EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Précy-sur-Oise (60), vue sur Saint-Leu-d'Esserent depuis les hauteurs à l'ouest du village 1Photo : Pierre Poschadel · CC BY-SA 4.0
A−Note en matière de sécurité
Sécurité à Précy-sur-Oise · SSMSI, 2023–2025

À Précy-sur-Oise, un type de faits se détache : vols de véhicules, à 5,4 fois le taux médian des villes de même taille

Tout bien considéré, Précy-sur-Oise obtient la note A− en sécurité (7e sur 56 dans l’Oise) : moins d’infractions par habitant que dans 80 % des communes comparées, sur les faits enregistrés par la police et la gendarmerie de 2023 à 2025. Côté violences, elle fait mieux que 77 % des communes comparées ; côté cambriolages, vols liés aux véhicules et dégradations, que 73 %. En moyenne annuelle, cela donne 4,6 faits de violence et 10,9 cambriolages, vols liés aux véhicules et dégradations pour 1 000 résidents.

Violences
4,6
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · pris en compte dans la note
Cambriolages, vols, dégradations
10,9
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations · pris en compte dans la note
Vols et escroqueries
8,4
vols sans violence, escroqueries, pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note
Usage de stupéfiants
–
faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an · Hors calcul de la note

Faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025 (population Insee de chaque année). Les violences d’une part, les cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations d’autre part, comptent à égalité.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur la sécurité à Précy-sur-Oise

Parmi les communes de sa taille

Parmi les 1 448 communes françaises de 2 300 à 4 500 habitants qui ont une note en matière de sécurité, Précy-sur-Oise est 525e en partant du taux le plus faible. Communes de sa taille ↓

Rédigé à partir des données SSMSI et Insee de cette page. Les chiffres sont des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des condamnations.

Note en matière de sécurité

Ce qui fait la note de Précy-sur-Oise

Violences : physiques, sexuelles, vols avec armes (4,6 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 77 % des communes comparées
Cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules, dégradations (10,9 pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025)Taux plus faible que dans 73 % des communes comparées
BA

Une note moins sûre que la plupart. Fondée sur 139 faits enregistrés en trois ans dans les catégories prises en compte ; pour une ville de 3 332 habitants, quelques faits de plus ou de moins la placeraient entre B et A. 10,3 % de l’indice repose sur la moyenne départementale pour des faits non publiés ici, au-delà de 10 %.

Chiffres masqués : pour les autres violences physiques et les violences sexuelles et les vols avec armes et les vols dans les véhicules, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 10,3 % de l’indice. Ce qui n’est pas publié ↓

Par habitant, par rapport aux 4 295 communes françaises qui ont une note en matière de sécurité.

Par type

Ce que la police et la gendarmerie ont le plus enregistré en 2025

Escroqueries6,3
Destructions et dégradations4,5
Vols de véhicules3,9
Cambriolages de logement3
Violences intrafamiliales2,4
ViolencesCambriolages, vols, dégradationsHors calcul de la noteMédiane des communes de sa taille

Nettement au-dessus de la médiane des communes de sa taille : vols de véhicules (3,9 pour 1 000 contre 0,7). Aucun fait enregistré en 2025 : trafic de stupéfiants. Non publiés pour 2025 : autres violences physiques, violences sexuelles, vols avec armes, vols dans les véhicules, vols sans violence contre des personnes, vols violents sans arme, vols d’accessoires sur véhicules, usage de stupéfiants.

Les vols sans violence, les vols violents sans arme, les vols d’accessoires, les escroqueries et les infractions liées aux stupéfiants sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

Pour 1 000 habitants en 2025 ; le repère est la médiane des communes françaises de 2 500 à 10 000 habitants qui ont une note.

Ce qui n’est pas publié

4 catégories ne sont pas publiées pour Précy-sur-Oise

Part de l’indice reposant sur la moyenne départementale (Oise)10,3 % · limite 25 %

Au-delà de 25 %, pas de note en matière de sécurité ; au-delà de 10 %, la note est signalée comme moins sûre.

Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) et publie à la place la moyenne des communes du département (Oise) dont le chiffre est masqué. Cette moyenne remplace les cases masquées de Précy-sur-Oise, jamais un zéro ; elle pèse ici 10,3 % de l’indice, au-delà de 10 % : la note est donc moins sûre que la plupart.

Masqué pour Précy-sur-OiseAnnéesMoyenne départementale
Autres violences physiques2023–20251,6 · 1,5 · 1,5
Violences sexuelles2023–20251,5 · 1,5 · 1,6
Vols avec armes2023–20250,7 · 0,7 · 0,6
Vols dans les véhicules2023–20251,9 · 1,5 · 1,4

Les chiffres que le SSMSI ne publie pas pour Précy-sur-Oise, et ce que la note utilise à leur place.

Pour 1 000 habitants

La délinquance à Précy-sur-Oise pour 1 000 habitants

ViolencesCambriolages, vols, dégradationsVols et escroqueries (hors calcul de la note)
5
faits de violence enregistrés
11
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations
8
vols sans violence et escroqueries
24
pour les trois ensemble

Chaque point représente un habitant : ce sont des faits qui sont comptés, pas des victimes, et une personne peut en subir plusieurs.

Et 11 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, et 8 vols sans violence et escroqueries : par an, moyenne 2023–2025.

Communes de sa taille

Précy-sur-Oise est 525e sur 1 448 communes françaises de 2 300 à 4 500 habitants

#CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
1Neuilly-Crimolois Côte-d'Or3 5882,24,8A+
…
51Andeville Oise3 4344,35,8A+
…
90Pontpoint Oise3 2752,78,3A+
…
309Estrées-Saint-Denis Oise3 6643,99,5A
…
317Choisy-au-Bac Oise3 44958,4A
…
522Gilly-sur-Isère Savoie3 1493,911,6A−
523Moncé-en-Belin Sarthe3 6974,511A−
524Palau-del-Vidre Pyrénées-Orientales3 3293,711,7A−
525Précy-sur-Oise Oise3 3324,610,9A−
526Le Cailar Gard2 5782,513A−
527Lanvallay Côtes-d'Armor4 2914,710,8A−
528Azay-le-Rideau Indre-et-Loire3 4382,912,6A−
…
1448Roissy-en-France Val-d'Oise2 674120,7203,7D−

Pour 1 000 habitants et par an. À titre de comparaison seulement : la note compare Précy-sur-Oise à toutes les communes françaises comparées, pas seulement à celles de sa taille.

Du taux le plus faible au plus élevé dans les catégories retenues, moyenne 2023–2025, avec les plus proches de Précy-sur-Oise et jusqu’à quatre communes du même département (Oise).

Année par année

Le taux des infractions retenues dans la note est resté stable de 2023 à 2025

Violences · pour 1 000 habitants

20234,1
20246,2
20253,5

Cambriolages, vols, dégradations · pour 1 000 habitants

202310,5
202410,3
202511,8
CatégorieDans la note202320242025
Violences intrafamilialesViolences10178
Autres violences physiquesViolencesn.p.n.p.n.p.
Violences sexuellesViolencesn.p.n.p.n.p.
Vols avec armesViolencesn.p.n.p.n.p.
Cambriolages de logementCambriolages, vols, dégradations15910
Vols de véhiculesCambriolages, vols, dégradations81313
Vols dans les véhiculesCambriolages, vols, dégradationsn.p.n.p.n.p.
Destructions et dégradationsCambriolages, vols, dégradations101115
Vols sans violence contre des personnesHors calcul de la note137n.p.
Vols violents sans armeHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.
Vols d’accessoires sur véhiculesHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.
EscroqueriesHors calcul de la note201321
Usage de stupéfiantsHors calcul de la noten.p.n.p.n.p.
Trafic de stupéfiantsHors calcul de la noten.p.n.p.0

Les unités diffèrent, comme le SSMSI les publie : victimes pour les violences, faits pour les cambriolages et dégradations, véhicules pour les vols de véhicules. C’est pourquoi la page ne les additionne jamais en un « total des crimes ».

Faits enregistrés chaque année. n.p. : non publié (chiffre faible : cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années).

Communes voisines

Précy-sur-Oise et les communes voisines

ABCDNon évalué
CommuneHabitantsViolencesLogements, véhiculesSécurité
Précy-sur-Oise3 3324,610,9A−
Saint-Leu-d'Esserent4 63813,915,5C−
Gouvieux8 8677,514B−
Saint-Maximin3 33527,836,1D−
Bruyères-sur-Oise Val-d'Oise4 921812,9B−
Neuilly-en-Thelle4 1278,512,1B−
Lamorlaye9 0827,414,3B−

Le taux d’infractions retenues dans la note est plus faible à Précy-sur-Oise que dans chacune des six communes voisines évaluées.

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025.

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Là où les faits ont lieu, pas là où vivent les victimes. Le SSMSI compte chaque fait dans la commune où la police ou la gendarmerie l’a enregistré. Les villes qui ont des commerces, une gare, un hôpital ou une vie nocturne en comptent plus par habitant ; les visiteurs entrent dans le décompte, pas dans la population qui sert de diviseur.
  • Un indice, pas un total. Les catégories sont comptées dans des unités différentes (victimes, faits, véhicules) : la note additionne leurs taux pour 1 000 habitants en un indice, sans jamais afficher un « total des crimes » ni une probabilité d’être victime.
  • Chiffres masqués. Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années). Il donne à la place la moyenne des communes du département dont le chiffre est masqué ; la note utilise cette moyenne, jamais zéro, et une commune n’a pas de note en matière de sécurité quand plus d’un quart de son indice viendrait de ces moyennes.
  • Enregistré, pas toute la délinquance. Seuls les faits signalés à la police et à la gendarmerie ou constatés par elles sont comptés. Les taux de plainte varient selon les catégories : la plupart des vols de véhicules sont déclarés, beaucoup de violences intrafamiliales et sexuelles ne le sont pas.

Comment fonctionne la note en matière de sécurité en France →

Questions sur la sécurité à Précy-sur-Oise

Est-on en sécurité à Précy-sur-Oise ?

La délinquance enregistrée par habitant y est plus faible que dans 80 % des communes comparées : en moyenne entre 2023 et 2025, 4,6 faits de violence enregistrés et 10,9 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. La commune obtient A− pour la sécurité et se classe 7e sur 56 dans l’Oise pour ce critère. Parmi les 1 448 communes françaises de 2 300 à 4 500 habitants, elle est 525e en partant du taux le plus faible.

La délinquance augmente-t-elle à Précy-sur-Oise ?

Le taux des infractions retenues dans la note est resté stable de 2023 à 2025 : 14,6 pour 1 000 habitants en 2023, 15,3 en 2025. Dans une ville de cette taille, quelques dizaines de faits font bouger le chiffre : la note utilise donc la moyenne des trois années.

Quel est le fait le plus souvent enregistré à Précy-sur-Oise ?

Escroqueries : 21 en 2025, présenté à titre d’information, hors calcul de la note. Puis destructions et dégradations (15), vols de véhicules (13), cambriolages de logement (10).

Sources : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 (édition 2026) · Insee, populations légales de chaque année · Insee, recensement 2023 (emplois et habitants ayant un emploi) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.