Le logement est abordable (B) : au prix médian, un logement de 70 m² représente 5,7 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Les élèves y réussissent moins bien que la moyenne : résultats au brevet 11 points en dessous du taux attendu. Elle pèche aussi par la mobilité de proximité : 38 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 6 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. L’emploi et les revenus reste aussi en retrait (C−) — 0,4 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 9,4 %.
Chiffres : prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail et emploi, Insee recensement 2023. Tauriac a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Tauriac est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Tauriac et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Emploi et trajetsEmploi et revenus C−
On se déplace moins facilement à pied à Tauriac que dans 87 % des communes comparées
5,9 % des actifs se rendaient au travail sans voiture au recensement. La moitié des habitants vivaient avec plus de 25 080 € par an et par unité de consommation, en dessous des communes de Gironde (27 420 €) et proche des communes françaises comparées (25 970 €).
6 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture87 %
En transports en commun3 %
En deux-roues motorisé3 %
À pied3 %
À vélo0 %
250
emplois dans la commune, 0,4 par habitant ayant un emploi
9,4 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
25 080 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
5 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
D
Mobilité de proximité : devant 13 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté C
Moins de décès qu’attendu à Tauriac, 94 pour 100, mais plus que dans les communes de Gironde et les communes françaises comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Le service d’urgences le plus proche de Tauriac est celui de Centre hospitalier de la Haute Gironde, à 15,3 km. 100 décès dans la commune entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 107 : 6 % de moins. En Gironde, l’espérance de vie à la naissance atteint 86,4 ans pour les femmes et 81,3 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national.
−6 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadCNote en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut94
Ajusté94
Médiane88
Attendus100
0
médecins généralistes dans la commune · 3,4 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
15,3 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier de la Haute Gironde
15,3 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier de la Haute Gironde
86,4 · 81,3
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Gironde, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Les études supérieures sont plus rares à Tauriac, 26 %, que dans les communes de Gironde et les communes françaises comparées
Les 65 ans et plus : 19 %, plus bas que les communes de Gironde (20 %) et que les communes françaises comparées (22 %). La tranche des 15-24 ans pèse 8,1 % de la population. Âge médian à Tauriac : 44,1 ans.
44,1âge médian
TauriacMédiane de GirondeMédiane France
Âges · part des habitants
19 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme18 %
CAP ou BEP33 %
Baccalauréat17 %
Études supérieures26 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
51 % de femmes, 49 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Gironde 51,8 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane de Gironde et médiane France : médiane des communes comparées
LogementCoût de la vie B
Les loyers annoncés estimés sont plus bas à Tauriac que dans les communes de Gironde ou les communes françaises comparées : 10,15 €/m² par mois
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
38 ventes de maisons et d’appartements à Tauriac, de juillet 2023 à juin 2026, donnent le prix médian de 2 086 €/m². Louer une maison coûte environ 10,87 €/m² par mois.
2 086 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Tauriac2 086 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Gironde3 176 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
2 086 €/m²
38
10,15 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,44 à 12,22 €/m² par mois)
5,7
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
10,87 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 490 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes du Grand Cubzaguais
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Histoire
À Tauriac, 27 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes de Gironde et les communes françaises comparées
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Parmi les monuments classés de Tauriac : église Saint-Étienne. Son patrimoine protégé remonte au XIIe siècle.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Tauriac
Est-on en sécurité à Tauriac ?
Tauriac n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 5,1 faits de violence enregistrés et 6,5 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Tauriac ?
Pour ce critère, la commune obtient D−, devance 3 % des communes comparées. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Tauriac ?
Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 086 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Tauriac
Commune de Gironde, en Nouvelle-Aquitaine
Tauriac est une commune de 1 342 habitants, membre de la communauté de communes du Grand Cubzaguais. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.