66 % des logements sont ici des résidences secondaires. La commune, qui compte 8 121 habitants, se situe dans le Var, dans la région Provence-Alpes-Côte d'Azur.
Un bilan difficile. Son point faible est le coût de la vie — au prix médian, un logement de 70 m² représente 15,3 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. La marche, le vélo et les transports y fonctionnent bien : 72 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 14 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Toutes ces notes réunies donnent D− au global, soit 57e sur 73 dans le Var. Elle arrive ainsi devant 5 % des communes françaises comparées. Elle est aussi en retrait pour la sécurité (D) : en moyenne entre 2023 et 2025, 10,7 faits de violence enregistrés et 22,2 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. Ailleurs, elle reste dans la norme : C+ pour la santé et C+ pour l’emploi et les revenus.
Chiffres : équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail et emploi, Insee recensement 2023 · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur) · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025).
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune de Cavalaire-sur-Mer est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Cavalaire-sur-Mer et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Cavalaire-sur-Mer.
LogementCoût de la vie D−
À Cavalaire-sur-Mer, le mètre carré se vend 5 791 €/m², plus cher que dans les communes du Var et les communes françaises comparées
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Les maisons se vendent 7 182 €/m² à Cavalaire-sur-Mer, les appartements 5 592 €/m². Le loyer annoncé estimé est de 18,37 €/m² par mois, au-dessus des communes du Var (14,43 €/m²) comme des communes françaises comparées (12,41 €/m²). Les loyers des maisons tournent autour de 17,75 €/m² par mois.
5 791 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Cavalaire-sur-Mer5 791 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Var3 797 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
7 182 €/m²
255
Appartements
5 592 €/m²
851
18,37 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 14,66 à 23,02 €/m² par mois)
15,3
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
17,75 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
26 470 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes du Golfe de Saint-Tropez
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Les aînés marquent Cavalaire-sur-Mer : 38 % ont 65 ans ou plus, au-dessus des communes du Var et des communes françaises comparées
25 % des adultes sont diplômés du supérieur. Les moins de 15 ans représentent 11 %, plus bas que les communes du Var (15 %) et que les communes françaises comparées (17 %). La tranche des 15-24 ans réunit 7 % des habitants.
57,1âge médian
Cavalaire-sur-MerMédiane du VarMédiane France
Âges · part des habitants
38 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme17 %
CAP ou BEP27 %
Baccalauréat24 %
Études supérieures25 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
53 % de femmes, 47 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 90 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Var 51,4 %, France 51,8 %. Les femmes vivent plus longtemps que les hommes : les communes qui comptent beaucoup d’habitants âgés comptent donc plus de femmes.
Insee, recensement 2023 · Médiane du Var et médiane France : médiane des communes comparées
Sécurité
La délinquance enregistrée par habitant est plus élevée à Cavalaire-sur-Mer que dans 87 % des communes comparées
Parmi les catégories retenues dans la note, les dégradations dominent à Cavalaire-sur-Mer en 2025. Les chiffres de la police et de la gendarmerie font état de 284 faits dans la commune en 2025.
10,7faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anDNote en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations102
Violences intrafamiliales45
Autres violences physiques34
Vols dans les véhicules34
Vols de véhicules29
Cambriolages27
Violences sexuelles13
Usage de stupéfiants111
Vols sans violence88
Escroqueries77
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
10,7
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
22,2
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
284
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
1,0 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les vols avec armes, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 1,0 % de l’indice. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
Emploi et trajetsEmploi et revenus C+
Cavalaire-sur-Mer compte 0,8 emploi pour chaque habitant actif : la plupart partent travailler ailleurs
Un peu plus d’un dixième des actifs sont au chômage. Au recensement, 14,3 % des actifs de Cavalaire-sur-Mer se rendaient au travail sans voiture, au-dessus à la fois des communes du Var (10,0 %) et des communes françaises comparées (13,4 %). Après impôts et prestations, le revenu médian s’élève à 26 680 € par an et par unité de consommation.
14 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture76 %
À pied10 %
En deux-roues motorisé5 %
En transports en commun2 %
À vélo2 %
2 200
emplois dans la commune, 0,8 par habitant ayant un emploi
11,6 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
26 680 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
5 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B+
Mobilité de proximité : devant 70 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Histoire
1 monument historique, dont les plus anciens remontent à l’Antiquité
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Les premiers de ces monuments ont été bâtis à l’Antiquité. 0,5 % de ses logements ont été construits avant 1919, en dessous des communes du Var (8,7 %) comme des communes françaises comparées (7,4 %).
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
SantéSanté C+
Plus de décès qu’attendu : Cavalaire-sur-Mer se place au-dessus de 56 % des communes comparées, âge et Ehpad pris en compte
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Son Ehpad (80 places) compte ses résidents parmi les habitants de la commune ; une fois ces places prises en compte, les décès sont inférieurs de 10 % aux décès attendus. Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 1 255 décès à Cavalaire-sur-Mer de 2016 à 2025 ; il y en a eu 1 189, soit 5 % de moins. L’espérance de vie à la naissance dans le Var est de 86 ans pour les femmes et de 80,3 ans pour les hommes (2025), contre 85,9 et 80,3 ans en France. 8 médecins généralistes exercent dans la commune.
−10 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC+Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut95
Ajusté90
Médiane88
Attendus100
8
médecins généralistes dans la commune · 3,1 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
8,9 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier de Saint Tropez Pole de Sante du Golfe
8,9 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier de Saint Tropez Pole de Sante du Golfe
86 · 80,3
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Var, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Cavalaire-sur-Mer
Est-on en sécurité à Cavalaire-sur-Mer ?
La commune obtient D pour la sécurité et se classe 59e sur 73 dans le Var pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 27 cambriolages et 102 dégradations.
La vie est-elle chère à Cavalaire-sur-Mer ?
Les logements y coûtent plus cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 5 791 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Par type : maisons : 7 182 €/m² (255 ventes) ; appartements : 5 592 €/m² (851 ventes). Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc D− pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Cavalaire-sur-Mer
Commune du Var, en Provence-Alpes-Côte d'Azur
Cavalaire-sur-Mer est une commune de 8 121 habitants, membre de la communauté de communes du Golfe de Saint-Tropez. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.