EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Borne Km1 D879 Replonges 2
France›Ain›Auvergne-Rhône-Alpes

ReplongesAin

Une ville de 3 956 habitants dans l’Ain, dans la région Auvergne-Rhône-Alpes.

6 communes à moins de 29 kmCarte →
Photo : Chabe01 · CC BY-SA 4.0
Borne Km1 D879 Replonges 2

Replonges, Ain · Chabe01 · CC BY-SA 4.0

Fait-il bon vivre à Replonges ?

Replonges obtient la note globale B−. Elle devance 53 % des communes françaises comparées et se classe 41e sur 53 dans l’Ain. Son point faible est la mobilité de proximité (C) : 78 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 4 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Au prix médian de 2 216 €/m², un logement de 70 m² représente 5,7 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans la communauté de communes Bresse et Saône. Son meilleur résultat concerne l’emploi et les revenus (A−) : 0,7 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 7,8 %.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.

Ce qui distingue Replonges

Le point où Replonges se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes de Replonges

Pour chaque critère, la commune de Replonges est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Replonges et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Les limites de Replonges. Nous n’avons pas encore de photo de la commune.
L’histoire de Replonges

Aucun monument historique à Replonges

Le ministère de la Culture ne recense aucun monument historique à Replonges. C’est aussi le cas de 25 % des communes françaises comparées.

Le monument classé le plus proche est Pont Saint-Laurent, sur la Saône, à Saint-Laurent-sur-Saône, à 3,3 km.

Explorer son histoire →
À voir

Cathédrale Vieux-Saint-Vincent et 10 autres lieux à Replonges et alentour

Patrimoine et musées à Replonges et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata

Photos issues de Wikimedia Commons, chacune sous sa propre licence (notre copie, redimensionnée).

Crédits photo (2)

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Replonges.

Emploi et trajetsEmploi et revenus A−

À Replonges, moins d’actifs vont travailler à pied, à vélo ou en transports que dans les communes de l’Ain ou les communes françaises comparées : 4,4 %

Pour Replonges, c’est en dessous des communes de l’Ain (13,8 %) comme des communes françaises comparées (13,4 %). Le revenu disponible médian est de 28 320 € par an et par unité de consommation.

4 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture91 %
En transports en commun2 %
À pied1 %
En deux-roues motorisé1 %
À vélo1 %
1 250
emplois dans la commune, 0,7 par habitant ayant un emploi
7,8 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
28 320 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C
Mobilité de proximité : devant 28 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Enseignement

Dans les six collèges à moins de 5 km, 85,9 % des candidats ont obtenu le brevet, 0,8 point en dessous du taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Replonges se situe en dessous des communes de l’Ain (91,0 %) comme des communes françaises comparées (87,5 %) sur ce point.

95 %de reçus au bac général et technologiqueCNote des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Replonges85,9 %
Médiane des communes87,5 %

Taux de réussite au bac · lycées à moins de 5 km

Replonges92,8 %
Médiane des communes92,9 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Saint-Charles PrivéLe collège le plus procheCollègeCollège117100 %+7 pts
Lycée polyvalent privé Frédéric Ozanam PrivéLe lycée le plus procheLycée généralLycée général136100 %+1 pt
Collège Robert SchumanLe meilleur face aux attentes : 5 points au-dessus du taux attenduCollègeCollège9380 %+5 pts

Voir les 9 établissements →

95 %
de reçus au bac général et technologique, −1,3 pt par rapport au taux attendu
77 %
de reçus au bac professionnel, −4 pts par rapport au taux attendu
85,9 %
de reçus au brevet dans les collèges, −0,8 pt par rapport au taux attendu
3,4 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Sécurité

Replonges compte moins de crimes par habitant que 66 % des communes comparées

La police et la gendarmerie ont enregistré 82 faits en 2025 à Replonges dans les catégories prises en compte dans la note. Pour les autres violences physiques, violences sexuelles et les vols dans les véhicules, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 11,2 % de l’indice. Cette part dépassant 10 %, cette note est moins sûre que la plupart.

2faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anB+Note en matière de sécurité

Faits enregistrés par type · 2025

Cambriolages37
Dégradations22
Vols de véhicules16
Violences intrafamiliales7
Vols avec armes0
Escroqueries30
Vols sans violence11
Usage de stupéfiants10

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

2
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
16
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
82
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
11,2 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte

LogementCoût de la vie C+

Replonges obtient la note C+ (coût de la vie)

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Le prix médian, 2 216 €/m², porte sur 96 ventes de maisons et d’appartements à Replonges, de juillet 2023 à juin 2026.

2 216 €/m²prix de vente médian

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Replonges2 216 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Ain2 641 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons2 309 €/m²89
12,94 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 7,21 à 23,20 €/m² par mois)
5,7
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
10,26 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
27 170 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes Bresse et Saône

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Habitants

Une répartition des âges proche de celle de la France

9,2 % des habitants ont de 15 à 24 ans et 20 % ont 65 ans ou plus, contre 11 % et 19 % dans la commune comparée médiane du département (Ain). 27 % des adultes sortis du système scolaire ont un diplôme du supérieur (Ain 32 %, France 30 %).

43,1âge médian
ReplongesMédiane de l’AinMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme19 %
CAP ou BEP30 %
Baccalauréat19 %
Études supérieures27 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

50 % de femmes, 50 % d’hommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Ain 51,0 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Replonges
ReplongesMédiane de l’AinMédiane France
Moins de 1520 %20 %17 %
15–249,2 %11 %11 %
25–4423 %24 %23 %
45–6428 %26 %26 %
65+20 %19 %22 %
Aucun diplôme19 %17 %19 %
CAP ou BEP30 %26 %26 %
Baccalauréat19 %18 %18 %
Études supérieures27 %32 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de l’Ain et médiane France : médiane des communes comparées

SantéSanté B−

À Replonges, le taux de mortalité, corrigé de l’âge et des places en Ehpad, est plus faible que dans 53 % des communes comparées

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

De 2016 à 2025, 267 habitants de Replonges sont décédés, contre 299 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 11 % de moins. Son Ehpad (8 places) compte ses résidents parmi les habitants de la commune ; une fois ces places prises en compte, les décès sont inférieurs de 13 % aux décès attendus. L’ajustement abaisse le chiffre de la plupart des communes : c’est la comparaison qui compte, et pour la médiane des communes comparées, les décès sont inférieurs de 12 % aux décès attendus. L’ajustement pour les places en Ehpad est une étape de modélisation de TownRatings, pas une statistique officielle. Une note moins sûre : elle pourrait se situer entre C et B+.

−13 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadB−Note en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut89
Ajusté87
Médiane88
Attendus100
3
médecins généralistes dans la commune · 3,6 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
5,2 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Ch les Chanaux Macon
5,2 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Ch les Chanaux Macon
85,9 · 82
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Ain, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte

Pour aller plus loin

Tout sur Replonges

15pages sur Replonges

Monuments

Aucun édifice de Replonges ne figure sur la liste des monuments historiques. Voici les monuments classés les plus proches, à moins de 25 km.

Son histoire →

Personnalités nées à Replonges

3 personnalités sont nées à Replonges.

Voir les 3 →
Crédits photo

Louis Desnoyers: E. Gervais, Public domain · Michel Voisin: OSCE Parliamentary Assembly from Copenhagen, Denmark, CC BY-SA 2.0 · Raymond Dumay: Creator:Istvan BAKTI, CC BY-SA 4.0

Les communes voisines de Replonges

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de l’Ain →
FeillensMâconCharnay-lès-MâconBâgé-DommartinCrêches-sur-SaôneVonnasFeillensMâconCharnay-lès-MâconBâgé-DommartinCrêches-sur-SaôneVonnasReplonges
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Replonges3 956—B−C+B+B−
Feillens3 4113A+B−A+A
Mâcon Saône-et-Loire35 1774CBC−B
Charnay-lès-Mâcon Saône-et-Loire8 2276BCA−B
Bâgé-Dommartin4 0507AB+AA
Crêches-sur-Saône Saône-et-Loire3 19810A−B−C−A−
Vonnas3 25513A−BB+A−

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Replonges

Est-on en sécurité à Replonges ?

La commune obtient B+ pour la sécurité et se classe 20e sur 53 dans l’Ain pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 37 cambriolages et 22 dégradations.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Replonges ?

Pour ce critère, la commune obtient C, devance 30 % des communes comparées et se classe 49e sur 54 dans l’Ain. Le lycée se distingue : au lycée polyvalent privé Frédéric Ozanam, 100 % des 136 candidats ont obtenu le bac en 2025, un point au-dessus du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

La vie est-elle chère à Replonges ?

Les prix sont proches de la médiane des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 216 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le loyer annoncé estimé des appartements est de 12,94 €/m² par mois, charges comprises. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C+ pour le critère « coût de la vie ».

À propos de Replonges

Commune de l’Ain, en Auvergne-Rhône-Alpes

Replonges est une commune de 3 956 habitants, membre de la communauté de communes Bresse et Saône. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
3 956 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes Bresse et Saône
Département
Ain (01)
Région
Auvergne-Rhône-Alpes
Superficie
16,7 km²
Code Insee
01320

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.