La sécurité est son point faible : en moyenne entre 2023 et 2025, 13,3 faits de violence enregistrés et 21,7 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. Ses écoles dépassent la plupart des autres (B+) : résultats au bac 1,2 point au-dessus du taux attendu, au brevet conformes au taux attendu. Elle obtient aussi une bonne note pour la mobilité de proximité — 54 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 13 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Au prix médian de 2 500 €/m², un logement de 70 m² représente 6,9 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans la communauté de communes du Grand Cubzaguais. Ensemble, ces résultats valent la note globale C−, au rang 79e sur 100 en Gironde. À l’échelle nationale, elle se place devant 20 % des communes françaises comparées.
Chiffres : résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur) · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune de Saint-André-de-Cubzac est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Saint-André-de-Cubzac et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Risques naturelsNon évalués pour le moment : les cartes d’inondation ne couvrent que certaines zones–
Comment TownRatings évalue les communes françaises →
Château du Bouilh · Classé · Photo : Xabi Rome-Hérault · CC BY 3.0
L’histoire de Saint-André-de-Cubzac
Saint-André-de-Cubzac en images
Sur la liste du ministère de la Culture, Saint-André-de-Cubzac figure avec 2 monuments historiques : 1 classé au plus haut niveau de protection et 1 inscrit au second.
La partie protégée la plus ancienne remonte au XIIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1925.
Wikidata recense 3 personnes nées à Saint-André-de-Cubzac avant 1900, la plus ancienne étant Édouard Larche, en 1855.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Saint-André-de-Cubzac.
Sécurité
La délinquance enregistrée par habitant est plus élevée à Saint-André-de-Cubzac que dans 90 % des communes comparées
Au total, 399 faits ont été relevés à Saint-André-de-Cubzac en 2025. En 2025, les dégradations sont les faits les plus nombreux dans la commune parmi les catégories retenues dans la note.
13,3faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anDNote en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations130
Autres violences physiques64
Violences intrafamiliales55
Cambriolages42
Vols dans les véhicules42
Vols de véhicules38
Violences sexuelles28
Vols avec armes0
Escroqueries127
Vols sans violence108
Usage de stupéfiants44
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
13,3
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
21,7
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
399
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
moins de 0,1 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
SantéSanté C−
Saint-André-de-Cubzac a une mortalité corrigée plus élevée que 76 % des communes comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 1 029 décès à Saint-André-de-Cubzac de 2016 à 2025 ; il y en a eu 1 247, soit 21 % de plus. Une fois les places en Ehpad prises en compte, Saint-André-de-Cubzac compte 98 décès pour 100 attendus, au-dessus à la fois des communes de Gironde (84) et des communes françaises comparées (88). Le service d’urgences le plus proche de Saint-André-de-Cubzac est celui de Polyclinique Bordeaux Rive Droite Cliniq Quatre Pavillons, à 16 km. Pour un médecin traitant, les habitants de Saint-André-de-Cubzac ont le choix entre 45 généralistes.
−2 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC−Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut121
Ajusté98
Médiane88
Attendus100
45
médecins généralistes dans la commune · 3,9 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
16 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Polyclinique Bordeaux Rive Droite Cliniq Quatre Pavillons
16 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Polyclinique Bordeaux Rive Droite Cliniq Quatre Pavillons
86,4 · 81,3
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Gironde, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Note de Saint-André-de-Cubzac pour coût de la vie : C
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Une maison à Saint-André-de-Cubzac se vend 2 522 €/m², un appartement 2 455 €/m². Derrière le prix médian de 2 500 €/m² : 385 maisons et appartements vendus dans la commune entre juillet 2023 et juin 2026. Pour une maison, le loyer annoncé est estimé à 11,62 €/m² par mois.
2 500 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Saint-André-de-Cubzac2 500 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Gironde3 176 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
2 522 €/m²
276
Appartements
2 455 €/m²
109
12,43 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 10,48 à 14,73 €/m² par mois)
6,9
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
11,62 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 490 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes du Grand Cubzaguais
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Enseignement
Dans les deux collèges à moins de 5 km, 89,2 % des candidats ont obtenu le brevet, conformes au taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Le bac pro : 88 % de réussite sur 100 candidats au lycée professionnel à moins de 5 km. 95,0 % des candidats ont obtenu le bac dans les lycées à moins de 5 km de Saint-André-de-Cubzac, au-dessus à la fois des communes de Gironde (93,5 %) et des communes françaises comparées (92,9 %). Un collège se trouve à 1 km.
97 %de reçus au bac général et technologiqueB+Note des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Emploi et trajetsEmploi et revenus C+
à Saint-André-de-Cubzac, le revenu médian atteint 25 170 € par an et par unité de consommation, contre 27 420 € dans les communes de Gironde et 25 970 € dans les communes françaises comparées
Saint-André-de-Cubzac compte 5 200 emplois pour 5 800 actifs occupés, soit 0,9 par actif. Bus, tram ou train : 8,8 % des actifs de Saint-André-de-Cubzac les prenaient pour aller travailler au recensement. Un peu plus d’un dixième des actifs sont au chômage, au niveau des communes françaises comparées (10,1 %) et au-dessus des communes de Gironde (9,7 %).
13 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture80 %
En transports en commun9 %
À pied3 %
En deux-roues motorisé2 %
À vélo2 %
5 200
emplois dans la commune, 0,9 par habitant ayant un emploi
10,6 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
25 170 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B+
Mobilité de proximité : devant 69 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Une commune jeune : seuls 18 % des habitants de Saint-André-de-Cubzac ont 65 ans ou plus, moins que dans les communes de Gironde et les communes françaises comparées
Les 15-24 ans : 12 %, plus haut que les communes de Gironde (10 %) et que les communes françaises comparées (11 %). 30 % des adultes sont diplômés du supérieur. À 40,1 ans, l’habitant médian de Saint-André-de-Cubzac est au milieu de la pyramide des âges.
40,1âge médian
Saint-André-de-CubzacMédiane de GirondeMédiane France
Âges · part des habitants
12 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme18 %
CAP ou BEP27 %
Baccalauréat20 %
Études supérieures30 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
52 % de femmes, 48 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 92 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Gironde 51,8 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane de Gironde et médiane France : médiane des communes comparées
Histoire
2 monuments historiques, dont 1 classé
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Parmi les monuments classés de Saint-André-de-Cubzac : Château du Bouilh. Son patrimoine protégé remonte au XIIe siècle. 9,1 % des logements ont été construits avant 1919.
Sur la liste du ministère de la Culture, Saint-André-de-Cubzac figure avec 2 monuments historiques : 1 classé au plus haut niveau de protection et 1 inscrit au second.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Saint-André-de-Cubzac
Est-on en sécurité à Saint-André-de-Cubzac ?
La commune obtient D pour la sécurité et se classe 81e sur 100 en Gironde pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 42 cambriolages et 130 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Saint-André-de-Cubzac ?
Pour ce critère, la commune obtient B+, devance 72 % des communes comparées et se classe 21e sur 93 en Gironde. Le lycée se distingue : au lycée privé STAM, 99 % des 120 candidats ont obtenu le bac en 2025, un point au-dessus du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Saint-André-de-Cubzac ?
Les prix sont proches de la médiane des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 500 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Par type : maisons : 2 522 €/m² (276 ventes) ; appartements : 2 455 €/m² (109 ventes). Le loyer annoncé estimé des appartements est de 12,43 €/m² par mois, charges comprises. Le niveau de vie y est plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Saint-André-de-Cubzac
Commune de Gironde, en Nouvelle-Aquitaine
Saint-André-de-Cubzac est une commune de 12 626 habitants, membre de la communauté de communes du Grand Cubzaguais. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.