La commune, qui compte 2 762 habitants, se situe dans le Var, dans la région Provence-Alpes-Côte d'Azur. 17 % de ses logements sont des résidences secondaires.
Ses écoles dépassent la plupart des autres (B+) : résultats au bac 2,7 points au-dessus du taux attendu, au brevet conformes au taux attendu. Le logement est cher (C−) : au prix médian, un logement de 70 m² représente 9,8 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. La santé est en retrait : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 3 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. L’économie locale est plus fragile que la moyenne : 0,5 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 10,0 %.
Chiffres : résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · emploi, Insee recensement 2023. Figanières n’a pas de note globale, faute de note pour la sécurité.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Figanières est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Figanières et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Figanières.
LogementCoût de la vie C−
Louer à Figanières coûte moins cher que dans les communes du Var et les communes françaises comparées : un loyer annoncé estimé à 11,75 €/m² par mois
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
105 ventes de maisons et d’appartements à Figanières, de juillet 2023 à juin 2026, donnent le prix médian de 3 454 €/m². Entre juillet 2023 et juin 2026, 105 logements ont trouvé preneur dans la commune. Sur les logements vendus, 90 % étaient des maisons.
3 454 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Figanières3 454 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Var3 797 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
3 545 €/m²
94
11,75 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 9,25 à 14,91 €/m² par mois)
9,8
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
12,07 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
24 680 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Dracénie Provence Verdon Agglomération
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté C
À Figanières, le taux de mortalité, corrigé de l’âge et des places en Ehpad, est plus élevé que dans 74 % des communes comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Rapportés à ses âges, les décès de Figanières atteignent 97 pour 100 attendus. Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 326 décès dans la commune de 2016 à 2025 ; il y en a eu 374, soit 15 % de plus. Dans le Var, l’espérance de vie à la naissance atteint 86 ans pour les femmes et 80,3 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national. Pour un médecin traitant, les habitants de Figanières ont le choix entre 2 généralistes.
−3 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadCNote en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut115
Ajusté97
Médiane88
Attendus100
2
médecins généralistes dans la commune · 2,7 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
5,4 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier la Dracenie de Draguignan
4,7 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier la Dracenie de Draguignan
86 · 80,3
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Var, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Dans les trois collèges à moins de 5 km, 86,5 % des candidats ont obtenu le brevet, conformes au taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Pour les résultats des collèges et lycées, la commune se classe 3e sur 63 dans le Var. Près de Figanières, 94,0 % des lycéens candidats ont obtenu le bac, proche des communes du Var (93,7 %) comme des communes françaises comparées (92,9 %).
97 %de reçus au bac général et technologiqueB+Note des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Emploi et trajetsEmploi et revenus C+
À Figanières, moins d’actifs vont travailler à pied, à vélo ou en transports que dans les communes du Var ou les communes françaises comparées : 6,9 %
Au recensement, les transports en commun emmenaient 2,7 % des actifs de Figanières au travail. Après impôts et prestations, le revenu médian s’élève à 26 760 € par an et par unité de consommation.
7 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture87 %
À pied4 %
En transports en commun3 %
En deux-roues motorisé1 %
À vélo1 %
550
emplois dans la commune, 0,5 par habitant ayant un emploi
10,0 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
26 760 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
5 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C+
Mobilité de proximité : devant 37 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Les enfants font 18 % de Figanières, au-dessus des communes du Var et des communes françaises comparées
Les 15-24 ans : 7,4 %, en dessous à la fois des communes du Var (8,8 %) et des communes françaises comparées (11 %). La moitié des habitants de Figanières ont plus de 47,9 ans. Les 65 ans et plus représentent un peu plus d’un quart de la population.
47,9âge médian
FiganièresMédiane du VarMédiane France
Âges · part des habitants
26 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme15 %
CAP ou BEP25 %
Baccalauréat21 %
Études supérieures32 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
52 % de femmes, 48 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 94 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Var 51,4 %, France 51,8 %.
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
Sécurité
Figanières n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale
Les violences aux personnes atteignent 5,5 faits pour 1 000 habitants par an, et les atteintes aux biens retenues dans la note 6,2 (moyenne 2023-2025). Le bilan 2025 : 27 faits à Figanières. En 2025, les violences intrafamiliales sont les faits les plus nombreux dans la commune parmi les catégories retenues dans la note.
5,5faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an
Faits enregistrés par type · 2025
Violences intrafamiliales13
Dégradations9
Violences sexuelles5
Vols avec armes0
Escroqueries14
Vols sans violence7
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
5,5
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
6,2
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
27
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
47,3 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les autres violences physiques, cambriolages, vols de véhicules et les vols dans les véhicules, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 47,3 % de l’indice. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Figanières
Est-on en sécurité à Figanières ?
Figanières n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Figanières ?
Pour ce critère, la commune obtient B+, devance 73 % des communes comparées et se classe 3e sur 63 dans le Var. Le lycée se distingue : au lycée Jean Moulin, 97 % des 464 candidats ont obtenu le bac en 2025, 3 points au-dessus du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Figanières ?
Les logements y coûtent plus cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 3 454 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C− pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Figanières
Commune du Var, en Provence-Alpes-Côte d'Azur
Figanières est une commune de 2 762 habitants, membre de la communauté d'agglomération Dracénie Provence Verdon Agglomération. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.