EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
B+Note des collèges et lycées
Collèges et lycées près de Limas · DEPP, 2025

Les collèges et lycées autour de Limas devancent ceux de 70 % des communes comparées pour les résultats

Le taux de réussite au bac près de Limas atteint 96,6 %, au-dessus des communes du Rhône (92,5 %) comme des communes françaises comparées (92,9 %). 7 collèges et 5 lycées ayant des résultats 2025 et une valeur ajoutée se trouvent à moins de 5 km de Limas. Limas obtient B+ pour les collèges et lycées, sur les taux de réussite au brevet et au bac et la valeur ajoutée, et se classe 33e sur 115 dans le Rhône pour ce critère. L’indice de position sociale (IPS) est présenté à titre d’information, hors calcul de la note.

À moins de 5 km
7 + 5
collèges + lycées dans la note
Réussite au brevet
90,1 %
sur 988 candidats en 3e · 2025
Médiane des communes comparées : 87,5 %
Bac général et techno.
97,5 %
sur 1 008 candidats · 2025
Médiane des communes comparées : 96,0 %
Bac professionnel
93,2 %
sur 271 candidats · 2025
Médiane des communes comparées : 83,3 %

Les chiffres de la commune sont pondérés par les candidats des établissements à moins de 5 km ; la comparaison est la médiane des communes françaises comparées (celles qui ont une note globale).

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les collèges et lycées près de Limas

Collège Jean Moulin dépasse le taux attendu

90 % des 69 candidats ont obtenu le brevet en 2025 au collège Jean Moulin, soit 9 points de plus que ce que le ministère attendait au vu du profil et de l’âge de ses élèves. Résultats et profil social ↓

Les collèges privés

1 des 7 collèges à moins de 5 km est privé sous contrat avec l’État : il suit les programmes nationaux et ses élèves passent le même brevet. Il compte dans la note comme les collèges publics. Tous les établissements ↓

Des publics très différents

Les collèges à moins de 5 km accueillent des élèves de milieux très différents : l’indice de position sociale va de 76,5 au collège Jean Moulin à 135,1 au collège Notre-Dame de Mongré. Il est présenté à titre d’information, hors calcul de la note. Résultats et profil social ↓

Rédigé à partir des données du ministère de l’Éducation nationale (DEPP) de cette page.

Note des collèges et lycées

Limas obtient B+ pour les collèges et lycées

Par rapport à toutes les communes françaises qui ont un collège ou un lycée à moins de 5 km.

Collèges : réussite au brevet et valeur ajoutée (90,1 %, −1,2 pt)Devant 58 % des communes comparées
Lycées : réussite au bac et valeur ajoutée (96,6 %, +0,7 pt)Devant 76 % des communes comparées
Chacun des 7 collèges : % de reçus au brevet (2025)75 %80 %85 %90 %95 %100 %Établissement français moyen : 86,9 %Collège Claude Bernard : 78 % · −6 ptsCollège Faubert : 83 % · −1 ptCollège Maurice Utrillo : 85 % · −5 ptsCollège Jean Moulin : 90 % · +9 ptsCollège Asa Paulini : 92 % · −3 ptsCollège Léon-Marie Fournet : 95 % · +2 ptsCollège Notre-Dame de Mongré : 99 % · +1 pt
Chacun des 4 lycées : % de reçus au bac général et technologique (2025)85 %90 %95 %100 %Établissement français moyen : 96,0 %Lycée polyvalent Claude Bernard : 94 % · −2 ptsLycée polyvalent Louis Armand : 98 % · +1 ptLycée Notre-Dame de Mongré : 100 % · +1 ptLycée Notre-Dame : 100 % · +2 pts
Chacun des 3 lycées : % de reçus au bac professionnel (2025)80 %85 %90 %95 %100 %Établissement français moyen : 84,4 %Lycée polyvalent Claude Bernard : 91 % · conforme au taux attenduLycée polyvalent Louis Armand : 91 % · +3 ptsLycée professionnel Notre-Dame : 98 % · +4 pts
L’établissement français moyen du même type
2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

La note retient tous les collèges et lycées à moins de 5 km de Limas qui ont des résultats 2025 et une valeur ajoutée, publics et privés sous contrat : 7 collèges (988 candidats) et 5 lycées (1 279). Le taux de réussite et la valeur ajoutée de chaque établissement sont comparés à tous les établissements français du même type, puis pondérés par les candidats ; collèges et lycées comptent à égalité. Un établissement peut compter pour plusieurs communes.

Résultats et profil social

Quels établissements font mieux que ne le laisse attendre le profil de leurs élèves

La ligne est l’établissement français type pour chaque indice de position sociale ; la bande contient les deux tiers du milieu. La couleur d’un point est la valeur ajoutée du ministère.

Collèges : réussite au brevet selon l’indice de position sociale70 %75 %80 %85 %90 %95 %100 %708090100110120130140150Indice de position sociale →établissement français typeCollège Maurice Utrillo : 85 %, IPS 94,7 · −5 ptsCollège Jean Moulin : 90 %, IPS 76,5 · +9 ptsCollège Claude Bernard : 78 %, IPS 96,6 · −6 ptsCollège Notre-Dame de Mongré : 99 %, IPS 135,1 · +1 ptCollège Faubert : 83 %, IPS 81,8 · −1 ptCollège Asa Paulini : 92 %, IPS 122 · −3 ptsCollège Léon-Marie Fournet : 95 %, IPS 107,7 · +2 ptsCollège Jean MoulinCollège Claude BernardCollège Maurice Utrillo
Lycées : bac général et technologique selon l’indice de position sociale85 %90 %95 %100 %90100110120130140150Indice de position sociale →établissement français typeLycée polyvalent Claude Bernard : 94 %, IPS 101,9 · −2 ptsLycée Notre-Dame de Mongré : 100 %, IPS 140,3 · +1 ptLycée Notre-Dame : 100 %, IPS 129 · +2 ptsLycée polyvalent Louis Armand : 98 %, IPS 127 · +1 ptLycée polyvalent Claude Ber…Lycée Notre-Dame
2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

Les établissements dont les élèves viennent de milieux plus favorisés ont en général de meilleurs taux de réussite. La valeur ajoutée du ministère en tient déjà compte, ainsi que de l’âge des élèves : sur les 11 établissements, 3 sont à 2 points ou plus au-dessus du taux attendu et 4 à 2 points ou plus en dessous.

Afficher en tableau
ÉtablissementIPSTaux de réussiteValeur ajoutée (points)
Collège Jean MoulinBrevet · Public76,590 %+9 pts
Collège Léon-Marie FournetBrevet · Public107,795 %+2 pts
Lycée Notre-DameBac général et techno. · Privé129100 %+2 pts
Collège Notre-Dame de MongréBrevet · Privé135,199 %+1 pt
Lycée Notre-Dame de MongréBac général et techno. · Privé140,3100 %+1 pt
Lycée polyvalent Louis ArmandBac général et techno. · Public12798 %+1 pt
Collège FaubertBrevet · Public81,883 %−1 pt
Lycée polyvalent Claude BernardBac général et techno. · Public101,994 %−2 pts
Collège Asa PauliniBrevet · Public12292 %−3 pts
Collège Maurice UtrilloBrevet · Public94,785 %−5 pts
Collège Claude BernardBrevet · Public96,678 %−6 pts

IPS : indice de position sociale de la DEPP, 2024–2025, calculé à partir des professions des parents (élève moyen en France ≈ 100). Il décrit, il ne note pas. Valeur ajoutée : le taux de réussite de l’établissement moins le taux attendu compte tenu de l’origine sociale et de l’âge de ses élèves.

Carte

Les établissements à moins de 5 km de Limas

Le cercle en pointillés est à 5 km du point de référence de la commune, le centre de son peuplement ; le contour noir est la commune.

CollègeLycéeÉcole primaire de LimasTaille : candidats2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

Points : annuaire de l’Éducation nationale.

Les établissements

7 collèges et 5 lycées à moins de 5 km de Limas

Chacun avec son résultat 2025 et sa valeur ajoutée : l’écart entre son taux de réussite et ce que le ministère attendait de ses élèves. 7 collèges et 5 lycées comptent dans la note. Distances depuis le point de référence de la commune.

Écoles primaires de Limas2 · pas de résultats publiés par école
Ecole maternelle Fernand Gayot
École primaire · Public · 0,1 km
Ecole élémentaire Fernand Gayot
École primaire · Public · 0,1 km

Résultats : DEPP, brevet (IVAC) et bac (IVAL) 2025. Hors calcul de la note : un établissement avec des résultats mais sans valeur ajoutée publiée (souvent un petit établissement). Écoles primaires : celles de la commune, d’après l’annuaire de l’Éducation nationale.

Communes voisines

Limas et les communes voisines

Selon la note des collèges et lycées. Brevet et bac : taux de réussite des établissements à moins de 5 km de chaque commune.

CommuneCollèges et lycéesBrevetBac
Limas
7 collèges · 5 lycées
B+90 %97 %
Villefranche-sur-Saône
6 collèges · 5 lycées · 1,7 km
B+90 %97 %
Gleizé
6 collèges · 5 lycées · 2 km
B+90 %97 %
Pommiers
6 collèges · 5 lycées · 2,4 km
B+90 %97 %
Anse
2 collèges · 1 lycée · 4,2 km
C−89 %95 %
Arnas
5 collèges · 5 lycées · 4,2 km
B+89 %97 %
Porte des Pierres Dorées
1 collège · 0 lycée · 4,2 km
C−85 %—1

1 Aucun lycée avec résultats à moins de 5 km : la note de cette commune repose sur ses seuls collèges.

Villefranche-sur-Saône a les collèges et lycées les mieux notés des environs (B+). Des communes à moins de 10 km l’une de l’autre partagent certains établissements.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Le brevet. Le diplôme national du brevet, passé vers 15 ans en fin de collège : épreuves écrites de français, mathématiques, histoire-géographie, sciences et une épreuve orale, avec le contrôle continu. Nous retenons la part des candidats reçus.
  • Le bac. Le baccalauréat vers 18 ans : général et technologique dans la plupart des lycées, professionnel dans les lycées professionnels. Chacun n’est comparé qu’aux établissements du même type.
  • Valeur ajoutée. L’indicateur du ministère (IVAC pour les collèges, IVAL pour les lycées) : le taux de réussite d’un établissement moins celui qu’on attendait au vu de l’origine sociale et de l’âge de ses élèves. C’est la moitié du score de chaque établissement dans la note.
  • Indice de position sociale (IPS). Une synthèse du milieu familial des élèves, à partir des professions des parents, proche de 100 pour l’élève français moyen. Présenté à titre d’information, hors calcul de la note.
  • À moins de 5 km. En France, on ne choisit pas un établissement au nom de la commune : un collège dessert un secteur fixé par le département, un lycée un secteur fixé par l’académie. La note retient donc les établissements à moins de 5 km du lieu où vivent les habitants, et des communes voisines peuvent les partager.
  • Écoles primaires. Non prises en compte dans la note : les évaluations nationales ne sont pas publiées école par école. Les écoles primaires de la commune sont listées.

Comment fonctionne la note des collèges et lycées en France →

Questions sur les collèges et lycées près de Limas

Quels sont les résultats des collèges et lycées près de Limas ?

Pour ce critère, la commune obtient B+, devance 70 % des communes comparées et se classe 33e sur 115 dans le Rhône. En 2025, 90,1 % des 988 candidats des sept collèges à moins de 5 km ont obtenu le brevet (−1,2 pt par rapport au taux attendu). Dans les lycées, 96,6 % des 1 279 candidats ont obtenu le bac (+0,7 pt).

Quel collège près de Limas réussit le mieux ?

Par rapport au taux attendu, Collège Jean Moulin (public, 1,1 km) : 90 % des 69 candidats ont obtenu le brevet en 2025, +9 pts par rapport au taux attendu compte tenu du profil de ses élèves. Sur le seul taux de réussite, l’ordre peut changer ; la valeur ajoutée est la comparaison la plus juste.

Quel lycée près de Limas réussit le mieux ?

Par rapport au taux attendu, Lycée professionnel Notre-Dame (privé, 1,8 km) : 98 % des 86 candidats ont obtenu le bac professionnel en 2025, +4 pts par rapport au taux attendu compte tenu du profil de ses élèves.

Comment obtenir une place dans un collège près de Limas ?

Un collège public accueille les enfants de son secteur, fixé par le conseil départemental ; les familles peuvent demander une dérogation à l’académie. L’affectation en lycée passe par la procédure Affelnet de l’académie. Les établissements privés sous contrat recrutent eux-mêmes leurs élèves.

Les écoles primaires de Limas sont-elles prises en compte dans la note ?

Non : la France ne publie pas les résultats du primaire école par école. Limas compte 2 écoles primaires (maternelles et élémentaires), listées plus haut.

Sources : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée des collèges (IVAC) et des lycées (IVAL), session 2025 · DEPP, indice de position sociale (IPS) par établissement, 2024–2025 · ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation · Insee, carroyage Filosofi à 200 m (point de référence de la commune) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.