Cogolin obtient la note globale D−. Elle se place derrière presque toutes les communes françaises comparées et se classe 64e sur 73 dans le Var. Son point faible est le coût de la vie (D−) : au prix médian, un logement de 70 m² représente 12,4 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Son meilleur résultat concerne la mobilité de proximité (A−) : 91 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 12 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune de Cogolin est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Cogolin et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Cogolin.
LogementCoût de la vie D−
À Cogolin, le mètre carré se vend 4 694 €/m², plus cher que dans les communes du Var et les communes françaises comparées
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Pour Cogolin, c’est au-dessus des communes du Var (3 797 €/m²) comme des communes françaises comparées (2 430 €/m²). À Cogolin, le mètre carré se vend 5 186 €/m² pour une maison et 4 375 €/m² pour un appartement.
4 694 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Cogolin4 694 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Var3 797 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
5 186 €/m²
188
Appartements
4 375 €/m²
453
17,18 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 13,89 à 21,23 €/m² par mois)
12,4
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
15,71 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
26 470 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes du Golfe de Saint-Tropez
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Sécurité
La délinquance enregistrée par habitant est plus élevée à Cogolin que dans 92 % des communes comparées
La police et la gendarmerie ont enregistré 393 faits en 2025 à Cogolin dans les catégories prises en compte dans la note. Les violences aux personnes atteignent 10,1 faits pour 1 000 habitants par an, et les atteintes aux biens retenues dans la note 26,1 (moyenne 2023-2025). Pour les vols avec armes, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 0,3 % de l’indice.
10,1faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anDNote en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations118
Vols dans les véhicules73
Violences intrafamiliales59
Vols de véhicules55
Autres violences physiques40
Violences sexuelles32
Cambriolages16
Usage de stupéfiants125
Vols sans violence123
Escroqueries90
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
10,1
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
26,1
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
393
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
0,3 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte
Emploi et trajetsEmploi et revenus C−
Les revenus sont plus modestes à Cogolin que dans les communes du Var ou les communes françaises comparées : 24 340 € par an et par unité de consommation (médiane)
Cogolin se situe en dessous des communes du Var (26 770 €) comme des communes françaises comparées (25 970 €) sur ce point. Cogolin compte 4 500 emplois pour 5 600 actifs occupés, soit 0,8 par actif. Le chômage touche 11,8 % des actifs.
12 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture79 %
À pied9 %
En deux-roues motorisé7 %
À vélo2 %
En transports en commun1 %
4 500
emplois dans la commune, 0,8 par habitant ayant un emploi
11,8 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
24 340 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A−
Mobilité de proximité : devant 76 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté C
À Cogolin, le taux de mortalité, corrigé de l’âge et des places en Ehpad, est plus élevé que dans 73 % des communes comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Cogolin compte 97 décès pour 100 attendus, au-dessus des communes du Var (92) comme des communes françaises comparées (88). De 2016 à 2025, 1 094 habitants de Cogolin sont décédés, contre 1 044 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 5 % de plus. L’ajustement pour les places en Ehpad est une étape de modélisation de TownRatings, pas une statistique officielle.
−3 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadCNote en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut105
Ajusté97
Médiane88
Attendus100
8
médecins généralistes dans la commune · 4,5 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
3 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier de Saint Tropez Pole de Sante du Golfe
3 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier de Saint Tropez Pole de Sante du Golfe
86 · 80,3
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Var, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Dans les trois collèges à moins de 5 km, 87,2 % des candidats ont obtenu le brevet, 2,9 points au-dessus du taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Dans les lycées à moins de 5 km de Cogolin, 89,9 % des candidats ont eu le bac, en dessous des communes du Var (93,7 %) comme des communes françaises comparées (92,9 %).
92 %de reçus au bac général et technologiqueC+Note des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Habitants
Les études supérieures sont plus rares à Cogolin, 24 %, que dans les communes du Var et les communes françaises comparées
Cela place Cogolin en dessous des communes du Var (31 %) comme des communes françaises comparées (30 %). Les 65 ans et plus représentent 20 % de la population.
44,1âge médian
CogolinMédiane du VarMédiane France
Âges · part des habitants
10 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme21 %
CAP ou BEP28 %
Baccalauréat22 %
Études supérieures24 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
50 % de femmes, 50 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Var 51,4 %, France 51,8 %.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Cogolin
Est-on en sécurité à Cogolin ?
La commune obtient D pour la sécurité et se classe 65e sur 73 dans le Var pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 16 cambriolages et 118 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Cogolin ?
Pour ce critère, la commune obtient C+, devance 38 % des communes comparées et se classe 28e sur 63 dans le Var. Au lycée du Golfe de Saint-Tropez, 92 % des 343 candidats ont obtenu le bac en 2025, 2 points en dessous du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Cogolin ?
Les logements y coûtent plus cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 4 694 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Par type : maisons : 5 186 €/m² (188 ventes) ; appartements : 4 375 €/m² (453 ventes). Le loyer annoncé estimé des appartements est de 17,18 €/m² par mois, charges comprises. Le niveau de vie y est plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc D− pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Cogolin
Commune du Var, en Provence-Alpes-Côte d'Azur
Cogolin est une commune de 12 301 habitants, membre de la communauté de communes du Golfe de Saint-Tropez. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.