Les résidences secondaires représentent 27 % des logements. Quelque 9 408 habitants vivent dans cette commune, dans le Var, dans la région Provence-Alpes-Côte d'Azur.
Une commune de contrastes. Sa note la plus basse porte sur le coût de la vie : au prix médian, un logement de 70 m² représente 16,4 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. C’est sur la santé qu’elle obtient sa meilleure note — une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 24 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Les revenus y sont élevés : 0,5 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 9,3 %. Mis bout à bout, ces critères donnent C au global, au rang 26e sur 73 dans le Var. Le classement national la met devant 25 % des communes françaises comparées.
Chiffres : décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · emploi, Insee recensement 2023 · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune de Carqueiranne est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Carqueiranne et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Carqueiranne.
LogementCoût de la vie D−
À Carqueiranne, le mètre carré se vend 5 913 €/m², plus cher que dans les communes du Var et les communes françaises comparées
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Les loyers annoncés sont estimés à 17,95 €/m² par mois, plus haut que les communes du Var (14,43 €/m²) et que les communes françaises comparées (12,41 €/m²). Ventes à Carqueiranne de juillet 2023 à juin 2026 : 534 maisons et appartements. Parmi les logements vendus, 40 % étaient des maisons.
5 913 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Carqueiranne5 913 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Var3 797 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
7 403 €/m²
216
Appartements
5 352 €/m²
318
17,95 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 14,18 à 22,72 €/m² par mois)
16,4
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
17,84 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 290 €
niveau de vie médian par an et par UC, Métropole Toulon-Provence-Méditerranée
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Les aînés marquent Carqueiranne : 39 % ont 65 ans ou plus, au-dessus des communes du Var et des communes françaises comparées
Moins de 15 ans : 10 % des habitants. 7,3 % des habitants ont 15 à 24 ans, plus bas que les communes du Var (8,8 %) et que les communes françaises comparées (11 %). À noter aussi : la part des diplômés du supérieur atteint 41 % chez les adultes.
57,9âge médian
CarqueiranneMédiane du VarMédiane France
Âges · part des habitants
39 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme14 %
CAP ou BEP20 %
Baccalauréat19 %
Études supérieures41 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
53 % de femmes, 47 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 89 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Var 51,4 %, France 51,8 %. Les femmes vivent plus longtemps que les hommes : les communes qui comptent beaucoup d’habitants âgés comptent donc plus de femmes.
Insee, recensement 2023 · Médiane du Var et médiane France : médiane des communes comparées
SantéSanté A−
Moins de décès que l’âge des habitants ne le laisse attendre à Carqueiranne : 76 pour 100, en dessous des communes du Var et des communes françaises comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 1 512 décès à Carqueiranne de 2016 à 2025 ; il y en a eu 1 174, soit 22 % de moins. L’espérance de vie à la naissance dans le Var est de 86 ans pour les femmes et de 80,3 ans pour les hommes (2025), contre 85,9 et 80,3 ans en France. 10 médecins généralistes exercent dans la commune.
−24 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadA−Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut78
Ajusté76
Médiane88
Attendus100
10
médecins généralistes dans la commune · 3,6 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
4,2 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier de Hyeres Marie Josee Treffot
4 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier de Hyeres Marie Josee Treffot
86 · 80,3
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Var, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Pour la délinquance par habitant, Carqueiranne dépasse 76 % des communes comparées
Les taux annuels 2023-2025 : 6 violences aux personnes et 22,4 atteintes aux biens notées pour 1 000 habitants. Le registre de la police et de la gendarmerie compte 245 faits à Carqueiranne pour 2025. Parmi les catégories retenues dans la note, les dégradations dominent dans la commune en 2025.
6faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anC−Note en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations96
Cambriolages49
Vols dans les véhicules30
Violences intrafamiliales26
Autres violences physiques21
Vols de véhicules17
Violences sexuelles6
Escroqueries74
Vols sans violence66
Usage de stupéfiants5
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
6
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
22,4
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
245
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
0,4 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Les petits nombres de vols avec armes ne sont pas publiés (cinq ou moins au moins une des trois dernières années) ; la moyenne du département les remplace, 0,4 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
Enseignement
Dans les deux collèges à moins de 5 km, 83,0 % des candidats ont obtenu le brevet, 3,5 points en dessous du taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Résultats professionnels à moins de 5 km : 85 % de réussite au bac pro, sur 62 candidats. Aux examens, les établissements de la commune se placent 40e sur 63 dans le Var. Près de Carqueiranne, 94,3 % des lycéens candidats ont obtenu le bac, proche des communes du Var (93,7 %) et au-dessus des communes françaises comparées (92,9 %).
95 %de reçus au bac général et technologiqueCNote des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Emploi et trajetsEmploi et revenus B+
Les revenus sont plus élevés à Carqueiranne que dans les communes du Var ou les communes françaises comparées : 30 680 € par an et par unité de consommation (médiane)
5,1 % des actifs de Carqueiranne n’avaient pas de déplacement domicile-travail au recensement.
12 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture80 %
À pied4 %
En deux-roues motorisé4 %
En transports en commun4 %
À vélo4 %
1 900
emplois dans la commune, 0,5 par habitant ayant un emploi
9,3 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
30 680 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
5 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B+
Mobilité de proximité : devant 70 % des communes françaises comparées
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Carqueiranne
Est-on en sécurité à Carqueiranne ?
La commune obtient C− pour la sécurité et se classe 51e sur 73 dans le Var pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 49 cambriolages et 96 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Carqueiranne ?
Pour ce critère, la commune obtient C, devance 26 % des communes comparées et se classe 40e sur 63 dans le Var. Au lycée Costebelle, 95 % des 367 candidats ont obtenu le bac en 2025, un point en dessous du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Carqueiranne ?
Les logements y coûtent plus cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 5 913 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Par type : maisons : 7 403 €/m² (216 ventes) ; appartements : 5 352 €/m² (318 ventes). Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc D− pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Carqueiranne
Commune du Var, en Provence-Alpes-Côte d'Azur
Carqueiranne est une commune de 9 408 habitants, membre de la métropole Toulon-Provence-Méditerranée. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.