EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Vaucluse›Provence-Alpes-Côte d'Azur

Loriol-du-ComtatVaucluse

Une commune de 2 486 habitants en Vaucluse, dans la région Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Fait-il bon vivre à Loriol-du-Comtat ?

Son point faible est le coût de la vie (D) — au prix médian, un logement de 70 m² représente 9,1 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Elle pèche aussi par la mobilité de proximité : 47 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 4 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. L’emploi est plus difficile qu’ailleurs : 0,4 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 11,0 %.

Chiffres : prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · équipements, Insee BPE 2025  · déplacements domicile-travail et emploi, Insee recensement 2023. Loriol-du-Comtat a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Les notes de Loriol-du-Comtat

Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Loriol-du-Comtat et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Château de Talaud
Château de Talaud · Inscrit · Photo : Marianne Casamance · CC BY-SA 3.0
L’histoire de Loriol-du-Comtat

Loriol-du-Comtat en images

Le ministère de la Culture recense 2 monuments historiques à Loriol-du-Comtat, dont aucun classé, la protection la plus forte.

La partie protégée la plus ancienne remonte au XVIIIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1988.

  • 1988Première protection : Château de Talaud
  • 2001Dernière protection : Pont-aqueduc des Cinq-Cantons (ouvrage d'art du canal de Ca…
Explorer son histoire →
À voir

Château de Talaud et 9 autres lieux à Loriol-du-Comtat et alentour

Patrimoine et musées à Loriol-du-Comtat et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata

Photos issues de Wikimedia Commons, chacune sous sa propre licence (notre copie, redimensionnée).

Crédits photo (1)

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Loriol-du-Comtat.

LogementCoût de la vie D

Le logement coûte plus cher à Loriol-du-Comtat que dans les communes de Vaucluse ou les communes françaises comparées : 3 087 €/m²

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Le loyer annoncé estimé est de 13,38 €/m² par mois, plus haut que les communes de Vaucluse (11,81 €/m²) et que les communes françaises comparées (12,41 €/m²). La répartition des ventes : 97 % de maisons, le reste en appartements. Le marché à Loriol-du-Comtat : 73 ventes de maisons et d’appartements entre juillet 2023 et juin 2026.

3 087 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Loriol-du-Comtat3 087 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Vaucluse2 616 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons3 087 €/m²71
13,38 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 11,03 à 16,24 €/m² par mois)
9,1
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
11,70 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
23 710 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Ventoux-Comtat-Venaissin (COVE)

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Emploi et trajetsEmploi et revenus C

Loriol-du-Comtat est plus aisée que les communes de Vaucluse et les communes françaises comparées : le revenu disponible médian y atteint 27 720 € par an et par unité de consommation

Au recensement, 4,1 % des actifs de Loriol-du-Comtat se rendaient au travail sans voiture, en dessous à la fois des communes de Vaucluse (8,0 %) et des communes françaises comparées (13,4 %).

4 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture91 %
À pied2 %
En deux-roues motorisé1 %
En transports en commun1 %
À vélo1 %
400
emplois dans la commune, 0,4 par habitant ayant un emploi
11,0 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
27 720 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C−
Mobilité de proximité : devant 23 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Enseignement

Dans les sept collèges à moins de 5 km, 85,7 % des candidats ont obtenu le brevet, 1,2 point en dessous du taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Dans les 2 lycées professionnels à moins de 5 km, 77 % des 144 candidats ont obtenu le bac pro. Un collège se trouve à 3,5 km.

96 %de reçus au bac général et technologiqueC+Note des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Loriol-du-Comtat85,7 %
Médiane des communes87,5 %

Taux de réussite au bac · lycées à moins de 5 km

Loriol-du-Comtat92,6 %
Médiane des communes92,9 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Alphonse DaudetLe collège le plus procheCollègeCollège10661 %−10 pts
Lycée Marie Pila PrivéLe lycée le plus procheLycée généralLycée général160100 %+1 pt
Collège Marie Pila (Garçons) PrivéLe meilleur face aux attentes : 6 points au-dessus du taux attenduCollègeCollège9199 %+6 pts

Voir les 10 établissements →

96 %
de reçus au bac général et technologique, −0 pt par rapport au taux attendu
77 %
de reçus au bac professionnel, −7,3 pts par rapport au taux attendu
85,7 %
de reçus au brevet dans les collèges, −1,2 pt par rapport au taux attendu
3,5 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Histoire

2 monuments historiques, aucun classé

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Le plus ancien bâtiment protégé remonte au XVIIIe siècle. 9,2 % des logements ont été construits avant 1919.

2monuments historiques

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé0
Inscrit2
XVIIIe s.
partie protégée la plus ancienne
1988
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

SantéSanté C+

À Loriol-du-Comtat, le taux de mortalité, corrigé de l’âge et des places en Ehpad, est plus élevé que dans 60 % des communes comparées

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

On compte 2 généralistes à Loriol-du-Comtat. Espérance de vie en Vaucluse : 85,7 ans pour les femmes, 80,3 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3. 180 décès dans la commune entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 197 : 9 % de moins.

−9 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC+Note en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut91
Ajusté91
Médiane88
Attendus100
2
médecins généralistes dans la commune · 2,8 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
3,3 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier de Carpentras
3,5 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier de Carpentras
85,7 · 80,3
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Vaucluse, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · L’ajustement pour les Ehpad est une modélisation propre à TownRatings, pas un chiffre officiel. Une note moins sûre : elle pourrait se situer entre C− et B+.

Habitants

Une répartition des âges proche de celle de la France

Les 15-24 ans : 9 %, en dessous à la fois des communes de Vaucluse (9,7 %) et des communes françaises comparées (11 %). Âge médian à Loriol-du-Comtat : 47,6 ans. La tranche des moins de 15 ans réunit 17 % des habitants.

47,6âge médian
Loriol-du-ComtatMédiane de VaucluseMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme18 %
CAP ou BEP28 %
Baccalauréat19 %
Études supérieures29 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

51 % de femmes, 49 % d’hommes

Environ 95 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Vaucluse 51,9 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Loriol-du-Comtat
Loriol-du-ComtatMédiane de VaucluseMédiane France
Moins de 1517 %17 %17 %
15–249 %9,7 %11 %
25–4421 %23 %23 %
45–6431 %27 %26 %
65+22 %23 %22 %
Aucun diplôme18 %19 %19 %
CAP ou BEP28 %26 %26 %
Baccalauréat19 %19 %18 %
Études supérieures29 %30 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de Vaucluse et médiane France : médiane des communes comparées

Pour aller plus loin

Tout sur Loriol-du-Comtat

15pages sur Loriol-du-Comtat

Monuments

Le ministère de la Culture recense 2 monuments historiques à Loriol-du-Comtat, dont aucun classé, la protection la plus forte.

Tous les monuments →
Crédits photo

Pont-aqueduc des Cinq-Cantons (ouvrage d'art du canal de Carpentras): Photo : Véronique PAGNIER · CC BY-SA 3.0 · Château de Talaud: Photo : Marianne Casamance · CC BY-SA 3.0

Personnalités nées à Loriol-du-Comtat

Wikidata situe ici la naissance de 1 personne, mais ses articles ne confirment pas tous Loriol-du-Comtat comme lieu de naissance ; personne n’est donc retenu.

Comment nous les trouvons →

Les communes voisines de Loriol-du-Comtat

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de Vaucluse →
AubignanSarriansCarpentrasMonteuxCarombAlthen-des-PaludsAubignanSarriansCarpentrasMonteuxCarombAlthen-des-PaludsLoriol-du-Comtat
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Loriol-du-Comtat2 486——D—C+
Aubignan5 9813B+CAB+
Sarrians5 7924B−CA−B−
Carpentras31 6194DC+C−C
Monteux13 3015DC−C+C
Caromb3 4799—C—B+
Althen-des-Paluds2 9609—D—D

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Loriol-du-Comtat

Est-on en sécurité à Loriol-du-Comtat ?

Loriol-du-Comtat n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 3 faits de violence enregistrés et 11,7 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 15 cambriolages et 5 dégradations.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Loriol-du-Comtat ?

Pour ce critère, la commune obtient C+, devance 38 % des communes comparées. Le lycée se distingue : au lycée Marie Pila, 100 % des 160 candidats ont obtenu le bac en 2025, un point au-dessus du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

La vie est-elle chère à Loriol-du-Comtat ?

Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc D pour le critère « coût de la vie ».

À propos de Loriol-du-Comtat

Commune de Vaucluse, en Provence-Alpes-Côte d'Azur

Loriol-du-Comtat est une commune de 2 486 habitants, membre de la communauté d'agglomération Ventoux-Comtat-Venaissin (COVE). TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
2 486 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Ventoux-Comtat-Venaissin (COVE)
Département
Vaucluse (84)
Région
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Superficie
11,3 km²
Code Insee
84067

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.