EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Sarcelles - Hotel de ville - Panoramique 01Photo : Clicsouris · CC BY-SA 3.0
DNote en matière de sécurité
Sécurité à Sarcelles · SSMSI, 2023–2025

On enregistre plus de violences par habitant à Sarcelles que dans 87 % des communes comparées

Sur 1 000 habitants, on relève chaque année 12,6 faits de violence et 19,8 cambriolages, vols liés aux véhicules et dégradations. Mesurée sur les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Sarcelles entre 2023 et 2025, la commune décroche la note D en sécurité et se classe 65e sur 73 dans le Val-d'Oise pour ce critère. C’est pour « vols violents sans arme » que Sarcelles s’écarte le plus des villes de sa taille : 2,6 pour 1 000 habitants, contre 1,1. Par habitant, les faits retenus par la note sont restés stables de 2023 à 2025.

Violences
12,6
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · pris en compte dans la note
Cambriolages, vols, dégradations
19,8
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations · pris en compte dans la note
Vols et escroqueries
23,8
vols sans violence, escroqueries, pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note
Usage de stupéfiants
8,2
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note

Faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025 (population Insee de chaque année). Les violences d’une part, les cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations d’autre part, comptent à égalité.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur la sécurité à Sarcelles

Vols dans les véhicules : forte baisse

La police et la gendarmerie ont enregistré 296 faits (vols dans les véhicules) à Sarcelles en 2023 et 189 en 2025. La note fait la moyenne des trois années. Année par année ↓

Parmi les communes de sa taille

Parmi les 141 communes françaises de 41 400 à 79 900 habitants qui ont une note en matière de sécurité, Sarcelles est 78e en partant du taux le plus faible. Communes de sa taille ↓

Rédigé à partir des données SSMSI et Insee de cette page. Les chiffres sont des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des condamnations.

Note en matière de sécurité

Ce qui fait la note de Sarcelles

Violences : physiques, sexuelles, vols avec armes (12,6 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 13 % des communes comparées
Cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations (19,8 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 19 % des communes comparées
DC−

Une note assez solide. Fondée sur 5 746 faits enregistrés en trois ans dans les catégories prises en compte ; pour une ville de 59 173 habitants, quelques faits de plus ou de moins la placeraient entre D et C−.

Chiffres masqués : tous les chiffres retenus dans la note sont publiés pour Sarcelles.

Par habitant, par rapport aux 4 295 communes françaises qui ont une note en matière de sécurité.

Par type

Ce que la police et la gendarmerie ont le plus enregistré en 2025

Vols sans violence contre des personnes18,8
Destructions et dégradations10,5
Usage de stupéfiants7,7
Violences intrafamiliales6,3
Escroqueries5,9
Autres violences physiques5,5
Vols de véhicules3,5
Vols dans les véhicules3,2
Trafic de stupéfiants2,8
Vols violents sans arme2,6
Vols d’accessoires sur véhicules2,3
Violences sexuelles2,1
Cambriolages de logement1,7
Vols avec armes0,3
ViolencesCambriolages, vols, dégradationsHors calcul de la noteMédiane des communes de sa taille

Nettement au-dessus de la médiane des communes de sa taille : vols violents sans arme (2,6 pour 1 000 contre 1,1), trafic de stupéfiants (2,8 pour 1 000 contre 1,3), vols avec armes (0,3 pour 1 000 contre 0,1).

Les vols sans violence, les vols violents sans arme, les vols d’accessoires, les escroqueries et les infractions liées aux stupéfiants sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

Pour 1 000 habitants en 2025 ; le repère est la médiane des communes françaises de 50 000 habitants et plus qui ont une note.

Pour 1 000 habitants

La délinquance à Sarcelles pour 1 000 habitants

ViolencesCambriolages, vols, dégradationsVols et escroqueries (hors calcul de la note)
13
faits de violence enregistrés
20
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations
24
vols sans violence et escroqueries
57
pour les trois ensemble

Chaque point représente un habitant : ce sont des faits qui sont comptés, pas des victimes, et une personne peut en subir plusieurs.

Et 20 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, et 24 vols sans violence et escroqueries : par an, moyenne 2023–2025.

Communes de sa taille

Communes de même taille : Sarcelles est 78e sur 141

#CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
1Ajaccio Corse-du-Sud76 3205,312,3B+
…
19Garges-lès-Gonesse Val-d'Oise41 79110,113,1C+
…
38Cergy Val-d'Oise70 90610,116,3C
…
75Bourg-en-Bresse Ain42 37211,720,4D
76Marseille 12e Bouches-du-Rhône64 3995,526,8D
77Sète Hérault45 33710,521,7D
78Sarcelles Val-d'Oise59 17312,619,8D
79Laval Mayenne49 40012,320,2D
80Talence Gironde46 3386,925,8D
81Bagnolet Seine-Saint-Denis43 0869,823D
…
141Marseille 3e Bouches-du-Rhône58 02915,141D−

Pour 1 000 habitants et par an. À titre de comparaison seulement : la note compare Sarcelles à toutes les communes françaises comparées, pas seulement à celles de sa taille.

Du taux le plus faible au plus élevé dans les catégories retenues, moyenne 2023–2025, avec les plus proches de Sarcelles et jusqu’à quatre communes du même département (Val-d'Oise).

Année par année

Sarcelles, année par année

Violences · pour 1 000 habitants

202311,3
202412,4
202514,1

Cambriolages, vols, dégradations · pour 1 000 habitants

202321
202419,5
202518,9
CatégorieDans la note202320242025
Violences intrafamilialesViolences312313372
Autres violences physiquesViolences240288323
Violences sexuellesViolences98121123
Vols avec armesViolences171315
Cambriolages de logementCambriolages, vols, dégradations1198998
Vols de véhiculesCambriolages, vols, dégradations192163209
Vols dans les véhiculesCambriolages, vols, dégradations296231189
Destructions et dégradationsCambriolages, vols, dégradations633668624
Vols sans violence contre des personnesHors calcul de la note9781 0401 115
Vols violents sans armeHors calcul de la note179149151
Vols d’accessoires sur véhiculesHors calcul de la note158158136
EscroqueriesHors calcul de la note390357350
Usage de stupéfiantsHors calcul de la note508496457
Trafic de stupéfiantsHors calcul de la note5990167

Les unités diffèrent, comme le SSMSI les publie : victimes pour les violences, faits pour les cambriolages et dégradations, véhicules pour les vols de véhicules. C’est pourquoi la page ne les additionne jamais en un « total des crimes ».

Faits enregistrés chaque année. n.p. : non publié (chiffre faible : cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années).

Communes voisines

Sarcelles et les communes voisines

ABCDNon évalué
CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
Sarcelles59 17312,619,8D
Garges-lès-Gonesse41 79110,113,1C+
Groslay8 4537,119,6C
Saint-Brice-sous-Forêt15 0638,224D
Villiers-le-Bel30 05312,218,1C−
Arnouville15 0239,918,5C−
Montmagny15 1058,217,8C

Le taux d’infractions retenues dans la note est plus élevé à Sarcelles que dans chacune des six communes voisines évaluées.

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Là où les faits ont lieu, pas là où vivent les victimes. Le SSMSI compte chaque fait dans la commune où la police ou la gendarmerie l’a enregistré. Les villes qui ont des commerces, une gare, un hôpital ou une vie nocturne en comptent plus par habitant ; les visiteurs entrent dans le décompte, pas dans la population qui sert de diviseur.
  • Un indice, pas un total. Les catégories sont comptées dans des unités différentes (victimes, faits, véhicules) : la note additionne leurs taux pour 1 000 habitants en un indice, sans jamais afficher un « total des crimes » ni une probabilité d’être victime.
  • Chiffres masqués. Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années). Il donne à la place la moyenne des communes du département dont le chiffre est masqué ; la note utilise cette moyenne, jamais zéro, et une commune n’a pas de note en matière de sécurité quand plus d’un quart de son indice viendrait de ces moyennes.
  • Enregistré, pas toute la délinquance. Seuls les faits signalés à la police et à la gendarmerie ou constatés par elles sont comptés. Les taux de plainte varient selon les catégories : la plupart des vols de véhicules sont déclarés, beaucoup de violences intrafamiliales et sexuelles ne le sont pas.

Comment fonctionne la note en matière de sécurité en France →

Questions sur la sécurité à Sarcelles

Est-on en sécurité à Sarcelles ?

La délinquance enregistrée par habitant y est plus élevée que dans 86 % des communes comparées : en moyenne entre 2023 et 2025, 12,6 faits de violence enregistrés et 19,8 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. La commune obtient D pour la sécurité et se classe 65e sur 73 dans le Val-d'Oise pour ce critère. Parmi les 141 communes françaises de 41 400 à 79 900 habitants, elle est 78e en partant du taux le plus faible.

La délinquance augmente-t-elle à Sarcelles ?

Le taux des infractions retenues dans la note est resté stable de 2023 à 2025 : 32,2 pour 1 000 habitants en 2023, 33 en 2025. La note utilise la moyenne des trois années, si bien qu’une année inhabituelle la fait moins bouger.

Quel est le fait le plus souvent enregistré à Sarcelles ?

Vols sans violence contre des personnes : 1 115 en 2025, présenté à titre d’information, hors calcul de la note. Puis destructions et dégradations (624), usage de stupéfiants (457), violences intrafamiliales (372).

Sources : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 (édition 2026) · Insee, populations légales de chaque année · Insee, recensement 2023 (emplois et habitants ayant un emploi) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.