EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Salernes - Pont sur la Bresque 2Photo: Marianne Casamance · CC BY-SA 4.0
C−Note emploi et revenus
Emploi et trajets à Salernes · Insee, recensement 2023, Filosofi 2023

Plus d’actifs cherchent un emploi à Salernes que dans 86 % des communes d’au moins 1 000 habitants

20,0 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté, quand la commune médiane de 1 000 habitants ou plus en compte 11,0 %. Pour l’emploi et les revenus réunis, Salernes obtient C−, et se classe 75e sur 85 dans le Var pour ce critère. 1 210 emplois sont situés à Salernes, et 1 370 de ses habitants travaillent.

Points marquants · En bref

Salernes au travail : ce qui ressort

Plus d’emplois que la plupart des communes

La commune compte 1 210 emplois pour 1 370 habitants ayant un emploi ; la commune médiane d’au moins 1 000 habitants en compte 0,6 par habitant ayant un emploi. Emplois et habitants ↓

Un chômage plus élevé que dans la plupart des communes

200 des 1 540 actifs de 15 à 64 ans de Salernes se sont déclarés au chômage au recensement de 2023 ; dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants, le taux est de 8,5 %. Chômage ↓

Rédigé à partir des données de cette page : Insee, recensement 2023, Filosofi 2023 et base permanente des équipements 2025.

Note emploi et revenus

Pour l’emploi et les revenus, Salernes obtient C−

Niveau de vie médian 23 560 € · après impôts et prestations, Filosofi 2023Devant 16 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Taux de chômage des 15 à 64 ans 13,3 % · des actifs, recensement 2023Devant 14 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Emplois par habitant ayant un emploi 0,9 · emplois dans la commune, recensement 2023Devant 68 % des communes d’au moins 1 000 habitants

Son meilleur résultat concerne le nombre d’emplois par habitant ayant un emploi ; le moins bon, le chômage.

Comment la note est calculée

Chaque indicateur est classé par rapport à toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants (un niveau de vie plus élevé et davantage d’emplois par habitant ayant un emploi sont meilleurs ; un chômage plus faible est meilleur). Les rangs sont moyennés, deux indicateurs sur trois au moins étant nécessaires, puis la moyenne est classée à nouveau pour donner la lettre. Rien d’autre sur cette page n’est noté.

Emplois et habitants

Salernes compte à peu près un emploi par habitant actif

Emplois à Salernesoccupés par des habitants ou non
1 210
Habitants ayant un emploi15 ans ou plus, où qu’ils travaillent
1 370

Au moins 160 habitants de Salernes ayant un emploi travaillent donc hors de la commune. La commune médiane d’au moins 1 000 habitants compte 0,6 emploi par habitant ayant un emploi.

Emplois par habitant ayant un emploi, communes d’au moins 2 500 habitants dans le Var
Salernes 0,9Commune médiane (1 000 hab. et +) : 0,6
0,00,51,01,52,02,53,03,5

Salernes compte plus d’emplois par habitant ayant un emploi que 58 des 84 autres communes.

Le recensement de 2023 compte les emplois sur le lieu de travail et les habitants sur leur lieu de résidence.

Chômage

Au chômage à Salernes : 13,3 % des actifs de 15 à 64 ans

Chaque point est une autre commune d’au moins 2 500 habitants dans le Var notée pour l’emploi et les revenus : Salernes a moins de chômage que 11 d’entre elles sur 84.

Le chômage aux trois derniers recensements
0 %5 %10 %15 %20 %20122017202315,3 %16,2 %Salernes 13,3 %Var 10,4 %France 8,5 %
SalernesCommune médiane de 1 000 hab. et + dans le VarCommune médiane de 1 000 hab. et + en France

Le chômage à Salernes est passé de 15,3 % en 2012 à 13,3 % en 2023 ; dans la commune médiane de 1 000 habitants et plus dans le Var, de 13,0 % à 10,4 %.

Chômage des 15-64 ans au sens du recensement (déclaré ; ni le taux du BIT, ni un chiffre mensuel), sur les limites communales actuelles. Chaque année de recensement rassemble cinq ans d’enquêtes (davantage autour de 2021, l’enquête ayant été reportée d’un an) : l’Insee conseille de comparer des années distantes d’au moins cinq ans, six quand 2019-2023 est en jeu, ce qui est le cas ici ; le questionnaire sur l’emploi a aussi changé à partir de 2015, d’où la prudence sur les évolutions depuis 2012. Les autres lignes sont la commune médiane de 1 000 habitants et plus, pas des taux officiels.

En 2023, parmi les communes de 2 500 habitants et plus dans le Var
Salernes 13,3 %Commune médiane (1 000 hab. et +) : 8,5 %
0 %5 %10 %15 %20 %
Chômage, 15 à 64 ans
13,3 %
200 sur 1 540 actifs
Médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 8,5 %
Habitants ayant un emploi
1 370
15 ans ou plus
Taux de pauvreté
20 %
sous 60 % du niveau de vie médian national
Médiane des communes d’au moins 1 000 habitants : 11 %

Le chômage au sens du recensement est déclaré par les personnes de 15 à 64 ans elles-mêmes (à la recherche d’un emploi), rapporté aux actifs. Il est plus élevé que le taux officiel (au sens du BIT) et ne compte pas les demandeurs d’emploi inscrits.

Recensement 2023.

Où l’on travaille

53 % des habitants de Salernes ayant un emploi travaillent ailleurs, d’abord à Draguignan

Où vivent ceux qui travaillent à Salernes

Aucune commune n’envoie plus de 100 personnes travailler à Salernes.

Où travaillent les habitants, hors de Salernes
  1. Draguignan280

Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (publiés en juin 2026) : actifs ayant un emploi de 15 ans ou plus, par commune de résidence et de travail. Estimations pondérées, arrondies à la dizaine. Les personnes qui vivent à l’étranger et travaillent ici ne sont pas comptées.

Les communes d’où viennent le plus de personnes travaillant à Salernes, et celles où ses habitants travaillent le plus souvent : recensement 2023, par commune de résidence et de travail. Les trajets de 100 personnes ou moins ne sont pas listés ; ceux de moins de 200 sont approximatifs (≈).

Niveau de vie

23 560 € par an : le niveau de vie médian à Salernes

Plus élevé que dans 4 des 84 autres communes d’au moins 2 500 habitants notées dans le Var. Ensemble de l’intercommunalité (Communauté d'agglomération Dracénie Provence Verdon Agglomération) : 24 680 €.

Salernes 23 560 €Commune médiane (1 000 hab. et +) : 26 310 €
22 k€24 k€26 k€28 k€30 k€32 k€34 k€
Le plus élevé dans le VarLa Cadière-d'Azur33 060 €
Le plus bas dans le VarBrignoles22 510 €
Taux de pauvreté20 %des habitants

Une unité de consommation compte 1 pour le premier adulte, 0,5 pour chaque autre personne de 14 ans ou plus et 0,3 pour chaque enfant de moins de 14 ans. La moitié des habitants ont un niveau de vie supérieur, l’autre moitié inférieur. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian national.

Revenu disponible après impôts et prestations, par unité de consommation (UC), pour tenir compte de la taille et de la composition du ménage : Filosofi 2023.

Aller au travail

à Salernes, 12 % des actifs laissent la voiture

Voiture82 %Var 78 % · France 66 %
Transports en commun3 %Var 6 % · France 17 %
À pied8 %Var 7 % · France 6 %
À vélo1 %Var 3 % · France 4 %
Deux-roues motorisé2 %Var 3 % · France 2 %
Pas de déplacement5 %Var 4 % · France 4 %
SalernesEnsemble du VarEnsemble de la France

Le recensement retient un mode principal par personne, celui utilisé pour la plus longue partie du trajet. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi de toutes les communes.

Distance domicile-travail Salernes · Communes de 1 000 hab. et + dans le Var · Communes de 1 000 hab. et + en France
47 %
Moins de 2 km
5 %
2 à 5 km
6 %
5 à 10 km
25 %
10 à 20 km
8 %
20 à 30 km
2 %
30 à 40 km
2 %
40 à 60 km
6 %
60 km et +

La moitié des habitants de Salernes ayant un emploi parcourent moins de 4,7 km jusqu’à leur commune de travail, contre 3,9 km dans les communes de 1 000 habitants et plus dans le Var et 5,3 km en France ; 47 % travaillent à Salernes même.

Travaillent à Salernes même
47 %
des habitants ayant un emploi
Travaillent hors du Var
7 %
y compris à l’étranger
Distance médiane
4,7 km
Var 3,9 km · France 5,3 km

Distances à vol d’oiseau entre les points des communes (les centres donnés par l’Insee et l’IGN), et non des itinéraires ou des temps de trajet ; travailler dans sa propre commune compte pour 0 km et tombe dans la première tranche. Un lieu de travail à l’étranger ou hors de nos communes n’a pas de distance : les tranches font moins de 100 %. Département et France : ensemble des habitants ayant un emploi des communes de 1 000 habitants et plus.

Le principal mode de transport des habitants de 15 ans ou plus ayant un emploi pour aller au travail, recensement 2023. « Pas de déplacement » : surtout les personnes qui travaillent à domicile.

Demandeurs d’emploi

S’inscrire pour chercher un emploi dans le Var : le décompte depuis 2015

Demandeurs d’emploi inscrits pour 100 habitants de 15 à 64 ans, Var : personnes inscrites à France Travail en catégorie A (en recherche d’emploi, sans aucune activité dans le mois), en moyenne sur 12 mois, depuis 2015.

0246810201520172019202120232025Réforme de l’inscriptionVar 8,3France 7,9
Var (département)France

Sur les 12 mois jusqu’à août 2026, on compte en moyenne 8,3 demandeurs d’emploi de catégorie A pour 100 habitants de 15 à 64 ans dans le Var (53 350 personnes), contre 7,9 en France. En 2015, c’était 9,7.

Catégorie A
8,3
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, 12 mois jusqu’à août 2026
France 7,9
Inscrits en catégorie A
53 350
moyenne sur 12 mois, Var
Catégories A, B et C
14,5
pour 100 habitants de 15 à 64 ans, y compris avec une activité réduite dans le mois
France 13,7

France Travail – Dares, inscrits en fin de mois (données brutes, d’où la moyenne sur 12 mois), tous âges, pour 100 habitants de 15 à 64 ans au recensement de 2023. Ce sont les personnes inscrites à France Travail, indemnisées ou non. Depuis janvier 2025, les allocataires du RSA, les jeunes suivis par une mission locale et les personnes suivies par Cap emploi sont inscrits automatiquement : les chiffres depuis ne se comparent pas à ceux d’avant (la moyenne sur 12 mois met un an à absorber le changement) ; le printemps 2025 a aussi modifié l’actualisation et les sanctions. En 2022, un nouveau formulaire d’actualisation a fait passer des inscrits de la catégorie A vers B ou C.

C’est le chiffre du département, pas celui de Salernes, et ce n’est pas un taux de chômage.

Mobilité de proximité

La marchabilité de Salernes : B

La part des habitants qui vivent à moins de 800 m de chaque commerce ou service du quotidien, mesurée à vol d’oiseau depuis leur domicile.

Commerces et services à moins de 800 m 50 % · des habitants, moyenne des six ci-dessousDevant 45 % des communes d’au moins 1 000 habitants
À pied, à vélo ou en transports en commun 12 % · des habitants ayant un emploi, recensement 2023Devant 66 % des communes d’au moins 1 000 habitants
Habitants à moins de 800 m d’un ou d’une… Salernes · autres communes d’au moins 2 500 habitants dans le Var · commune médiane d’au moins 1 000 habitants
Boulangerie53 %
Pharmacie42 %
Épicerie ou supermarché70 %
École primaire43 %
Médecin généraliste49 %
Bureau de poste43 %

53 % des habitants de Salernes vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, contre 64 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

La distance à vol d’oiseau est une approximation : une rivière, une voie ferrée ou une autoroute peut allonger le trajet à pied. Équipements : base permanente des équipements (BPE) 2025 de l’Insee ; lieux de résidence : carroyage Filosofi à 200 m (2021).

Communes de même taille

Salernes se classe 1 333e sur 1 527 communes françaises de 3 000 à 5 000 habitants pour l’emploi et les revenus

#CommuneHabitantsEmplois par habitant en emploiChômageNiveau de vieNote
1Isneauville Seine-Maritime3 7162,34,8 %35 050 €A+
2Chaponnay Rhône4 5482,04,5 %34 900 €A+
3Chavanod Haute-Savoie3 1351,94,8 %33 060 €A+
…
386Saint-Tropez Var3 5823,114,2 %29 450 €A−
…
398Grimaud Var4 5871,510,5 %28 080 €A−
…
493Signes Var3 1261,910,0 %26 450 €B+
…
1 331Sainte-Bazeille Lot-et-Garonne3 1710,813,0 %23 780 €C−
1 332Saint-Georges-d'Oléron Charente-Maritime4 0670,614,6 %25 140 €C−
1 333Salernes Var4 0190,913,3 %23 560 €C−
1 334Les Mées Alpes-de-Haute-Provence4 0990,710,9 %23 640 €C−
1 335Tonnerre Yonne4 2612,124,4 %19 730 €C−
…
1 527Abscon Nord4 1080,219,1 %21 730 €D−

Les lettres emploi et revenus classent toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants ; l’ordre de ce tableau est donné à titre indicatif. Niveau de vie : médian, par unité de consommation.

Par note emploi et revenus : les trois premières, les communes qui encadrent Salernes et d’autres communes dans le Var.

Communes voisines

Les communes voisines de Salernes, comparées

CommuneEmploisPar habitant en emploiChômageNiveau de vieEmploiProximité
Salernes1 2100,913,3 %23 560 €C−B
Carcès
10,5 km
8100,612,9 %24 660 €DB
Flayosc
12,7 km
7700,410,9 %26 930 €CC+
Lorgues
13 km
2 5400,712,9 %25 500 €CB−
Le Thoronet
13,8 km
3800,413,3 %26 390 €DC−
Barjols
18,5 km
9300,914,4 %22 810 €DB+
Le Val
18,8 km
6700,410,3 %26 060 €C−C−

Emplois dans chaque commune, emplois par habitant ayant un emploi, chômage et niveau de vie médian, avec les notes emploi et revenus et mobilité de proximité.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Emplois dans la commune. Le nombre d’emplois dont le lieu de travail est dans la commune, d’après le recensement de l’Insee, qu’ils soient occupés par des habitants ou par des personnes venues d’ailleurs.
  • Habitants ayant un emploi. Les personnes de 15 ans ou plus qui habitent la commune et ont un emploi, où qu’il soit (les « actifs occupés » de l’Insee).
  • Chômage. Au sens du recensement : les personnes de 15 à 64 ans qui se déclarent au chômage, rapportées aux actifs (en emploi ou en recherche). Plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.
  • Niveau de vie. Le niveau de vie médian de Filosofi : le revenu disponible du ménage après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation pour comparer des ménages de tailles différentes. Ce n’est pas le revenu du ménage.
  • Mobilité de proximité. Six commerces et services du quotidien (boulangerie, pharmacie, épicerie, école primaire, médecin généraliste, bureau de poste) à moins de 800 m à vol d’oiseau, selon le lieu de résidence des habitants, et la part des habitants ayant un emploi qui vont travailler à pied, à vélo ou en transports en commun.
  • Communes comparées (1 000 habitants ou plus). Toutes les communes françaises d’au moins 1 000 habitants, celles que les notes classent entre elles ; la « médiane » est celle du milieu. Les points montrent les communes d’au moins 2 500 habitants du département, celles de son classement.

Comment fonctionne la note emploi et revenus en France →

Questions sur l’emploi à Salernes

L’emploi est-il dynamique à Salernes ?

Pour l’emploi et les revenus, la commune obtient C−, devant 15 % des communes d’au moins 1 000 habitants, et se classe 75e sur 85 dans le Var. Elle compte 0,9 emploi par habitant ayant un emploi, un taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans de 13,3 % et un niveau de vie médian de 23 560 € par unité de consommation.

Combien d’emplois compte Salernes ?

Environ 1 210 au recensement de 2023, pour 1 370 habitants ayant un emploi : 0,9 par habitant ayant un emploi, contre 0,6 dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants.

Quel est le taux de chômage à Salernes ?

13,3 % des actifs de 15 à 64 ans au recensement de 2023 (200 personnes), contre 8,5 % dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. Ce taux, déclaré au recensement, est plus élevé que le taux officiel au sens du BIT.

Quel est le niveau de vie médian à Salernes ?

23 560 € par an et par unité de consommation, après impôts et prestations (Filosofi 2023), contre 26 310 € dans la commune médiane d’au moins 1 000 habitants. 20 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté.

Comment les habitants de Salernes vont-ils travailler ?

82 % en voiture, 3 % en transports en commun, 8 % à pied et 1 % à vélo ; 5 % ne se déplacent pas, la plupart parce qu’ils travaillent à domicile (recensement 2023).

Peut-on faire ses courses à pied à Salernes ?

Pour la mobilité de proximité, la commune obtient B. 53 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie, 42 % d’une pharmacie et 70 % d’une épicerie, à vol d’oiseau.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (activité, emploi au lieu de travail, mode de transport domicile-travail) · Insee, recensement 2023, flux de mobilité domicile-travail (juin 2026) ; distances entre les points des communes calculées par TownRatings · Insee, recensements 2012, 2017 et 2023, géographie 2026 (population active et chômage) · France Travail – Dares, demandeurs d’emploi inscrits par département, mensuel (mise à jour septembre 2026) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, taux de pauvreté) · Insee, base permanente des équipements (BPE) 2025 · Insee, carroyage Filosofi à 200 m, 2021 · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.