Photo : Marianne Casamance · CC BY-SA 4.068 % du territoire de Salernes est boisé, plus que dans 9 sur 10 communes françaises
Les espaces protégés couvrent 26 % du territoire de Salernes. 46 km de sentiers parcourent Salernes (1,2 km par km²). La France n’a pas encore de note Nature : voici les chiffres, chacun à côté de la médiane des communes comparées.
Sur toute cette page, la médiane du Var et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne.
Quel est le profil nature de Salernes ?
Lu dans les données : ce qui ressort d’abord, en bien comme en moins bien.
Ce qui distingue Salernes : ses bois, puis sa campagne protégée.
Salernes face aux communes françaises
Chaque chiffre face aux 3 798 communes françaises comparées (celles qui ont une note globale) : la barre marquée est celle de la commune, le trait la médiane. Décrit, non noté.
Rangs parmi les communes françaises comparées ; les ex æquo comptent pour moitié.
Salernes est 20e pour les sentiers au km² parmi 41 communes de même taille
Les 40 communes françaises comparées les plus proches en population (de 3 995 à 4 039 habitants), selon les km de sentiers par km². Survolez un point pour ses espaces protégés et ses bois ; cliquez pour sa page.
De Vaux-sur-Mer (5,3 km par km²) à Sévérac d'Aveyron (0,2 km par km²).
Toutes les communes de la comparaison
| Commune | Sentiers (km/km²) | Bois | Protégé | Mer | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vaux-sur-Mer Charente-Maritime | 5,3 | 10 % | 0,2 % | Au bord |
| 2 | Montsoult Val-d'Oise | 4,5 | 42 % | 0,9 % | 129 km |
| 3 | Montmélian Savoie | 4,3 | 47 % | 100 % | 222 km |
| 4 | Saint-Vallier Drôme | 3,8 | 32 % | 0 % | 189 km |
| 5 | La Châtre Indre | 3,7 | 6,5 % | 0 % | 239 km |
| 6 | Port-Vendres Pyrénées-Orientales | 3,2 | 0,8 % | 18 % | Au bord |
| 7 | Presles Val-d'Oise | 3,1 | 47 % | 100 % | 124 km |
| 8 | Neuville-Saint-Rémy Nord | 3 | 4 % | 0 % | 109 km |
| 9 | Le Coudray Eure-et-Loir | 3 | 2,6 % | 0 % | 140 km |
| 10 | Limonest Rhône | 3 | 30 % | 0 % | 258 km |
| 11 | Vaulnaveys-le-Haut Isère | 2,2 | 67 % | 0 % | 195 km |
| 12 | Erdeven Morbihan | 2,1 | 14 % | 22 % | Au bord |
| 13 | La Rochefoucauld-en-Angoumois Charente | 1,6 | 39 % | 16 % | 95 km |
| 14 | Pont-Scorff Morbihan | 1,5 | 23 % | 3,8 % | Au bord |
| 15 | Rives-en-Seine Seine-Maritime | 1,4 | 42 % | 100 % | 28 km |
| 16 | Avesnes-sur-Helpe Nord | 1,4 | 1,7 % | 100 % | 142 km |
| 17 | Le Plessis-Belleville Oise | 1,4 | 1,5 % | 0,1 % | 143 km |
| 18 | Duclair Seine-Maritime | 1,3 | 8,1 % | 100 % | 37 km |
| 19 | Cinq-Mars-la-Pile Indre-et-Loire | 1,2 | 28 % | 14 % | 167 km |
| 20 | Salernes Var | 1,2 | 68 % | 26 % | 42 km |
| 21 | Nogent-le-Roi Eure-et-Loir | 1,1 | 10 % | 0,1 % | 123 km |
| 22 | Saint-Aignan-Grandlieu Loire-Atlantique | 1,1 | 30 % | 19 % | 29 km |
| 23 | Cordemais Loire-Atlantique | 1 | 7,6 % | 24 % | 24 km |
| 24 | Propriano Corse-du-Sud | 1 | 19 % | 3,7 % | Au bord |
| 25 | Masny Nord | 0,9 | 4 % | 0 % | 95 km |
| 26 | Bresles Oise | 0,8 | 19 % | 0 % | 95 km |
| 27 | Bourg-Achard Eure | 0,7 | 5,5 % | 0 % | 34 km |
| 28 | Savigné-l'Évêque Sarthe | 0,7 | 10 % | 0 % | 137 km |
| 29 | Gravigny Eure | 0,7 | 47 % | 0 % | 73 km |
| 30 | Raimbeaucourt Nord | 0,7 | 16 % | 99 % | 83 km |
| 31 | La Haye Manche | 0,7 | 3,6 % | 51 % | Au bord |
| 32 | Hochfelden Bas-Rhin | 0,7 | 6,8 % | 0 % | 428 km |
| 33 | Fay-de-Bretagne Loire-Atlantique | 0,7 | 9,9 % | 0 % | 31 km |
| 34 | La Chapelle-de-Guinchay Saône-et-Loire | 0,5 | 5,5 % | 5,6 % | 300 km |
| 35 | Paulhan Hérault | 0,5 | 1 % | 0 % | 23 km |
| 36 | Les Villages Vovéens Eure-et-Loir | 0,4 | 7,4 % | 5 % | 159 km |
| 37 | Bressols Tarn-et-Garonne | 0,4 | 3 % | 0,6 % | 173 km |
| 38 | Layrac Lot-et-Garonne | 0,3 | 21 % | 0,9 % | 139 km |
| 39 | Grand Bourgtheroulde Eure | 0,3 | 4,2 % | 0 % | 40 km |
| 40 | Beauvoir-sur-Mer Vendée | 0,3 | 0,3 % | 83 % | Au bord |
| 41 | Sévérac d'Aveyron Aveyron | 0,2 | 24 % | 100 % | 114 km |
Parcs, bois, sentiers et campagne
Touchez un calque pour le masquer. Le pointillé est la limite de la commune.
26 % du territoire de Salernes est en espace protégé
Les espaces protégés qui atteignent la commune, et le plus proche : parcs nationaux, parcs naturels régionaux, réserves naturelles et sites Natura 2000.
Parc naturel régional du Verdon
Sources et tufs du Haut Var
Val d’Argens
Part du territoire de la commune
Les protections se superposent (un parc régional peut contenir un site Natura 2000) : les lignes ne s’additionnent pas ; la première compte chaque parcelle une seule fois.
26 % du territoire de Salernes est protégé, plus que dans 81 % des communes françaises comparées ; la commune comparée médiane du Var en compte 19 %. Un parc naturel régional est une charte entre communes pour préserver un paysage : on y cultive, on y construit et on y chasse.
Source : INPN / PatriNat, espaces protégés juillet 2026, Natura 2000 décembre 2024 ; parts mesurées sur la limite communale de l’IGN.
46 km de sentiers parcourent Salernes
Sentiers, chemins équestres, escaliers et chemins ouverts aux piétons, et itinéraires de randonnée balisés, cartographiés dans OpenStreetMap à l’intérieur de la commune ; les bois sont les forêts et bois cartographiés, bois privés compris.
Km par km² de la commune · cartographiés dans OpenStreetMap
Part du territoire · bois et forêts cartographiés
C’est moins que dans 63 % des communes françaises comparées pour les sentiers au km², et pour les bois plus que dans 98 % des communes françaises comparées. Les itinéraires de randonnée suivent souvent des sentiers et des chemins déjà comptés : les deux longueurs se recouvrent, ne les additionnez pas. Tous les logements de Salernes sont à moins de 800 m d’un parc ou d’un bois cartographié, comme dans la plupart des communes françaises.
Source : © contributeurs d’OpenStreetMap (ODbL), extraits du 25 octobre 2026 (Geofabrik).
Juin et septembre : la saison de la marche à Salernes
Normales 1991–2020 de Météo-France à la station Entrecasteaux, à 4,8 km, et durée du jour à la latitude de la commune. Les mois encadrés ont des jours longs, des maximales de 15 à 30 °C et peu de pluie pour l’endroit.
| janv. | févr. | mars | avr. | mai | juin | juil. | août | sept. | oct. | nov. | déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jour (h) | 9,3 | 10,4 | 11,8 | 13,4 | 14,7 | 15,4 | 15,1 | 14,0 | 12,4 | 10,9 | 9,6 | 9,0 |
| Maxi (°C) | 12 | 13 | 17 | 20 | 24 | 29 | 32 | 32 | 27 | 22 | 16 | 12 |
| Pluie (mm) | 59 | 50 | 52 | 70 | 81 | 59 | 20 | 30 | 60 | 111 | 141 | 72 |
Juillet est le mois le plus sec (20 mm) et le plus chaud (maximales de 32 °C). Il tombe 141 mm de pluie en novembre, le mois le plus arrosé. Il gèle environ 37 nuits par an. Les maximales d’été atteignent 32 °C, trop chaud pour l’encadré. Le climat à Salernes →
Autour de Salernes
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon la part de leur territoire en espace protégé.
Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas
- Espaces protégés. Cœurs de parcs nationaux, aires d’adhésion, parcs naturels régionaux, réserves naturelles et sites Natura 2000, d’après l’INPN. Le cœur d’un parc national est strictement protégé ; son aire d’adhésion et un parc régional sont des chartes entre communes, pas des interdictions. Les protections se superposent : le total compte chaque parcelle une seule fois.
- Bois et forêts. Les forêts et les bois tels qu’OpenStreetMap les cartographie, bois privés compris : un bois que personne n’a cartographié manque, et un bois cartographié n’est pas forcément ouvert aux promeneurs.
- Sentiers et randonnée. Sentiers, chemins équestres, escaliers et chemins ouverts aux piétons, puis itinéraires de randonnée balisés (GR et autres) mesurés à part. Un itinéraire suit souvent un sentier ou un chemin déjà compté : les deux se recouvrent. Les sentiers que personne n’a cartographiés manquent.
- Espaces verts proches. La part des habitants (carroyage de 200 m de l’Insee) à moins de 800 m à vol d’oiseau d’un parc, d’un jardin ou d’une lisière de bois cartographiés. Elle mesure la proximité, pas un accès. La Guadeloupe et la Guyane n’ont pas de carroyage : leurs pages disent si le centre de la commune est à moins de 800 m.
- Le littoral. La distance à vol d’oiseau du centre de la commune au trait de côte d’OpenStreetMap, qui suit la marée jusque dans les estuaires. Une commune est sur le littoral quand le trait de côte traverse sa limite.
- Pas encore de note. Les villes américaines et britanniques ont une note Nature ; les communes françaises pas encore. Chaque chiffre est placé à côté de la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale) du département et de France, chaque chiffre la sienne.
Questions sur la nature à Salernes
Salernes est-elle dans un parc national ou régional ?
Non, mais 26 % de son territoire est en réserve naturelle ou en site Natura 2000.
Peut-on bien se promener à Salernes ?
OpenStreetMap cartographie 46 km de sentiers et de chemins ouverts aux piétons dans la commune, soit 1,2 km par km² (commune comparée médiane : 1,7 km par km²).
Quelle part de Salernes est boisée ?
68 % de la commune est en bois cartographié, bois privés compris ; la commune française comparée médiane en compte 13 %.
Salernes est-elle près de la mer ?
Non : le littoral est à 42 km du centre, à vol d’oiseau.
Quelle est la meilleure période pour marcher à Salernes ?
Juin et septembre : jours longs, maximales douces et peu de pluie, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à la station adaptée la plus proche.
Pourquoi les communes françaises n’ont-elles pas de note Nature ?
TownRatings note la nature aux États-Unis et au Royaume-Uni ; les chiffres français sont nouveaux et pas encore notés. Cette page place plutôt chacun à côté de la commune française comparée médiane.
Sources : INPN / PatriNat (espaces protégés 2026, Natura 2000 2024) · © contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL (sentiers, randonnée, bois, littoral, jardins) · Insee, carroyage Filosofi 2021 de 200 m (habitants) · IGN, Admin Express (limites communales) · Météo-France, normales 1991–2020 · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.