Margency obtient la note globale B. Elle devance 63 % des communes françaises comparées et se classe 1re sur 73 dans le Val-d'Oise. Son point faible est le coût de la vie (D) : au prix médian, un logement de 70 m² représente 9,5 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans l’intercommunalité. Son meilleur résultat concerne la mobilité de proximité (A+) : 100 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 35 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune de Margency est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Margency et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Margency.
Emploi et trajetsEmploi et revenus A−
Les revenus sont plus élevés à Margency que dans les communes du Val-d'Oise ou les communes françaises comparées : 34 450 € par an et par unité de consommation (médiane)
Margency se situe au-dessus des communes du Val-d'Oise (28 800 €) comme des communes françaises comparées (25 970 €) sur ce point. Margency compte 850 emplois pour 1 350 actifs occupés, soit 0,6 par actif.
35 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture59 %
En transports en commun28 %
À pied5 %
En deux-roues motorisé3 %
À vélo2 %
850
emplois dans la commune, 0,6 par habitant ayant un emploi
8,8 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
34 450 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A+
Mobilité de proximité : devant 97 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
LogementCoût de la vie D
Les loyers annoncés estimés sont plus élevés à Margency que dans les communes du Val-d'Oise ou les communes françaises comparées : 19,01 €/m² par mois
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Cela place Margency au-dessus des communes du Val-d'Oise (18,09 €/m²) comme des communes françaises comparées (12,41 €/m²). Le prix médian, 3 949 €/m², porte sur 76 ventes de maisons et d’appartements à Margency, de juillet 2023 à juin 2026. Les maisons se vendent 4 018 €/m² à Margency, les appartements 3 663 €/m².
3 949 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Margency3 949 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Val-d'Oise3 266 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
4 018 €/m²
46
Appartements
3 663 €/m²
30
19,01 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 15,92 à 22,68 €/m² par mois)
9,5
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
17,64 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
29 200 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Plaine Vallée
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté A
Moins de décès que l’âge des habitants ne le laisse attendre à Margency : 70 pour 100, en dessous des communes du Val-d'Oise et des communes françaises comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Sur ce point, Margency se situe en dessous des communes du Val-d'Oise (84) comme des communes françaises comparées (88). De 2016 à 2025, 152 habitants de Margency sont décédés, contre 218 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 30 % de moins. L’ajustement pour les places en Ehpad est une étape de modélisation de TownRatings, pas une statistique officielle.
−30 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadANote en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut70
Ajusté70
Médiane88
Attendus100
2
médecins généralistes dans la commune · 2,7 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
1,3 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Groupement hospitalier Eaubonne Montmorency Simone Veil
1,3 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Groupement hospitalier Eaubonne Montmorency Simone Veil
85,9 · 81,1
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Val-d'Oise, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Dans les 30 collèges à moins de 5 km, 84,2 % des candidats ont obtenu le brevet, 3,1 points en dessous du taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Le taux de réussite au bac près de Margency atteint 89,7 %, au-dessus des communes du Val-d'Oise (87,0 %) mais en dessous des communes françaises comparées (92,9 %).
93 %de reçus au bac général et technologiqueC−Note des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Sécurité
Margency compte moins de crimes par habitant que 66 % des communes comparées
La police et la gendarmerie ont enregistré 35 faits en 2025 à Margency dans les catégories prises en compte dans la note. Pour les violences intrafamiliales, autres violences physiques, violences sexuelles, vols avec armes et les vols dans les véhicules, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 20,5 % de l’indice. Cette part dépassant 10 %, cette note est moins sûre que la plupart.
2,8faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anB+Note en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations20
Cambriolages9
Vols de véhicules6
Escroqueries25
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
2,8
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
15,4
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
35
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
20,5 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte
Habitants
Plus de diplômés du supérieur à Margency que dans les communes du Val-d'Oise ou les communes françaises comparées : 52 %
Dans la comparaison, Margency se place au-dessus des communes du Val-d'Oise (38 %) comme des communes françaises comparées (30 %). La part des moins de 15 ans atteint 21 %.
42âge médian
MargencyMédiane du Val-d'OiseMédiane France
Âges · part des habitants
11 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme9 %
CAP ou BEP16 %
Baccalauréat17 %
Études supérieures52 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
53 % de femmes, 47 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 88 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Val-d'Oise 51,5 %, France 51,8 %.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Margency
Est-on en sécurité à Margency ?
La commune obtient B+ pour la sécurité et se classe 5e sur 73 dans le Val-d'Oise pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 9 cambriolages et 20 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Margency ?
Pour ce critère, la commune obtient C−, devance 17 % des communes comparées et se classe 17e sur 76 dans le Val-d'Oise. Le lycée se distingue : au lycée Notre-Dame de Bury, 100 % des 247 candidats ont obtenu le bac en 2025, un point au-dessus du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Margency ?
Les logements y coûtent plus cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 3 949 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Par type : maisons : 4 018 €/m² (46 ventes) ; appartements : 3 663 €/m² (30 ventes). Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc D pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Margency
Commune du Val-d'Oise, en Île-de-France
Margency est une commune de 3 012 habitants, membre de la communauté d'agglomération Plaine Vallée. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.