EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Eglise Notre-Dame-de-la-Paix - Arnouville - 95 - FRPhoto : Ndoduc · CC BY-SA 4.0
C−Note en matière de sécurité
Sécurité à Arnouville · SSMSI, 2023–2025

À Arnouville, un type de faits se détache : vols violents sans arme, à 5 fois le taux d’une ville type de même taille

Par habitant, les faits comptés dans la note ont diminué de 11 % de 2023 à 2025. En revanche, avec 24 faits en 2025, la catégorie « vols violents sans arme » atteint 1,6 pour 1 000 habitants à Arnouville, loin devant les 0,3 d’une ville type. Au total, Arnouville obtient la note C− en sécurité (54e sur 73 dans le Val-d'Oise) : plus de crimes par habitant que 77 % des communes comparées, d’après les faits enregistrés par la police et la gendarmerie, de 2023 à 2025.

Violences
9,9
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · pris en compte dans la note
Cambriolages, vols, dégradations
18,5
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations · pris en compte dans la note
Vols et escroqueries
16,2
vols sans violence, escroqueries, pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note
Usage de stupéfiants
12,7
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note

Faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025 (population Insee de chaque année). Les violences d’une part, les cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations d’autre part, comptent à égalité.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur la sécurité à Arnouville

Vols dans les véhicules : forte baisse

La police et la gendarmerie ont enregistré 102 faits (vols dans les véhicules) à Arnouville en 2023 et 43 en 2025. Les petits nombres varient beaucoup d’une année à l’autre ; la note fait la moyenne des trois années. Année par année ↓

Parmi les communes de sa taille

Parmi les 499 communes françaises de 10 500 à 20 300 habitants qui ont une note en matière de sécurité, Arnouville est 308e en partant du taux le plus faible. Communes de sa taille ↓

Rédigé à partir des données SSMSI et Insee de cette page. Les chiffres sont des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des condamnations.

Note en matière de sécurité

Ce qui fait la note d’Arnouville

Violences : physiques, sexuelles, vols avec armes (9,9 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 27 % des communes comparées
Cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations (18,5 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 24 % des communes comparées
C−C

Une note assez solide. Fondée sur 1 278 faits enregistrés en trois ans dans les catégories prises en compte ; pour une ville de 15 023 habitants, quelques faits de plus ou de moins la placeraient entre C− et C.

Chiffres masqués : pour les vols avec armes, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 0,4 % de l’indice. Ce qui n’est pas publié ↓

Par habitant, par rapport aux 4 295 communes françaises qui ont une note en matière de sécurité.

Par type

Ce que la police et la gendarmerie ont le plus enregistré en 2025

Usage de stupéfiants19,3
Vols sans violence contre des personnes9,3
Destructions et dégradations7,8
Escroqueries5,3
Violences intrafamiliales5
Autres violences physiques3,9
Cambriolages de logement3,3
Vols dans les véhicules2,9
Vols de véhicules2,6
Violences sexuelles1,9
Vols violents sans arme1,6
Vols d’accessoires sur véhicules1,3
ViolencesCambriolages, vols, dégradationsHors calcul de la noteMédiane des communes de sa taille

Nettement au-dessus de la médiane des communes de sa taille : vols violents sans arme (1,6 pour 1 000 contre 0,3), usage de stupéfiants (19,3 pour 1 000 contre 4). Non publiés pour 2025 : vols avec armes, trafic de stupéfiants.

Les vols sans violence, les vols violents sans arme, les vols d’accessoires, les escroqueries et les infractions liées aux stupéfiants sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

Pour 1 000 habitants en 2025 ; le repère est la médiane des communes françaises de 10 000 à 50 000 habitants qui ont une note.

Année par année

Arnouville, année par année

Violences · pour 1 000 habitants

20239,4
20249,4
202510,9

Cambriolages, vols, dégradations · pour 1 000 habitants

202321,5
202417,6
202516,5
CatégorieDans la note202320242025
Violences intrafamilialesViolences576675
Autres violences physiquesViolences625759
Violences sexuellesViolences211728
Vols avec armesViolencesn.p.n.p.n.p.
Cambriolages de logementCambriolages, vols, dégradations503949
Vols de véhiculesCambriolages, vols, dégradations506239
Vols dans les véhiculesCambriolages, vols, dégradations1026043
Destructions et dégradationsCambriolages, vols, dégradations121104117
Vols sans violence contre des personnesHors calcul de la note162176140
Vols violents sans armeHors calcul de la note282824
Vols d’accessoires sur véhiculesHors calcul de la note443319
EscroqueriesHors calcul de la note839279
Usage de stupéfiantsHors calcul de la note119164290
Trafic de stupéfiantsHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.

Les unités diffèrent, comme le SSMSI les publie : victimes pour les violences, faits pour les cambriolages et dégradations, véhicules pour les vols de véhicules. C’est pourquoi la page ne les additionne jamais en un « total des crimes ».

Faits enregistrés chaque année. n.p. : non publié (chiffre faible : cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années).

Pour 1 000 habitants

Environ 10 sur 1 000 : les faits de violence enregistrés chaque année

ViolencesCambriolages, vols, dégradationsVols et escroqueries (hors calcul de la note)
10
faits de violence enregistrés
19
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations
16
vols sans violence et escroqueries
45
pour les trois ensemble

Chaque point représente un habitant : ce sont des faits qui sont comptés, pas des victimes, et une personne peut en subir plusieurs.

Et 19 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, et 16 vols sans violence et escroqueries : par an, moyenne 2023–2025.

Communes de sa taille

Communes de même taille : Arnouville est 308e sur 499

#CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
1La Hague Manche11 4843,84,4A+
…
51Jouy-le-Moutier Val-d'Oise17 8545,912,2B+
…
61Vauréal Val-d'Oise16 0795,813B
…
113Saint-Leu-la-Forêt Val-d'Oise16 1385,515,6B−
…
161Soisy-sous-Montmorency Val-d'Oise18 0087,615,1C+
…
305Roquebrune-Cap-Martin Alpes-Maritimes12 0376,921,5C−
306Montbrison Loire16 12312,615,8C−
307Annœullin Nord10 84714,913,5C−
308Arnouville Val-d'Oise15 0239,918,5C−
309Gien Loiret13 45912,516C−
310Digne-les-Bains Alpes-de-Haute-Provence17 97911,816,7C−
311Beaucaire Gard15 69211,916,7C−
…
499Paris 1er Paris15 11445,567,1D−

Pour 1 000 habitants et par an. À titre de comparaison seulement : la note compare Arnouville à toutes les communes françaises comparées, pas seulement à celles de sa taille.

Du taux le plus faible au plus élevé dans les catégories retenues, moyenne 2023–2025, avec les plus proches d’Arnouville et jusqu’à quatre communes du même département (Val-d'Oise).

Ce qui n’est pas publié

Une catégorie n’est pas publiée pour Arnouville

Part de l’indice reposant sur la moyenne départementale (Val-d'Oise)0,4 % · limite 25 %

Au-delà de 25 %, pas de note en matière de sécurité ; au-delà de 10 %, la note est signalée comme moins sûre.

Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) et publie à la place la moyenne des communes du département (Val-d'Oise) dont le chiffre est masqué. Cette moyenne remplace les cases masquées d’Arnouville, jamais un zéro ; elle pèse ici 0,4 % de l’indice : la note repose sur les chiffres propres d’Arnouville.

Masqué pour ArnouvilleAnnéesMoyenne départementale
Vols avec armes2023–20251,4 · 2 · 1,6

Les chiffres que le SSMSI ne publie pas pour Arnouville, et ce que la note utilise à leur place.

Communes voisines

Arnouville et les communes voisines

ABCDNon évalué
CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
Arnouville15 0239,918,5C−
Gonesse27 70711,123,9D
Garges-lès-Gonesse41 79110,113,1C+
Villiers-le-Bel30 05312,218,1C−
Sarcelles59 17312,619,8D
Dugny Seine-Saint-Denis11 70011,514,4C
Le Thillay4 5608,621,6C−

Deux des six communes voisines évaluées ont un taux d’infractions retenues dans la note plus faible que Arnouville.

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Là où les faits ont lieu, pas là où vivent les victimes. Le SSMSI compte chaque fait dans la commune où la police ou la gendarmerie l’a enregistré. Les villes qui ont des commerces, une gare, un hôpital ou une vie nocturne en comptent plus par habitant ; les visiteurs entrent dans le décompte, pas dans la population qui sert de diviseur.
  • Un indice, pas un total. Les catégories sont comptées dans des unités différentes (victimes, faits, véhicules) : la note additionne leurs taux pour 1 000 habitants en un indice, sans jamais afficher un « total des crimes » ni une probabilité d’être victime.
  • Chiffres masqués. Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années). Il donne à la place la moyenne des communes du département dont le chiffre est masqué ; la note utilise cette moyenne, jamais zéro, et une commune n’a pas de note en matière de sécurité quand plus d’un quart de son indice viendrait de ces moyennes.
  • Enregistré, pas toute la délinquance. Seuls les faits signalés à la police et à la gendarmerie ou constatés par elles sont comptés. Les taux de plainte varient selon les catégories : la plupart des vols de véhicules sont déclarés, beaucoup de violences intrafamiliales et sexuelles ne le sont pas.

Comment fonctionne la note en matière de sécurité en France →

Questions sur la sécurité à Arnouville

Est-on en sécurité à Arnouville ?

La délinquance enregistrée par habitant y est plus élevée que dans 77 % des communes comparées : en moyenne entre 2023 et 2025, 9,9 faits de violence enregistrés et 18,5 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. La commune obtient C− pour la sécurité et se classe 54e sur 73 dans le Val-d'Oise pour ce critère. Parmi les 499 communes françaises de 10 500 à 20 300 habitants, elle est 308e en partant du taux le plus faible.

La délinquance augmente-t-elle à Arnouville ?

Le taux des infractions retenues dans la note a baissé de 11 % de 2023 à 2025 : 30,9 pour 1 000 habitants en 2023, 27,4 en 2025. Dans une ville de cette taille, quelques dizaines de faits font bouger le chiffre : la note utilise donc la moyenne des trois années.

Quel est le fait le plus souvent enregistré à Arnouville ?

Usage de stupéfiants : 290 en 2025, présenté à titre d’information, hors calcul de la note. Puis vols sans violence contre des personnes (140), destructions et dégradations (117), escroqueries (79).

Sources : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 (édition 2026) · Insee, populations légales de chaque année · Insee, recensement 2023 (emplois et habitants ayant un emploi) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.