Le tableau est contrasté. Les indicateurs de santé restent en deçà de la plupart des communes : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été supérieurs de 3 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Beaurains obtient la note globale C+ et se classe 38e sur 120 dans le Pas-de-Calais. Elle se place devant 39 % des communes françaises comparées. L’emploi et les revenus sont en retrait : 1 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 11,5 %. Acheter 70 m² au prix médian de 2 025 €/m² demande 5,5 années de niveau de vie médian dans la communauté urbaine d'Arras. La voiture y est moins indispensable : 81 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 13 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun.
Chiffres : équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail et emploi, Insee recensement 2023 · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune de Beaurains est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Beaurains et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Beaurains.
SantéSanté C−
Beaurains a une mortalité corrigée plus élevée que 84 % des communes comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 424 décès à Beaurains de 2016 à 2025 ; il y en a eu 438, soit 3 % de plus. Âge et Ehpad pris en compte, Beaurains enregistre 103 décès pour 100 attendus. La ville dispose de 6 médecins de famille. Dans le Pas-de-Calais, les femmes peuvent espérer vivre 83,5 ans et les hommes 77,5 (2025), contre 85,9 et 80,3 pour la France.
+3 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadC−Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut103
Ajusté103
Médiane88
Attendus100
6
médecins généralistes dans la commune · 4,8 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
4,3 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Centre hospitalier D Arras
4,3 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Centre hospitalier D Arras
83,5 · 77,5
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Pas-de-Calais, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Une commune où l’on marche : Beaurains fait mieux à pied que 76 % des communes comparées
Après impôts et prestations, le revenu médian s’élève à 24 440 € par an et par unité de consommation. À Beaurains, il y a 1 emploi par actif occupé : 2 350 pour 2 350. Au recensement, les transports en commun emmenaient 8,4 % des actifs de Beaurains au travail.
13 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture84 %
En transports en commun8 %
À pied3 %
À vélo1 %
En deux-roues motorisé1 %
2 350
emplois dans la commune, 1 par habitant ayant un emploi
11,5 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
24 440 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
2 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
A−
Mobilité de proximité : devant 76 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Enseignement
Dans les neuf collèges à moins de 5 km, 91,2 % des candidats ont obtenu le brevet, 1,9 point au-dessus du taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Le taux de réussite au bac près de Beaurains atteint 93,7 %, au-dessus des communes du Pas-de-Calais (90,7 %) et proche des communes françaises comparées (92,9 %). Le bac pro : 86 % de réussite sur 496 candidats dans les 3 lycées professionnels à moins de 5 km. Classés par résultats, les établissements de la commune arrivent 49e sur 123 dans le Pas-de-Calais.
96 %de reçus au bac général et technologiqueB+Note des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Sécurité
La délinquance par habitant à Beaurains dépasse celle de 60 % des communes comparées
2025 a vu 127 faits enregistrés à Beaurains. Chaque année (moyenne 2023-2025), les violences aux personnes représentent 9,6 faits pour 1 000 habitants, et les atteintes aux biens retenues dans la note 14. En 2025, les dégradations sont les faits les plus nombreux dans la commune parmi les catégories retenues dans la note.
9,6faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anC+Note en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations46
Violences intrafamiliales33
Cambriolages15
Vols dans les véhicules14
Autres violences physiques11
Vols de véhicules8
Escroqueries35
Vols sans violence30
Usage de stupéfiants9
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
9,6
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
14
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
127
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
1,8 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les violences sexuelles et les vols avec armes, le nombre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq ou moins une année sur les trois dernières) ; l’indice reprend alors la moyenne du département, 1,8 % de l’indice ici. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
Habitants
Une répartition des âges proche de celle de la France
28 % des adultes ont un diplôme du supérieur, au-dessus des communes du Pas-de-Calais (22 %) mais en dessous des communes françaises comparées (30 %). La tranche des 15-24 ans pèse un dixième de la population. Âge médian à Beaurains : 43 ans.
43âge médian
BeaurainsMédiane du Pas-de-CalaisMédiane France
Âges · part des habitants
10 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme19 %
CAP ou BEP28 %
Baccalauréat20 %
Études supérieures28 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
53 % de femmes, 47 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 88 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Pas-de-Calais 52,0 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane du Pas-de-Calais et médiane France : médiane des communes comparées
LogementCoût de la vie C+
Beaurains obtient la note C+ (coût de la vie)
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Le prix médian, 2 025 €/m², porte sur 149 ventes de maisons et d’appartements à Beaurains, de juillet 2023 à juin 2026. Pour une maison, le loyer annoncé est estimé à 10,19 €/m² par mois. Parmi les logements vendus, 83 % étaient des maisons.
2 025 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Beaurains2 025 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Pas-de-Calais1 668 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 977 €/m²
124
11,90 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 9,52 à 14,88 €/m² par mois)
5,5
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
10,19 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
25 670 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté urbaine d'Arras
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Beaurains
Est-on en sécurité à Beaurains ?
La commune obtient C+ pour la sécurité et se classe 55e sur 120 dans le Pas-de-Calais pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 15 cambriolages et 46 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Beaurains ?
Pour ce critère, la commune obtient B+, devance 69 % des communes comparées et se classe 49e sur 123 dans le Pas-de-Calais. Au lycée polyvalent Guy Mollet, 93 % des 487 candidats ont obtenu le bac en 2025, un point en dessous du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Beaurains ?
Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 025 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le loyer annoncé estimé des appartements est de 11,90 €/m² par mois, charges comprises. Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C+ pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Beaurains
Commune du Pas-de-Calais, en Hauts-de-France
Beaurains est une commune de 5 559 habitants, membre de la communauté urbaine d'Arras. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.