EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Le site minier de Wallers-Arenberg (3)
France›Nord›Hauts-de-France

WallersNord

Cette commune de 5 633 habitants se trouve dans le Nord, dans la région Hauts-de-France.

6 communes à moins de 29 kmCarte →
Photo : PIERRE ANDRE LECLERCQ · CC BY-SA 4.0
Le site minier de Wallers-Arenberg (3)

Wallers, Nord · PIERRE ANDRE LECLERCQ · CC BY-SA 4.0

Fait-il bon vivre à Wallers ?

Une commune avec plus à corriger que la plupart. Les indicateurs de santé restent en deçà de la plupart des communes : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été supérieurs de 24 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Avec D− au global, Wallers se place devant 5 % des communes françaises comparées et se classe 168e sur 189 dans le Nord. L’économie locale est plus fragile que la moyenne : 0,4 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 15,2 %. Commerces et transports sont à portée de pied : 80 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 9 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. À 1 681 €/m², le prix médian, 70 m² coûtent 5,4 fois le niveau de vie annuel médian de la communauté d'agglomération de la Porte du Hainaut. Elle est aussi en retrait pour l’enseignement — résultats au brevet 4 points en dessous du taux attendu.

Chiffres : équipements, Insee BPE 2025  · déplacements domicile-travail et emploi, Insee recensement 2023 · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.

Ce qui distingue Wallers

Les 2 points où Wallers se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes de Wallers

Pour chaque critère, la commune de Wallers est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Wallers et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

3 monuments historiques sur le plan de Wallers : classés en vert foncé, inscrits en vert clair.
L’histoire de Wallers

3 monuments historiques, dont 1 classé

Wallers compte 3 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 1 classé, la plus haute protection, et 2 inscrits, le second niveau.

La partie protégée la plus ancienne remonte au XXe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 2009.

14 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

Wikidata recense 2 personnes nées à Wallers avant 1900, la plus ancienne étant Benoît Damien, en 1848.

  • 2009Première protection : Ancienne école ménagère du quartier d'Arenberg
  • 2010Dernière protection : Ancien site minier de Wallers-Arenberg
Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Wallers.

SantéSanté D−

Plus de décès que l’âge des habitants ne le laisse attendre à Wallers : 124 pour 100, au-dessus des communes du Nord et des communes françaises comparées

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

De 2016 à 2025, 597 habitants de Wallers sont décédés, contre 465 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 28 % de plus. Dans le Nord, les femmes peuvent espérer vivre 84,5 ans et les hommes 78,8 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France. Elle dispose de 8 médecins de famille.

+24 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadD−Note en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut128
Ajusté124
Médiane88
Attendus100
8
médecins généralistes dans la commune · 4 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
5,3 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Hopital de Denain
5,4 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Hopital de Denain
84,5 · 78,8
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Nord, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · Cet ajustement pour les Ehpad est un modèle de TownRatings, pas une donnée officielle.

Enseignement

Le brevet réussit moins près de Wallers : 72,6 % d’admis, en dessous des communes du Nord et des communes françaises comparées

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Aucun lycée général à moins de 5 km ; il y en a un à 5,1 km. Aux examens, les établissements de la commune se placent 187e sur 195 dans le Nord.

72,6 %de reçus au brevetD−Note des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Wallers72,6 %
Médiane des communes87,5 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Jean MoulinLe collège le plus procheCollègeCollège11475 %−4 pts

Voir les 2 établissements →

72,6 %
de reçus au brevet dans les collèges, −4 pts par rapport au taux attendu
0,5 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Emploi et trajetsEmploi et revenus D−

Plus de chômeurs à Wallers, 15,2 %, que dans les communes du Nord ou les communes françaises comparées

Au recensement, près d’un dixième des actifs de Wallers se rendaient au travail sans voiture, en dessous des communes du Nord (13,0 %) comme des communes françaises comparées (13,4 %). Le revenu disponible médian est de 22 860 € par an et par unité de consommation.

9 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture88 %
En transports en commun4 %
À pied2 %
À vélo2 %
En deux-roues motorisé1 %
850
emplois dans la commune, 0,4 par habitant ayant un emploi
15,2 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
22 860 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
2 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B+
Mobilité de proximité : devant 66 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Histoire

À Wallers, 14 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes du Nord et les communes françaises comparées

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Wallers compte 3 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 1 classé, la plus haute protection, et 2 inscrits, le second niveau. Parmi les monuments classés de Wallers : Ancien site minier de Wallers-Arenberg. La liste des monuments protégés s’ouvre au XXe siècle.

3monuments historiques

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé1
Inscrit2

Parmi eux · Classé

XXe s.
partie protégée la plus ancienne
2009
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

LogementCoût de la vie C+

Les loyers annoncés estimés sont plus bas à Wallers que dans les communes du Nord ou les communes françaises comparées : 10,71 €/m² par mois

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

130 ventes de maisons et d’appartements à Wallers, de juillet 2023 à juin 2026, donnent le prix médian de 1 681 €/m². Pour une maison, le loyer annoncé est estimé à 8,78 €/m² par mois. De juillet 2023 à juin 2026, 130 logements ont été vendus dans la commune.

1 681 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Wallers1 681 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Nord1 810 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons1 690 €/m²128
10,71 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,77 à 13,08 €/m² par mois)
5,4
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
8,78 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
21 900 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération de la Porte du Hainaut

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Habitants

Les enfants font 20 % de Wallers, au-dessus des communes du Nord et des communes françaises comparées

Diplômés du supérieur : 26 %, proche des communes du Nord (26 %) et en dessous des communes françaises comparées (30 %). L’âge médian des habitants de Wallers est de 41,3 ans. 15 à 24 ans : 11 % des habitants.

41,3âge médian
WallersMédiane du NordMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme22 %
CAP ou BEP28 %
Baccalauréat20 %
Études supérieures26 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

52 % de femmes, 48 % d’hommes

Environ 94 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Nord 51,9 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Wallers
WallersMédiane du NordMédiane France
Moins de 1520 %19 %17 %
15–2411 %12 %11 %
25–4425 %24 %23 %
45–6424 %25 %26 %
65+20 %19 %22 %
Aucun diplôme22 %23 %19 %
CAP ou BEP28 %26 %26 %
Baccalauréat20 %18 %18 %
Études supérieures26 %26 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane du Nord et médiane France : médiane des communes comparées

Sécurité

La délinquance par habitant à Wallers est inférieure à celle de 56 % des communes comparées

Le registre de la police et de la gendarmerie compte 134 faits à Wallers pour 2025. Chaque année (moyenne 2023-2025), les violences aux personnes représentent 6,1 faits pour 1 000 habitants, et les atteintes aux biens retenues dans la note 13,9. Parmi les catégories retenues dans la note, les dégradations dominent dans la commune en 2025.

6,1faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anBNote en matière de sécurité

Faits enregistrés par type · 2025

Dégradations33
Violences intrafamiliales25
Vols dans les véhicules23
Cambriolages22
Autres violences physiques20
Vols de véhicules11
Escroqueries25
Vols sans violence17
Usage de stupéfiants10

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

6,1
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
13,9
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
134
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
2,9 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les violences sexuelles et les vols avec armes, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 2,9 % de l’indice. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.

Pour aller plus loin

Tout sur Wallers

14pages sur Wallers

Monuments

Wallers compte 3 monuments historiques sur la liste du ministère de la Culture : 1 classé, la plus haute protection, et 2 inscrits, le second niveau.

Tous les monuments →

Personnalités nées à Wallers

6 personnalités sont nées à Wallers.

Voir les 6 →
Crédits photo

Édouard Wojciak: André Cros, CC BY-SA 4.0

Les communes voisines de Wallers

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes du Nord →
HaveluyHérinHasnonHornaingPetite-ForêtDenainHaveluyHérinHasnonHornaingPetite-ForêtDenainWallers
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Wallers5 633—D−C+BD−
Haveluy3 2223CBAD−
Hérin4 1694DB−C+D−
Hasnon3 8495C+CA−D
Hornaing3 4965B−B−A−D
Petite-Forêt5 0545DC+D−D
Denain20 6656D−B+D−D−

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Wallers

Est-on en sécurité à Wallers ?

La commune obtient B pour la sécurité et se classe 60e sur 189 dans le Nord pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 22 cambriolages et 33 dégradations.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Wallers ?

Pour ce critère, la commune obtient D−, devance 4 % des communes comparées et se classe 187e sur 195 dans le Nord. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

La vie est-elle chère à Wallers ?

Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 1 681 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C+ pour le critère « coût de la vie ».

À propos de Wallers

Commune du Nord, en Hauts-de-France

Wallers est une commune de 5 633 habitants, membre de la communauté d'agglomération de la Porte du Hainaut. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
5 633 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération de la Porte du Hainaut
Département
Nord (59)
Région
Hauts-de-France
Superficie
21,1 km²
Code Insee
59632

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.