Son meilleur résultat concerne la santé : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 22 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. L’emploi est un atout : 0,2 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 4,7 %. À 2 132 €/m², le prix médian, 70 m² coûtent 5,9 fois le niveau de vie annuel médian de la communauté d'agglomération Mâconnais Beaujolais Agglomération. Se déplacer sans voiture est difficile (D−).
Chiffres : décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · emploi et déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · équipements, Insee BPE 2025 · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi. Laizé a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Laizé est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Laizé et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Laizé.
Emploi et trajetsEmploi et revenus B+
À pied, Laizé se vit moins bien que 96 % des communes comparées
Au recensement, 4,5 % des actifs de Laizé se rendaient au travail sans voiture, en dessous à la fois des communes de Saône-et-Loire (13,8 %) et des communes françaises comparées (13,4 %). Par unité de consommation, le revenu disponible médian est de 28 360 € par an.
5 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture91 %
En transports en commun3 %
En deux-roues motorisé1 %
À pied1 %
À vélo1 %
150
emplois dans la commune, 0,2 par habitant ayant un emploi
4,7 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
28 360 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
D−
Mobilité de proximité : devant 4 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
SantéSanté A−
À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Laizé compte moins de décès que les communes de Saône-et-Loire ou les communes françaises comparées : 78 pour 100 attendus
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
L’espérance de vie à la naissance en Saône-et-Loire est de 85,5 ans pour les femmes et de 78,9 ans pour les hommes (2025), contre 85,9 et 80,3 ans en France. Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 73 décès à Laizé de 2016 à 2025 ; il y en a eu 57, soit 22 % de moins. Le service d’urgences le plus proche de Laizé est celui de Ch les Chanaux Macon, à 7,3 km.
−22 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadA−Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut78
Ajusté78
Médiane88
Attendus100
0
médecins généralistes dans la commune · 3,4 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
7,3 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Ch les Chanaux Macon
7,3 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Ch les Chanaux Macon
85,5 · 78,9
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Saône-et-Loire, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
À Laizé, le mètre carré se vend 2 132 €/m², contre 1 438 €/m² dans les communes de Saône-et-Loire et 2 430 €/m² dans les communes françaises comparées
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Le loyer annoncé estimé est de 9,68 €/m² par mois, proche des communes de Saône-et-Loire (9,77 €/m²) et en dessous des communes françaises comparées (12,41 €/m²). Pour une maison, le loyer annoncé est estimé à 9,94 €/m² par mois. Sur les logements vendus, 97 % étaient des maisons.
2 132 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Laizé2 132 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Saône-et-Loire1 438 €/m²
9,68 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 7,50 à 12,49 €/m² par mois)
5,9
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
9,94 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 380 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Mâconnais Beaujolais Agglomération
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Une commune jeune : seuls 19 % des habitants de Laizé ont 65 ans ou plus, moins que dans les communes de Saône-et-Loire et les communes françaises comparées
Parmi les adultes, 37 % ont un diplôme du supérieur. 18 % ont moins de 15 ans, au niveau des communes françaises comparées (17 %) et au-dessus des communes de Saône-et-Loire (15 %). Les jeunes adultes de 15 à 24 ans pèsent un dixième de la population.
44,8âge médian
LaizéMédiane de Saône-et-LoireMédiane France
Âges · part des habitants
10 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme12 %
CAP ou BEP26 %
Baccalauréat21 %
Études supérieures37 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
51 % de femmes, 49 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Saône-et-Loire 52,3 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane de Saône-et-Loire et médiane France : médiane des communes comparées
Histoire
À Laizé, 20 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes de Saône-et-Loire et les communes françaises comparées
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Laizé compte 1 monument historique sur la liste du ministère de la Culture, aucun au plus haut niveau (classé). Les premiers de ces monuments ont été bâtis au XIIe siècle.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Laizé
Est-on en sécurité à Laizé ?
Laizé n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 3,8 faits de violence enregistrés et 4,9 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.
La vie est-elle chère à Laizé ?
Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 132 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Laizé
Commune de Saône-et-Loire, en Bourgogne-Franche-Comté
Laizé est une commune de 1 155 habitants, membre de la communauté d'agglomération Mâconnais Beaujolais Agglomération. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.