12 % de ses logements sont des résidences secondaires. Quelque 3 035 habitants vivent dans cette commune, en Vaucluse, dans la région Provence-Alpes-Côte d'Azur.
Son meilleur résultat concerne la santé : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 26 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Se loger coûte cher (D) : au prix médian, un logement de 70 m² représente 8,7 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. La mobilité de proximité reste aussi en retrait : 23 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 4 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Elle est aussi en retrait pour l’emploi et les revenus : 0,6 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 11,2 %.
Chiffres : décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail et emploi, Insee recensement 2023. Gargas n’a pas de note globale, faute de note pour la sécurité.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Gargas est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Gargas et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Gargas.
LogementCoût de la vie D
Les loyers annoncés estimés sont plus élevés à Gargas que dans les communes de Vaucluse ou les communes françaises comparées : 14,84 €/m² par mois
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Derrière le prix médian de 2 955 €/m² : 91 maisons et appartements vendus à Gargas entre juillet 2023 et juin 2026. Pour une maison, le loyer annoncé est estimé à 10,83 €/m² par mois.
2 955 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Gargas2 955 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Vaucluse2 616 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
2 955 €/m²
91
14,84 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 11,74 à 18,74 €/m² par mois)
8,7
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
10,83 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
23 830 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes Pays d'Apt-Luberon
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Emploi et trajetsEmploi et revenus C−
On se déplace moins facilement à pied à Gargas que dans 90 % des communes comparées
Au recensement, 3,8 % des actifs de Gargas se rendaient au travail sans voiture, en dessous à la fois des communes de Vaucluse (8,0 %) et des communes françaises comparées (13,4 %). Le revenu disponible médian atteint 24 960 € par an et par unité de consommation.
4 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture91 %
À pied2 %
En transports en commun1 %
En deux-roues motorisé1 %
À vélo1 %
600
emplois dans la commune, 0,6 par habitant ayant un emploi
11,2 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
24 960 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
D
Mobilité de proximité : devant 10 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté A
Moins de décès que l’âge des habitants ne le laisse attendre à Gargas : 74 pour 100, en dessous des communes de Vaucluse et des communes françaises comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
286 décès à Gargas entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 346 : 17 % de moins. L’espérance de vie à la naissance en Vaucluse est de 85,7 ans pour les femmes et de 80,3 ans pour les hommes (2025), contre 85,9 et 80,3 ans en France. 3 médecins généralistes exercent dans la commune.
−26 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadANote en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut83
Ajusté74
Médiane88
Attendus100
3
médecins généralistes dans la commune · 4,7 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
3,5 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Ch Avignon Antenne Smur site Ch D Apt
25,5 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Chi site de Pertuis
85,7 · 80,3
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Vaucluse, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Une commune âgée : 32 % des habitants de Gargas ont 65 ans ou plus, plus que dans les communes de Vaucluse ou les communes françaises comparées
14 % ont moins de 15 ans, en dessous des communes de Vaucluse (17 %) comme des communes françaises comparées (17 %). Les jeunes de 15 à 24 ans comptent pour 7,8 % des habitants. Âge médian à Gargas : 54,8 ans.
54,8âge médian
GargasMédiane de VaucluseMédiane France
Âges · part des habitants
32 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme20 %
CAP ou BEP30 %
Baccalauréat19 %
Études supérieures24 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
52 % de femmes, 48 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 92 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Vaucluse 51,9 %, France 51,8 %. Les femmes vivent plus longtemps que les hommes : les communes qui comptent beaucoup d’habitants âgés comptent donc plus de femmes.
Insee, recensement 2023 · Médiane de Vaucluse et médiane France : médiane des communes comparées
Enseignement
Dans les deux collèges à moins de 5 km, 84,9 % des candidats ont obtenu le brevet, conformes au taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Au lycée professionnel situé à moins de 5 km, 88 % des 40 candidats ont obtenu le bac pro. Pour les résultats, la commune se place 13e sur 36 en Vaucluse. Les collégiens font 4,5 km jusqu’au plus proche.
93 %de reçus au bac général et technologiqueC+Note des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Sécurité
Gargas n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale
Parmi les catégories retenues dans la note, les cambriolages dominent à Gargas en 2025. Les faits enregistrés dans la commune s’élèvent à 27 en 2025. En moyenne sur 2023-2025, les violences aux personnes atteignent 5,1 pour 1 000 habitants par an ; les atteintes aux biens notées, 7,8.
5,1faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an
Faits enregistrés par type · 2025
Cambriolages17
Violences intrafamiliales5
Dégradations5
Vols avec armes0
Escroqueries32
Usage de stupéfiants27
Vols sans violence8
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
5,1
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
7,8
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
27
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
28,9 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les autres violences physiques, violences sexuelles, vols de véhicules et les vols dans les véhicules, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 28,9 % de l’indice. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Gargas
Est-on en sécurité à Gargas ?
Gargas n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 17 cambriolages et 5 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Gargas ?
Pour ce critère, la commune obtient C+, devance 38 % des communes comparées et se classe 13e sur 36 en Vaucluse. Au lycée polyvalent Charles de Gaulle, 93 % des 162 candidats ont obtenu le bac en 2025, conformes au taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Gargas ?
Les logements y coûtent plus cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 955 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc D pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Gargas
Commune de Vaucluse, en Provence-Alpes-Côte d'Azur
Gargas est une commune de 3 035 habitants, membre de la communauté de communes Pays d'Apt-Luberon. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.