EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
42âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

25 % des ménages ont pour référence un cadre à Margency, soit plus que dans 94 % des communes françaises comparées

Les appartements représentent 51 %, contre 30 % dans la commune comparée médiane. 14 % des ménages sont des familles monoparentales, plus que dans 93 % des communes françaises comparées. Au dernier recensement (2023), Margency comptait 1 280 ménages et 3 012 habitants. Les ménages sans voiture pèsent 7,1 % dans la commune.

Sur toute cette page, la médiane du Val-d'Oise et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Margency

Beaucoup de diplômés du supérieur

52 % des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire ont un diplôme du supérieur, 20 % un bac+5 ou plus. Diplômes ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Population

Margency a évolué de +4 % entre 2012 et 2023, moins vite que 53 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
2 893
habitants
Recensement 2017
2 887
habitants
Recensement 2023
3 012
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Margency+4 %
Médiane du Val-d'Oise+8 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Margency+4 %
Médiane du Val-d'Oise+4 %
Médiane France+2 %

Les communes du Val-d'Oise ont évolué de +8 % en médiane, les communes comparées de +5 % ; ici, les cinq premières années ont apporté ±0 % et les six suivantes +4 %.

Âges

À Margency, la part des 65 ans et plus reste sous celle de 69 % des communes françaises comparées (19 %)

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

MargencyMédiane du Val-d'OiseMédiane France
Moins de 15 ans21 %
15 à 24 ans11 %
25 à 44 ans22 %
45 à 64 ans27 %
65 ans ou plus19 %
dont 80 ans ou plus5,1 %
0%15%30%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Margency : 42 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

La moitié des habitants a moins de 42 ans, un âge médian plus bas que dans près de deux tiers des communes françaises comparées. Repère utile : 22 % des habitants ont 65 ans ou plus dans la commune comparée médiane. Les 15-24 ans forment 11 % de l’ensemble.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

53 % de femmes, 47 % d’hommes

Margency
Médiane du Val-d'Oise
Médiane France
FemmesHommes

Environ 88 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Val-d'Oise 51,5 %, France 51,8 %.

Ménages

28 % des ménages sont des couples avec enfants à Margency, soit plus que dans 64 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 35 %Couple sans enfant 22 %Couple avec enfants 28 %Famille monoparentale 14 %Plusieurs personnes sans famille 0,8 %

Comparaison avec les médianes du Val-d'Oise et France

Margency
Médiane du Val-d'Oise
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

MargencyMédiane du Val-d'OiseMédiane France
Ménages d’une personne35 %
65 ans ou plus vivant seuls33 %
0%20%40%

La taille moyenne des ménages est de 2,3 personnes. Un peu plus d’un tiers des ménages sont des personnes seules, une part plus faible que dans 52 % des communes françaises comparées. Ailleurs, 25 % des ménages sont des couples avec enfants dans la commune comparée médiane.

Logements et voitures

À Margency, 4,4 % des logements sont vacants, en deçà de 83 % des communes françaises comparées

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

MargencyMédiane du Val-d'OiseMédiane France
Résidences principales95 %
Résidences secondaires1 %
Logements vacants4,4 %
0%50%100%

Type de logement

Margency
Médiane du Val-d'Oise
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

MargencyMédiane du Val-d'OiseMédiane France
Aucune voiture7,1 %
Une voiture53 %
Deux ou plus40 %
0%30%60%

Ici, 1 % des logements sont des résidences secondaires, quand la part dans la commune comparée médiane est de 2,1 %. Peu de communes en comptent si peu : un peu plus d’un dixième des ménages sont locataires d’un HLM à Margency, moins que dans 55 % des communes françaises comparées. Dans la commune comparée médiane, 6,7 % des logements sont vacants. Les nouveaux arrivants (moins de deux ans) forment 10 % des ménages ; les plus anciens (30 ans ou plus) 17 %.

Niveau de vie

La moitié au-dessus, la moitié en dessous de 34 450 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
34 450 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Val-d'Oise 28 800 € · France 25 970 €
Taux de pauvreté
7,0 %
des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France
Médianes : Val-d'Oise 13,0 % · France 13,0 %

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Le niveau de vie se centre sur 34 450 € par an et par UC : un niveau plus élevé que dans 95 % des communes comparées. Côté pauvreté, 7,0 % des habitants sont sous le seuil.

Ménages par catégorie sociale

3,5 % des ménages ont pour référence un ouvrier, moins que dans 99 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

MargencyMédiane du Val-d'OiseMédiane France
Retraités29 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures25 %
Professions intermédiaires19 %
Employés16 %
Ouvriers3,5 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise5 %
Agriculteurs exploitants0 %
Autres personnes sans activité professionnelle2,7 %
0%20%40%
Taux de chômage
8,8 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
1 340
de 15 ans ou plus

Avec 29 %, Margency reste sous 71 % des communes françaises comparées pour les ménages de retraités. Le chiffre de comparaison pour les ménages d’ouvriers est de 14 % dans la commune comparée médiane.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

13 % des habitants sont immigrés à Margency, soit plus que dans 82 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
400
13 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
250
8,3 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

MargencyMédiane du Val-d'OiseMédiane France
Immigrés13 %
Étrangers8,3 %
0%10%20%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

Pour les étrangers, Margency affiche 8,3 %, dans la commune comparée médiane 4,3 %. Ailleurs, 6,5 % des habitants sont immigrés dans la commune comparée médiane.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

Les célibataires : 29 %, une part plus forte que dans 72 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

MargencyMédiane du Val-d'OiseMédiane France
Mariés43 %
Pacsés6,3 %
En concubinage ou union libre9,1 %
Célibataires29 %
Divorcés7,8 %
Veufs5,6 %
0%25%50%

Côté couples, 43 % sont mariés et 6,3 % pacsés (médiane des communes comparées : 43 % et 6,1 %) ; 5,6 % sont veufs. Les célibataires représentent 25 % dans la commune comparée médiane. Les personnes mariées pèsent moins ici que dans 53 % des communes françaises comparées.

Diplômes

Part des diplômés du supérieur à Margency : 52 %, au-delà de 94 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

MargencyMédiane du Val-d'OiseMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires9,3 %
Brevet des collèges5,4 %
CAP ou BEP16 %
Baccalauréat17 %
Bac+216 %
Bac+3 ou bac+416 %
Bac+5 ou plus20 %
0%15%30%

19 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme dans la commune comparée médiane, contre 9,3 % à Margency. Les diplômés du supérieur : 30 % dans la commune comparée médiane, pour comparaison.

Communes de même taille

4e âge médian le plus bas parmi 41 communes de 2 978 à 3 045 habitants

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Margency 42
Saint-Laurent-des-ArbresAgon-CoutainvilleBrienon-sur-Armançon
395265

La plus jeune est Saint-Laurent-des-Arbres (41 ans), la plus âgée Agon-Coutainville (63,8 ans).

Communes voisines

3 communes voisines sur 6 sont plus âgées que Margency

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

AndillyMontlignonEaubonneSoisy-sous-MontmorencySaint-PrixErmontMargency
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Margency4219 %1 %13 %
Andilly
2 742 · 1 km
42,720 %0,8 %15 %
Montlignon
3 038 · 1 km
43,919 %0,7 %9,9 %
Eaubonne
26 211 · 1,3 km
38,716 %1,5 %18 %
Soisy-sous-Montmorency
18 008 · 1,5 km
40,919 %1,4 %19 %
Saint-Prix
7 612 · 2,1 km
4319 %0,8 %13 %
Ermont
29 489 · 2,6 km
38,217 %0,8 %19 %
En savoir plus sur Margency

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Margency

Combien d’habitants compte Margency ?

3 012 au recensement 2023 de l’Insee, 4 % de plus qu’en 2012 (2 893).

Quel âge ont les habitants de Margency ?

L’âge médian est de 42 ans : la commune est plus jeune que 66 % des communes comparées. 25 % des habitants ont moins de 18 ans et 19 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Margency ?

13, logements occasionnels compris : 1 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Margency ?

L’Insee compte 400 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 13 % des habitants, et 250 étrangers (8,3 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Margency ?

34 450 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €) ; 7,0 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté. Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.