EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France, Airon près de Lens, Vue Générale de la Contrée Vers la fosse N° 7 de la Cie de LiévinPhoto : Gadmer Frédéric · CC BY-SA 4.0
DNote en matière de sécurité
Sécurité à Liévin · SSMSI, 2023–2025

Liévin compte plus de crimes par habitant que 93 % des communes comparées

Par habitant, les faits retenus par la note ont augmenté de 7 % de 2023 à 2025. La commune obtient la note D en sécurité d’après les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Liévin, de 2023 à 2025 et se classe 101e sur 120 dans le Pas-de-Calais pour ce critère. Autres violences physiques : 8,2 pour 1 000 habitants dans la commune, contre 3,3 dans une ville type de même taille, avec 247 faits en 2025.

Violences
18,1
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · pris en compte dans la note
Cambriolages, vols, dégradations
19,6
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations · pris en compte dans la note
Vols et escroqueries
11,7
vols sans violence, escroqueries, pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note
Usage de stupéfiants
2,3
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note

Faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025 (population Insee de chaque année). Les violences d’une part, les cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations d’autre part, comptent à égalité.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur la sécurité à Liévin

Parmi les communes de sa taille

Parmi les 268 communes françaises de 21 000 à 40 600 habitants qui ont une note en matière de sécurité, Liévin est 231e en partant du taux le plus faible. Communes de sa taille ↓

Rédigé à partir des données SSMSI et Insee de cette page. Les chiffres sont des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des condamnations.

Note en matière de sécurité

La note de sécurité de Liévin : D

Violences : physiques, sexuelles, vols avec armes (18,1 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 3 % des communes comparées
Cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations (19,6 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 20 % des communes comparées
DD

Une note solide. Fondée sur 3 401 faits enregistrés en trois ans dans les catégories prises en compte ; pour une ville de 30 063 habitants, quelques faits de plus ou de moins la placeraient entre D et D.

Chiffres masqués : pour les vols avec armes, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 0,1 % de l’indice. Ce qui n’est pas publié ↓

Par habitant, par rapport aux 4 295 communes françaises qui ont une note en matière de sécurité.

Par type

Ce que la police et la gendarmerie ont le plus enregistré en 2025

Destructions et dégradations12,2
Autres violences physiques8,2
Vols sans violence contre des personnes7,9
Violences intrafamiliales7,8
Escroqueries5,4
Vols dans les véhicules3,2
Violences sexuelles3,1
Cambriolages de logement3,1
Usage de stupéfiants2,4
Vols de véhicules1,9
Vols d’accessoires sur véhicules1
Vols violents sans arme0,3
ViolencesCambriolages, vols, dégradationsHors calcul de la noteMédiane des communes de sa taille

Nettement au-dessus de la médiane des communes de sa taille : autres violences physiques (8,2 pour 1 000 contre 3,3), violences intrafamiliales (7,8 pour 1 000 contre 3,9), violences sexuelles (3,1 pour 1 000 contre 1,8). Non publiés pour 2025 : vols avec armes, trafic de stupéfiants.

Les vols sans violence, les vols violents sans arme, les vols d’accessoires, les escroqueries et les infractions liées aux stupéfiants sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

Pour 1 000 habitants en 2025 ; le repère est la médiane des communes françaises de 10 000 à 50 000 habitants qui ont une note.

Communes de sa taille

231e sur 268 : Liévin parmi les communes de même taille

#CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
1Beaupréau-en-Mauges Maine-et-Loire23 9895,48A
…
228Saint-Martin-d'Hères Isère37 6958,428,7D
229Auxerre Yonne35 09713,323,9D
230Maubeuge Nord28 7671819,7D
231Liévin Pas-de-Calais30 06318,119,6D
232Villefranche-sur-Saône Rhône36 17212,925D
233Armentières Nord26 99817,620,3D
234Rochefort Charente-Maritime23 46013,524,7D
…
240Bruay-la-Buissière Pas-de-Calais21 42417,822,7D
…
245Hénin-Beaumont Pas-de-Calais25 68816,525,5D−
…
255Boulogne-sur-Mer Pas-de-Calais40 5391928,3D−
…
257Béthune Pas-de-Calais25 22424,223,5D−
…
268Marseille 2e Bouches-du-Rhône24 37820,1103,2D−

Pour 1 000 habitants et par an. À titre de comparaison seulement : la note compare Liévin à toutes les communes françaises comparées, pas seulement à celles de sa taille.

Du taux le plus faible au plus élevé dans les catégories retenues, moyenne 2023–2025, avec les plus proches de Liévin et jusqu’à quatre communes du même département (Pas-de-Calais).

Pour 1 000 habitants

Environ 18 sur 1 000 : les faits de violence enregistrés chaque année

ViolencesCambriolages, vols, dégradationsVols et escroqueries (hors calcul de la note)
18
faits de violence enregistrés
20
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations
12
vols sans violence et escroqueries
50
pour les trois ensemble

Chaque point représente un habitant : ce sont des faits qui sont comptés, pas des victimes, et une personne peut en subir plusieurs.

Et 20 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, et 12 vols sans violence et escroqueries : par an, moyenne 2023–2025.

Année par année

Liévin, année par année

Violences · pour 1 000 habitants

202317,9
202417,4
202519,1

Cambriolages, vols, dégradations · pour 1 000 habitants

202318,9
202419,5
202520,4
CatégorieDans la note202320242025
Violences intrafamilialesViolences209207233
Autres violences physiquesViolences216229247
Violences sexuellesViolences1118794
Vols avec armesViolencesn.p.n.p.n.p.
Cambriolages de logementCambriolages, vols, dégradations928994
Vols de véhiculesCambriolages, vols, dégradations565856
Vols dans les véhiculesCambriolages, vols, dégradations7111196
Destructions et dégradationsCambriolages, vols, dégradations349329367
Vols sans violence contre des personnesHors calcul de la note187164238
Vols violents sans armeHors calcul de la note12199
Vols d’accessoires sur véhiculesHors calcul de la note415131
EscroqueriesHors calcul de la note160145162
Usage de stupéfiantsHors calcul de la note687071
Trafic de stupéfiantsHors calcul de la note9n.p.n.p.

Les unités diffèrent, comme le SSMSI les publie : victimes pour les violences, faits pour les cambriolages et dégradations, véhicules pour les vols de véhicules. C’est pourquoi la page ne les additionne jamais en un « total des crimes ».

Faits enregistrés chaque année. n.p. : non publié (chiffre faible : cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années).

Ce qui n’est pas publié

Une catégorie n’est pas publiée pour Liévin

Part de l’indice reposant sur la moyenne départementale (Pas-de-Calais)0,1 % · limite 25 %

Au-delà de 25 %, pas de note en matière de sécurité ; au-delà de 10 %, la note est signalée comme moins sûre.

Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) et publie à la place la moyenne des communes du département (Pas-de-Calais) dont le chiffre est masqué. Cette moyenne remplace les cases masquées de Liévin, jamais un zéro ; elle pèse ici 0,1 % de l’indice : la note repose sur les chiffres propres de Liévin.

Masqué pour LiévinAnnéesMoyenne départementale
Vols avec armes2023–20251 · 1,2 · 0,7

Les chiffres que le SSMSI ne publie pas pour Liévin, et ce que la note utilise à leur place.

Communes voisines

Liévin et les communes voisines

ABCDNon évalué
CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
Liévin30 06318,119,6D
Angres4 6418,29B+
Éleu-dit-Leauwette2 8056,611,1B+
Lens32 92023,227,9D−
Loos-en-Gohelle6 79910,221,9C−
Grenay6 64417,119,3D
Bully-les-Mines12 14613,916,5C−

Cinq des six communes voisines évaluées ont un taux d’infractions retenues dans la note plus faible que Liévin.

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Là où les faits ont lieu, pas là où vivent les victimes. Le SSMSI compte chaque fait dans la commune où la police ou la gendarmerie l’a enregistré. Les villes qui ont des commerces, une gare, un hôpital ou une vie nocturne en comptent plus par habitant ; les visiteurs entrent dans le décompte, pas dans la population qui sert de diviseur.
  • Un indice, pas un total. Les catégories sont comptées dans des unités différentes (victimes, faits, véhicules) : la note additionne leurs taux pour 1 000 habitants en un indice, sans jamais afficher un « total des crimes » ni une probabilité d’être victime.
  • Chiffres masqués. Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années). Il donne à la place la moyenne des communes du département dont le chiffre est masqué ; la note utilise cette moyenne, jamais zéro, et une commune n’a pas de note en matière de sécurité quand plus d’un quart de son indice viendrait de ces moyennes.
  • Enregistré, pas toute la délinquance. Seuls les faits signalés à la police et à la gendarmerie ou constatés par elles sont comptés. Les taux de plainte varient selon les catégories : la plupart des vols de véhicules sont déclarés, beaucoup de violences intrafamiliales et sexuelles ne le sont pas.

Comment fonctionne la note en matière de sécurité en France →

Questions sur la sécurité à Liévin

Est-on en sécurité à Liévin ?

La délinquance enregistrée par habitant y est plus élevée que dans 93 % des communes comparées : en moyenne entre 2023 et 2025, 18,1 faits de violence enregistrés et 19,6 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. La commune obtient D pour la sécurité et se classe 101e sur 120 dans le Pas-de-Calais pour ce critère. Parmi les 268 communes françaises de 21 000 à 40 600 habitants, elle est 231e en partant du taux le plus faible.

La délinquance augmente-t-elle à Liévin ?

Le taux des infractions retenues dans la note a augmenté de 7 % de 2023 à 2025 : 36,8 pour 1 000 habitants en 2023, 39,5 en 2025. La note utilise la moyenne des trois années, si bien qu’une année inhabituelle la fait moins bouger.

Quel est le fait le plus souvent enregistré à Liévin ?

Destructions et dégradations : 367 en 2025. Puis autres violences physiques (247), vols sans violence contre des personnes (238), violences intrafamiliales (233).

Sources : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 (édition 2026) · Insee, populations légales de chaque année · Insee, recensement 2023 (emplois et habitants ayant un emploi) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.