L’emploi est un atout : 0,8 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 4,4 %. La santé est aussi un atout (A) : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 28 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Un logement de 70 m² au prix médian de 2 337 €/m² coûte 6,7 fois le niveau de vie annuel médian dans la communauté urbaine Le Mans Métropole. 29 % des habitants ont 65 ans ou plus.
Chiffres : emploi, Insee recensement 2023 · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi. Rouillon a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Rouillon est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Rouillon et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Rouillon.
SantéSanté A
Moins de décès que l’âge des habitants ne le laisse attendre à Rouillon : 72 pour 100, en dessous des communes de Sarthe et des communes françaises comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
L’espérance de vie à la naissance en Sarthe est de 85,9 ans pour les femmes et de 79,9 ans pour les hommes (2025), contre 85,9 et 80,3 ans en France. Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 319 décès à Rouillon de 2016 à 2025 ; il y en a eu 300, soit 6 % de moins. 2 médecins généralistes exercent dans la commune.
−28 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadANote en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut94
Ajusté72
Médiane88
Attendus100
2
médecins généralistes dans la commune · 2,7 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
2,9 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier du Mans
2,9 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier du Mans
85,9 · 79,9
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Sarthe, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Les revenus sont plus élevés à Rouillon que dans les communes de Sarthe ou les communes françaises comparées : 32 460 € par an et par unité de consommation (médiane)
Au recensement, 15,5 % des actifs de Rouillon se rendaient au travail sans voiture, plus haut que les communes de Sarthe (10,7 %) et que les communes françaises comparées (13,4 %).
16 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture80 %
En transports en commun8 %
À vélo6 %
En deux-roues motorisé2 %
À pied1 %
750
emplois dans la commune, 0,8 par habitant ayant un emploi
4,4 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
32 460 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A−
Mobilité de proximité : devant 83 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Plus de diplômés du supérieur à Rouillon que dans les communes de Sarthe ou les communes françaises comparées : 44 %
29 % ont 65 ans ou plus, au-dessus à la fois des communes de Sarthe (26 %) et des communes françaises comparées (22 %). L’âge médian des habitants de Rouillon est de 49,9 ans. Les jeunes de 15 à 24 ans comptent pour 9,8 % des habitants.
49,9âge médian
RouillonMédiane de SartheMédiane France
Âges · part des habitants
29 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme14 %
CAP ou BEP23 %
Baccalauréat14 %
Études supérieures44 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
51 % de femmes, 49 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 96 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Sarthe 51,6 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane de Sarthe et médiane France : médiane des communes comparées
Enseignement
Dans les 12 collèges à moins de 5 km, 90,9 % des candidats ont obtenu le brevet, 0,7 point en dessous du taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
96,5 % des candidats ont obtenu le bac dans les lycées à moins de 5 km de Rouillon, au-dessus des communes de Sarthe (92,7 %) comme des communes françaises comparées (92,9 %). Résultats professionnels à moins de 5 km : 94 % de réussite au bac pro, sur 341 candidats dans 3 lycées. Pour le collège, le plus proche est à 2,5 km.
97 %de reçus au bac général et technologiqueBNote des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
LogementCoût de la vie B−
À Rouillon, le loyer annoncé est estimé à 10,27 €/m² par mois, contre 9,64 €/m² dans les communes de Sarthe et 12,41 €/m² dans les communes françaises comparées
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
60 ventes de maisons et d’appartements à Rouillon, de juillet 2023 à juin 2026, donnent le prix médian de 2 337 €/m². Une maison se loue environ 9,35 €/m² par mois.
2 337 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Rouillon2 337 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Sarthe1 638 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
2 337 €/m²
60
10,27 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,51 à 12,40 €/m² par mois)
6,7
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
9,35 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
24 560 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté urbaine Le Mans Métropole
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Sécurité
Rouillon n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale
Les violences aux personnes atteignent 2,5 faits pour 1 000 habitants par an, et les atteintes aux biens retenues dans la note 12,5 (moyenne 2023-2025). Sur l’année 2025, on compte 27 faits enregistrés à Rouillon. Les cambriolages arrivent en tête des faits retenus dans la note dans la commune en 2025.
2,5faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an
Faits enregistrés par type · 2025
Cambriolages22
Vols dans les véhicules5
Vols avec armes0
Escroqueries11
Usage de stupéfiants0
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
2,5
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
12,5
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
27
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
31,2 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les violences intrafamiliales, autres violences physiques, violences sexuelles, vols de véhicules et les dégradations, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 31,2 % de l’indice. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Rouillon
Est-on en sécurité à Rouillon ?
Rouillon n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Rouillon ?
Pour ce critère, la commune obtient B, devance 63 % des communes comparées. Le lycée se distingue : au lycée polyvalent Saint-Joseph - La Salle, 100 % des 43 candidats ont obtenu le bac en 2025, 2 points au-dessus du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Rouillon ?
Les prix sont proches de la médiane des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 337 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B− pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Rouillon
Commune de Sarthe, en Pays de la Loire
Rouillon est une commune de 2 382 habitants, membre de la communauté urbaine Le Mans Métropole. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.