EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Chemin creux à Courdimanche Théophile SteinlenPhoto : Théophile Alexandre Steinlen (1859-1923) · CC BY-SA 4.0
D−Note du coût de la vie
Coût de la vie à Courdimanche · DVF, Carte des loyers, Filosofi

Rapporté aux revenus locaux, se loger à Courdimanche coûte plus cher que dans 95 % des communes comparées

Le prix de vente médian des logements à Courdimanche est de 3 440 €/m². C’est le prix médian de 199 ventes de maisons et d’appartements de juillet 2023 à juin 2026 ; la médiane des communes françaises comparées est de 2 430 €/m². Courdimanche obtient D− pour le coût de la vie et se classe 57e sur 76 dans le Val-d'Oise pour ce critère.

Prix de vente médian
3 440 €/m²
199 ventes, juil. 2023–juin 2026
maisons : 3 470 €/m² · appartements : 3 402 €/m²
Loyer annoncé, appartements
17,90 €/m²
estimation, par mois, charges comprises
70 m² : environ 1 250 € par mois
Taux de taxe foncière
43,23 %
taux communal, 2025 · Hors calcul de la note
Niveau de vie médian
25 700 €
par an et par UC, Communauté d'agglomération de Cergy-Pontoise
Courdimanche : 29 270 €
Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur le logement et le coût de la vie à Courdimanche

La location pèse plus lourd que dans la plupart des communes

Au loyer annoncé estimé de 17,90 €/m² par mois, un an de loyer pour 70 m² représente 59 % du niveau de vie annuel médian par UC de la communauté d'agglomération de Cergy-Pontoise : plus que dans 98 % des communes comparées. Location ↓

Des prix en hausse moins rapide qu’ailleurs

Le prix médian au m² à Courdimanche est passé de 3 609 €/m² en 2022 à 3 415 €/m² en 2025 (−5,4 %) ; la médiane des communes françaises comparées est restée stable. Évolution des prix ↓

Rédigé à partir des chiffres DVF, Carte des loyers, Filosofi, recensement et taux d’imposition de cette page.

Note du coût de la vie

Courdimanche obtient D− pour le coût de la vie

Ce que coûtent 70 m² à l’achat et à la location, rapportés au niveau de vie annuel médian par unité de consommation (UC) de la communauté d'agglomération de Cergy-Pontoise : 25 700 € en 2023. Par rapport aux 4 406 communes françaises de 2 500 habitants et plus qui ont une note du coût de la vie.

Prix rapporté au niveau de vie (9,4×)Moins cher, rapporté au niveau de vie, que 11 % des communes comparées
Loyer rapporté au niveau de vie (59 %)Moins cher, rapporté au niveau de vie, que 3 % des communes comparées

Prix : 70 m² × 3 440 €/m² = 240 780 €, soit 9,4 fois 25 700 €. Pour un couple (1,5 UC) : 6,2 fois son niveau de vie. Loyer : 70 m² × 17,90 €/m² × 12 mois = 15 040 €, soit 59 % de 25 700 €.

Les deux critères vont dans le même sens : moins de 25 points les séparent. Courdimanche se classe 57e sur 76 dans le Val-d'Oise pour le coût de la vie.

Évolution des prix · 2022–2025

Le prix médian a baissé de 5 % de 2022 à 2025

Le prix médian au m² des maisons et appartements vendus chaque année, par rapport à la médiane des communes françaises comparées la même année. Pour la commune médiane, il est resté stable.

CourdimancheMédiane des communes comparées
2 000 €3 000 €4 000 €2022202320242025
Voir les chiffres
AnnéeCourdimancheCommunes comparéesVentes
S1 2026——25
20253 415 €/m²2 457 €/m²82
20243 502 €/m²2 439 €/m²56
20233 555 €/m²2 527 €/m²76
20223 609 €/m²2 497 €/m²101
S2 20213 585 €/m²—46
−5,4 %
de 2022 à 2025 · communes comparées : −1,6 %
−2,5 %
de 2024 à 2025

Le fichier public des ventes (DVF) ne couvre que les cinq dernières années et demie : il n’y a donc pas d’historique plus long. Le graphique montre ses années complètes ; les semestres aux deux bouts : De juillet à décembre 2021 : 3 585 €/m². Le prix médian d’une année demande 30 ventes.

Combien de logements se vendent

Environ 71 logements vendus par an

Maisons et appartements vendus chaque année à Courdimanche (moyenne 2023–2025 dans le titre). Les données publiques des ventes (DVF) ne couvrent que les cinq dernières années : il n’y a donc pas d’historique long.

S2 2021
2022
2023
2024
2025
S1 2026

Hachuré : semestres. 2021 commence en juillet ; 2026 s’arrête en juin et se remplit encore, les ventes arrivant dans le fichier quelques mois après la signature.

Par type · juil. 2023–juin 2026

Les prix des maisons et des appartements

199 ventes en trois ans : 110 maisons et 89 appartements. Le repère indique la médiane des communes françaises comparées.

Prix médian au m²

Maisons3 470 €/m²
Appartements3 402 €/m²
CourdimancheMédiane des communes comparées

Par rapport à la médiane des communes françaises comparées : les maisons 39 % au-dessus (2 502 €/m²) ; les appartements 24 % au-dessus (2 750 €/m²).

Ce qui s’est vendu part des ventes
Maisons 55 %Appartements 45 %
55 %
des logements de Courdimanche sont des maisons (recensement)
4,1
pièces en moyenne par résidence principale
Voir les chiffres
TypePrix médian au m²VentesPart
Maisons3 470 €/m²11055 %
Appartements3 402 €/m²8945 %

Ventes de maisons et d’appartements avec un prix et une surface, de juillet 2023 à juin 2026. Un prix médian demande 30 ventes. Les prix au m² portent sur la surface habitable (surface réelle bâtie).

Rapporté au niveau de vie

Au prix médian, 70 m² représentent 9,4 fois le niveau de vie médian de l’intercommunalité

Le revenu retenu est le niveau de vie annuel médian par unité de consommation (UC) de la communauté d'agglomération de Cergy-Pontoise, 25 700 € : un revenu qui tient compte de la taille et de la composition du ménage, le premier adulte comptant pour 1, chaque autre personne de 14 ans ou plus pour 0,5 et chaque enfant de moins de 14 ans pour 0,3. Pour un couple, qui compte 1,5 UC, le même logement représente 6,2 fois son niveau de vie.

70 m² au prix médian, en années de niveau de vie chaque point, une commune du Val-d'Oise de 2 500 habitants et plus
Courdimanche 9,4×Commune médiane : 6,6×
6×7×8×9×10×11×12×13×
Un an de loyer pour 70 m², part du niveau de vie chaque point, une commune du Val-d'Oise de 2 500 habitants et plus
Courdimanche 59 %Commune médiane : 40 %
35 %40 %45 %50 %55 %60 %65 %70 %75 %
Revenus du foyer par an, nets
€
Un couple : 1,5 × le niveau de vie médian par UC de l’intercommunalité (25 700 €) ; seul : 1 ×.
Vous pourriez emprunter et acheter environ
 
70 m² à Courdimanche : 240 800 €

70 m² au prix médian, chaque mois
 
Mensualité Marge sous les 35 %

Une estimation, pas une offre de prêt : mensualités plafonnées à 35 % des revenus nets (la règle du HCSF que suivent les banques), un prêt à taux fixe sur la durée indiquée, des frais de notaire d’environ 7,5 % dans l’ancien et 2,5 % dans le neuf, payés sur l’apport. Les autres crédits, frais bancaires et de garantie ne sont pas comptés.

Location

Le loyer annoncé estimé des appartements est de 17,90 €/m² par mois

Environ 1 250 € par mois pour 70 m², charges comprises. La fourchette de prédiction du ministère pour Courdimanche va de 15,57 à 20,58 €/m² par mois. C’est 44 % de plus que la médiane des communes françaises comparées (12,41 €/m²).

Loyer annoncé estimé au m², par mois repère : la médiane des communes françaises comparées

Appartements17,90 €/m²
Maisons15,31 €/m²
59 %
du niveau de vie de l’intercommunalité pour un an sur 70 m²
15,31 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
16 %
des ménages sont locataires du parc privé (recensement) · communes comparées : 21 %
564
Estimation fondée sur 564 annonces d’appartements à Courdimanche (702 dans le modèle).

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces, charges comprises ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Ministère du Logement (DHUP) et ANIL, Carte des loyers 2025 : loyers au m² prédits à partir des annonces en ligne, charges comprises. La note utilise le chiffre des appartements.

Taxe foncière · 2025

Le taux communal de taxe foncière est de 43,23 %, 12e plus élevé des 76 communes du Val-d'Oise

Les propriétaires paient chaque année la taxe foncière sur les propriétés bâties. Le montant est égal au taux multiplié par la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, un loyer théorique fixé par l’administration fiscale ; le taux de l’intercommunalité et la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) peuvent s’y ajouter. Depuis 2021, le taux communal inclut l’ancienne part départementale.

Taux de taxe foncière chaque point, une commune du Val-d'Oise de 2 500 habitants et plus
Courdimanche 43,2 %Commune médiane : 40,4 %
20 %30 %40 %50 %
11,20 %
taxe d’habitation sur les résidences secondaires, taux communal
0 %
majoration votée par la commune sur les résidences secondaires
Non évalué
Un taux, pas un montant : il s’applique à la base propre à chaque logement, et ne dit donc pas ce que paient les propriétaires.

DGFiP, fichier REI (impôts locaux) 2025. Présenté, non pris en compte dans la note.

Propriétaires et locataires

61 % des ménages sont propriétaires ; 16 % louent dans le parc privé

Recensement 2023 : les ménages selon le statut d’occupation de leur résidence principale, et la part des logements qui sont des résidences secondaires ou vacants. Le plus grand écart avec la commune médiane : locataires HLM, 22 % contre 12 %.

Propriétaires
Courdimanche61 %
Médiane Val-d'Oise63 %
Médiane des communes63 %
Locataires du parc privé
Courdimanche16 %
Médiane Val-d'Oise18 %
Médiane des communes21 %
Locataires HLM
Courdimanche22 %
Médiane Val-d'Oise17 %
Médiane des communes12 %
Résidences secondaires (part des logements)
Courdimanche1 %
Médiane Val-d'Oise1 %
Médiane des communes2 %
Logements vacants (part des logements)
Courdimanche5 %
Médiane Val-d'Oise6 %
Médiane des communes7 %

Résidences secondaires et habitants de Courdimanche : Qui vit ici →

Insee, recensement 2023. Médianes des communes comparées : communes qui ont une note globale.

Communes de sa taille

Courdimanche est parmi les plus chères des communes de 5 100 à 9 900 habitants

Les communes françaises de 5 100 à 9 900 habitants qui ont une note du coût de la vie, de la moins chère à la plus chère rapportée au niveau de vie ; celles du Val-d'Oise restent affichées.

#CommunePrix médian au m²Années de niveau de vieLoyer au m²Coût de la vie
1Digoin Saône-et-Loire1 029 €/m²2,9×7,89 €/m²A+
…
674Magny-en-Vexin Val-d'Oise2 643 €/m²6,4×15,34 €/m²C−
…
745Viarmes Val-d'Oise3 189 €/m²7,1×16,85 €/m²C−
…
768Parmain Val-d'Oise3 140 €/m²7×17,47 €/m²C−
…
798Auvers-sur-Oise Val-d'Oise3 672 €/m²7,8×17,35 €/m²C−
…
875Ézanville Val-d'Oise3 182 €/m²7,6×18,22 €/m²D
…
880Bouffémont Val-d'Oise3 205 €/m²7,7×18,09 €/m²D
…
884Mériel Val-d'Oise3 565 €/m²7,9×18,81 €/m²D
…
917Groslay Val-d'Oise3 357 €/m²8×18,03 €/m²D
…
1038Les Trois-Bassins La Réunion2 664 €/m²9,1×15,15 €/m²D−
1039Dives-sur-Mer Calvados4 064 €/m²10,6×16,21 €/m²D−
1040Périgny Charente-Maritime3 884 €/m²9,9×17,34 €/m²D−
1041Courdimanche Val-d'Oise3 440 €/m²9,4×17,90 €/m²D−
1042Le Barcarès Pyrénées-Orientales3 561 €/m²11,1×13,41 €/m²D−
1043Saint-Germain-lès-Corbeil Essonne3 224 €/m²9,2×17,62 €/m²D−
1044Peymeinade Alpes-Maritimes3 985 €/m²10,1×17,36 €/m²D−
…
1122Chamonix-Mont-Blanc Haute-Savoie9 911 €/m²23,9×25,65 €/m²D−

Années de niveau de vie : 70 m² au prix médian rapportés au niveau de vie médian par UC de l’intercommunalité. Un tiret : pas de prix de vente (moins de 30 ventes, ou Alsace-Moselle).

Communes voisines

Courdimanche et ses communes voisines

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, colorées selon le prix médian au m² par rapport à Courdimanche.

25 % moins cher ou plus8 à 25 % moins cherà 8 % près8 à 25 % plus cher25 % plus cher ou plus
CommuneCoût de la viePrix médian au m²Loyer au m²2022–2025
CourdimancheD−3 440 €/m²17,90 €/m²−5,4 %
VauréalD−3 538 €/m²17,78 €/m²−7,5 %
MenucourtD3 071 €/m²17,48 €/m²−4,7 %
CergyD3 128 €/m²18,49 €/m²−5,4 %
Jouy-le-MoutierD3 098 €/m²17,41 €/m²−7,3 %
Vaux-sur-Seine YvelinesD3 130 €/m²16,26 €/m²−2,3 %
OsnyD−3 438 €/m²18,09 €/m²−3,9 %

Menucourt est la moins chère (3 071 €/m²).

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Prix. La médiane des prix au m² des maisons et appartements vendus à Courdimanche en trois ans, d’après le fichier public des ventes immobilières (DVF). La moitié s’est vendue plus cher, l’autre moitié moins cher. Nous n’affichons un prix médian que s’il y a eu au moins 30 ventes, et jamais une vente particulière : le décret qui publie DVF l’interdit.
  • Loyers. Le ministère du Logement prédit un loyer au m² pour chaque commune à partir des annonces en ligne, charges comprises. C’est une estimation des loyers demandés, pas des loyers effectivement payés par les locataires.
  • Niveau de vie. Le niveau de vie annuel médian par unité de consommation (UC) : le revenu disponible après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation du ménage. Ce n’est pas le revenu d’un ménage. Nous retenons celui de l’intercommunalité, le bassin où l’on vit et travaille ; les quatre communes insulaires sans intercommunalité utilisent le leur.
  • Taxe foncière. Un taux, présenté et jamais évalué : ce que paient les propriétaires dépend de la valeur locative cadastrale de chaque logement, qui n’est pas publiée.

Comment fonctionne la note du coût de la vie en France →

Questions sur le logement et le coût de la vie à Courdimanche

La vie est-elle chère à Courdimanche ?

Le prix de vente médian des logements est de 3 440 €/m² de juillet 2023 à juin 2026 (maisons : 3 470 €/m² (110 ventes) ; appartements : 3 402 €/m² (89 ventes)), contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. À ce prix, 70 m² représentent 9,4 fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité (6,2 fois pour un couple).

Combien coûte un loyer à Courdimanche ?

Le ministère estime le loyer annoncé des appartements à 17,90 €/m² par mois, charges comprises : environ 1 250 € pour 70 m². Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces, charges comprises ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Quel est le taux de taxe foncière à Courdimanche ?

Le taux communal de taxe foncière est de 43,23 % (2025), contre 40,41 % pour la médiane des communes françaises comparées. Le montant est égal à ce taux multiplié par la moitié de la valeur locative cadastrale du logement, auquel s’ajoutent le taux de l’intercommunalité et la taxe d’enlèvement des ordures ménagères.

Les prix augmentent-ils à Courdimanche ?

Le prix médian au m² a baissé de 5 % de 2022 à 2025 (de 3 609 €/m² à 3 415 €/m²) ; pour la médiane des communes françaises comparées, il est resté stable.

Sources : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab), juil. 2023–juin 2026 · Ministère du Logement (DHUP) et ANIL, Carte des loyers 2025 · Insee, Filosofi 2023 · Insee, recensement 2023 · DGFiP, fichier REI des impôts locaux 2025 · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.