EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Vue aérienne du Lude ( château et église)Photo : Duch.gege · CC BY-SA 4.0
C−Note en matière de sécurité
Sécurité au Lude · SSMSI, 2023–2025

Au Lude, un type de faits se détache : autres violences physiques, à 5 fois le taux d’une ville type de même taille

En partant de la moins touchée, elle est 1 373e des 1 558 communes comparées de taille voisine. Dans l’ensemble, Le Lude obtient la note C− en sécurité (23e sur 31 en Sarthe) : plus de crimes par habitant que 76 % des communes comparées, d’après les faits enregistrés par la police et la gendarmerie, de 2023 à 2025. Les faits pris en compte dans la note sont en hausse de 91 % par habitant de 2023 à 2025. Pour 1 000 habitants, on recense 14,7 faits de violence et 13,4 cambriolages, vols liés aux véhicules et dégradations par an.

Violences
14,7
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · pris en compte dans la note
Cambriolages, vols, dégradations
13,4
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations · pris en compte dans la note
Vols et escroqueries
9,2
vols sans violence, escroqueries, pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note
Usage de stupéfiants
–
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note

Faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025 (population Insee de chaque année). Les violences d’une part, les cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations d’autre part, comptent à égalité.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur la sécurité au Lude

Autres violences physiques : forte hausse

La police et la gendarmerie ont enregistré 11 faits (autres violences physiques) au Lude en 2023 et 37 en 2025. Les petits nombres varient beaucoup d’une année à l’autre ; la note fait la moyenne des trois années. Année par année ↓

Plus de violences que de cambriolages, vols et dégradations

En moyenne entre 2023 et 2025, Le Lude a enregistré 14,7 faits de violence pour 1 000 habitants et par an, moins que dans 7 % des communes comparées, et 13,4 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, moins que dans 54 %. Note en matière de sécurité ↓

Parmi les communes de sa taille

Parmi les 1 558 communes françaises de 2 800 à 5 400 habitants qui ont une note en matière de sécurité, Le Lude est 1 373e en partant du taux le plus faible. Communes de sa taille ↓

Rédigé à partir des données SSMSI et Insee de cette page. Les chiffres sont des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des condamnations.

Note en matière de sécurité

La note : C− pour Le Lude

Violences : physiques, sexuelles, vols avec armes (14,7 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 7 % des communes comparées
Cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations (13,4 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 54 % des communes comparées
C−C+

Une note assez solide. Fondée sur 328 faits enregistrés en trois ans dans les catégories prises en compte ; pour une ville de 3 983 habitants, quelques faits de plus ou de moins la placeraient entre C− et C+.

Chiffres masqués : pour les vols de véhicules et les vols dans les véhicules, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 2,4 % de l’indice. Ce qui n’est pas publié ↓

Par habitant, par rapport aux 4 295 communes françaises qui ont une note en matière de sécurité.

Année par année

Le Lude, année par année

Violences · pour 1 000 habitants

20238,3
202415,8
202520,1

Cambriolages, vols, dégradations · pour 1 000 habitants

202311,3
202411,4
202517,5
CatégorieDans la note202320242025
Violences intrafamilialesViolences112130
Autres violences physiquesViolences113137
Violences sexuellesViolences111113
Vols avec armesViolences000
Cambriolages de logementCambriolages, vols, dégradations101720
Vols de véhiculesCambriolages, vols, dégradationsn.p.n.p.5
Vols dans les véhiculesCambriolages, vols, dégradationsn.p.n.p.n.p.
Destructions et dégradationsCambriolages, vols, dégradations322543
Vols sans violence contre des personnesHors calcul de la note131617
Vols violents sans armeHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.
Vols d’accessoires sur véhiculesHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.
EscroqueriesHors calcul de la note152128
Usage de stupéfiantsHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.
Trafic de stupéfiantsHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.

Les unités diffèrent, comme le SSMSI les publie : victimes pour les violences, faits pour les cambriolages et dégradations, véhicules pour les vols de véhicules. C’est pourquoi la page ne les additionne jamais en un « total des crimes ».

Faits enregistrés chaque année. n.p. : non publié (chiffre faible : cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années).

Par type

Ce que la police et la gendarmerie ont le plus enregistré en 2025

Destructions et dégradations10,8
Autres violences physiques9,3
Violences intrafamiliales7,5
Escroqueries7
Cambriolages de logement5
Vols sans violence contre des personnes4,3
Violences sexuelles3,3
Vols de véhicules1,3
ViolencesCambriolages, vols, dégradationsHors calcul de la noteMédiane des communes de sa taille

Nettement au-dessus de la médiane des communes de sa taille : autres violences physiques (9,3 pour 1 000 contre 1,9), violences sexuelles (3,3 pour 1 000 contre 1), violences intrafamiliales (7,5 pour 1 000 contre 3,4). Aucun fait enregistré en 2025 : vols avec armes. Non publiés pour 2025 : vols dans les véhicules, vols violents sans arme, vols d’accessoires sur véhicules, usage de stupéfiants, trafic de stupéfiants.

Les vols sans violence, les vols violents sans arme, les vols d’accessoires, les escroqueries et les infractions liées aux stupéfiants sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

Pour 1 000 habitants en 2025 ; le repère est la médiane des communes françaises de 2 500 à 10 000 habitants qui ont une note.

Communes de sa taille

Le Lude est 1 373e sur 1 558 communes françaises de 2 800 à 5 400 habitants

#CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
1Neuilly-Crimolois Côte-d'Or3 5882,24,8A+
…
164La Bazoge Sarthe3 7961,99,7A+
…
204Précigné Sarthe2 8773,78,3A
…
214Cérans-Foulletourte Sarthe3 34157,1A
…
285Savigné-l'Évêque Sarthe4 03157,8A
…
1370Bram Aude3 23310,417,5C
1371Brou Eure-et-Loir3 23012,315,7C
1372Saint-Mihiel Meuse3 77217,410,6C
1373Le Lude Sarthe3 98314,713,4C−
1374Solesmes Nord4 14215,512,7C−
1375Varennes-sur-Seine Seine-et-Marne3 7487,920,4C−
1376Mouy Oise5 31914,713,7C−
…
1558Colombier-Saugnieu Rhône2 87435,456,6D−

Pour 1 000 habitants et par an. À titre de comparaison seulement : la note compare Le Lude à toutes les communes françaises comparées, pas seulement à celles de sa taille.

Du taux le plus faible au plus élevé dans les catégories retenues, moyenne 2023–2025, avec les plus proches du Lude et jusqu’à quatre communes du même département (Sarthe).

Pour 1 000 habitants

La délinquance à Le Lude pour 1 000 habitants

ViolencesCambriolages, vols, dégradationsVols et escroqueries (hors calcul de la note)
15
faits de violence enregistrés
13
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations
9
vols sans violence et escroqueries
37
pour les trois ensemble

Chaque point représente un habitant : ce sont des faits qui sont comptés, pas des victimes, et une personne peut en subir plusieurs.

Et 13 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, et 9 vols sans violence et escroqueries : par an, moyenne 2023–2025.

Ce qui n’est pas publié

2 catégories ne sont pas publiées pour Le Lude

Part de l’indice reposant sur la moyenne départementale (Sarthe)2,4 % · limite 25 %

Au-delà de 25 %, pas de note en matière de sécurité ; au-delà de 10 %, la note est signalée comme moins sûre.

Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) et publie à la place la moyenne des communes du département (Sarthe) dont le chiffre est masqué. Cette moyenne remplace les cases masquées du Lude, jamais un zéro ; elle pèse ici 2,4 % de l’indice : la note repose sur les chiffres propres du Lude.

Masqué pour Le LudeAnnéesMoyenne départementale
Vols de véhicules2023, 20241,4 · 1,3
Vols dans les véhicules2023–20251,8 · 2 · 1,6

Les chiffres que le SSMSI ne publie pas pour Le Lude, et ce que la note utilise à leur place.

Communes voisines

Le Lude et les communes voisines

ABCDNon évalué
CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
Le Lude3 98314,713,4C−
Noyant-Villages Maine-et-Loire5 4488,313,2B−
Mayet3 1877,65,9A
La Flèche14 94714,717,4D
Montval-sur-Loir5 64112,920,1D
Cérans-Foulletourte3 34157,1A
Baugé-en-Anjou Maine-et-Loire11 712810,2B+

Quatre des six communes voisines évaluées ont un taux d’infractions retenues dans la note plus faible que Le Lude.

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Là où les faits ont lieu, pas là où vivent les victimes. Le SSMSI compte chaque fait dans la commune où la police ou la gendarmerie l’a enregistré. Les villes qui ont des commerces, une gare, un hôpital ou une vie nocturne en comptent plus par habitant ; les visiteurs entrent dans le décompte, pas dans la population qui sert de diviseur.
  • Un indice, pas un total. Les catégories sont comptées dans des unités différentes (victimes, faits, véhicules) : la note additionne leurs taux pour 1 000 habitants en un indice, sans jamais afficher un « total des crimes » ni une probabilité d’être victime.
  • Chiffres masqués. Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années). Il donne à la place la moyenne des communes du département dont le chiffre est masqué ; la note utilise cette moyenne, jamais zéro, et une commune n’a pas de note en matière de sécurité quand plus d’un quart de son indice viendrait de ces moyennes.
  • Enregistré, pas toute la délinquance. Seuls les faits signalés à la police et à la gendarmerie ou constatés par elles sont comptés. Les taux de plainte varient selon les catégories : la plupart des vols de véhicules sont déclarés, beaucoup de violences intrafamiliales et sexuelles ne le sont pas.

Comment fonctionne la note en matière de sécurité en France →

Questions sur la sécurité au Lude

Est-on en sécurité au Lude ?

La délinquance enregistrée par habitant y est plus élevée que dans 76 % des communes comparées : en moyenne entre 2023 et 2025, 14,7 faits de violence enregistrés et 13,4 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. La commune obtient C− pour la sécurité et se classe 23e sur 31 en Sarthe pour ce critère. Parmi les 1 558 communes françaises de 2 800 à 5 400 habitants, elle est 1 373e en partant du taux le plus faible.

La délinquance augmente-t-elle au Lude ?

Le taux des infractions retenues dans la note a augmenté de 91 % de 2023 à 2025 : 19,6 pour 1 000 habitants en 2023, 37,6 en 2025. Dans une ville de cette taille, quelques dizaines de faits font bouger le chiffre : la note utilise donc la moyenne des trois années.

Quel est le fait le plus souvent enregistré au Lude ?

Destructions et dégradations : 43 en 2025. Puis autres violences physiques (37), violences intrafamiliales (30), escroqueries (28).

Sources : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 (édition 2026) · Insee, populations légales de chaque année · Insee, recensement 2023 (emplois et habitants ayant un emploi) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.