Au total, Cadenet obtient C : devant 27 % des communes françaises comparées, et 19e sur 38 en Vaucluse. Le logement est cher : au prix médian, un logement de 70 m² représente 9,3 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Son meilleur résultat concerne la mobilité de proximité — 76 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 11 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Pour le reste, ses notes sont moyennes : B− pour la sécurité et B pour l’enseignement.
Chiffres : équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur) · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune de Cadenet est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Cadenet et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Risques naturelsNon évalués pour le moment : les cartes d’inondation ne couvrent que certaines zones–
Comment TownRatings évalue les communes françaises →
Église paroissiale Saint-Etienne et son presbytère · Classé · Photo : Véronique PAGNIER · Domaine public
L’histoire de Cadenet
Cadenet en images
Le ministère de la Culture recense 2 monuments historiques à Cadenet : 1 classé (la plus haute protection patrimoniale) et 1 inscrit (le second niveau).
La partie protégée la plus ancienne remonte au XIVe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1981.
17 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.
Wikidata recense une seule personne née à Cadenet avant 1900 : Marc-Antoine Bernard, en 1755.
1981Première protection : Église paroissiale Saint-Etienne et son presbytère
2009Dernière protection : Monument au Tambour d'Arcole
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Cadenet.
LogementCoût de la vie C−
Le logement coûte plus cher à Cadenet que dans les communes de Vaucluse ou les communes françaises comparées : 3 585 €/m²
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Une maison à Cadenet se vend 3 843 €/m², un appartement 2 479 €/m². Le loyer annoncé estimé est de 13,19 €/m² par mois, au-dessus des communes de Vaucluse (11,81 €/m²) comme des communes françaises comparées (12,41 €/m²). Le marché à Cadenet : 183 ventes de maisons et d’appartements entre juillet 2023 et juin 2026.
3 585 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Cadenet3 585 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Vaucluse2 616 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
3 843 €/m²
143
Appartements
2 479 €/m²
40
13,19 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 10,34 à 16,84 €/m² par mois)
9,3
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
11,92 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
27 020 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes Sud Luberon
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté C−
À Cadenet, le taux de mortalité, corrigé de l’âge et des places en Ehpad, est plus élevé que dans 79 % des communes comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Le service d’urgences le plus proche de Cadenet est celui de Chi site de Pertuis, à 11 km. Une fois les places en Ehpad prises en compte, Cadenet compte 100 décès pour 100 attendus, au-dessus à la fois des communes de Vaucluse (91) et des communes françaises comparées (88). De 2016 à 2025, 553 habitants de Cadenet sont décédés, contre 463 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 19 % de plus. L’espérance de vie à la naissance en Vaucluse est de 85,7 ans pour les femmes et de 80,3 ans pour les hommes (2025), contre 85,9 et 80,3 ans en France.
+0 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC−Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut119
Ajusté100
Médiane88
Attendus100
4
médecins généralistes dans la commune · 4,5 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
11 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Chi site de Pertuis
11 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Chi site de Pertuis
85,7 · 80,3
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Vaucluse, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Cadenet compte moins d’emplois que d’habitants ayant un emploi : 0,7 par habitant
9,5 % des actifs sont au chômage, en dessous des communes de Vaucluse (11,1 %) comme des communes françaises comparées (10,1 %). Au recensement, 5,1 % des actifs de Cadenet n’avaient aucun trajet pour aller travailler. Par unité de consommation, le revenu disponible médian est de 25 260 € par an.
11 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture83 %
À pied5 %
En transports en commun4 %
À vélo2 %
En deux-roues motorisé1 %
1 250
emplois dans la commune, 0,7 par habitant ayant un emploi
9,5 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
25 260 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
5 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B+
Mobilité de proximité : devant 70 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Histoire
Le bâti ancien marque Cadenet : 17 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes de Vaucluse ou les communes françaises comparées
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Parmi les monuments classés de Cadenet : Église paroissiale Saint-Etienne et son presbytère. Le ministère de la Culture recense 2 monuments historiques à Cadenet : 1 classé (la plus haute protection patrimoniale) et 1 inscrit (le second niveau). Les premiers de ces monuments ont été bâtis au XIVe siècle.
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
Habitants
Cadenet est une commune diplômée : 36 % ont fait des études supérieures, plus que dans les communes de Vaucluse ou les communes françaises comparées
25 % ont 65 ans ou plus, au-dessus des communes de Vaucluse (23 %) comme des communes françaises comparées (22 %). Un habitant sur deux de Cadenet a plus de 46 ans. Les 15-24 ans représentent un dixième de la population.
46âge médian
CadenetMédiane de VaucluseMédiane France
Âges · part des habitants
25 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme19 %
CAP ou BEP21 %
Baccalauréat19 %
Études supérieures36 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
52 % de femmes, 48 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 93 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Vaucluse 51,9 %, France 51,8 %.
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Sécurité
La délinquance par habitant à Cadenet est inférieure à celle de 52 % des communes comparées
Les dégradations arrivent en tête des faits retenus dans la note à Cadenet en 2025. 2025 a vu 88 faits enregistrés dans la commune. En moyenne sur 2023-2025, les violences aux personnes atteignent 5,6 pour 1 000 habitants par an ; les atteintes aux biens notées, 15,4.
5,6faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anB−Note en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations44
Cambriolages15
Violences intrafamiliales12
Vols de véhicules11
Autres violences physiques6
Vols avec armes0
Vols sans violence28
Usage de stupéfiants24
Escroqueries21
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
5,6
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
15,4
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
88
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
4,6 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les violences sexuelles et les vols dans les véhicules, le nombre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq ou moins une année sur les trois dernières) ; l’indice reprend alors la moyenne du département, 4,6 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
Le ministère de la Culture recense 2 monuments historiques à Cadenet : 1 classé (la plus haute protection patrimoniale) et 1 inscrit (le second niveau).
Monument au Tambour d'Arcole: Photo : Chouca · CC BY-SA 3.0 · Église paroissiale Saint-Etienne et son presbytère: Photo : Véronique PAGNIER · Domaine public
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Cadenet
Est-on en sécurité à Cadenet ?
La commune obtient B− pour la sécurité et se classe 21e sur 38 en Vaucluse pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 15 cambriolages et 44 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Cadenet ?
Pour ce critère, la commune obtient B, devance 56 % des communes comparées et se classe 9e sur 36 en Vaucluse. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Cadenet ?
Par type : maisons : 3 843 €/m² (143 ventes) ; appartements : 2 479 €/m² (40 ventes). Le niveau de vie y est plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C− pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Cadenet
Commune de Vaucluse, en Provence-Alpes-Côte d'Azur
Cadenet est une commune de 4 363 habitants, membre de la communauté de communes Sud Luberon. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.