EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
La Valette du Var - 08
France›Var›Provence-Alpes-Côte d'Azur

La Valette-du-VarVar

TownGrade
C
20e sur 73 dans le Var

Quelque 23 719 habitants vivent dans cette commune, dans le Var, dans la région Provence-Alpes-Côte d'Azur.

6 communes à moins de 29 kmCarte →
Photo : Esby 18:50, 7 March 2010 (UTC) · CC BY-SA 3.0
La Valette du Var - 08

La Valette-du-Var, Var · Esby 18:50, 7 March 2010 (UTC) · CC BY-SA 3.0

Fait-il bon vivre à La Valette-du-Var ?

La Valette-du-Var pèche par le coût de la vie : au prix médian, un logement de 70 m² représente 8,8 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. La marche, le vélo et les transports y fonctionnent bien : 84 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 17 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Résultat global : C, au rang 20e sur 73 dans le Var. Cela la situe devant 30 % des communes françaises comparées. Pour le reste, ses notes sont moyennes : B− pour l’enseignement et C+ pour la santé.

Chiffres : équipements, Insee BPE 2025  · déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025).

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.

Les notes de La Valette-du-Var

Pour chaque critère, la commune de La Valette-du-Var est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de La Valette-du-Var et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Domaine d'Orvès
Domaine d'Orvès · Inscrit · Photo : SiefkinDR · CC BY-SA 3.0
L’histoire de La Valette-du-Var

La Valette-du-Var en images

Le ministère de la Culture recense 2 monuments historiques à La Valette-du-Var, dont aucun classé, la protection la plus forte.

La partie protégée la plus ancienne remonte au XVIIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1944.

2,7 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

Wikidata recense une seule personne née à La Valette-du-Var avant 1900 : Gaspard de Thomas de La Valette, en 1673.

  • 1993Première protection : Domaine d'Orvès
Explorer son histoire →

Monuments

La liste nomme peu des 2 monuments de La Valette-du-Var ; à leurs côtés, les monuments classés les plus proches dans d’autres communes, à moins de 25 km.

Tous les monuments →
Crédits photo

Domaine d'Orvès: Photo : SiefkinDR · CC BY-SA 3.0

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à La Valette-du-Var.

LogementCoût de la vie D

Louer à La Valette-du-Var coûte plus cher que dans les communes du Var et les communes françaises comparées : un loyer annoncé estimé à 15,50 €/m² par mois

3 174 €/m²prix de vente médian

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Derrière le prix médian de 3 174 €/m² : 1 043 maisons et appartements vendus à La Valette-du-Var entre juillet 2023 et juin 2026. Une maison dans la commune se vend 4 570 €/m², un appartement 2 889 €/m². De juillet 2023 à juin 2026, 1 043 logements ont été vendus dans la commune.

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

La Valette-du-Var3 174 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Var3 797 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons4 570 €/m²238
Appartements2 889 €/m²805
15,50 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 12,15 à 19,77 €/m² par mois)
8,8
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
16,03 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 290 €
niveau de vie médian par an et par UC, Métropole Toulon-Provence-Méditerranée

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Emploi et trajetsEmploi et revenus B+

Pour la marche, La Valette-du-Var devance 84 % des communes comparées

17 %à pied, à vélo ou en transports en commun

16,7 % des actifs se rendaient au travail sans voiture au recensement. Avec 11 000 emplois et 10 000 actifs occupés, La Valette-du-Var offre 1,1 emploi par actif. Le taux de chômage est de 9,5 %, en dessous des communes du Var (10,9 %) comme des communes françaises comparées (10,1 %).

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture76 %
En transports en commun8 %
À pied6 %
En deux-roues motorisé4 %
À vélo3 %
11 000
emplois dans la commune, 1,1 par habitant ayant un emploi
9,5 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
26 770 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A−
Mobilité de proximité : devant 84 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Sécurité

La délinquance enregistrée par habitant est plus élevée à La Valette-du-Var que dans 73 % des communes comparées

9,3faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anCNote en matière de sécurité

Au total, 733 faits ont été relevés à La Valette-du-Var en 2025. Les atteintes aux biens retenues dans la note s’élèvent à 17,9 pour 1 000 habitants par an, les violences aux personnes à 9,3 (moyenne 2023-2025). En 2025, les dégradations sont les faits les plus nombreux dans la commune parmi les catégories retenues dans la note.

Faits enregistrés par type · 2025

Dégradations230
Violences intrafamiliales103
Autres violences physiques99
Vols de véhicules98
Vols dans les véhicules83
Cambriolages82
Violences sexuelles38
Vols sans violence276
Escroqueries208
Usage de stupéfiants52

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

9,3
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
17,9
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
733
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
0,2 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les vols avec armes, le nombre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq ou moins une année sur les trois dernières) ; l’indice reprend alors la moyenne du département, 0,2 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.

Habitants

Une répartition des âges proche de celle de la France

45,3âge médian

10 % des habitants ont de 15 à 24 ans. Un habitant sur deux de La Valette-du-Var a plus de 45,3 ans. Diplômés du supérieur : 32 %, au niveau des communes du Var (31 %) et au-dessus des communes françaises comparées (30 %).

La Valette-du-VarMédiane du VarMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme15 %
CAP ou BEP23 %
Baccalauréat23 %
Études supérieures32 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

53 % de femmes, 47 % d’hommes

Environ 89 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Var 51,4 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à La Valette-du-Var
La Valette-du-VarMédiane du VarMédiane France
Moins de 1515 %15 %17 %
15–2410 %8,8 %11 %
25–4424 %21 %23 %
45–6425 %28 %26 %
65+26 %26 %22 %
Aucun diplôme15 %16 %19 %
CAP ou BEP23 %25 %26 %
Baccalauréat23 %20 %18 %
Études supérieures32 %31 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane du Var et médiane France : médiane des communes comparées

Histoire

2 monuments historiques, aucun classé

2monuments historiques

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

2,7 % des logements ont été construits avant 1919. Son patrimoine protégé remonte au XVIIe siècle.

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé0
Inscrit2
XVIIe s.
partie protégée la plus ancienne
1944
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

SantéSanté C+

À La Valette-du-Var, le taux de mortalité, corrigé de l’âge et des places en Ehpad, est plus élevé que dans 57 % des communes comparées

−10 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC+Note en matière de santé

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

La Valette-du-Var dispose de 81 médecins de famille. Ses cinq Ehpad (449 places) comptent leurs résidents parmi les habitants de la commune ; une fois ces places prises en compte, les décès sont inférieurs de 10 % aux décès attendus. Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 2 858 décès dans la commune de 2016 à 2025 ; il y en a eu 2 972, soit 4 % de plus. À noter aussi : dans le Var, les femmes peuvent espérer vivre 86 ans et les hommes 80,3 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France.

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut104
Ajusté90
Médiane88
Attendus100
81
médecins généralistes dans la commune · 4,7 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
2,1 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Chi Toulon la Seyne Sur Mer Ch Sainte Musse
2,1 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Chi Toulon la Seyne Sur Mer Ch Sainte Musse
86 · 80,3
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Var, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · TownRatings réalise lui-même l’ajustement pour les Ehpad : c’est un modèle, pas une statistique officielle.

Enseignement

Dans les 13 collèges à moins de 5 km, 87,0 % des candidats ont obtenu le brevet, 1,3 point en dessous du taux attendu

97 %de reçus au bac général et technologiqueB−Note des collèges et lycées

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Résultats professionnels à moins de 5 km : 81 % de réussite au bac pro, sur 454 candidats dans 4 lycées. Classés par résultats, les établissements de la commune arrivent 17e sur 63 dans le Var. Le taux de réussite au bac près de La Valette-du-Var atteint 93,4 %, au niveau des communes du Var (93,7 %) et des communes françaises comparées (92,9 %).

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

La Valette-du-Var87,0 %
Médiane des communes87,5 %

Taux de réussite au bac · lycées à moins de 5 km

La Valette-du-Var93,4 %
Médiane des communes92,9 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Henri BoscoLe collège le plus procheCollègeCollège12088 %+1 pt
Lycée Rouvière Suzanne Lefort-RouquetteLe lycée le plus procheLycée généralLycée général28798 %+1 pt
Collège Maurice GenevoixLe meilleur face aux attentes : 8 points au-dessus du taux attenduCollègeCollège8885 %+8 pts

Voir les 21 établissements →

97 %
de reçus au bac général et technologique, +0,4 pt par rapport au taux attendu
81 %
de reçus au bac professionnel, −3,9 pts par rapport au taux attendu
87,0 %
de reçus au brevet dans les collèges, −1,3 pt par rapport au taux attendu
0,8 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Pour aller plus loin

Tout sur La Valette-du-Var

15pages sur La Valette-du-Var
À voir

Zénith Oméga de Toulon et 15 autres lieux à La Valette-du-Var et alentour

Patrimoine, musées et autres lieux à visiter à La Valette-du-Var et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata

Photos issues de Wikimedia Commons, chacune sous sa propre licence (notre copie, redimensionnée).

Crédits photo (2)

Personnalités nées à La Valette-du-Var

2 personnalités sont nées à La Valette-du-Var.

Voir la page →
Crédits photo

François Arnal: Pantalaskas, CC BY-SA 3.0

À propos de La Valette-du-Var

Commune du Var, en Provence-Alpes-Côte d'Azur

La Valette-du-Var est une commune de 23 719 habitants, membre de la métropole Toulon-Provence-Méditerranée. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
23 719 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Métropole Toulon-Provence-Méditerranée
Département
Var (83)
Région
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Superficie
15,5 km²
Code Insee
83144

Les communes voisines de La Valette-du-Var

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes du Var →
La GardeLe PradetToulonLa FarlèdeSolliès-VilleLe Revest-les-EauxLa GardeLe PradetToulonLa FarlèdeSolliès-VilleLe Revest-les-EauxLa Valette-du-Var
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
La Valette-du-Var23 719—CDCC+
La Garde26 4762C+D−CB
Le Pradet10 9335B−D−B−B+
Toulon179 1165DDDC+
La Farlède10 0145CDCB+
Solliès-Ville2 5046—C−—B
Le Revest-les-Eaux4 0746BDA+C+

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur La Valette-du-Var

Est-on en sécurité à La Valette-du-Var ?

La commune obtient C pour la sécurité et se classe 49e sur 73 dans le Var pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 82 cambriolages et 230 dégradations.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de La Valette-du-Var ?

Pour ce critère, la commune obtient B−, devance 52 % des communes comparées et se classe 17e sur 63 dans le Var. Le lycée se distingue : au lycée Rouvière Suzanne Lefort-Rouquette, 98 % des 287 candidats ont obtenu le bac en 2025, un point au-dessus du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

La vie est-elle chère à La Valette-du-Var ?

Les logements y coûtent plus cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 3 174 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Par type : maisons : 4 570 €/m² (238 ventes) ; appartements : 2 889 €/m² (805 ventes). Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc D pour le critère « coût de la vie ».

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.