Hélesmes pèche par la santé : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été supérieurs de 13 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Au prix médian de 1 527 €/m², un logement de 70 m² représente 4,9 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans la communauté d'agglomération de la Porte du Hainaut. L’économie locale est plus fragile que la moyenne : 0,4 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 9,6 %. La voiture y est presque indispensable (C).
Chiffres : décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · emploi et déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · équipements, Insee BPE 2025 . Hélesmes a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Hélesmes est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Hélesmes et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Hélesmes.
SantéSanté D
À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Hélesmes compte plus de décès que les communes du Nord ou les communes françaises comparées : 113 pour 100 attendus
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Pour un médecin traitant, les habitants de Hélesmes ont le choix entre 2 généralistes. Dans le Nord, l’espérance de vie à la naissance atteint 84,5 ans pour les femmes et 78,8 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national. De 2016 à 2025, 147 habitants de Hélesmes sont décédés, contre 130 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 13 % de plus.
+13 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadDNote en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut113
Ajusté113
Médiane88
Attendus100
2
médecins généralistes dans la commune · 4 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
4,9 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Hopital de Denain
5 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Hopital de Denain
84,5 · 78,8
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Nord, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Seuls 4,9 % des actifs de Hélesmes se passent de voiture, en dessous des communes du Nord et des communes françaises comparées
La moitié des habitants vivaient avec plus de 25 510 € par an et par unité de consommation, au-dessus des communes du Nord (23 900 €) et proche des communes françaises comparées (25 970 €). Aucun trajet pour aller travailler : c’était le cas de 3,9 % des actifs de Hélesmes au recensement.
5 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture91 %
En transports en commun3 %
À pied2 %
À vélo1 %
En deux-roues motorisé0 %
300
emplois dans la commune, 0,4 par habitant ayant un emploi
9,6 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
25 510 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C
Mobilité de proximité : devant 26 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Les enfants font 20 % de Hélesmes, au-dessus des communes du Nord et des communes françaises comparées
17 % ont 65 ans ou plus, en dessous des communes du Nord (19 %) comme des communes françaises comparées (22 %). Âge médian à Hélesmes : 39,9 ans. La tranche des 15-24 ans pèse un peu plus d’un dixième de la population.
39,9âge médian
HélesmesMédiane du NordMédiane France
Âges · part des habitants
11 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme19 %
CAP ou BEP27 %
Baccalauréat21 %
Études supérieures28 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
51 % de femmes, 49 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 95 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Nord 51,9 %, France 51,8 %.
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
LogementCoût de la vie C+
À Hélesmes, le mètre carré se vend 1 527 €/m², moins cher que dans les communes du Nord et les communes françaises comparées
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Louer une maison coûte environ 9,08 €/m² par mois. Entre juillet 2023 et juin 2026, 63 logements ont trouvé preneur à Hélesmes. Le loyer annoncé estimé est de 11,92 €/m² par mois, proche des communes du Nord (11,81 €/m²) comme des communes françaises comparées (12,41 €/m²).
1 527 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Hélesmes1 527 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Nord1 810 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 527 €/m²
63
11,92 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 10,05 à 14,13 €/m² par mois)
4,9
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
9,08 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
21 900 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération de la Porte du Hainaut
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Hélesmes
Est-on en sécurité à Hélesmes ?
Hélesmes n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 4,4 faits de violence enregistrés et 7,6 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Hélesmes ?
Pour ce critère, la commune obtient C, devance 31 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Hélesmes ?
Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 1 527 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C+ pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Hélesmes
Commune du Nord, en Hauts-de-France
Hélesmes est une commune de 1 907 habitants, membre de la communauté d'agglomération de la Porte du Hainaut. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.