EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
72095 bd st michel
France›Sarthe›Pays de la Loire

CoulainesSarthe

Avec 8 121 habitants, c’est une commune en Sarthe, dans la région Pays de la Loire.

6 communes à moins de 29 kmCarte →
Photo : Touzé Eric · CC BY-SA 3.0
72095 bd st michel

Coulaines, Sarthe · Touzé Eric · CC BY-SA 3.0

Fait-il bon vivre à Coulaines ?

Le tableau est contrasté. Au total, Coulaines obtient la note C+ et se place devant 41 % des communes françaises comparées. Elle se classe 29e sur 31 en Sarthe. L’économie locale est plus fragile que la moyenne : 1 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 23,4 %. À 1 977 €/m², le prix médian, 70 m² coûtent 5,6 fois le niveau de vie annuel médian de la communauté urbaine Le Mans Métropole. La marche, le vélo et les transports y fonctionnent bien : 94 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 31 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Pour le reste, ses notes sont moyennes : B pour l’enseignement et B pour la santé.

Chiffres : équipements, Insee BPE 2025  · déplacements domicile-travail et emploi, Insee recensement 2023 · prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025).

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.

Ce qui distingue Coulaines

Les 2 points où Coulaines se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes de Coulaines

Pour chaque critère, la commune de Coulaines est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Coulaines et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Église
Église · Inscrit · Photo : Selbymay · CC BY-SA 3.0
L’histoire de Coulaines

Coulaines en images

La liste du ministère de la Culture retient 1 monument historique à Coulaines ; aucun n’est classé, la protection la plus forte.

La partie protégée la plus ancienne remonte au XIIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1940.

2,5 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

Wikidata recense une seule personne née à Coulaines avant 1900 : Germain Jousse, en 1895.

Explorer son histoire →
À voir

Cathédrale Saint-Julien du Mans et 27 autres lieux à Coulaines et alentour

Musées, patrimoine et jardins à Coulaines et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata

Photos issues de Wikimedia Commons, chacune sous sa propre licence (notre copie, redimensionnée).

Crédits photo (5)

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Coulaines.

Emploi et trajetsEmploi et revenus D

À Coulaines, plus d’actifs vont travailler à pied, à vélo ou en transports que dans les communes de Sarthe ou les communes françaises comparées : 31,5 %

Le revenu disponible médian était de 21 320 € par an et par unité de consommation, plus bas que les communes de Sarthe (24 770 €) et que les communes françaises comparées (25 970 €). À Coulaines, on trouve 2 550 emplois ; 2 450 habitants travaillent, soit 1 emploi chacun. Au recensement, 2,0 % des actifs de Coulaines n’avaient aucun trajet pour aller travailler.

31 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture65 %
En transports en commun21 %
À pied7 %
À vélo3 %
En deux-roues motorisé2 %
2 550
emplois dans la commune, 1 par habitant ayant un emploi
23,4 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
21 320 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
2 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A+
Mobilité de proximité : devant 96 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Sécurité

Pour la délinquance par habitant, Coulaines dépasse 78 % des communes comparées

Les atteintes aux biens retenues dans la note s’élèvent à 13,9 pour 1 000 habitants par an, les violences aux personnes à 15 (moyenne 2023-2025). Les faits enregistrés à Coulaines s’élèvent à 202 en 2025. Les dégradations arrivent en tête des faits retenus dans la note dans la commune en 2025.

15faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anC−Note en matière de sécurité

Faits enregistrés par type · 2025

Dégradations66
Autres violences physiques42
Violences intrafamiliales40
Violences sexuelles19
Cambriolages18
Vols de véhicules9
Vols dans les véhicules8
Vols avec armes0
Usage de stupéfiants52
Vols sans violence49
Escroqueries48

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

15
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
13,9
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
202
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
moins de 0,1 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.

Histoire

1 monument historique, aucun classé

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Son patrimoine protégé remonte au XIIe siècle. 2,5 % de ses logements ont été construits avant 1919, en dessous à la fois des communes de Sarthe (11 %) et des communes françaises comparées (7,4 %).

1monument historique

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé0
Inscrit1
XIIe s.
partie protégée la plus ancienne
1940
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

SantéSanté B

Moins de décès qu’attendu : Coulaines se place en dessous de 59 % des communes comparées, âge et Ehpad pris en compte

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

Ses deux Ehpad (201 places) comptent leurs résidents parmi les habitants de la commune ; une fois ces places prises en compte, les décès sont inférieurs de 15 % aux décès attendus. Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 752 décès à Coulaines de 2016 à 2025 ; il y en a eu 803, soit 7 % de plus. En Sarthe, les femmes peuvent espérer vivre 85,9 ans et les hommes 79,9 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France. La ville dispose de 11 médecins de famille.

−15 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadBNote en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut107
Ajusté85
Médiane88
Attendus100
11
médecins généralistes dans la commune · 3,9 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
2,5 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier du Mans
2,5 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier du Mans
85,9 · 79,9
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Sarthe, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · Les chiffres liés aux Ehpad relèvent d’un modèle propre à TownRatings, pas de la statistique officielle.

Enseignement

Dans les 19 collèges à moins de 5 km, 88,3 % des candidats ont obtenu le brevet, conformes au taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Résultats professionnels à moins de 5 km : 91 % de réussite au bac pro, sur 585 candidats dans 5 lycées. Près de Coulaines, 95,5 % des lycéens candidats ont obtenu le bac, plus haut que les communes de Sarthe (92,7 %) et que les communes françaises comparées (92,9 %). Côté résultats scolaires, la commune se classe 14e sur 34 en Sarthe.

97 %de reçus au bac général et technologiqueBNote des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Coulaines88,3 %
Médiane des communes87,5 %

Taux de réussite au bac · lycées à moins de 5 km

Coulaines95,5 %
Médiane des communes92,9 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Jean CocteauLe collège le plus procheCollègeCollège10789 %±0 pt
Lycée BellevueLe lycée le plus procheLycée généralLycée général39695 %−3 pts
Collège Maupertuis - Saint-Benoît PrivéLe meilleur face aux attentes : 16 points au-dessus du taux attenduCollègeCollège5489 %+16 pts

Voir les 28 établissements →

97 %
de reçus au bac général et technologique, −0,9 pt par rapport au taux attendu
91 %
de reçus au bac professionnel, +0,8 pt par rapport au taux attendu
88,3 %
de reçus au brevet dans les collèges, −0,1 pt par rapport au taux attendu
0,4 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Habitants

Une commune jeune : 14 % des habitants de Coulaines ont 15 à 24 ans, plus que dans les communes de Sarthe ou les communes françaises comparées

Un repère de vie familiale : 19 % des habitants ont moins de 15 ans. Les 65 ans et plus : 21 %, en dessous à la fois des communes de Sarthe (26 %) et des communes françaises comparées (22 %). L’âge qui coupe de Coulaines en deux est de 40,1 ans.

40,1âge médian
CoulainesMédiane de SartheMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme29 %
CAP ou BEP29 %
Baccalauréat16 %
Études supérieures19 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

51 % de femmes, 49 % d’hommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Sarthe 51,6 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Coulaines
CoulainesMédiane de SartheMédiane France
Moins de 1519 %17 %17 %
15–2414 %9,9 %11 %
25–4422 %20 %23 %
45–6424 %26 %26 %
65+21 %26 %22 %
Aucun diplôme29 %24 %19 %
CAP ou BEP29 %30 %26 %
Baccalauréat16 %16 %18 %
Études supérieures19 %22 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de Sarthe et médiane France : médiane des communes comparées

LogementCoût de la vie B−

À Coulaines, le loyer annoncé est estimé à 10,82 €/m² par mois, contre 9,64 €/m² dans les communes de Sarthe et 12,41 €/m² dans les communes françaises comparées

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Les maisons se vendent 2 084 €/m² à Coulaines, les appartements 1 775 €/m². Le prix médian, 1 977 €/m², porte sur 185 ventes de maisons et d’appartements dans la commune, de juillet 2023 à juin 2026.

1 977 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Coulaines1 977 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Sarthe1 638 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons2 084 €/m²121
Appartements1 775 €/m²64
10,82 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,89 à 13,18 €/m² par mois)
5,6
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
9,58 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
24 560 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté urbaine Le Mans Métropole

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Pour aller plus loin

Tout sur Coulaines

15pages sur Coulaines

Monuments

Coulaines compte un monument historique ; à ses côtés, les monuments classés les plus proches dans d’autres communes, à moins de 25 km.

Tous les monuments →

Personnalités nées à Coulaines

Une personnalité est née à Coulaines.

Voir la page →

Les communes voisines de Coulaines

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de Sarthe →
Sargé-lès-le-MansLe MansYvré-l'ÉvêqueSaint-SaturninLa MilesseAllonnesSargé-lès-le-MansLe MansYvré-l'ÉvêqueSaint-SaturninLa MilesseAllonnesCoulaines
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Coulaines8 121—C+B−C−B
Sargé-lès-le-Mans3 8513AB−B−A
Le Mans146 2493CC+DB+
Yvré-l'Évêque4 1815A−B−BA
Saint-Saturnin2 7745A−B−DA+
La Milesse2 6176—B—B+
Allonnes10 7397CBC−C+

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Coulaines

Est-on en sécurité à Coulaines ?

La commune obtient C− pour la sécurité et se classe 24e sur 31 en Sarthe pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 18 cambriolages et 66 dégradations.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Coulaines ?

Pour ce critère, la commune obtient B, devance 58 % des communes comparées et se classe 14e sur 34 en Sarthe. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

La vie est-elle chère à Coulaines ?

Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 1 977 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Par type : maisons : 2 084 €/m² (121 ventes) ; appartements : 1 775 €/m² (64 ventes). Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B− pour le critère « coût de la vie ».

À propos de Coulaines

Commune de Sarthe, en Pays de la Loire

Coulaines est une commune de 8 121 habitants, membre de la communauté urbaine Le Mans Métropole. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
8 121 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté urbaine Le Mans Métropole
Département
Sarthe (72)
Région
Pays de la Loire
Superficie
4 km²
Code Insee
72095

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.