EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
B+Note emploi et revenus
Emploi et trajets à Anse · Insee, recensement 2023, Filosofi 2023

Côté niveau de vie, Anse devance 69 % des communes d’au moins 1 000 habitants

Les employeurs d’Anse offrent 2 430 emplois, face à 3 760 habitants ayant un emploi. Côté emploi et revenus, Anse décroche la note B+, et se classe 82e sur 117 dans le Rhône pour ce critère.

Points marquants · En bref

Les chiffres de l’emploi qui distinguent Anse

Moins d’emplois que d’habitants ayant un emploi

La commune compte 2 430 emplois pour 3 760 habitants ayant un emploi ; la commune médiane d’au moins 1 000 habitants en compte 0,6 par habitant ayant un emploi. Emplois et habitants ↓

Beaucoup vont travailler sans voiture

18 % des habitants ayant un emploi vont travailler à pied, à vélo ou en transports en commun, contre 8 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants ; 83 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie. Mobilité de proximité ↓

Rédigé à partir des données de cette page : Insee, recensement 2023, Filosofi 2023 et base permanente des équipements 2025.

Note emploi et revenus

L’emploi et les revenus valent B+ à Anse

Niveau de vie médian 27 970 € · après impôts et prestations, Filosofi 2023Devant 69 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Taux de chômage des 15 à 64 ans 8,2 % · des actifs, recensement 2023Devant 54 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Emplois par habitant ayant un emploi 0,6 · emplois dans la commune, recensement 2023Devant 54 % des communes d’au moins 1 000 habitants

Son meilleur résultat concerne le niveau de vie ; le moins bon, le chômage.

Comment la note est calculée

Chaque indicateur est classé par rapport à toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants (un niveau de vie plus élevé et davantage d’emplois par habitant ayant un emploi sont meilleurs ; un chômage plus faible est meilleur). Les rangs sont moyennés, deux indicateurs sur trois au moins étant nécessaires, puis la moyenne est classée à nouveau pour donner la lettre. Rien d’autre sur cette page n’est noté.

Mobilité de proximité

Se déplacer à pied à Anse vaut A−

La part des habitants qui vivent à moins de 800 m de chaque commerce ou service du quotidien, mesurée à vol d’oiseau depuis leur domicile.

Commerces et services à moins de 800 m 65 % · des habitants, moyenne des six ci-dessousDevant 66 % des communes d’au moins 1 000 habitants
À pied, à vélo ou en transports en commun 18 % · des habitants ayant un emploi, recensement 2023Devant 84 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Habitants à moins de 800 m d’un ou d’une… Anse · autres communes d’au moins 2 500 habitants dans le Rhône · commune médiane d’au moins 1 000 habitants
Boulangerie83 %
Pharmacie56 %
Épicerie ou supermarché70 %
École primaire59 %
Médecin généraliste63 %
Bureau de poste62 %

83 % des habitants d’Anse vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, contre 64 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

La distance à vol d’oiseau est une approximation : une rivière, une voie ferrée ou une autoroute peut allonger le trajet à pied. Équipements : base permanente des équipements (BPE) 2025 de l’Insee ; lieux de résidence : carroyage Filosofi à 200 m (2021).

Emplois et habitants

Une commune-dortoir : Anse a moins d’emplois que d’actifs

Emplois à Anseoccupés par des habitants ou non
2 430
Habitants ayant un emploi15 ans ou plus, où qu’ils travaillent
3 760

Au moins 1 330 habitants d’Anse ayant un emploi travaillent donc hors de la commune. La commune médiane d’au moins 1 000 habitants compte 0,6 emploi par habitant ayant un emploi.

Emplois par habitant ayant un emploi, communes d’au moins 2 500 habitants dans le Rhône
Anse 0,6Commune médiane (1 000 hab. et +) : 0,6
0,01,02,03,04,05,06,0

Anse compte plus d’emplois par habitant ayant un emploi que 35 des 116 autres communes.

Le recensement de 2023 compte les emplois sur le lieu de travail et les habitants sur leur lieu de résidence.

Où l’on travaille

79 % des habitants d’Anse ayant un emploi travaillent ailleurs, d’abord à Villefranche-sur-Saône

Villefranche-sur-Saône : 300 viennent y travaillerVillefranche-sur-SaôneVillefranche-sur-Saône : 310 habitants y travaillentLimonest : ≈190 habitants y travaillentLyon 9e : ≈180 habitants y travaillentLyon 3e : ≈160 habitants y travaillentDardilly : ≈100 habitants y travaillentVillefranche-sur-SaôneLimonestLyon 9eLyon 3eDardillyAnse10 km
Points gris : les communes, selon leur population. Trajets tracés de centre à centre.
Où vivent ceux qui travaillent à Anse
  1. Villefranche-sur-Saône300
Où travaillent les habitants, hors d’Anse
  1. Villefranche-sur-Saône310
  2. Limonest≈190
  3. Lyon 9e≈180
  4. Lyon 3e≈160
  5. Dardilly≈100

Dans l’autre sens, Villefranche-sur-Saône en envoie le plus (300).

Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (publiés en juin 2026) : actifs ayant un emploi de 15 ans ou plus, par commune de résidence et de travail. Estimations pondérées, arrondies à la dizaine. Les personnes qui vivent à l’étranger et travaillent ici ne sont pas comptées.

Les communes d’où viennent le plus de personnes travaillant à Anse, et celles où ses habitants travaillent le plus souvent : recensement 2023, par commune de résidence et de travail. Les trajets de 100 personnes ou moins ne sont pas listés ; ceux de moins de 200 sont approximatifs (≈).

Chômage

Au chômage à Anse : 8,2 % des actifs de 15 à 64 ans

Chaque point est une autre commune d’au moins 2 500 habitants dans le Rhône notée pour l’emploi et les revenus : Anse a moins de chômage que 52 d’entre elles sur 116.

Le chômage aux trois derniers recensements
0 %5 %10 %15 %2012201720238,1 %9,4 %France 8,5 %Anse 8,2 %Rhône 6,5 %
AnseCommune médiane de 1 000 hab. et + dans le RhôneCommune médiane de 1 000 hab. et + en France

Le chômage à Anse est passé de 8,1 % en 2012 à 8,2 % en 2023 ; dans la commune médiane de 1 000 habitants et plus dans le Rhône, de 7,6 % à 6,5 %.

Chômage des 15-64 ans au sens du recensement (déclaré ; ni le taux du BIT, ni un chiffre mensuel), sur les limites communales actuelles. Chaque année de recensement rassemble cinq ans d’enquêtes (davantage autour de 2021, l’enquête ayant été reportée d’un an) : l’Insee conseille de comparer des années distantes d’au moins cinq ans, six quand 2019-2023 est en jeu, ce qui est le cas ici ; le questionnaire sur l’emploi a aussi changé à partir de 2015, d’où la prudence sur les évolutions depuis 2012. Les autres lignes sont la commune médiane de 1 000 habitants et plus, pas des taux officiels.

En 2023, parmi les communes de 2 500 habitants et plus dans le Rhône
Anse 8,2 %Commune médiane (1 000 hab. et +) : 8,5 %
0 %5 %10 %15 %20 %
Chômage, 15 à 64 ans
8,2 %
330 sur 4 060 actifs
Médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 8,5 %
Habitants ayant un emploi
3 760
15 ans ou plus
Taux de pauvreté
11 %
sous 60 % du niveau de vie médian national
Médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 11 %

Le chômage au sens du recensement est déclaré par les personnes de 15 à 64 ans elles-mêmes (à la recherche d’un emploi), rapporté aux actifs. Il est plus élevé que le taux officiel (au sens du BIT) et ne compte pas les demandeurs d’emploi inscrits.

Recensement 2023.

Niveau de vie

Revenu médian par personne à Anse : 27 970 €

Plus élevé que dans 31 des 116 autres communes d’au moins 2 500 habitants notées dans le Rhône. Ensemble de l’intercommunalité (Communauté de communes Beaujolais Pierres Dorées) : 31 550 €.

Anse 27 970 €Commune médiane (1 000 hab. et +) : 26 310 €
18 k€22 k€26 k€30 k€34 k€38 k€42 k€46 k€
Le plus élevé dans le RhôneSaint-Didier-au-Mont-d'Or47 810 €
Le plus bas dans le RhôneSaint-Fons18 640 €
Taux de pauvreté11 %des habitants

Une unité de consommation compte 1 pour le premier adulte, 0,5 pour chaque autre personne de 14 ans ou plus et 0,3 pour chaque enfant de moins de 14 ans. La moitié des habitants ont un niveau de vie supérieur, l’autre moitié inférieur. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.

Revenu disponible après impôts et prestations, par unité de consommation (UC), pour tenir compte de la taille et de la composition du ménage : Filosofi 2023.

Aller au travail

18 % des actifs d’Anse vont travailler à pied, à vélo ou en transports en commun

Voiture76 %Rhône 49 % · France 66 %
Transports en commun13 %Rhône 28 % · France 17 %
À pied4 %Rhône 10 % · France 6 %
À vélo0,9 %Rhône 8 % · France 4 %
Deux-roues motorisé1 %Rhône 1 % · France 2 %
Pas de déplacement4 %Rhône 4 % · France 4 %
AnseEnsemble du RhôneEnsemble de la France

Le recensement retient un mode principal par personne, celui utilisé pour la plus longue partie du trajet. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi de toutes les communes.

Distance domicile-travail Anse · Communes de 1 000 hab. et + dans le Rhône · Communes de 1 000 hab. et + en France
21 %
Moins de 2 km
5 %
2 à 5 km
22 %
5 à 10 km
27 %
10 à 20 km
19 %
20 à 30 km
3 %
30 à 40 km
1 %
40 à 60 km
2 %
60 km et +

La moitié des habitants d’Anse ayant un emploi parcourent moins de 11,9 km jusqu’à leur commune de travail, contre 4,7 km dans les communes de 1 000 habitants et plus dans le Rhône et 5,3 km en France ; 21 % travaillent à Anse même.

Travaillent à Anse même
21 %
des habitants ayant un emploi
Travaillent hors du Rhône
10 %
y compris à l’étranger
Distance médiane
11,9 km
Rhône 4,7 km · France 5,3 km

Distances à vol d’oiseau entre les points des communes (les centres donnés par l’Insee et l’IGN), et non des itinéraires ou des temps de trajet ; travailler dans sa propre commune compte pour 0 km et tombe dans la première tranche. Un lieu de travail à l’étranger ou hors de nos communes n’a pas de distance : les tranches font moins de 100 %. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi des communes de 1 000 habitants et plus.

Le principal mode de transport des habitants de 15 ans ou plus ayant un emploi pour aller au travail, recensement 2023. « Pas de déplacement » : surtout les personnes qui travaillent à domicile.

Demandeurs d’emploi

Demandeurs d’emploi dans le Rhône et en France, depuis 2015

Demandeurs d’emploi inscrits pour 100 habitants de 15 à 64 ans, Rhône : personnes inscrites à France Travail en catégorie A (en recherche d’emploi, sans aucune activité dans le mois), en moyenne sur 12 mois, depuis 2015.

0246810201520172019202120232025Réforme de l’inscriptionFrance 7,9Rhône 7,5
Rhône (département)France

Sur les 12 mois jusqu’à août 2026, on compte en moyenne 7,5 demandeurs d’emploi de catégorie A pour 100 habitants de 15 à 64 ans dans le Rhône (92 550 personnes), contre 7,9 en France. En 2015, c’était 7,9.

Catégorie A
7,5
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, 12 mois jusqu’à août 2026
France 7,9
Inscrits en catégorie A
92 550
moyenne sur 12 mois, Rhône
Catégories A, B et C
13
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, y compris avec une activité réduite dans le mois
France 13,7

France Travail – Dares, inscrits en fin de mois (données brutes, d’où la moyenne sur 12 mois), tous âges, pour 100 habitants de 15 à 64 ans au recensement de 2023. Ce sont les personnes inscrites à France Travail, indemnisées ou non. Depuis janvier 2025, les allocataires du RSA, les jeunes suivis par une mission locale et les personnes suivies par Cap emploi sont inscrits automatiquement : les chiffres depuis ne se comparent pas à ceux d’avant (la moyenne sur 12 mois met un an à absorber le changement) ; le printemps 2025 a aussi modifié l’actualisation et les sanctions. En 2022, un nouveau formulaire d’actualisation a fait passer des inscrits de la catégorie A vers B ou C.

C’est le chiffre du département, pas celui d’Anse, et ce n’est pas un taux de chômage.

Communes de même taille

Anse face aux communes d’au moins 1 000 habitants de 6 000 à 11 000 : 313e sur 929

#CommuneHabitantsEmplois par habitant en emploiChômageNiveau de vieNote
1Epagny Metz-Tessy Haute-Savoie8 9252,06,4 %34 550 €A+
2Chamonix-Mont-Blanc Haute-Savoie8 7051,53,5 %28 930 €A+
3Biot Alpes-Maritimes10 5111,96,4 %33 870 €A+
…
6Jonage Rhône6 1441,46,4 %31 700 €A+
…
12Dardilly Rhône9 2212,58,1 %36 320 €A+
…
21Mornant Rhône6 2821,16,3 %30 490 €A+
…
311Esbly Seine-et-Marne6 0720,47,5 %30 890 €B+
312Talmont-Saint-Hilaire Vendée8 4920,99,3 %27 910 €B+
313Anse Rhône8 2060,68,2 %27 970 €B+
314Sainte-Pazanne Loire-Atlantique7 2010,56,3 %26 790 €B+
315Perros-Guirec Côtes-d'Armor7 3361,011,9 %29 400 €B+
…
929Beuvrages Nord6 7960,322,2 %19 030 €D−

Les lettres emploi et revenus classent toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants ; l’ordre de ce tableau est donné à titre indicatif. Niveau de vie : médian, par unité de consommation.

Par note emploi et revenus : les trois premières, les communes qui encadrent Anse et d’autres communes dans le Rhône.

Communes voisines

L’emploi dans les communes autour d’Anse

CommuneEmploisPar habitant en emploiChômageNiveau de vieEmploiProximité
Anse2 4300,68,2 %27 970 €B+A−
Pommiers
2,6 km
6800,54,8 %35 220 €A+C+
Limas
4,2 km
2 8201,59,9 %28 140 €A−A−
Trévoux
5,2 km
4 3901,38,5 %27 200 €A−A−
Porte des Pierres Dorées
5,5 km
6800,34,8 %30 770 €AB−
Villefranche-sur-Saône
5,5 km
20 4001,414,8 %22 150 €C−A+
Quincieux
5,6 km
1 1000,65,8 %30 430 €AB+

Emplois dans chaque commune, emplois par habitant ayant un emploi, chômage et niveau de vie médian, avec les notes emploi et revenus et mobilité de proximité.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Emplois dans la commune. Le nombre d’emplois dont le lieu de travail est dans la commune, d’après le recensement de l’Insee, qu’ils soient occupés par des habitants ou par des personnes venues d’ailleurs.
  • Habitants ayant un emploi. Les personnes de 15 ans ou plus qui habitent la commune et ont un emploi, où qu’il soit (les « actifs occupés » de l’Insee).
  • Chômage. Au sens du recensement : les personnes de 15 à 64 ans qui se déclarent au chômage, rapportées aux actifs (en emploi ou en recherche). Plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.
  • Niveau de vie. Le niveau de vie médian de Filosofi : le revenu disponible du ménage après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation pour comparer des ménages de tailles différentes. Ce n’est pas le revenu du ménage.
  • Mobilité de proximité. Six commerces et services du quotidien (boulangerie, pharmacie, épicerie, école primaire, médecin généraliste, bureau de poste) à moins de 800 m à vol d’oiseau, selon le lieu de résidence des habitants, et la part des habitants ayant un emploi qui vont travailler à pied, à vélo ou en transports en commun.
  • Communes comparées (1 000 habitants ou plus). Toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants, celles que les notes classent entre elles ; la « médiane » est celle du milieu. Les points montrent les communes d’au moins 2 500 habitants du département, celles de son classement.

Comment fonctionne la note emploi et revenus en France →

Questions sur l’emploi à Anse

L’emploi est-il dynamique à Anse ?

Pour l’emploi et les revenus, la commune obtient B+, devant 70 % des communes d’au moins 1 000 habitants, et se classe 82e sur 117 dans le Rhône. Elle compte 0,6 emploi par habitant ayant un emploi, un taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans de 8,2 % et un niveau de vie médian de 27 970 € par unité de consommation.

Combien d’emplois compte Anse ?

Environ 2 430 au recensement de 2023, pour 3 760 habitants ayant un emploi : 0,6 par habitant ayant un emploi, contre 0,6 dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

Quel est le taux de chômage à Anse ?

8,2 % des actifs de 15 à 64 ans au recensement de 2023 (330 personnes), contre 8,5 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. Ce taux, déclaré au recensement, est plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.

Quel est le niveau de vie médian à Anse ?

27 970 € par an et par unité de consommation, après impôts et prestations (Filosofi 2023), contre 26 310 € dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. 11 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté.

Comment les habitants d’Anse vont-ils travailler ?

76 % en voiture, 13 % en transports en commun, 4 % à pied et 1 % à vélo ; 4 % ne se déplacent pas, la plupart parce qu’ils travaillent à domicile (recensement 2023).

Peut-on faire ses courses à pied à Anse ?

Pour la mobilité de proximité, la commune obtient A−. 83 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, 56 % d’une pharmacie et 70 % d’une épicerie, à vol d’oiseau.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (activité, emploi au lieu de travail, mode de transport domicile-travail) · Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (juin 2026) ; distances entre les points des communes calculées par TownRatings · Insee, recensements 2012, 2017 et 2023, géographie 2026 (population active et chômage) · France Travail – Dares, demandeurs d’emploi inscrits par département, mensuel (mise à jour septembre 2026) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, taux de pauvreté) · Insee, base permanente des équipements (BPE) 2025 · Insee, carroyage Filosofi à 200 m, 2021 · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.