EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Aubignan - Brégoux
France›Vaucluse›Provence-Alpes-Côte d'Azur

AubignanVaucluse

Quelque 5 981 habitants vivent dans cette commune, en Vaucluse, dans la région Provence-Alpes-Côte d'Azur. 13 % des logements sont ici des résidences secondaires.

6 communes à moins de 29 kmCarte →
Photo : Véronique PAGNIER · Public domain
Aubignan - Brégoux

Aubignan, Vaucluse · Véronique PAGNIER · Public domain

Fait-il bon vivre à Aubignan ?

Forte sur certains critères, faible sur d’autres. Son meilleur résultat concerne l’enseignement (A) — résultats au brevet 4,4 points au-dessus du taux attendu. Elle obtient aussi une bonne note pour la sécurité : en moyenne entre 2023 et 2025, 4,4 faits de violence enregistrés et 9,6 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. Les revenus sont plutôt bas : 0,3 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 11,5 %. Au prix médian de 2 706 €/m², un logement de 70 m² représente 8 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans la communauté d'agglomération Ventoux-Comtat-Venaissin (COVE). Le bilan d’ensemble : B+, devant 71 % des communes françaises comparées. Cela la place 2e sur 38 en Vaucluse.

Chiffres : résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur) · emploi, Insee recensement 2023 · prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.

Ce qui distingue Aubignan

Les 2 points où Aubignan se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes d’Aubignan

Pour chaque critère, la commune d’Aubignan est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement d’Aubignan et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Chapelle Saint-Sixte
Chapelle Saint-Sixte · Inscrit · Photo : Marianne Casamance · CC BY-SA 3.0
L’histoire d’Aubignan

Aubignan en images

Le ministère de la Culture recense 2 monuments historiques à Aubignan, dont aucun classé, la protection la plus forte.

La partie protégée la plus ancienne remonte au XIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1970.

Wikidata recense une seule personne née à Aubignan avant 1900 : Louis Guichard, en 1866.

  • 1984Première protection : Chapelle Saint-Sixte
Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Aubignan.

Enseignement

Le brevet réussit bien près d’Aubignan : 95,3 % d’admis, au-dessus des communes de Vaucluse et des communes françaises comparées

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Les résultats de ses collèges et lycées la classent 1re sur 36 en Vaucluse. Le collège le plus proche est à 4,5 km de distance. Pour le bac général, le lycée le plus proche est à 5,2 km.

95,3 %de reçus au brevetANote des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Aubignan95,3 %
Médiane des communes87,5 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège François RaspailLe collège le plus procheCollègeCollège12389 %+5 pts
Collège Marie Pila (Garçons) PrivéLe meilleur face aux attentes : 6 points au-dessus du taux attenduCollègeCollège9199 %+6 pts

Voir les 3 établissements →

95,3 %
de reçus au brevet dans les collèges, +4,4 pts par rapport au taux attendu
4,5 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Sécurité

Pour la délinquance par habitant, Aubignan reste sous 86 % des communes comparées

La police et la gendarmerie ont enregistré 87 faits à Aubignan en 2025. Les dégradations arrivent en tête des faits retenus dans la note dans la commune en 2025.

4,4faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anANote en matière de sécurité

Faits enregistrés par type · 2025

Dégradations33
Cambriolages22
Violences intrafamiliales18
Vols de véhicules14
Vols avec armes0
Escroqueries36
Usage de stupéfiants32
Vols sans violence13

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

4,4
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
9,6
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
87
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
9,1 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les autres violences physiques, violences sexuelles et les vols dans les véhicules, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 9,1 % de l’indice. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.

Emploi et trajetsEmploi et revenus D

Seuls 5,9 % des actifs d’Aubignan se passent de voiture, en dessous des communes de Vaucluse et des communes françaises comparées

Aucun trajet pour aller travailler : c’était le cas de 3,4 % des actifs d’Aubignan au recensement. Le revenu disponible médian est de 25 090 € par an et par unité de consommation.

6 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture90 %
À pied3 %
En transports en commun2 %
À vélo1 %
En deux-roues motorisé1 %
850
emplois dans la commune, 0,3 par habitant ayant un emploi
11,5 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
25 090 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C
Mobilité de proximité : devant 26 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

LogementCoût de la vie C

Les loyers annoncés estimés sont plus bas à Aubignan que dans les communes de Vaucluse ou les communes françaises comparées : 10,47 €/m² par mois

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

209 ventes de maisons et d’appartements à Aubignan, de juillet 2023 à juin 2026, donnent le prix médian de 2 706 €/m². Une maison se loue environ 10,93 €/m² par mois. La répartition des ventes : 87 % de maisons, le reste en appartements.

2 706 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Aubignan2 706 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Vaucluse2 616 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons2 852 €/m²181
10,47 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,27 à 13,25 €/m² par mois)
8
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
10,93 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
23 710 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Ventoux-Comtat-Venaissin (COVE)

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

SantéSanté B+

À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Aubignan compte moins de décès que les communes de Vaucluse ou les communes françaises comparées : 82 pour 100 attendus

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

En Vaucluse, l’espérance de vie à la naissance atteint 85,7 ans pour les femmes et 80,3 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national. De 2016 à 2025, 500 habitants d’Aubignan sont décédés, contre 560 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 11 % de moins. Le service d’urgences le plus proche de la commune est celui de Centre hospitalier de Carpentras, à 5,6 km.

−18 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadB+Note en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut89
Ajusté82
Médiane88
Attendus100
0
médecins généralistes dans la commune · 2,8 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
5,6 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier de Carpentras
5,8 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier de Carpentras
85,7 · 80,3
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Vaucluse, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · L’étape Ehpad est un calcul de TownRatings, pas un chiffre officiel.

Histoire

2 monuments historiques, aucun classé

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

La liste des monuments protégés s’ouvre au XIe siècle. Les logements d’avant 1919 font 7,1 % du total, en dessous des communes de Vaucluse (11 %) et proche des communes françaises comparées (7,4 %).

2monuments historiques

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé0
Inscrit2
XIe s.
partie protégée la plus ancienne
1970
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Habitants

Une commune de familles : 19 % des habitants d’Aubignan ont moins de 15 ans, plus que dans les communes de Vaucluse ou les communes françaises comparées

Les jeunes de 15 à 24 ans comptent pour 9,1 % des habitants. Âge médian à Aubignan : 44,2 ans. Les diplômés du supérieur représentent 31 % des adultes.

44,2âge médian
AubignanMédiane de VaucluseMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme19 %
CAP ou BEP25 %
Baccalauréat20 %
Études supérieures31 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

51 % de femmes, 49 % d’hommes

Environ 94 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Vaucluse 51,9 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Aubignan
AubignanMédiane de VaucluseMédiane France
Moins de 1519 %17 %17 %
15–249,1 %9,7 %11 %
25–4423 %23 %23 %
45–6426 %27 %26 %
65+23 %23 %22 %
Aucun diplôme19 %19 %19 %
CAP ou BEP25 %26 %26 %
Baccalauréat20 %19 %18 %
Études supérieures31 %30 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de Vaucluse et médiane France : médiane des communes comparées

À voir

Porte d'Orange de Carpentras et 3 autres lieux à Aubignan et alentour

Patrimoine à Aubignan et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata
Pour aller plus loin

Tout sur Aubignan

15pages sur Aubignan

Monuments

La liste nomme peu des 2 monuments d’Aubignan ; à leurs côtés, les monuments classés les plus proches dans d’autres communes, à moins de 25 km.

Tous les monuments →
Crédits photo

Chapelle Saint-Sixte: Photo : Marianne Casamance · CC BY-SA 3.0

Personnalités nées à Aubignan

2 personnalités sont nées à Aubignan.

Voir la page →
Crédits photo

Louis Guichard: Unknown 1910, Public domain

Les communes voisines d’Aubignan

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de Vaucluse →
CarpentrasSarriansCarombMonteuxMazanJonquièresCarpentrasSarriansCarombMonteuxMazanJonquièresAubignan
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Aubignan5 981—B+CAB+
Carpentras31 6195DC+C−C
Sarrians5 7925B−CA−B−
Caromb3 4796—C—B+
Monteux13 3018DC−C+C
Mazan6 2859B−CAB−
Jonquières5 20110CC−AC−

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Aubignan

Est-on en sécurité à Aubignan ?

La commune obtient A pour la sécurité et se classe 7e sur 38 en Vaucluse pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 22 cambriolages et 33 dégradations.

Quels sont les résultats des collèges et lycées d’Aubignan ?

Pour ce critère, la commune obtient A, devance 94 % des communes comparées et se classe 1re sur 36 en Vaucluse. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

La vie est-elle chère à Aubignan ?

Les logements y coûtent plus cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 706 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C pour le critère « coût de la vie ».

À propos d’Aubignan

Commune de Vaucluse, en Provence-Alpes-Côte d'Azur

Aubignan est une commune de 5 981 habitants, membre de la communauté d'agglomération Ventoux-Comtat-Venaissin (COVE). TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
5 981 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Ventoux-Comtat-Venaissin (COVE)
Département
Vaucluse (84)
Région
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Superficie
15,7 km²
Code Insee
84004

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.