Sa note la plus basse porte sur la sécurité — en moyenne entre 2023 et 2025, 10,1 faits de violence enregistrés et 33,4 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. Elle est aussi en retrait pour l’enseignement : résultats au brevet 7,4 points en dessous du taux attendu. Son meilleur résultat concerne l’emploi et les revenus — 1,5 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 10,3 %. Un logement de 70 m² au prix médian de 3 769 €/m² coûte 10 fois le niveau de vie annuel médian dans la communauté d'agglomération Estérel Côte d'Azur Agglomération. Résultat global : D−, derrière presque toutes les communes françaises comparées. La santé est en retrait : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été supérieurs de 4 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées.
Chiffres : emploi, Insee recensement 2023 · délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur) · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025).
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune de Puget-sur-Argens est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Puget-sur-Argens et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Puget-sur-Argens.
Sécurité
La délinquance enregistrée par habitant est plus élevée à Puget-sur-Argens que dans 97 % des communes comparées
10,1faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anD−Note en matière de sécurité
En 2025, les vols dans les véhicules sont les faits les plus nombreux à Puget-sur-Argens parmi les catégories retenues dans la note. Les chiffres de la police et de la gendarmerie font état de 374 faits dans la commune en 2025. Elle compte 5 600 emplois pour 3 600 actifs occupés : des habitants des communes voisines y viennent travailler.
Faits enregistrés par type · 2025
Vols dans les véhicules129
Dégradations96
Violences intrafamiliales44
Autres violences physiques37
Vols de véhicules33
Cambriolages26
Violences sexuelles9
Vols avec armes0
Vols sans violence108
Escroqueries67
Usage de stupéfiants51
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
10,1
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
33,4
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
374
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
0,2 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité. Les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés à ses habitants : une commune qui attire du monde des environs peut paraître plus élevée.
Enseignement
Moins de réussite au brevet dans les collèges proches de Puget-sur-Argens que dans les communes du Var ou les communes françaises comparées : 79,0 %
79,0 %de reçus au brevetD−Note des collèges et lycées
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Pour le bac général, le lycée le plus proche est à 5,9 km. Aux examens, les établissements de la commune se placent 57e sur 63 dans le Var.
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
LogementCoût de la vie D
Louer à Puget-sur-Argens coûte plus cher que dans les communes du Var et les communes françaises comparées : un loyer annoncé estimé à 16,19 €/m² par mois
3 769 €/m²prix de vente médian
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Le partage à Puget-sur-Argens : 4 104 €/m² pour les maisons, 3 375 €/m² pour les appartements. Derrière le prix médian de 3 769 €/m² : 393 maisons et appartements vendus dans la commune entre juillet 2023 et juin 2026. Les maisons font 52 % des ventes.
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Puget-sur-Argens3 769 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Var3 797 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
4 104 €/m²
206
Appartements
3 375 €/m²
187
16,19 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 13,19 à 19,88 €/m² par mois)
10
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
15,92 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
26 430 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Estérel Côte d'Azur Agglomération
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté D
Âge et Ehpad pris en compte, la mortalité à Puget-sur-Argens dépasse celle de 85 % des communes comparées
+4 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadDNote en matière de santé
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Espérance de vie dans le Var : 86 ans pour les femmes, 80,3 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3. Rapportés à ses âges, les décès de Puget-sur-Argens atteignent 104 pour 100 attendus. De 2016 à 2025, 1 048 habitants de Puget-sur-Argens sont décédés, contre 891 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 18 % de plus.
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut118
Ajusté104
Médiane88
Attendus100
5
médecins généralistes dans la commune · 4,3 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
5,7 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier Inter Communal de Frejus Saint Raphael
5,7 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier Inter Communal de Frejus Saint Raphael
86 · 80,3
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Var, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Seuls 6,2 % des actifs de Puget-sur-Argens se passent de voiture, en dessous des communes du Var et des communes françaises comparées
6 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Aucun trajet pour aller travailler : c’était le cas de 3,3 % des actifs de Puget-sur-Argens au recensement. Le revenu disponible médian est de 26 140 € par an et par unité de consommation.
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture88 %
À pied4 %
En deux-roues motorisé2 %
En transports en commun1 %
À vélo1 %
5 600
emplois dans la commune, 1,5 par habitant ayant un emploi
10,3 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
26 140 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C+
Mobilité de proximité : devant 41 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Une commune de familles : 18 % des habitants de Puget-sur-Argens ont moins de 15 ans, plus que dans les communes du Var ou les communes françaises comparées
43,5âge médian
Les 15-24 ans : 8,9 %, au niveau des communes du Var (8,8 %) et en dessous des communes françaises comparées (11 %). Un quart des adultes sont diplômés du supérieur. Âge médian à Puget-sur-Argens : 43,5 ans.
Puget-sur-ArgensMédiane du VarMédiane France
Âges · part des habitants
22 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme23 %
CAP ou BEP27 %
Baccalauréat19 %
Études supérieures25 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
52 % de femmes, 48 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 91 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Var 51,4 %, France 51,8 %.
Puget-sur-Argens est une commune de 8 602 habitants, membre de la communauté d'agglomération Estérel Côte d'Azur Agglomération. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Puget-sur-Argens
Est-on en sécurité à Puget-sur-Argens ?
La commune obtient D− pour la sécurité et se classe 69e sur 73 dans le Var pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 26 cambriolages et 96 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Puget-sur-Argens ?
Pour ce critère, la commune obtient D−, devance 5 % des communes comparées et se classe 57e sur 63 dans le Var. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Puget-sur-Argens ?
Les logements y coûtent plus cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 3 769 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Par type : maisons : 4 104 €/m² (206 ventes) ; appartements : 3 375 €/m² (187 ventes). Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc D pour le critère « coût de la vie ».
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.