EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Var›Provence-Alpes-Côte d'Azur

MontferratVar

Cette commune de 1 719 habitants se trouve dans le Var, dans la région Provence-Alpes-Côte d'Azur.

Fait-il bon vivre à Montferrat ?

Son point fort est l’emploi et les revenus (A−) — 1,7 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 4,5 %. Autre point fort : la mobilité de proximité. 67 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 27 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Un logement de 70 m² au prix médian de 1 700 €/m² coûte 4,8 fois le niveau de vie annuel médian dans la communauté d'agglomération Dracénie Provence Verdon Agglomération. La santé est son point faible : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 4 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées.

Chiffres : emploi et déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · équipements, Insee BPE 2025  · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi. Montferrat a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Ce qui distingue Montferrat

Les 3 points où Montferrat se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes de Montferrat

Pour chaque critère, la commune de Montferrat est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Montferrat et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Emploi et revenusPrès du sommet des communes comparéesA−Ouvrir →SantéNote établie sur la santé des habitants, à âge égalCOuvrir →Mobilité de proximitéPlus facile que la plupart à vivre à piedB+Ouvrir →Coût de la vieDans la moyenne des communes comparéesB−Ouvrir →
SécuritéNon évaluée : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale, faute de chiffres publiés pour les faibles effectifs–
Collèges et lycéesNon évalués : aucun collège avec des résultats publiés à moins de 5 km–
Risques naturelsNon évalués pour le moment : les cartes d’inondation ne couvrent que certaines zones–

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Les limites de Montferrat. Nous n’avons pas encore de photo de la commune.
L’histoire de Montferrat

Aucun monument historique à Montferrat

Le ministère de la Culture ne recense aucun monument historique à Montferrat. C’est aussi le cas de 25 % des communes françaises comparées.

Le monument classé le plus proche est Fontaine du 18s décorant la place, à Bargemon, à 5,7 km.

12 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

Explorer son histoire →

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Montferrat.

Habitants

Une commune jeune : seuls 7,3 % des habitants de Montferrat ont 65 ans ou plus, moins que dans les communes du Var et les communes françaises comparées

16 % des adultes ont un diplôme du supérieur, en dessous à la fois des communes du Var (31 %) et des communes françaises comparées (30 %). La tranche des 15-24 ans réunit 35 % des habitants. Un repère de vie familiale : 11 % des habitants ont moins de 15 ans.

25,8âge médian
MontferratMédiane du VarMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme13 %
CAP ou BEP36 %
Baccalauréat27 %
Études supérieures16 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

31 % de femmes, 69 % d’hommes

Environ 44 femmes pour 100 hommes. Part médiane de femmes : Var 51,4 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Montferrat
MontferratMédiane du VarMédiane France
Moins de 1511 %15 %17 %
15–2435 %8,8 %11 %
25–4435 %21 %23 %
45–6412 %28 %26 %
65+7,3 %26 %22 %
Aucun diplôme13 %16 %19 %
CAP ou BEP36 %25 %26 %
Baccalauréat27 %20 %18 %
Études supérieures16 %31 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane du Var et médiane France : médiane des communes comparées

SantéSanté C

À Montferrat, le taux de mortalité, corrigé de l’âge et des places en Ehpad, est plus élevé que dans 70 % des communes comparées

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Montferrat compte 96 décès pour 100 attendus, au-dessus des communes du Var (92) comme des communes françaises comparées (88). De 2016 à 2025, 49 habitants de Montferrat sont décédés, contre 51 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 4 % de moins. L’espérance de vie à la naissance dans le Var est de 86 ans pour les femmes et de 80,3 ans pour les hommes (2025), contre 85,9 et 80,3 ans en France.

−4 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadCNote en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut96
Ajusté96
Médiane88
Attendus100
0
médecins généralistes dans la commune · 0,5 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
8,2 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier la Dracenie de Draguignan
8,3 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier la Dracenie de Draguignan
86 · 80,3
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Var, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · L’ajustement pour les places en Ehpad est une étape de modélisation de TownRatings, pas une statistique officielle. Une note moins sûre : elle pourrait se situer entre D− et A−.

Emploi et trajetsEmploi et revenus A−

Moins de chômeurs à Montferrat, 4,5 %, que dans les communes du Var ou les communes françaises comparées

Au recensement, 27,2 % des actifs de Montferrat se rendaient au travail sans voiture, au-dessus des communes du Var (10,0 %) comme des communes françaises comparées (13,4 %). Le revenu disponible médian atteint 22 300 € par an et par unité de consommation.

27 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture37 %
À vélo15 %
À pied9 %
En transports en commun3 %
En deux-roues motorisé2 %
2 100
emplois dans la commune, 1,7 par habitant ayant un emploi
4,5 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
22 300 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
34 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B+
Mobilité de proximité : devant 70 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

LogementCoût de la vie B−

Les loyers annoncés estimés sont plus bas à Montferrat que dans les communes du Var ou les communes françaises comparées : 11,75 €/m² par mois

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Derrière le prix médian de 1 700 €/m² : 32 maisons et appartements vendus à Montferrat entre juillet 2023 et juin 2026. Les maisons sont proposées à environ 12,07 €/m² par mois.

1 700 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Montferrat1 700 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Var3 797 €/m²
11,75 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 9,25 à 14,91 €/m² par mois)
4,8
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
12,07 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
24 680 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Dracénie Provence Verdon Agglomération

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Pour aller plus loin

Tout sur Montferrat

13pages sur Montferrat

Monuments

Aucun édifice de Montferrat ne figure sur la liste des monuments historiques. Voici les monuments classés les plus proches, à moins de 25 km.

Son histoire →

Personnalités nées à Montferrat

Wikidata situe ici la naissance de 1 personne, mais ses articles ne confirment pas tous Montferrat comme lieu de naissance ; personne n’est donc retenu.

Comment nous les trouvons →

Les communes voisines de Montferrat

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes du Var →
FiganièresDraguignanFlayoscTrans-en-ProvenceSeillansLa MotteFiganièresDraguignanFlayoscTrans-en-ProvenceSeillansLa MotteMontferrat
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Montferrat1 719——B−—C
Figanières2 7626—C−—C
Draguignan40 8269CC−C+C
Flayosc4 67312C+C−A−B−
Trans-en-Provence6 90513B−C−C+B+
Seillans2 94113—C−—B+
La Motte3 07115CDB+B−

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Montferrat

Est-on en sécurité à Montferrat ?

Montferrat n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 6,5 faits de violence enregistrés et 8 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.

La vie est-elle chère à Montferrat ?

Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 1 700 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B− pour le critère « coût de la vie ».

À propos de Montferrat

Commune du Var, en Provence-Alpes-Côte d'Azur

Montferrat est une commune de 1 719 habitants, membre de la communauté d'agglomération Dracénie Provence Verdon Agglomération. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
1 719 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Dracénie Provence Verdon Agglomération
Département
Var (83)
Région
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Superficie
34,1 km²
Code Insee
83082

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.