EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
CNote des collèges et lycées
Collèges et lycées près de Liévin · DEPP, 2025

Les collèges et lycées autour de Liévin obtiennent des résultats plus faibles que ceux de 70 % des communes comparées

Dans les lycées à moins de 5 km de Liévin, 88,4 % des candidats ont eu le bac, en dessous des communes du Pas-de-Calais (90,7 %) comme des communes françaises comparées (92,9 %). 12 collèges et 10 lycées ayant des résultats 2025 et une valeur ajoutée se trouvent à moins de 5 km de Liévin. Liévin obtient C pour les collèges et lycées, sur les taux de réussite au brevet et au bac et la valeur ajoutée, et se classe 106e sur 123 dans le Pas-de-Calais pour ce critère. L’indice de position sociale (IPS) est présenté à titre d’information, hors calcul de la note.

À moins de 5 km
12 + 10
collèges + lycées dans la note
Réussite au brevet
83,0 %
sur 1 415 candidats en 3e · 2025
Médiane des communes comparées : 87,5 %
Bac général et techno.
93,4 %
sur 1 470 candidats · 2025
Médiane des communes comparées : 96,0 %
Bac professionnel
77,2 %
sur 655 candidats · 2025
Médiane des communes comparées : 83,3 %

Les chiffres de la commune sont pondérés par les candidats des établissements à moins de 5 km ; la comparaison est la médiane des communes françaises comparées (celles qui ont une note globale).

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les collèges et lycées près de Liévin

Des collèges solides, des lycées en retrait

Autour de Liévin, les lycées font mieux que ceux de 22 % des communes comparées, les collèges mieux que 48 %. 93 % de reçus au bac général et technologique (−0,7 pt par rapport au taux attendu), et 83,0 % au brevet (+2 pts). Note des collèges et lycées ↓

Collège Michelet dépasse le taux attendu

86 % des 90 candidats ont obtenu le brevet en 2025 au collège Michelet, soit 16 points de plus que ce que le ministère attendait au vu du profil et de l’âge de ses élèves. Résultats et profil social ↓

Les collèges privés

1 des 12 collèges à moins de 5 km est privé sous contrat avec l’État : il suit les programmes nationaux et ses élèves passent le même brevet. Il compte dans la note comme les collèges publics. Tous les établissements ↓

Des publics très différents

Les collèges à moins de 5 km accueillent des élèves de milieux très différents : l’indice de position sociale va de 73,2 au collège Jean Jaurès à 115,7 au collège Sainte-Ide. Il est présenté à titre d’information, hors calcul de la note. Résultats et profil social ↓

Rédigé à partir des données du ministère de l’Éducation nationale (DEPP) de cette page.

Note des collèges et lycées

Liévin obtient C pour les collèges et lycées

Par rapport à toutes les communes françaises qui ont un collège ou un lycée à moins de 5 km.

Collèges : réussite au brevet et valeur ajoutée (83,0 %, +2 pts)Devant 48 % des communes comparées
Lycées : réussite au bac et valeur ajoutée (88,4 %, −1,9 pt)Devant 22 % des communes comparées

Les collèges tirent Liévin vers le haut ; les lycées la retiennent.

Chacun des 12 collèges : % de reçus au brevet (2025)60 %65 %70 %75 %80 %85 %90 %95 %100 %Établissement français moyen : 86,9 %Collège Jean Zay : 64 % · −8 ptsCollège Pierre et Marie Curie : 67 % · −10 ptsCollège Danielle Darras Riaumont : 76 % · +1 ptCollège Jean Jaurès : 78 % · +8 ptsCollège Jean-Jacques Rousseau : 78 % · −4 ptsCollège Anita Conti : 82 % · −7 ptsCollège Michelet : 86 % · +16 ptsCollège Langevin-Wallon : 86 % · +13 ptsCollège René Cassin : 87 % · +7 ptsCollège Descartes-Montaigne : 93 % · +6 ptsCollège Jean Vilar : 93 % · +3 ptsCollège Sainte-Ide : 98 % · +6 pts
Chacun des 6 lycées : % de reçus au bac général et technologique (2025)85 %90 %95 %100 %Établissement français moyen : 96,0 %Lycée polyvalent Pablo Picasso : 88 % · −3 ptsLycée Henri Darras : 89 % · −4 ptsLycée Auguste Béhal : 91 % · −1 ptLycée Condorcet : 94 % · +1 ptLycée polyvalent Léo Lagrange : 98 % · +5 ptsLycée polyvalent privé Saint-Paul : 100 % · +1 pt
Chacun des 6 lycées : % de reçus au bac professionnel (2025)60 %65 %70 %75 %80 %85 %90 %95 %100 %Établissement français moyen : 84,4 %Lycée professionnel François Hennebique : 62 % · −9 ptsLycée professionnel Maximilien de Robespierre : 71 % · −9 ptsLycée professionnel Darras : 74 % · −6 ptsLycée professionnel Auguste Béhal : 78 % · −2 ptsLycée polyvalent Léo Lagrange : 84 % · −2 ptsLycée polyvalent privé Saint-Paul : 98 % · +3 pts
L’établissement français moyen du même type
2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

La note retient tous les collèges et lycées à moins de 5 km de Liévin qui ont des résultats 2025 et une valeur ajoutée, publics et privés sous contrat : 12 collèges (1 415 candidats) et 10 lycées (2 125). Le taux de réussite et la valeur ajoutée de chaque établissement sont comparés à tous les établissements français du même type, puis pondérés par les candidats ; collèges et lycées comptent à égalité. Un établissement peut compter pour plusieurs communes.

Résultats et profil social

Quels établissements font mieux que ne le laisse attendre le profil de leurs élèves

La ligne est l’établissement français type pour chaque indice de position sociale ; la bande contient les deux tiers du milieu. La couleur d’un point est la valeur ajoutée du ministère.

Collèges : réussite au brevet selon l’indice de position sociale60 %65 %70 %75 %80 %85 %90 %95 %100 %60708090100110120130Indice de position sociale →établissement français typeCollège Danielle Darras Riaumont : 76 %, IPS 76,7 · +1 ptCollège Descartes-Montaigne : 93 %, IPS 88,8 · +6 ptsCollège Pierre et Marie Curie : 67 %, IPS 79,1 · −10 ptsCollège Jean Vilar : 93 %, IPS 104,9 · +3 ptsCollège Jean Jaurès : 78 %, IPS 73,2 · +8 ptsCollège Michelet : 86 %, IPS 77,7 · +16 ptsCollège Anita Conti : 82 %, IPS 94,3 · −7 ptsCollège René Cassin : 87 %, IPS 91,1 · +7 ptsCollège Langevin-Wallon : 86 %, IPS 74,5 · +13 ptsCollège Jean Zay : 64 %, IPS 75,2 · −8 ptsCollège Sainte-Ide : 98 %, IPS 115,7 · +6 ptsCollège Jean-Jacques Rousseau : 78 %, IPS 87,2 · −4 ptsCollège MicheletCollège Pierre et Marie Cur…
Lycées : bac général et technologique selon l’indice de position sociale85 %90 %95 %100 %8090100110120130140Indice de position sociale →établissement français typeLycée Henri Darras : 89 %, IPS 98,3 · −4 ptsLycée polyvalent privé Saint-Paul : 100 %, IPS 126,2 · +1 ptLycée Auguste Béhal : 91 %, IPS 88,2 · −1 ptLycée Condorcet : 94 %, IPS 89,6 · +1 ptLycée polyvalent Léo Lagrange : 98 %, IPS 93,3 · +5 ptsLycée polyvalent Pablo Picasso : 88 %, IPS 86 · −3 ptsLycée polyvalent Léo Lagran…Lycée Henri DarrasLycée polyvalent Pablo Pica…
2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

Les établissements dont les élèves viennent de milieux plus favorisés ont en général de meilleurs taux de réussite. La valeur ajoutée du ministère en tient déjà compte, ainsi que de l’âge des élèves : sur les 18 établissements, 8 sont à 2 points ou plus au-dessus du taux attendu et 6 à 2 points ou plus en dessous.

Afficher en tableau
ÉtablissementIPSTaux de réussiteValeur ajoutée (points)
Collège MicheletBrevet · Public77,786 %+16 pts
Collège Langevin-WallonBrevet · Public74,586 %+13 pts
Collège Jean JaurèsBrevet · Public73,278 %+8 pts
Collège René CassinBrevet · Public91,187 %+7 pts
Collège Descartes-MontaigneBrevet · Public88,893 %+6 pts
Collège Sainte-IdeBrevet · Privé115,798 %+6 pts
Lycée polyvalent Léo LagrangeBac général et techno. · Public93,398 %+5 pts
Collège Jean VilarBrevet · Public104,993 %+3 pts
Collège Danielle Darras RiaumontBrevet · Public76,776 %+1 pt
Lycée polyvalent privé Saint-PaulBac général et techno. · Privé126,2100 %+1 pt
Lycée CondorcetBac général et techno. · Public89,694 %+1 pt
Lycée Auguste BéhalBac général et techno. · Public88,291 %−1 pt
Lycée polyvalent Pablo PicassoBac général et techno. · Public8688 %−3 pts
Collège Jean-Jacques RousseauBrevet · Public87,278 %−4 pts
Lycée Henri DarrasBac général et techno. · Public98,389 %−4 pts
Collège Anita ContiBrevet · Public94,382 %−7 pts
Collège Jean ZayBrevet · Public75,264 %−8 pts
Collège Pierre et Marie CurieBrevet · Public79,167 %−10 pts

IPS : indice de position sociale de la DEPP, 2024–2025, calculé à partir des professions des parents (élève moyen en France ≈ 100). Il décrit, il ne note pas. Valeur ajoutée : le taux de réussite de l’établissement moins le taux attendu compte tenu de l’origine sociale et de l’âge de ses élèves.

Carte

Les établissements à moins de 5 km de Liévin

Le cercle en pointillés est à 5 km du point de référence de la commune, le centre de son peuplement ; le contour noir est la commune.

Ecole élémentaire Léo Lagrange · PublicEcole maternelle Léo Lagrange · PublicEcole élémentaire Jacques Prévert · PublicEcole maternelle Pape Carpantier · PublicEcole maternelle Frédéric Chopin · PublicEcole élémentaire Marie Liétard · PublicEcole élémentaire George Sand · PublicEcole maternelle Véronèse · PublicEcole maternelle publique Jacques Brel · PublicEcole élémentaire d'application Paul Bert-Emile Littré · PublicEcole maternelle Célestin Freinet · PublicEcole maternelle Lamartine-Maison Pour Tous · PublicEcole élémentaire Floréal-Prairial · PublicEcole élémentaire Pierre Brossolette · PublicEcole primaire publique Adrienne Berteloot · PublicEcole maternelle Condorcet-Germinal · PublicEcole maternelle Arthur Lamendin · PublicEcole élémentaire Jean Jaurès · PublicEcole maternelle Jean Jaurès · PublicEcole élémentaire Jean de La Fontaine · PublicEcole primaire Edmond Goguillon · PublicCollège Danielle Darras Riaumont · Public · 76 % brevet · +1 ptLycée professionnel François Hennebique · Public · 62 % bac professionnel · −9 ptsCollège Descartes-Montaigne · Public · 93 % brevet · +6 ptsLycée Henri Darras · Public · 89 % bac général et technologique · −4 ptsLycée professionnel Darras · Public · 74 % bac professionnel · −6 ptsCollège Pierre et Marie Curie · Public · 67 % brevet · −10 ptsLycée professionnel Maximilien de Robespierre · Public · 71 % bac professionnel · −9 ptsCollège Jean Vilar · Public · 93 % brevet · +3 ptsCollège Jean Jaurès · Public · 78 % brevet · +8 ptsLycée polyvalent privé Saint-Paul · Privé · 100 % bac général et technologique · +1 ptCollège Michelet · Public · 86 % brevet · +16 ptsCollège Anita Conti · Public · 82 % brevet · −7 ptsCollège René Cassin · Public · 87 % brevet · +7 ptsCollège Langevin-Wallon · Public · 86 % brevet · +13 ptsCollège Jean Zay · Public · 64 % brevet · −8 ptsCollège Sainte-Ide · Privé · 98 % brevet · +6 ptsLycée Auguste Béhal · Public · 91 % bac général et technologique · −1 ptLycée professionnel Auguste Béhal · Public · 78 % bac professionnel · −2 ptsCollège Jean-Jacques Rousseau · Public · 78 % brevet · −4 ptsLycée Condorcet · Public · 94 % bac général et technologique · +1 ptLycée polyvalent Léo Lagrange · Public · 98 % bac général et technologique · +5 ptsLycée polyvalent Pablo Picasso · Public · 88 % bac général et technologique · −3 ptsLiévin© les contributeurs d’OpenStreetMap
CollègeLycéeÉcole primaire de LiévinTaille : candidats2 points ou plus au-dessus du taux attenduProche du taux attendu2 points ou plus en dessousPas de valeur ajoutée publiée

Points : annuaire de l’Éducation nationale.

Les établissements

12 collèges et 10 lycées à moins de 5 km de Liévin

Chacun avec son résultat 2025 et sa valeur ajoutée : l’écart entre son taux de réussite et ce que le ministère attendait de ses élèves. 12 collèges et 10 lycées comptent dans la note. Distances depuis le point de référence de la commune.

Lycées10 · 15 à 18 ans, bac · meilleure valeur ajoutée en premier
Lycée polyvalent Léo Lagrange
Lycée polyvalent · Public · 4,6 km
+5 pts
98 % de reçus au bac général et technologique, 2025
134 candidatsBac pro 84 %IPS 93,3
Lycée polyvalent privé Saint-Paul
Lycée polyvalent · Privé · 3,6 km
+1 pt
100 % de reçus au bac général et technologique, 2025
351 candidatsBac pro 98 %IPS 126,2
Lycée Condorcet
Lycée général et technologique · Public · 4,5 km
+1 pt
94 % de reçus au bac général et technologique, 2025
216 candidatsIPS 89,6
Lycée Auguste Béhal
Lycée général et technologique · Public · 4,2 km
−1 pt
91 % de reçus au bac général et technologique, 2025
208 candidatsIPS 88,2
Lycée professionnel Auguste Béhal
Lycée professionnel · Public · 4,2 km
−2 pts
78 % de reçus au bac professionnel, 2025
165 candidatsIPS 74,9
Lycée polyvalent Pablo Picasso
Lycée général et technologique · Public · 4,9 km
−3 pts
88 % de reçus au bac général et technologique, 2025
128 candidatsIPS 86
Lycée Henri Darras
Lycée général et technologique · Public · 1,6 km
−4 pts
89 % de reçus au bac général et technologique, 2025
433 candidatsIPS 98,3
Lycée professionnel Darras
Lycée professionnel · Public · 1,6 km
−6 pts
74 % de reçus au bac professionnel, 2025
73 candidatsIPS 80,3
Lycée professionnel François Hennebique
Lycée professionnel · Public · 1,4 km
−9 pts
62 % de reçus au bac professionnel, 2025
63 candidatsIPS 76,9
Lycée professionnel Maximilien de Robespierre
Lycée professionnel · Public · 2,2 km
−9 pts
71 % de reçus au bac professionnel, 2025
156 candidatsIPS 79,2
Écoles primaires de Liévin21 · pas de résultats publiés par école
Ecole élémentaire Léo Lagrange
École primaire · Public · 0,2 km
Ecole maternelle Léo Lagrange
École primaire · Public · 0,2 km
Ecole élémentaire Jacques Prévert
École primaire · Public · 0,5 km
Ecole maternelle Pape Carpantier
École primaire · Public · 0,5 km
Ecole maternelle Frédéric Chopin
École primaire · Public · 0,6 km
Ecole élémentaire Marie Liétard
École primaire · Public · 0,6 km
Ecole élémentaire George Sand
École primaire · Public · 0,7 km
Ecole maternelle Véronèse
École primaire · Public · 0,7 km
Ecole maternelle publique Jacques Brel
École primaire · Public · 1 km
Ecole élémentaire d'application Paul Bert-Emile Littré
École primaire · Public · 1 km
Ecole maternelle Célestin Freinet
École primaire · Public · 1,1 km
Ecole maternelle Lamartine-Maison Pour Tous
École primaire · Public · 1,2 km
Afficher les 21 écoles primaires
Ecole élémentaire Floréal-Prairial
École primaire · Public · 1,3 km
Ecole élémentaire Pierre Brossolette
École primaire · Public · 1,3 km
Ecole primaire publique Adrienne Berteloot
École primaire · Public · 1,3 km
Ecole maternelle Condorcet-Germinal
École primaire · Public · 1,5 km
Ecole maternelle Arthur Lamendin
École primaire · Public · 1,5 km
Ecole élémentaire Jean Jaurès
École primaire · Public · 1,6 km
Ecole maternelle Jean Jaurès
École primaire · Public · 1,6 km
Ecole élémentaire Jean de La Fontaine
École primaire · Public · 1,6 km
Ecole primaire Edmond Goguillon
École primaire · Public · 1,6 km

Résultats : DEPP, brevet (IVAC) et bac (IVAL) 2025. Hors calcul de la note : un établissement avec des résultats mais sans valeur ajoutée publiée (souvent un petit établissement). Écoles primaires : celles de la commune, d’après l’annuaire de l’Éducation nationale.

Communes voisines

Liévin et les communes voisines

Selon la note des collèges et lycées. Brevet et bac : taux de réussite des établissements à moins de 5 km de chaque commune.

CommuneCollèges et lycéesBrevetBac
Liévin
12 collèges · 10 lycées
C83 %88 %
Angres
7 collèges · 5 lycées · 2,3 km
C−81 %84 %
Éleu-dit-Leauwette
14 collèges · 10 lycées · 2,7 km
C−82 %87 %
Lens
13 collèges · 10 lycées · 3,5 km
C−81 %87 %
Loos-en-Gohelle
10 collèges · 6 lycées · 3,5 km
B−82 %89 %
Grenay
11 collèges · 5 lycées · 3,5 km
C−83 %84 %
Bully-les-Mines
9 collèges · 2 lycées · 4,3 km
B85 %85 %

Bully-les-Mines a les collèges et lycées les mieux notés des environs (B). Des communes à moins de 10 km l’une de l’autre partagent certains établissements.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Le brevet. Le diplôme national du brevet, passé vers 15 ans en fin de collège : épreuves écrites de français, mathématiques, histoire-géographie, sciences et une épreuve orale, avec le contrôle continu. Nous retenons la part des candidats reçus.
  • Le bac. Le baccalauréat vers 18 ans : général et technologique dans la plupart des lycées, professionnel dans les lycées professionnels. Chacun n’est comparé qu’aux établissements du même type.
  • Valeur ajoutée. L’indicateur du ministère (IVAC pour les collèges, IVAL pour les lycées) : le taux de réussite d’un établissement moins celui qu’on attendait au vu de l’origine sociale et de l’âge de ses élèves. C’est la moitié du score de chaque établissement dans la note.
  • Indice de position sociale (IPS). Une synthèse du milieu familial des élèves, à partir des professions des parents, proche de 100 pour l’élève français moyen. Présenté à titre d’information, hors calcul de la note.
  • À moins de 5 km. En France, on ne choisit pas un établissement au nom de la commune : un collège dessert un secteur fixé par le département, un lycée un secteur fixé par l’académie. La note retient donc les établissements à moins de 5 km du lieu où vivent les habitants, et des communes voisines peuvent les partager.
  • Écoles primaires. Non prises en compte dans la note : les évaluations nationales ne sont pas publiées école par école. Les écoles primaires de la commune sont listées.

Comment fonctionne la note des collèges et lycées en France →

Questions sur les collèges et lycées près de Liévin

Quels sont les résultats des collèges et lycées près de Liévin ?

Pour ce critère, la commune obtient C, devance 31 % des communes comparées et se classe 106e sur 123 dans le Pas-de-Calais. En 2025, 83,0 % des 1 415 candidats des 12 collèges à moins de 5 km ont obtenu le brevet (+2 pts par rapport au taux attendu). Dans les lycées, 88,4 % des 2 125 candidats ont obtenu le bac (−1,9 pt).

Quel collège près de Liévin réussit le mieux ?

Par rapport au taux attendu, Collège Michelet (public, 3,7 km) : 86 % des 90 candidats ont obtenu le brevet en 2025, +16 pts par rapport au taux attendu compte tenu du profil de ses élèves. Sur le seul taux de réussite, l’ordre peut changer ; la valeur ajoutée est la comparaison la plus juste.

Quel lycée près de Liévin réussit le mieux ?

Par rapport au taux attendu, Lycée polyvalent Léo Lagrange (public, 4,6 km) : 98 % des 134 candidats ont obtenu le bac général et technologique en 2025, +5 pts par rapport au taux attendu compte tenu du profil de ses élèves.

Comment obtenir une place dans un collège près de Liévin ?

Un collège public accueille les enfants de son secteur, fixé par le conseil départemental ; les familles peuvent demander une dérogation à l’académie. L’affectation en lycée passe par la procédure Affelnet de l’académie. Les établissements privés sous contrat recrutent eux-mêmes leurs élèves.

Les écoles primaires de Liévin sont-elles prises en compte dans la note ?

Non : la France ne publie pas les résultats du primaire école par école. Liévin compte 21 écoles primaires (maternelles et élémentaires), listées plus haut.

Sources : ministère de l’Éducation nationale (DEPP), indicateurs de valeur ajoutée des collèges (IVAC) et des lycées (IVAL), session 2025 · DEPP, indice de position sociale (IPS) par établissement, 2024–2025 · ministère de l’Éducation nationale, annuaire de l’éducation · Insee, carroyage Filosofi à 200 m (point de référence de la commune) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.