Certains critères brillent ; d’autres restent en retrait. L’emploi et les revenus est son point faible (D−) — 0,3 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 14,3 %. Les établissements scolaires réussissent bien (A−) : résultats au bac 1,5 point au-dessus du taux attendu, au brevet 4 points au-dessus du taux attendu. Une commune sûre, d’après les chiffres : en moyenne entre 2023 et 2025, 6,9 faits de violence enregistrés et 10 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. À 1 528 €/m², le prix médian, 70 m² coûtent 4,8 fois le niveau de vie annuel médian de la communauté d'agglomération Cœur d'Ostrevent. Toutes ces notes réunies donnent B− au global, soit 49e sur 189 dans le Nord. Elle se place devant 48 % des communes françaises comparées. La santé est un point faible : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été supérieurs de 21 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées.
Chiffres : résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur) · emploi, Insee recensement 2023 · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025).
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune de Fenain est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Fenain et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Fenain.
SantéSanté D−
À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Fenain compte plus de décès que les communes du Nord ou les communes françaises comparées : 121 pour 100 attendus
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 415 décès à Fenain de 2016 à 2025 ; il y en a eu 503, soit 21 % de plus. Dans le Nord, les femmes peuvent espérer vivre 84,5 ans et les hommes 78,8 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France. Elle dispose de 2 médecins de famille.
+21 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadD−Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut121
Ajusté121
Médiane88
Attendus100
2
médecins généralistes dans la commune · 3,2 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
7,6 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Hopital de Denain
7,7 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Hopital de Denain
84,5 · 78,8
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Nord, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Dans les cinq collèges à moins de 5 km, 88,0 % des candidats ont obtenu le brevet, 4 points au-dessus du taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Dans les lycées à moins de 5 km de Fenain, 89,2 % des candidats ont eu le bac, proche des communes du Nord (90,4 %) et en dessous des communes françaises comparées (92,9 %). Résultats professionnels à moins de 5 km : 77 % de réussite au bac pro, sur 234 candidats dans 2 lycées. Ses collèges et lycées se classent 41e sur 195 dans le Nord pour les résultats.
97 %de reçus au bac général et technologiqueA−Note des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Emploi et trajetsEmploi et revenus D−
Fenain est moins aisée que les communes du Nord et les communes françaises comparées : le revenu disponible médian y atteint 22 250 € par an et par unité de consommation
Au recensement, 8,8 % des actifs allaient travailler à pied, à vélo ou en transports en commun.
9 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture87 %
En transports en commun4 %
À pied3 %
À vélo2 %
En deux-roues motorisé1 %
600
emplois dans la commune, 0,3 par habitant ayant un emploi
14,3 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
22 250 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A−
Mobilité de proximité : devant 75 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Sécurité
Pour la délinquance par habitant, Fenain reste sous 73 % des communes comparées
Le bilan 2025 : 95 faits à Fenain. Parmi les catégories retenues dans la note, les dégradations dominent dans la commune en 2025.
6,9faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anB+Note en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations40
Violences intrafamiliales24
Violences sexuelles16
Cambriolages15
Escroqueries30
Vols sans violence11
Usage de stupéfiants9
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
6,9
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
10
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
95
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
3,3 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les autres violences physiques, vols avec armes, vols de véhicules et les vols dans les véhicules, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 3,3 % de l’indice. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
Habitants
Moins de diplômés du supérieur à Fenain que dans les communes du Nord ou les communes françaises comparées : 21 %
18 % ont 65 ans ou plus, en dessous des communes du Nord (19 %) comme des communes françaises comparées (22 %). Les enfants de moins de 15 ans pèsent près d’un cinquième de la population. 15 à 24 ans : 12 % des habitants.
40,4âge médian
FenainMédiane du NordMédiane France
Âges · part des habitants
12 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme23 %
CAP ou BEP30 %
Baccalauréat21 %
Études supérieures21 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
52 % de femmes, 48 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 93 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Nord 51,9 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane du Nord et médiane France : médiane des communes comparées
LogementCoût de la vie B−
À Fenain, le mètre carré se vend 1 528 €/m², moins cher que dans les communes du Nord et les communes françaises comparées
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Le loyer annoncé estimé est de 10,40 €/m² par mois, en dessous des communes du Nord (11,81 €/m²) comme des communes françaises comparées (12,41 €/m²). Les loyers des maisons tournent autour de 8,55 €/m² par mois. Sur les logements vendus, 99 % étaient des maisons.
1 528 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Fenain1 528 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Nord1 810 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 518 €/m²
140
10,40 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,66 à 12,51 €/m² par mois)
4,8
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
8,55 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
22 340 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Cœur d'Ostrevent
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
À voir
Maison de notre histoire à Fenain et 4 autres lieux à Fenain et alentour
Musées et patrimoine à Fenain et alentour. Les plus connus d’abord.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Fenain
Est-on en sécurité à Fenain ?
La commune obtient B+ pour la sécurité et se classe 32e sur 189 dans le Nord pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 15 cambriolages et 40 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Fenain ?
Pour ce critère, la commune obtient A−, devance 77 % des communes comparées et se classe 41e sur 195 dans le Nord. Le lycée se distingue : au lycée Hélène Boucher, 98 % des 47 candidats ont obtenu le bac en 2025, 2 points au-dessus du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Fenain ?
Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 1 528 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B− pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Fenain
Commune du Nord, en Hauts-de-France
Fenain est une commune de 5 441 habitants, membre de la communauté d'agglomération Cœur d'Ostrevent. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.