EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Comparer des communes

Anse ou Limas ou Pérouges

3 communes, jusqu’à 37 km l’une de l’autre. Les plus grands écarts : urgences les plus proches (4,8× à Limas) et croissance depuis 2012 (+22,8 pts à Anse).

Notes globales : Anse C+ (84e sur 107 dans le Rhône), Limas B+ (45e sur 107 dans le Rhône) et Pérouges (pas de note globale : Moins de 2 500 habitants : notes par thème seulement). Toutes les notes côte à côte ↓

×
Anse, RhôneUne petite ville de 8 206 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 8 206 habitants
C+Note globale84e sur 107 dans le Rhône
×
Limas, RhôneUne petite ville de 4 750 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 4 750 habitants
B+Note globale45e sur 107 dans le Rhône
×
Pérouges, AinUn village de 1 387 habitantsAuvergne-Rhône-Alpes · 1 387 habitants
–Note globaleMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement
★ À retenir · Bulletins

Anse est la mieux notée des 3 en coût de la vie ; Limas est la mieux notée des 3 en collèges et lycées et emploi et revenus

Chaque note sur une même échelle pour les communes françaises (A+ = les 5 % meilleures), avec le rang de chaque commune dans son département. Les six notes forment la note globale ; les risques naturels ne sont pas encore notés en France. Comment nous notons

C+Anse84e sur 107 dans le Rhône

La meilleure : mobilité de proximité (A−). La plus basse : collèges et lycées (C−).

Habitants
8 206
Prix au m²
3 273 €/m²
Revenu médian
27 970 €
Prix ÷ revenu de la zone
7,3 ans
B+Limas45e sur 107 dans le Rhône

La meilleure : santé (A). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
4 750
Prix au m²
3 099 €/m²
Revenu médian
28 140 €
Prix ÷ revenu de la zone
8,5 ans
–PérougesMoins de 2 500 habitants : notes par thème seulement

La meilleure : santé (A). La plus basse : coût de la vie (C−).

Habitants
1 387
Prix au m²
—
Revenu médian
29 570 €
Prix ÷ revenu de la zone
—

Qualité de vie les notes derrière la note globale

Notes : TownRatings, d’après l’INSEE, le ministère de l’Intérieur (SSMSI), le ministère de l’Éducation nationale, les ventes DVF, la carte des loyers et les décès de l’INSEE ; une barre claire signale la commune mieux notée d’au moins un cran. Les lettres comparent toutes les communes françaises ; les rangs sont établis dans chaque département, parmi les communes de 2 500 habitants et plus. Comment nous notons

Qu’est-ce qui compte pour vous ?

Quelle commune vous correspond ?

Choisissez ce qui compte pour vous. Chaque commune reçoit le nombre de priorités sur lesquelles elle mène, d’après les mesures du tableau complet. Pas de score global ici : les notes sont plus haut, et le choix vous appartient.

Choisissez-en une ou plusieurs pour voir quelle commune mène sur chacune.

Les points forts de chacune

Chaque commune a ses atouts

Les meilleures notes de chaque commune et son rang dans son département (pas l’une contre l’autre). Touchez-en une pour voir la page qui l’explique.

Les plus grands écarts

Là où leurs chemins se séparent

Les lignes où les communes sont les plus éloignées : recensement, ventes, loyers et emploi. Le tableau complet est plus bas.

Coût mensuel

Un logement de 70 m² coûte à peu près la même chose chaque mois

Un logement de 70 m² au prix médian au m² de chaque commune, acheté avec 10 % d’apport et un prêt sur 25 ans à 3,5 %, comme sur la page Coût de la vie de chaque commune. Ajustez les chiffres à votre situation.

Anse1 030 €/mois
70 m² à 3 273 €/m² : 229 k€ · frais de notaire d’environ 17 180 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 35 400 € par an · ou un loyer d’environ 950 €/mois · Coût de la vie →
Limas980 €/mois
70 m² à 3 099 €/m² : 217 k€ · frais de notaire d’environ 16 270 € · revenu nécessaire à 35 % : environ 33 500 € par an · ou un loyer d’environ 920 €/mois · Coût de la vie →

À moins de 100 € par mois d’écart.

Des estimations, pas une offre : votre prix, votre taux, votre apport et la durée du prêt seront différents. Les frais de notaire sont ceux d’un logement ancien (environ 2,5 % dans le neuf) ; le revenu est celui que les banques demandent avec la règle des 35 % d’endettement (HCSF) ; la taxe foncière et l’assurance ne sont pas comprises. Les prix sont la médiane au m² de toutes les ventes de la commune (DVF) ; le loyer est le loyer prédit d’un appartement, charges comprises. La note de coût de la vie ci-dessus est calculée autrement (prix et loyers rapportés au revenu de la zone) : les deux peuvent diverger.

La vie dans chacune

Pérouges reçoit 33 cm de pluie de plus par an

Le climat, le territoire et l’histoire, ligne par ligne. Rien de tout cela n’est noté : plus de soleil plaît aux uns et fait fuir les autres.

Saisons
AnseLimasPérouges
Maximale de juillet28,8 °C28,8 °C27,5 °C
Minimale de janvier0,9 °C0,9 °C-0,1 °C
Ensoleillement par an——1 990 heures
Jours de gel484865
Jours à 30 °C ou plus383826
Nature et patrimoine
AnseLimasPérouges
Sentiers de randonnée10 km0 km5 km
Habitent près d’un espace vert100 %100 %100 %
En bord de merNonNonNon
Monuments historiques7181
Classés5—55
Site patrimonial remarquableOuiNonNon
Personnalités nées ici41—

Un point signale la valeur la plus haute de chaque ligne. Climat : normales 1991–2020 de Météo-France à la station retenue pour chaque commune. Sentiers et forêt : OpenStreetMap et IGN. Monuments : la base Mérimée (ministère de la Culture). Personnalités : Wikidata.

Où elles se trouvent

Où elles se trouvent

Distance à vol d’oiseau entre les centres.

AnseLimasPérougesAnseLimasPérouges© OpenStreetMap contributors
Anse ↔ Limas4,2 km · Même département
Anse ↔ Pérouges36 km
Limas ↔ Pérouges37 km

Trajets : recensement 2023 de l’INSEE, flux domicile-travail (actifs occupés par lieu de travail ; les flux de moins de 200 sont approximatifs). Contours : IGN Admin Express 2026. Carte : © les contributeurs d’OpenStreetMap.

Tout, côte à côte

Toutes les mesures

Les lignes de chaque priorité choisie plus haut remontent en tête sous « Vos priorités », la commune la mieux placée signalée.

AnseLimasPérouges
Population
Populationrecensement 20238 206La plus haute4 7501 387La plus basse
Croissance depuis 20122012 → 2023+27,2 %La plus hauteCommune médiane : +4,8 %+4,4 %La plus basseCommune médiane : +4,8 %+14,7 %Commune médiane : +4,8 %
Âge médian38La plus basse14 % sous la commune médiane42,9proche de la commune médiane46,9La plus haute7 % au-dessus de la commune médiane
Moins de 18 ans27 %La plus hauteCommune médiane : 21 %25 %Commune médiane : 21 %21 %La plus basseCommune médiane : 21 %
65 ans et plus16 %La plus basseCommune médiane : 22 %21 %Commune médiane : 22 %23 %La plus hauteCommune médiane : 22 %
Diplôme du supérieuradultes sortis des études41 %La plus hauteCommune médiane : 30 %36 %La plus basseCommune médiane : 30 %38 %Commune médiane : 30 %
Sans diplômeadultes sortis des études18 %Commune médiane : 19 %19 %La plus hauteCommune médiane : 19 %12 %La plus basseCommune médiane : 19 %
Coût de la vie
Revenu médianpar unité de consommation, disponible (Filosofi)27 970 €La plus basse8 % au-dessus de la commune médiane28 140 €8 % au-dessus de la commune médiane29 570 €La plus haute14 % au-dessus de la commune médiane
Prix au m²médiane de toutes les ventes, DVF3 273 €/m²La plus haute35 % au-dessus de la commune médiane3 099 €/m²La plus basse28 % au-dessus de la commune médiane—
Maisonsprix médian au m²3 333 €/m²La plus basse33 % au-dessus de la commune médiane3 697 €/m²La plus haute48 % au-dessus de la commune médiane—
Appartementsprix médian au m²3 150 €/m²La plus haute15 % au-dessus de la commune médiane2 365 €/m²La plus basse14 % sous la commune médiane—
Loyer au m²appartement, charges comprises (carte des loyers)13,6 €/m²9 % au-dessus de la commune médiane13,1 €/m²La plus basse6 % au-dessus de la commune médiane14,3 €/m²La plus haute15 % au-dessus de la commune médiane
Prix ÷ revenuannées de revenu de la zone7,3 ansLa plus basse8,5 ansLa plus haute—
Taux de taxe foncièresur le bâti, commune + intercommunalité29 %Commune médiane : 40 %33 %La plus hauteCommune médiane : 40 %25 %La plus basseCommune médiane : 40 %
Sous le seuil de pauvretépart des habitants11 %La plus basseCommune médiane : 13 %13 %La plus hauteCommune médiane : 13 %—
Logement
Propriétairesdes ménages58 %La plus basseCommune médiane : 63 %69 %La plus hauteCommune médiane : 63 %69 %Commune médiane : 63 %
Logement socialdes ménages20 %La plus hauteCommune médiane : 12 %16 %Commune médiane : 12 %7,9 %La plus basseCommune médiane : 12 %
Locataires du privédes ménages20 %Commune médiane : 21 %14 %La plus basseCommune médiane : 21 %21 %La plus hauteCommune médiane : 21 %
Maisonsdes logements58 %La plus basseCommune médiane : 70 %63 %Commune médiane : 70 %77 %La plus hauteCommune médiane : 70 %
Construits avant 1919des résidences principales10 %Commune médiane : 7,4 %6,8 %La plus basseCommune médiane : 7,4 %14 %La plus hauteCommune médiane : 7,4 %
Résidences secondairesdes logements1,4 %Commune médiane : 2,1 %1,0 %La plus basseCommune médiane : 2,1 %3,7 %La plus hauteCommune médiane : 2,1 %
Logements vacantsdes logements3,8 %La plus basseCommune médiane : 6,7 %6,1 %Commune médiane : 6,7 %6,8 %La plus hauteCommune médiane : 6,7 %
Aller au travail
Travaillent sur placeactifs occupés21 %La plus hauteCommune médiane : 24 %15 %La plus basseCommune médiane : 24 %21 %Commune médiane : 24 %
Emplois par actif occupéplus de 1,5 = un pôle d’emploi0,6525 % sous la commune médiane1,45La plus haute68 % au-dessus de la commune médiane0,43La plus basse50 % sous la commune médiane
Chômage15-64 ans, recensement8,2 %Commune médiane : 10 %9,9 %La plus hauteCommune médiane : 10 %7,8 %La plus basseCommune médiane : 10 %
Premier lieu de travailhors de la communeVillefranche-sur-Saône (8 %)Villefranche-sur-Saône (22 %)—
À pied
À pied, à vélo ou en transportspart des actifs (dans la note)18 %La plus hauteCommune médiane : 13 %16 %Commune médiane : 13 %14 %La plus basseCommune médiane : 13 %
À pied3,9 %Commune médiane : 4,4 %4,0 %La plus hauteCommune médiane : 4,4 %3,4 %La plus basseCommune médiane : 4,4 %
À vélo0,9 %La plus basseCommune médiane : 1,8 %2,3 %La plus hauteCommune médiane : 1,8 %1,5 %Commune médiane : 1,8 %
Transports en commun13 %La plus hauteCommune médiane : 5,0 %9,4 %Commune médiane : 5,0 %9,1 %La plus basseCommune médiane : 5,0 %
En voiture76 %La plus basseCommune médiane : 81 %80 %La plus hauteCommune médiane : 81 %79 %Commune médiane : 81 %
Boulangerie à moins de 800 mhabitants (dans la note)83 %Commune médiane : 77 %98 %La plus hauteCommune médiane : 77 %48 %La plus basseCommune médiane : 77 %
Pharmacie à moins de 800 mhabitants (dans la note)56 %Commune médiane : 68 %89 %La plus hauteCommune médiane : 68 %24 %La plus basseCommune médiane : 68 %
Médecin à moins de 800 mhabitants (dans la note)63 %Commune médiane : 70 %96 %La plus hauteCommune médiane : 70 %25 %La plus basseCommune médiane : 70 %
Ménages sans voituremontré, non noté8,3 %La plus hauteCommune médiane : 11 %6,8 %La plus basseCommune médiane : 11 %7,6 %Commune médiane : 11 %
Nature
Près d’un espace verthabitants à moins de 800 m100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %La plus hauteCommune médiane : 100 %100 %La plus basseCommune médiane : 100 %
Forêtde la commune16 %La plus hauteCommune médiane : 13 %8,5 %Commune médiane : 13 %6,1 %La plus basseCommune médiane : 13 %
Espaces protégésparcs, réserves, Natura 20000,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %0,0 %La plus basseCommune médiane : 0,1 %0,0 %La plus hauteCommune médiane : 0,1 %
Sentiers de randonnéekm balisés10 kmLa plus haute0 kmLa plus basse5 km
Enseignement
Collèges à moins de 5 kmavec résultats publiés233 % sous la commune médiane7La plus haute133 % au-dessus de la commune médiane1La plus basse67 % sous la commune médiane
Réussite au brevetcollèges à moins de 5 km89 %La plus basseCommune médiane : 88 %90 %La plus hauteCommune médiane : 88 %90 %Commune médiane : 88 %
Réussite au baclycées généraux et technologiques à moins de 5 km95 %La plus basseCommune médiane : 96 %97 %La plus hauteCommune médiane : 96 %—
Accès aux soins
Urgences les plus prochesà vol d’oiseau7,6 km18 % au-dessus de la commune médiane3,4 kmLa plus basse47 % sous la commune médiane16,4 kmLa plus haute155 % au-dessus de la commune médiane
La commune médiane (le milieu des communes ayant une note globale)Recensement 2023 de l’INSEE · ventes DVF 2023–2025
Ajouter une commune

Placez une autre commune à côté d’Anse, Limas et Pérouges

Un geste suffit. Jusqu’à 4 communes à la fois.

Près d’Anse

Communes qui ressemblent à Anse

Vous ne savez pas laquelle ajouter ? Voyez le classement des communes du Rhône, notes comprises.Classement du Rhône →

Sources : notes : TownRatings, établies face aux seules communes françaises. INSEE : recensement 2023 (population, ménages, logements, emploi et flux domicile-travail), revenus Filosofi, décès par commune ; ventes immobilières DVF (DGFiP) ; carte des loyers (ministère de la Transition écologique) ; taux de taxe foncière (DGFiP) ; délinquance enregistrée (SSMSI, ministère de l’Intérieur) ; résultats au brevet et au bac (ministère de l’Éducation nationale) ; normales 1991–2020 de Météo-France ; base Mérimée ; OpenStreetMap et IGN. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab). Pas de score global pour une paire : le bon choix dépend de ce qui compte pour vous. Comment nous notons

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.