La moitié des habitants d’Anse a moins de 38 ans
À Anse, près d’un quart des ménages ont pour référence un retraité ; la commune comparée médiane en compte 32 %. Anse comptait 8 206 habitants dans 3 290 ménages au recensement de 2023. Les logements vacants forment 3,8 % de l’ensemble. 29 % des ménages sont des personnes seules, moins que dans 81 % des communes françaises comparées.
Sur toute cette page, la médiane du Rhône et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.
Ce qui ressort sur les habitants d’Anse
Une population en forte hausse
Anse comptait 6 450 habitants au recensement de 2012 et 8 206 en 2023, soit une hausse de 27 % : une évolution plus forte que dans 96 % des communes comparées. Population ↓
Une commune de familles
33 % des ménages sont des couples avec enfants et 9,8 % des familles monoparentales ; 22 % des habitants ont moins de 15 ans. Ménages ↓
Une commune jeune
La moitié des habitants d’Anse a moins de 38 ans, l’autre moitié plus ; la médiane des communes comparées est de 44 ans. 22 % ont moins de 15 ans et 16 % ont 65 ans ou plus. Âges ↓
Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.
+27 % d’habitants depuis 2012 : Anse progresse plus que 96 % des communes françaises comparées
Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.
De 2012 à 2023
De 2017 à 2023
La commune comparée médiane a évolué de +5 % et celle des communes du Rhône de +10 % ; l’évolution ici s’est faite en deux temps, +11 % puis +14 %.
Une part modeste à Anse : 16 % des habitants ont 65 ans ou plus
Part des habitants par âge au recensement de 2023.
Tranches d’âge · part des habitants
Âge médian des 3 798 communes comparées
■ Anse : 38 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.
Plus haut que dans 58 % des communes françaises comparées : 11 % des habitants ont de 15 à 24 ans. À côté de cela, 22 % des habitants ont 65 ans ou plus dans la commune comparée médiane.
Femmes et hommes · ensemble des habitants
52 % de femmes, 48 % d’hommes
Environ 93 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Rhône 51,5 %, France 51,8 %.
33 % des ménages sont des couples avec enfants, plus que dans 89 % des communes françaises comparées
Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.
Comparaison avec les médianes du Rhône et France
Vivre seul · part
On compte en moyenne 2,4 personnes par ménage. Peu de communes en comptent si peu : 9,8 % des ménages sont des familles monoparentales à Anse, moins que dans 53 % des communes françaises comparées. Les couples avec enfants représentent 25 % dans la commune comparée médiane.
Plus que dans 78 % des communes françaises comparées : 20 % des ménages sont locataires d’un HLM à Anse
Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.
Ensemble des logements · part des logements
Type de logement
Voitures par ménage · part des ménages
42 % des logements sont des appartements, contre 30 % dans la commune comparée médiane. Sur l’ensemble d’Anse, 8,3 % des ménages n’ont pas de voiture. Peu de communes en comptent si peu : 1,4 % des logements sont des résidences secondaires dans la commune, moins que dans 65 % des communes françaises comparées. À titre de comparaison, un peu plus d’un dixième des ménages sont locataires d’un HLM dans la commune comparée médiane.
Le niveau de vie du résident médian : 27 970 € par an
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.
Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.
La moitié des habitants d’Anse vit dans un ménage dont le niveau de vie est inférieur à 27 970 € par an et par UC, l’autre moitié au-dessus : un niveau plus élevé que dans 70 % des communes comparées. Sous le seuil de pauvreté, on compte 11,0 % des habitants.
À Anse, 15 % des ménages ont pour référence un cadre, au-dessus de 78 % des communes françaises comparées
Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.
Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages
À Anse, la part des ménages d’ouvriers atteint 14 %. La part des ménages de cadres dans la commune comparée médiane est de 9,4 %.
Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).
Plus que dans 68 % des communes françaises comparées : 6,7 % des habitants sont de nationalité étrangère à Anse
L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.
Part des habitants · recensement 2023
Immigré
Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.
Étranger
Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.
La médiane des communes du Rhône comparées est de 8,2 % ; les immigrés forment ici une part plus élevée que dans 63 % des communes comparées. Les immigrés forment 8,5 % de l’ensemble. Ailleurs, 4,3 % des habitants sont de nationalité étrangère dans la commune comparée médiane.
L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.
Seulement 24 % des 15 ans et plus sont célibataires à Anse
Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.
Habitants de 15 ans ou plus · part
Le recensement relève que 44 % des 15 ans et plus sont mariés à Anse. Dans la commune comparée médiane, la part des célibataires est de 25 %.
Plus que dans 81 % des communes françaises comparées : 41 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur à Anse
Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.
Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés
Plus bas que dans 54 % des communes françaises comparées : 18 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme. Pour mémoire, 30 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur dans la commune comparée médiane.
La 2e plus jeune des 41 communes françaises de 8 092 à 8 321 habitants
Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.
Mazingarbe est la plus jeune (35,8 ans) ; Bandol, la plus âgée (61,1 ans).
Les voisines d’Anse sont toutes plus âgées
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.
| Commune | Âge médian | 65 ans et + | Rés. secondaires | Immigrés |
|---|---|---|---|---|
| Anse | 38 | 16 % | 1,4 % | 8,5 % |
| Pommiers 2 618 · 2,6 km | 44,9 | 20 % | 3,5 % | 3,2 % |
| Limas 4 750 · 4,2 km | 42,9 | 21 % | 1 % | 9,8 % |
| Trévoux 7 013 · 5,2 km | 40,6 | 17 % | 2,8 % | 13 % |
| Porte des Pierres Dorées 4 185 · 5,5 km | 41,6 | 18 % | 2,6 % | 5 % |
| Villefranche-sur-Saône 36 172 · 5,5 km | 38,5 | 20 % | 2,2 % | 18 % |
| Quincieux 3 679 · 5,6 km | 41,2 | 17 % | 1,3 % | 5,8 % |
Santé, emploi, logement, enseignement
Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas
- Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
- Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
- Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
- Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
- Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
- Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.
Questions sur les habitants d’Anse
Combien d’habitants compte Anse ?
8 206 au recensement 2023 de l’Insee, 27 % de plus qu’en 2012 (6 450).
Quel âge ont les habitants d’Anse ?
L’âge médian est de 38 ans : la commune est plus jeune que 88 % des communes comparées. 27 % des habitants ont moins de 18 ans et 16 % 65 ans ou plus.
Combien de résidences secondaires à Anse ?
50, logements occasionnels compris : 1,4 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.
Combien d’immigrés vivent à Anse ?
L’Insee compte 700 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 8,5 % des habitants, et 550 étrangers (6,7 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.
Quel est le niveau de vie médian à Anse ?
27 970 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €) ; 11,0 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté. Source : Insee, Filosofi.
Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.