EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
56,5âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

La moitié des habitants de Gençay a plus de 56,5 ans

32 % des ménages ont pour référence un retraité dans la commune comparée médiane, contre 50 % à Gençay. Plus haut que dans 84 % des communes françaises comparées : 45 % des ménages sont des personnes seules. Selon le recensement de 2023, Gençay abrite 840 ménages et 1 653 habitants. Ici, 15 % des logements sont des appartements.

Sur toute cette page, la médiane de Vienne et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Gençay

Une commune âgée

La moitié des habitants de Gençay a moins de 56,5 ans, l’autre moitié plus ; la médiane des communes comparées est de 44 ans. 37 % ont 65 ans ou plus (médiane France : 22 %), 16 % 80 ans ou plus. Âges ↓

Des logements vacants

Le recensement compte 140 logements vacants (14 %) : à vendre, à louer, en attente de travaux ou inoccupés. Logements et voitures ↓

Moins d’habitants qu’en 2012

Gençay comptait 1 735 habitants au recensement de 2012 et 1 653 en 2023, soit une baisse de 5 % : une évolution plus faible que dans 87 % des communes comparées. Population ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Population

−5 % depuis 2012 : moins vite que 87 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
1 735
habitants
Recensement 2017
1 737
habitants
Recensement 2023
1 653
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Gençay−5 %
Médiane de Vienne+4 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Gençay−5 %
Médiane de Vienne+2 %
Médiane France+2 %
Âges

37 % des habitants ont 65 ans ou plus, plus que dans 96 % des communes françaises comparées

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

GençayMédiane de VienneMédiane France
Moins de 15 ans13 %
15 à 24 ans9,2 %
25 à 44 ans17 %
45 à 64 ans24 %
65 ans ou plus37 %
dont 80 ans ou plus16 %
0%25%50%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Gençay : 56,5 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Sur les 15-24 ans, Gençay se classe derrière 78 % des communes françaises comparées, avec 9,2 %. Dans la commune comparée médiane, 22 % des habitants ont 65 ans ou plus.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

55 % de femmes, 45 % d’hommes

Gençay
Médiane de Vienne
Médiane France
FemmesHommes

Environ 83 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Vienne 52,1 %, France 51,8 %. Les femmes vivent plus longtemps que les hommes : les communes qui comptent beaucoup d’habitants âgés comptent donc plus de femmes.

Ménages

14 % des ménages sont des couples avec enfants à Gençay, soit moins que dans 93 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 45 %Couple sans enfant 31 %Couple avec enfants 14 %Famille monoparentale 8,9 %Plusieurs personnes sans famille 1,2 %

Comparaison avec les médianes de Vienne et France

Gençay
Médiane de Vienne
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

GençayMédiane de VienneMédiane France
Ménages d’une personne45 %
65 ans ou plus vivant seuls35 %
0%30%60%

Taille moyenne d’un ménage : 1,9 personnes. Les familles monoparentales pèsent moins ici que dans 69 % des communes françaises comparées. À titre de comparaison, un quart des ménages sont des couples avec enfants dans la commune comparée médiane.

Logements et voitures

Les logements vacants à Gençay : 14 %, plus que dans 94 % des communes françaises comparées

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

GençayMédiane de VienneMédiane France
Résidences principales83 %
Résidences secondaires2,6 %
Logements vacants14 %
0%50%100%

Type de logement

Gençay
Médiane de Vienne
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

GençayMédiane de VienneMédiane France
Aucune voiture14 %
Une voiture49 %
Deux ou plus37 %
0%30%60%

Sans voiture : un ménage sur sept, contre 11 % dans la commune comparée médiane. Dans la commune comparée médiane, la part des logements vacants est de 6,7 %. Ces deux dernières années, 13 % des ménages ont emménagé ; à l’autre bout, 20 % sont installés depuis 30 ans ou plus. Les ménages sans voiture pèsent plus ici que dans près de deux tiers des communes françaises comparées.

Niveau de vie

Un niveau de vie typique de 24 270 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
24 270 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Vienne 26 210 € · France 25 970 €

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

À 24 270 € par an et par UC, le niveau de vie médian est ici un niveau plus bas que dans 68 % des communes comparées.

Ménages par catégorie sociale

Part des ménages d’ouvriers à Gençay : 11 %, en dessous de 72 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

GençayMédiane de VienneMédiane France
Retraités50 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures7,7 %
Professions intermédiaires11 %
Employés16 %
Ouvriers11 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise3 %
Agriculteurs exploitants0 %
Autres personnes sans activité professionnelle2,4 %
0%30%60%
Taux de chômage
9,1 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
570
de 15 ans ou plus

À Gençay, la part des ménages de cadres est de 7,7 % ; dans la commune comparée médiane, de 9,4 %. Les ménages d’ouvriers représentent 14 % dans la commune comparée médiane.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

À Gençay, la part des immigrés reste sous celle de 85 % des communes françaises comparées (2,7 %)

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
45
2,7 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
36
2,2 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

GençayMédiane de VienneMédiane France
Immigrés2,7 %
Étrangers2,2 %
0%5%10%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

2,2 % des habitants sont de nationalité étrangère, contre 4,3 % dans la commune comparée médiane. Pour les immigrés, le point de comparaison dans la commune comparée médiane est de 6,5 %.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

Moins que dans 76 % des communes françaises comparées : 22 % des 15 ans et plus sont célibataires à Gençay

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

GençayMédiane de VienneMédiane France
Mariés43 %
Pacsés4,4 %
En concubinage ou union libre10 %
Célibataires22 %
Divorcés6,9 %
Veufs14 %
0%25%50%

43 % sont mariés et 4,4 % pacsés, contre 43 % et 6,1 % pour la médiane des communes comparées ; 14 % sont veufs. Dans la commune comparée médiane, la part des célibataires est de 25 %. Les personnes mariées pèsent moins ici que dans 52 % des communes françaises comparées.

Diplômes

À Gençay, 28 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme, au-dessus de 86 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

GençayMédiane de VienneMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires28 %
Brevet des collèges5,6 %
CAP ou BEP26 %
Baccalauréat17 %
Bac+29,8 %
Bac+3 ou bac+46,6 %
Bac+5 ou plus7,2 %
0%20%40%

Les diplômés du supérieur : 24 % ici, 30 % dans la commune comparée médiane. Dans la commune comparée médiane, les adultes sans diplôme pèsent 19 %.

Communes de même taille

Dans sa tranche de taille (1 653 à 2 582 habitants), la 5e plus âgée de 41 communes

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Gençay 56,5
VillejustPrayssacNoyen-sur-Sarthe
365064

Les âges médians vont de 37,2 ans (Villejust) à 62,3 ans (Prayssac).

Communes voisines

Les voisines de Gençay sont toutes plus jeunes

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

VivonneNieuil-l'EspoirNouaillé-MaupertuisIteuilSmarvesValence-en-PoitouGençay
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Gençay56,537 %2,6 %2,7 %
Vivonne
4 550 · 13,1 km
4121 %2,9 %5,1 %
Nieuil-l'Espoir
2 631 · 13,6 km
45,121 %0,7 %1,9 %
Nouaillé-Maupertuis
2 975 · 15,2 km
46,123 %1,9 %1,9 %
Iteuil
2 989 · 15,3 km
46,323 %2 %2,3 %
Smarves
2 941 · 16,4 km
47,127 %1,9 %2 %
Valence-en-Poitou
4 325 · 17,1 km
47,226 %7,7 %2,8 %
En savoir plus sur Gençay

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Gençay

Combien d’habitants compte Gençay ?

1 653 au recensement 2023 de l’Insee, 5 % de moins qu’en 2012 (1 735).

Quel âge ont les habitants de Gençay ?

L’âge médian est de 56,5 ans : la commune est plus âgée que 96 % des communes comparées. 16 % des habitants ont moins de 18 ans et 37 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Gençay ?

26, logements occasionnels compris : 2,6 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Gençay ?

L’Insee compte 45 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 2,7 % des habitants, et 36 étrangers (2,2 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Gençay ?

24 270 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €). Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.