Saint-Mathieu-de-Tréviers, Hérault · Sapin88 · CC BY-SA 3.0

Fait-il bon vivre à Saint-Mathieu-de-Tréviers ?

Son point fort est l’enseignement : résultats au brevet 5 points au-dessus du taux attendu. Une commune sûre, d’après les chiffres : en moyenne entre 2023 et 2025, 2,8 faits de violence enregistrés et 7,9 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. Les prix sont élevés au regard des revenus locaux (C−) : au prix médian, un logement de 70 m² représente 8,5 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Toutes ces notes réunies donnent A+ au global, soit 1re sur 84 dans l’Hérault. Cela la situe devant 98 % des communes françaises comparées.

Chiffres : résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur) · prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.

Les notes de Saint-Mathieu-de-Tréviers

Pour chaque critère, la commune de Saint-Mathieu-de-Tréviers est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Saint-Mathieu-de-Tréviers et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Ce qui distingue Saint-Mathieu-de-Tréviers

Les 2 points où Saint-Mathieu-de-Tréviers se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données
Vestiges du château de Montferrand
Vestiges du château de Montferrand · Classé · Photo : yselzner · CC BY-SA 3.0
L’histoire de Saint-Mathieu-de-Tréviers

Saint-Mathieu-de-Tréviers en images

Saint-Mathieu-de-Tréviers compte 3 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 2 classés, la plus haute protection, et 1 inscrit, le second niveau.

La partie protégée la plus ancienne remonte à la Préhistoire ; le premier monument de la commune a été protégé en 1965.

4,8 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

  • 1965Première protection : Château du Lebous
  • 2024Dernière protection : Vestiges du château de Montferrand
Explorer son histoire →

Monuments

Saint-Mathieu-de-Tréviers compte 3 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 2 classés, la plus haute protection, et 1 inscrit, le second niveau.

Tous les monuments →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Saint-Mathieu-de-Tréviers.

Enseignement

Le brevet réussit bien près de Saint-Mathieu-de-Tréviers : 100,0 % d’admis, au-dessus des communes de l’Hérault et des communes françaises comparées

100,0 %de reçus au brevetA+Note des collèges et lycées

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Côté résultats scolaires, la commune se classe 1re sur 80 dans l’Hérault. Pour le bac général, le lycée le plus proche est à 6,7 km.

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Saint-Mathieu-de-Tréviers100,0 %
Médiane des communes87,5 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Alain SavaryLe collège le plus procheCollègeCollège132100 %+5 pts
100,0 %
de reçus au brevet dans les collèges, +5 pts par rapport au taux attendu
0,5 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Sécurité

Par habitant, la délinquance enregistrée à Saint-Mathieu-de-Tréviers est plus faible que dans 97 % des communes comparées

2,8faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anA+Note en matière de sécurité

Saint-Mathieu-de-Tréviers se classe 2e sur les 84 communes comparées dans l’Hérault pour la note de sécurité. Le décompte de 2025 atteint 37 faits dans la commune. En 2025, les dégradations sont les faits les plus nombreux dans la commune parmi les catégories retenues dans la note.

Faits enregistrés par type · 2025

Dégradations19
Violences intrafamiliales7
Cambriolages6
Vols dans les véhicules5
Escroqueries42
Vols sans violence23

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

2,8
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
7,9
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
37
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
14,5 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les autres violences physiques, violences sexuelles, vols avec armes et les vols de véhicules, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 14,5 % de l’indice. Cette part dépassant 10 %, cette note est moins sûre que la plupart. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.

SantéSanté A

À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Saint-Mathieu-de-Tréviers compte moins de décès que les communes de l’Hérault ou les communes françaises comparées : 67 pour 100 attendus

−33 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadANote en matière de santé

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 436 décès à Saint-Mathieu-de-Tréviers de 2016 à 2025 ; il y en a eu 331, soit 24 % de moins. Le service d’urgences le plus proche de Saint-Mathieu-de-Tréviers est celui de Clinique du Parc, à 14,8 km. 6 médecins généralistes exercent dans la commune. L’espérance de vie à la naissance dans l’Hérault est de 86,3 ans pour les femmes et de 80,6 ans pour les hommes (2025), contre 85,9 et 80,3 ans en France.

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut76
Ajusté67
Médiane88
Attendus100
6
médecins généralistes dans la commune · 4,2 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
14,8 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Clinique du Parc
15,2 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Chu Montpellier Hopital Arnaud de Villeneuve
86,3 · 80,6
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Hérault, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · TownRatings réalise lui-même l’ajustement pour les Ehpad : c’est un modèle, pas une statistique officielle.

LogementCoût de la vie C−

Le logement coûte plus cher à Saint-Mathieu-de-Tréviers que dans les communes de l’Hérault ou les communes françaises comparées : 3 810 €/m²

3 810 €/m²prix de vente médian

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Les loyers annoncés sont estimés à 15,61 €/m² par mois, plus haut que les communes de l’Hérault (13,36 €/m²) et que les communes françaises comparées (12,41 €/m²). Parmi les logements vendus, 85 % étaient des maisons. Ventes à Saint-Mathieu-de-Tréviers de juillet 2023 à juin 2026 : 97 maisons et appartements.

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Saint-Mathieu-de-Tréviers3 810 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Hérault3 252 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons3 884 €/m²82
15,61 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 13,00 à 18,75 €/m² par mois)
8,5
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
13,85 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
31 260 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes du Grand Pic Saint-Loup

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Emploi et trajetsEmploi et revenus A−

Saint-Mathieu-de-Tréviers est plus aisée que les communes de l’Hérault et les communes françaises comparées : le revenu disponible médian y atteint 28 370 € par an et par unité de consommation

9 %à pied, à vélo ou en transports en commun

8,5 % des actifs sont au chômage, en dessous des communes de l’Hérault (11,8 %) comme des communes françaises comparées (10,1 %). Saint-Mathieu-de-Tréviers compte 2 050 emplois pour 2 250 actifs occupés, soit 0,9 par actif. Aucun trajet pour aller travailler : c’était le cas de 3,4 % des actifs de Saint-Mathieu-de-Tréviers au recensement.

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture86 %
À pied6 %
À vélo2 %
En transports en commun2 %
En deux-roues motorisé1 %
2 050
emplois dans la commune, 0,9 par habitant ayant un emploi
8,5 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
28 370 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B+
Mobilité de proximité : devant 72 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Histoire

3 monuments historiques, dont les plus anciens remontent à la Préhistoire

3monuments historiques

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Parmi les monuments classés de Saint-Mathieu-de-Tréviers : Château du Lebous. Elle compte 3 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 2 classés, la plus haute protection, et 1 inscrit, le second niveau. Ses plus vieux monuments protégés remontent à la Préhistoire. Les logements d’avant 1919 font 4,8 % du total, plus bas que les communes de l’Hérault (8,8 %) et que les communes françaises comparées (7,4 %).

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé2
Inscrit1
Préhistoire
partie protégée la plus ancienne
1965
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Habitants

Saint-Mathieu-de-Tréviers est une commune diplômée : 48 % ont fait des études supérieures, plus que dans les communes de l’Hérault ou les communes françaises comparées

44,2âge médian

Les moins de 15 ans représentent 18 %, au-dessus à la fois des communes de l’Hérault (17 %) et des communes françaises comparées (17 %). La part des 65 ans et plus atteint 20 %. Les jeunes adultes de 15 à 24 ans pèsent 11 % de la population.

Saint-Mathieu-de-TréviersMédiane de l’HéraultMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme13 %
CAP ou BEP17 %
Baccalauréat18 %
Études supérieures48 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

52 % de femmes, 48 % d’hommes

Environ 92 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Hérault 52,0 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Saint-Mathieu-de-Tréviers
Saint-Mathieu-de-TréviersMédiane de l’HéraultMédiane France
Moins de 1518 %17 %17 %
15–2411 %9,7 %11 %
25–4422 %22 %23 %
45–6429 %27 %26 %
65+20 %24 %22 %
Aucun diplôme13 %17 %19 %
CAP ou BEP17 %23 %26 %
Baccalauréat18 %19 %18 %
Études supérieures48 %31 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de l’Hérault et médiane France : médiane des communes comparées

Pour aller plus loin

Tout sur Saint-Mathieu-de-Tréviers

15pages sur Saint-Mathieu-de-Tréviers
À voir

Château de Montferrand et 5 autres lieux à Saint-Mathieu-de-Tréviers et alentour

Patrimoine et autres lieux à visiter à Saint-Mathieu-de-Tréviers et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata

Photos issues de Wikimedia Commons, chacune sous sa propre licence (notre copie, redimensionnée).

Crédits photo (1)

Personnalités nées à Saint-Mathieu-de-Tréviers

Une personnalité est née à Saint-Mathieu-de-Tréviers.

Voir la page →

À propos de Saint-Mathieu-de-Tréviers

Commune de l’Hérault, en Occitanie

Saint-Mathieu-de-Tréviers est une commune de 4 979 habitants, membre de la communauté de communes du Grand Pic Saint-Loup. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
4 979 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes du Grand Pic Saint-Loup
Département
Hérault (34)
Région
Occitanie
Superficie
21,8 km²
Code Insee
34276

Les communes voisines de Saint-Mathieu-de-Tréviers

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de l’Hérault →
Prades-le-LezSaint-Clément-de-RivièreSaint-Gély-du-FescSaint-DrézéryTeyranMontferrier-sur-LezPrades-le-LezSaint-Clément-de-RivièreSaint-Gély-du-FescSaint-DrézéryTeyranMontferrier-sur-LezSaint-Mathieu-de-Tréviers
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Saint-Mathieu-de-Tréviers4 979—A+C−A+A
Prades-le-Lez6 1848A−D−A−A−
Saint-Clément-de-Rivière5 21810ADB+A+
Saint-Gély-du-Fesc10 47210ADA+A
Saint-Drézéry3 00610—D—A+
Teyran4 78711AC−A+A
Montferrier-sur-Lez4 13511AD−B+A

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Saint-Mathieu-de-Tréviers

Est-on en sécurité à Saint-Mathieu-de-Tréviers ?

La commune obtient A+ pour la sécurité et se classe 2e sur 84 dans l’Hérault pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 6 cambriolages et 19 dégradations.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Saint-Mathieu-de-Tréviers ?

Pour ce critère, la commune obtient A+, devance 98 % des communes comparées et se classe 1re sur 80 dans l’Hérault. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

La vie est-elle chère à Saint-Mathieu-de-Tréviers ?

Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C− pour le critère « coût de la vie ».

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.