EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Sarthe›Pays de la Loire

Saint-PavaceSarthe

Située en Sarthe, dans la région Pays de la Loire, la commune compte 2 007 habitants.

Fait-il bon vivre à Saint-Pavace ?

Les indicateurs de santé dépassent ceux de la plupart des communes (A+) : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 44 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Au prix médian de 2 180 €/m², un logement de 70 m² représente 5,6 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans la communauté de communes Maine Cœur de Sarthe. Elle obtient aussi une bonne note pour l’emploi et les revenus (A+) — 0,7 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 5,3 %. Ses autres notes restent proches de la moyenne : B pour l’enseignement et B− pour la mobilité de proximité.

Chiffres : décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · emploi et déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · équipements, Insee BPE 2025 . Saint-Pavace a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Les notes de Saint-Pavace

Pour chaque critère, la commune de Saint-Pavace est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Saint-Pavace et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Ce qui distingue Saint-Pavace

Le point où Saint-Pavace se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données
Château de Chêne-de-Coeur
Château de Chêne-de-Coeur · Inscrit · Photo : Delaforest · CC0
L’histoire de Saint-Pavace

Saint-Pavace en images

Saint-Pavace compte 1 monument historique sur la liste du ministère de la Culture, aucun au plus haut niveau (classé).

La partie protégée la plus ancienne remonte au XVIIIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 2016.

  • 2016Première protection : Château de Chêne-de-Coeur
Explorer son histoire →

Monuments

Saint-Pavace compte un monument historique ; à ses côtés, les monuments classés les plus proches dans d’autres communes, à moins de 25 km.

Tous les monuments →
Crédits photo

Château de Chêne-de-Coeur: Photo : Delaforest · CC0

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Saint-Pavace.

SantéSanté A+

Moins de décès que l’âge des habitants ne le laisse attendre à Saint-Pavace : 56 pour 100, en dessous des communes de Sarthe et des communes françaises comparées

−44 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadA+Note en matière de santé

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

De 2016 à 2025, 95 habitants de Saint-Pavace sont décédés, contre 170 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 44 % de moins. En Sarthe, les femmes peuvent espérer vivre 85,9 ans et les hommes 79,9 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France. Le service d’urgences le plus proche de Saint-Pavace est celui de Centre hospitalier du Mans, à 3 km.

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut56
Ajusté56
Médiane88
Attendus100
0
médecins généralistes dans la commune · 3,3 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
3 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier du Mans
3 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier du Mans
85,9 · 79,9
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Sarthe, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · L’étape Ehpad est un calcul de TownRatings, pas un chiffre officiel.

LogementCoût de la vie B+

Le loyer annoncé estimé à Saint-Pavace est de 10,23 €/m² par mois, contre 9,64 €/m² dans les communes de Sarthe et 12,41 €/m² dans les communes françaises comparées

2 180 €/m²prix de vente médian

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Le prix médian, 2 180 €/m², porte sur 59 ventes de maisons et d’appartements à Saint-Pavace, de juillet 2023 à juin 2026. De juillet 2023 à juin 2026, 59 logements ont été vendus dans la commune.

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Saint-Pavace2 180 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Sarthe1 638 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons2 180 €/m²59
10,23 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,40 à 12,45 €/m² par mois)
5,6
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
9,35 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
27 080 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes Maine Cœur de Sarthe

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Habitants

Saint-Pavace est une commune diplômée : 45 % ont fait des études supérieures, plus que dans les communes de Sarthe ou les communes françaises comparées

50,1âge médian

Les 15-24 ans : 8,5 %, en dessous des communes de Sarthe (9,9 %) comme des communes françaises comparées (11 %). La tranche des 65 ans et plus réunit 28 % des habitants. La moitié des habitants de Saint-Pavace ont plus de 50,1 ans.

Saint-PavaceMédiane de SartheMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme10 %
CAP ou BEP24 %
Baccalauréat17 %
Études supérieures45 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

50 % de femmes, 50 % d’hommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Sarthe 51,6 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Saint-Pavace
Saint-PavaceMédiane de SartheMédiane France
Moins de 1517 %17 %17 %
15–248,5 %9,9 %11 %
25–4417 %20 %23 %
45–6429 %26 %26 %
65+28 %26 %22 %
Aucun diplôme9,8 %24 %19 %
CAP ou BEP24 %30 %26 %
Baccalauréat17 %16 %18 %
Études supérieures45 %22 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de Sarthe et médiane France : médiane des communes comparées

Enseignement

Dans les 14 collèges à moins de 5 km, 90,4 % des candidats ont obtenu le brevet, conformes au taux attendu

97 %de reçus au bac général et technologiqueBNote des collèges et lycées

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Résultats professionnels à moins de 5 km : 94 % de réussite au bac pro, sur 391 candidats dans 4 lycées. 96,4 % des candidats ont obtenu le bac dans les lycées à moins de 5 km de Saint-Pavace, au-dessus à la fois des communes de Sarthe (92,7 %) et des communes françaises comparées (92,9 %). Le collège le plus proche est à 1,4 km de distance.

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Saint-Pavace90,4 %
Médiane des communes87,5 %

Taux de réussite au bac · lycées à moins de 5 km

Saint-Pavace96,4 %
Médiane des communes92,9 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Jean CocteauLe collège le plus procheCollègeCollège10789 %±0 pt
Lycée BellevueLe lycée le plus procheLycée généralLycée général39695 %−3 pts
Collège Maupertuis - Saint-Benoît PrivéLe meilleur face aux attentes : 16 points au-dessus du taux attenduCollègeCollège5489 %+16 pts

Voir les 21 établissements →

97 %
de reçus au bac général et technologique, −1,1 pt par rapport au taux attendu
94 %
de reçus au bac professionnel, +3,2 pts par rapport au taux attendu
90,4 %
de reçus au brevet dans les collèges, −0,3 pt par rapport au taux attendu
1,4 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Histoire

1 monument historique, aucun classé

1monument historique

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Les logements d’avant 1919 représentent 5,1 % du total. La liste des monuments protégés s’ouvre au XVIIIe siècle.

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé0
Inscrit1
XVIIIe s.
partie protégée la plus ancienne
2016
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Emploi et trajetsEmploi et revenus A+

Les revenus sont plus élevés à Saint-Pavace que dans les communes de Sarthe ou les communes françaises comparées : 31 410 € par an et par unité de consommation (médiane)

12 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Au recensement, 3,1 % des actifs de Saint-Pavace n’avaient aucun trajet pour aller travailler.

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture83 %
À vélo6 %
En transports en commun5 %
En deux-roues motorisé2 %
À pied1 %
550
emplois dans la commune, 0,7 par habitant ayant un emploi
5,3 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
31 410 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B−
Mobilité de proximité : devant 49 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Sécurité

Saint-Pavace n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale

3faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an

En 2025, les cambriolages sont les faits les plus nombreux à Saint-Pavace parmi les catégories retenues dans la note. Le registre de la police et de la gendarmerie compte 13 faits dans la commune pour 2025.

Faits enregistrés par type · 2025

Cambriolages13
Vols avec armes0
Vols dans les véhicules0
Escroqueries15
Usage de stupéfiants0

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

3
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
10,5
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
13
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
41,1 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les violences intrafamiliales, autres violences physiques, violences sexuelles, vols de véhicules et les dégradations, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 41,1 % de l’indice. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.

Pour aller plus loin

Tout sur Saint-Pavace

15pages sur Saint-Pavace
À voir

Château de Chêne-de-Cœur et 21 autres lieux à Saint-Pavace et alentour

Patrimoine, musées et jardins à Saint-Pavace et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata

Photos issues de Wikimedia Commons, chacune sous sa propre licence (notre copie, redimensionnée).

Crédits photo (4)

Personnalités nées à Saint-Pavace

Une personnalité est née à Saint-Pavace.

Voir la page →

À propos de Saint-Pavace

Commune de Sarthe, en Pays de la Loire

Saint-Pavace est une commune de 2 007 habitants, membre de la communauté de communes Maine Cœur de Sarthe. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
2 007 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes Maine Cœur de Sarthe
Département
Sarthe (72)
Région
Pays de la Loire
Superficie
5,2 km²
Code Insee
72310

Les communes voisines de Saint-Pavace

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de Sarthe →
CoulainesSaint-SaturninSargé-lès-le-MansLe MansLa MilesseYvré-l'ÉvêqueCoulainesSaint-SaturninSargé-lès-le-MansLe MansLa MilesseYvré-l'ÉvêqueSaint-Pavace
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Saint-Pavace2 007——B+—A+
Coulaines8 1212C+B−C−B
Saint-Saturnin2 7743A−B−DA+
Sargé-lès-le-Mans3 8514AB−B−A
Le Mans146 2495CC+DB+
La Milesse2 6175—B—B+
Yvré-l'Évêque4 1816A−B−BA

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Saint-Pavace

Est-on en sécurité à Saint-Pavace ?

Saint-Pavace n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 3 faits de violence enregistrés et 10,5 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Saint-Pavace ?

Pour ce critère, la commune obtient B, devance 64 % des communes comparées. Au lycée Bellevue, 95 % des 396 candidats ont obtenu le bac en 2025, 3 points en dessous du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

La vie est-elle chère à Saint-Pavace ?

Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 180 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B+ pour le critère « coût de la vie ».

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.