Les revenus y sont élevés (A−) : 0,3 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 5,9 %. À 1 746 €/m², le prix médian, 70 m² coûtent 4,8 fois le niveau de vie annuel médian de la communauté urbaine d'Arras. La santé est son point faible — une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été supérieurs de 8 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Peu d’habitants vont travailler à pied, à vélo ou en transports (C+).
Chiffres : emploi et déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · équipements, Insee BPE 2025 . Rivière a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.
Pour chaque critère, la commune de Rivière est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Rivière et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
SécuritéNon évaluée : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale, faute de chiffres publiés pour les faibles effectifs–
Collèges et lycéesNon évalués : aucun collège avec des résultats publiés à moins de 5 km–
Risques naturelsNon évalués pour le moment : les cartes d’inondation ne couvrent que certaines zones–
Comment TownRatings évalue les communes françaises →
Église · Classé · Photo : Pir6mon · CC BY-SA 3.0
L’histoire de Rivière
Rivière en images
Sur la liste du ministère de la Culture, Rivière figure avec 4 monuments historiques : 1 classé au plus haut niveau de protection et 3 inscrits au second.
La partie protégée la plus ancienne remonte au XVIIIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1919.
29 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Rivière.
SantéSanté D
À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Rivière compte 108 décès pour 100 attendus, contre 115 dans les communes du Pas-de-Calais et 88 dans les communes françaises comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
De 2016 à 2025, 120 habitants de Rivière sont décédés, contre 111 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 8 % de plus. Dans le Pas-de-Calais, les femmes peuvent espérer vivre 83,5 ans et les hommes 77,5 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France. À noter aussi : la commune dispose d’un médecin de famille.
+8 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadDNote en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut108
Ajusté108
Médiane88
Attendus100
1
médecins généralistes dans la commune · 3,9 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
8,3 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier D Arras
8,3 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier D Arras
83,5 · 77,5
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Pas-de-Calais, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Louer à Rivière coûte moins cher que dans les communes du Pas-de-Calais et les communes françaises comparées : un loyer annoncé estimé à 10,46 €/m² par mois
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
34 ventes de maisons et d’appartements à Rivière, de juillet 2023 à juin 2026, donnent le prix médian de 1 746 €/m². Entre juillet 2023 et juin 2026, 34 logements ont trouvé preneur dans la commune.
1 746 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Rivière1 746 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Pas-de-Calais1 668 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 746 €/m²
34
10,46 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 8,58 à 12,75 €/m² par mois)
4,8
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
7,61 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 670 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté urbaine d'Arras
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Emploi et trajetsEmploi et revenus A−
Rivière est plus aisée que les communes du Pas-de-Calais et les communes françaises comparées : le revenu disponible médian y atteint 29 640 € par an et par unité de consommation
Au recensement, 3,6 % des actifs de Rivière n’avaient aucun trajet pour aller travailler.
11 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture85 %
En transports en commun7 %
À pied3 %
À vélo2 %
En deux-roues motorisé1 %
150
emplois dans la commune, 0,3 par habitant ayant un emploi
5,9 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
29 640 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
4 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C+
Mobilité de proximité : devant 37 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Histoire
Le bâti ancien marque Rivière : 29 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes du Pas-de-Calais ou les communes françaises comparées
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Son patrimoine protégé remonte au XVIIIe siècle. Sur la liste du ministère de la Culture, Rivière figure avec 4 monuments historiques : 1 classé au plus haut niveau de protection et 3 inscrits au second.
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
Habitants
Plus de diplômés du supérieur à Rivière que dans les communes du Pas-de-Calais ou les communes françaises comparées : 43 %
Les seniors de 65 ans et plus pèsent 23 % de la population. Les 15-24 ans : 11 %, au niveau des communes françaises comparées (11 %) et en dessous des communes du Pas-de-Calais (12 %). Un habitant sur deux de Rivière a plus de 47,2 ans.
47,2âge médian
RivièreMédiane du Pas-de-CalaisMédiane France
Âges · part des habitants
23 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme14 %
CAP ou BEP19 %
Baccalauréat19 %
Études supérieures43 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
51 % de femmes, 49 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 96 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Pas-de-Calais 52,0 %, France 51,8 %.
Sur la liste du ministère de la Culture, Rivière figure avec 4 monuments historiques : 1 classé au plus haut niveau de protection et 3 inscrits au second.
Château de Grosville: Photo : Friedrich Tellberg · CC BY 3.0 · Bassin des Fontaines, dit « Carré des Sources »: Photo : Original téléversé par Pir6mon sur Wikipédia français . · CC BY-SA 3.0
Personnalités nées à Rivière
Wikidata ne recense encore aucune personne née à Rivière ayant un article en français.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Rivière
Est-on en sécurité à Rivière ?
Rivière n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 5,2 faits de violence enregistrés et 6,1 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.
La vie est-elle chère à Rivière ?
Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 1 746 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B+ pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Rivière
Commune du Pas-de-Calais, en Hauts-de-France
Rivière est une commune de 1 123 habitants, membre de la communauté urbaine d'Arras. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.