Teyran obtient la note globale A et se classe 4e sur 84 dans l’Hérault. Elle se place devant 92 % des communes françaises comparées. C’est sur la sécurité qu’elle obtient sa meilleure note : en moyenne entre 2023 et 2025, 3,7 faits de violence enregistrés et 5,3 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. Autre point fort : la santé (A). Une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 28 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Les prix sont élevés au regard des revenus locaux : au prix médian, un logement de 70 m² représente 8,9 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Ses autres notes restent proches de la moyenne : B pour l’enseignement et B pour la mobilité de proximité.
Chiffres : délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur) · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune de Teyran est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Teyran et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Teyran.
Sécurité
À Teyran, la délinquance par habitant est plus faible que dans 99 % des communes comparées
Les faits enregistrés à Teyran s’élèvent à 35 en 2025. Teyran arrive première des 84 communes comparées dans l’Hérault pour la note de sécurité. En 2025, les violences intrafamiliales sont les faits les plus nombreux dans la commune parmi les catégories retenues dans la note.
3,7faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anA+Note en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Violences intrafamiliales17
Dégradations12
Violences sexuelles6
Vols avec armes0
Escroqueries37
Vols sans violence12
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
3,7
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
5,3
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
35
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
24,8 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les autres violences physiques, cambriolages, vols de véhicules et les vols dans les véhicules, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 24,8 % de l’indice. Plus de 10 % de l’indice étant estimé ainsi, cette note est moins sûre que la plupart. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
SantéSanté A
Moins de décès que l’âge des habitants ne le laisse attendre à Teyran : 72 pour 100, en dessous des communes de l’Hérault et des communes françaises comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 517 décès à Teyran de 2016 à 2025 ; il y en a eu 425, soit 18 % de moins. Dans l’Hérault, les femmes peuvent espérer vivre 86,3 ans et les hommes 80,6 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France. La ville dispose de 4 médecins de famille.
−28 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadANote en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut82
Ajusté72
Médiane88
Attendus100
4
médecins généralistes dans la commune · 4,7 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
5,8 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Clinique du Parc
8 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Chu Montpellier Hopital Arnaud de Villeneuve
86,3 · 80,6
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Hérault, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
À Teyran, le mètre carré se vend 3 980 €/m², plus cher que dans les communes de l’Hérault et les communes françaises comparées
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Le loyer annoncé estimé est de 14,90 €/m² par mois, plus haut que les communes de l’Hérault (13,36 €/m²) et que les communes françaises comparées (12,41 €/m²). De juillet 2023 à juin 2026, 109 logements ont été vendus à Teyran. La répartition des ventes : 91 % de maisons, le reste en appartements.
3 980 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Teyran3 980 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Hérault3 252 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
4 039 €/m²
99
14,90 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 12,36 à 17,97 €/m² par mois)
8,9
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
14,54 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
31 260 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes du Grand Pic Saint-Loup
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Teyran est une commune diplômée : 52 % ont fait des études supérieures, plus que dans les communes de l’Hérault ou les communes françaises comparées
Les 65 ans et plus : 28 %, au-dessus des communes de l’Hérault (24 %) comme des communes françaises comparées (22 %). 15 à 24 ans : près d’un dixième des habitants. Âge médian à Teyran : 48,7 ans.
48,7âge médian
TeyranMédiane de l’HéraultMédiane France
Âges · part des habitants
28 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme8 %
CAP ou BEP17 %
Baccalauréat18 %
Études supérieures52 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
52 % de femmes, 48 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 93 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Hérault 52,0 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane de l’Hérault et médiane France : médiane des communes comparées
Enseignement
Dans les quatre collèges à moins de 5 km, 90,7 % des candidats ont obtenu le brevet, 3,4 points en dessous du taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Dans les 2 lycées professionnels à moins de 5 km, 88 % des 171 candidats ont obtenu le bac pro. Près de Teyran, 95,4 % des lycéens candidats ont obtenu le bac, proche des communes de l’Hérault (95,0 %) et au-dessus des communes françaises comparées (92,9 %). Le collège le plus proche est à 1,9 km de distance.
98 %de reçus au bac général et technologiqueBNote des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Emploi et trajetsEmploi et revenus A−
Les revenus sont plus élevés à Teyran que dans les communes de l’Hérault ou les communes françaises comparées : 33 040 € par an et par unité de consommation (médiane)
À Teyran, il y a 0,5 emploi par actif occupé : 1 000 pour 1 950. Le taux de chômage est de 7,4 %, en dessous à la fois des communes de l’Hérault (11,8 %) et des communes françaises comparées (10,1 %). 6,8 % des actifs se rendaient au travail sans voiture au recensement.
7 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture86 %
En transports en commun3 %
À vélo3 %
En deux-roues motorisé2 %
À pied1 %
1 000
emplois dans la commune, 0,5 par habitant ayant un emploi
7,4 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
33 040 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
5 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B
Mobilité de proximité : devant 57 % des communes françaises comparées
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Teyran
Est-on en sécurité à Teyran ?
La commune obtient A+ pour la sécurité et se classe 1re sur 84 dans l’Hérault pour ce critère.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Teyran ?
Pour ce critère, la commune obtient B, devance 60 % des communes comparées et se classe 44e sur 80 dans l’Hérault. Au lycée polyvalent Georges Pompidou, 98 % des 431 candidats ont obtenu le bac en 2025, conformes au taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Teyran ?
Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C− pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Teyran
Commune de l’Hérault, en Occitanie
Teyran est une commune de 4 787 habitants, membre de la communauté de communes du Grand Pic Saint-Loup. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.