Photo : P.poschadel · CC BY-SA 2.0 frPontpoint compte moins de crimes par habitant que 96 % des communes comparées
D’après les faits enregistrés par la police et la gendarmerie à Pontpoint, de 2023 à 2025, la commune obtient la note A+ en sécurité et se classe 2e sur 56 dans l’Oise pour ce critère.
Faits enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025 (population Insee de chaque année). Les violences d’une part, les cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations d’autre part, comptent à égalité.
Ce qui ressort sur la sécurité à Pontpoint
Parmi les communes de sa taille
Parmi les 1 394 communes françaises de 2 300 à 4 400 habitants qui ont une note en matière de sécurité, Pontpoint est 85e en partant du taux le plus faible. Communes de sa taille ↓
Rédigé à partir des données SSMSI et Insee de cette page. Les chiffres sont des faits enregistrés par la police et la gendarmerie, pas des condamnations.
Pontpoint obtient A+ pour la sécurité
Par habitant, par rapport aux 4 295 communes françaises qui ont une note en matière de sécurité.
Une note moins sûre que la plupart. Fondée sur 85 faits enregistrés en trois ans dans les catégories prises en compte ; pour une ville de 3 275 habitants, quelques faits de plus ou de moins la placeraient entre A− et A+. 21,6 % de l’indice repose sur la moyenne départementale pour des faits non publiés ici, au-delà de 10 %.
Chiffres masqués : pour les violences intrafamiliales et les autres violences physiques et les violences sexuelles et les vols avec armes et les cambriolages de logement et les vols dans les véhicules, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 21,6 % de l’indice. Ce qui n’est pas publié ↓
Ce que la police et la gendarmerie ont le plus enregistré en 2025
Pour 1 000 habitants en 2025 ; le repère est la médiane des communes françaises de 2 500 à 10 000 habitants qui ont une note.
Nettement au-dessus de la médiane des communes de sa taille : vols d’accessoires sur véhicules (3,4 pour 1 000 contre 0,4). Non publiés pour 2025 : violences intrafamiliales, autres violences physiques, violences sexuelles, vols avec armes, cambriolages de logement, vols dans les véhicules, vols violents sans arme, usage de stupéfiants, trafic de stupéfiants.
Les vols sans violence, les vols violents sans arme, les vols d’accessoires, les escroqueries et les infractions liées aux stupéfiants sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
Pontpoint est 85e sur 1 394 communes françaises de 2 300 à 4 400 habitants
Du taux le plus faible au plus élevé dans les catégories retenues, moyenne 2023–2025, avec les plus proches de Pontpoint et jusqu’à quatre communes du même département (Oise).
| # | Commune | Habitants | Violences | Logements, véhicules | Sécurité |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Neuilly-Crimolois Côte-d'Or | 3 588 | 2,2 | 4,8 | A+ |
| … | |||||
| 48 | Andeville Oise | 3 434 | 4,3 | 5,8 | A+ |
| … | |||||
| 82 | Celles-sur-Belle Deux-Sèvres | 3 829 | 4,7 | 6,3 | A+ |
| 83 | Boujan-sur-Libron Hérault | 3 619 | 4,3 | 6,8 | A+ |
| 84 | Poulx Gard | 4 348 | 3,3 | 7,7 | A+ |
| 85 | Pontpoint Oise | 3 275 | 2,7 | 8,3 | A+ |
| 86 | Sainte-Feyre Creuse | 2 566 | 3,1 | 7,9 | A+ |
| 87 | Le Vaudreuil Eure | 3 624 | 4,3 | 6,7 | A+ |
| 88 | Colayrac-Saint-Cirq Lot-et-Garonne | 3 095 | 2,5 | 8,5 | A+ |
| … | |||||
| 296 | Estrées-Saint-Denis Oise | 3 664 | 3,9 | 9,5 | A |
| … | |||||
| 302 | Choisy-au-Bac Oise | 3 449 | 5 | 8,4 | A |
| … | |||||
| 474 | Breuil-le-Vert Oise | 3 183 | 5,7 | 9,6 | A− |
| … | |||||
| 1394 | Roissy-en-France Val-d'Oise | 2 674 | 120,7 | 203,7 | D− |
Pour 1 000 habitants et par an. À titre de comparaison seulement : la note compare Pontpoint à toutes les communes françaises comparées, pas seulement à celles de sa taille.
Environ 3 faits de violence enregistrés par an pour 1 000 habitants
Et 8 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations, et 8 vols sans violence et escroqueries : par an, moyenne 2023–2025.
Chaque point représente un habitant : ce sont des faits qui sont comptés, pas des victimes, et une personne peut en subir plusieurs.
Le taux des infractions retenues dans la note a baissé de 30 % par habitant de 2023 à 2025
Faits enregistrés chaque année. n.p. : non publié (chiffre faible : cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années).
Violences · pour 1 000 habitants
Cambriolages, vols, dégradations · pour 1 000 habitants
| Catégorie | Dans la note | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Violences intrafamiliales | Violences | 7 | 7 | n.p. |
| Autres violences physiques | Violences | n.p. | n.p. | n.p. |
| Violences sexuelles | Violences | n.p. | n.p. | n.p. |
| Vols avec armes | Violences | n.p. | 0 | n.p. |
| Cambriolages de logement | Cambriolages, vols, dégradations | n.p. | n.p. | n.p. |
| Vols de véhicules | Cambriolages, vols, dégradations | 15 | 9 | 9 |
| Vols dans les véhicules | Cambriolages, vols, dégradations | n.p. | n.p. | n.p. |
| Destructions et dégradations | Cambriolages, vols, dégradations | 12 | 15 | 11 |
| Vols sans violence contre des personnes | Hors calcul de la note | 14 | 7 | 11 |
| Vols violents sans arme | Hors calcul de la note | n.p. | n.p. | n.p. |
| Vols d’accessoires sur véhicules | Hors calcul de la note | 8 | 5 | 11 |
| Escroqueries | Hors calcul de la note | 11 | 18 | 15 |
| Usage de stupéfiants | Hors calcul de la note | n.p. | n.p. | n.p. |
| Trafic de stupéfiants | Hors calcul de la note | 0 | 0 | n.p. |
Les unités diffèrent, comme le SSMSI les publie : victimes pour les violences, faits pour les cambriolages et dégradations, véhicules pour les vols de véhicules. C’est pourquoi la page ne les additionne jamais en un « total des crimes ».
Pontpoint et les communes voisines
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025.
| Commune | Habitants | Violences | Logements, véhicules | Sécurité |
|---|---|---|---|---|
| Pontpoint | 3 275 | 2,7 | 8,3 | A+ |
| Pont-Sainte-Maxence | 12 361 | 11,7 | 13,2 | C+ |
| Verberie | 3 898 | 6,7 | 14,7 | B− |
| Verneuil-en-Halatte | 4 775 | 3,7 | 8,6 | A |
| Béthisy-Saint-Pierre | 3 111 | 4,6 | 11,8 | A− |
| Villers-Saint-Paul | 6 480 | 8,7 | 14,8 | C+ |
| Lacroix-Saint-Ouen | 5 415 | 8,5 | 13,6 | B− |
Le taux d’infractions retenues dans la note est plus faible à Pontpoint que dans chacune des six communes voisines évaluées.
Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas
- Là où les faits ont lieu, pas là où vivent les victimes. Le SSMSI compte chaque fait dans la commune où la police ou la gendarmerie l’a enregistré. Les villes qui ont des commerces, une gare, un hôpital ou une vie nocturne en comptent plus par habitant ; les visiteurs entrent dans le décompte, pas dans la population qui sert de diviseur.
- Un indice, pas un total. Les catégories sont comptées dans des unités différentes (victimes, faits, véhicules) : la note additionne leurs taux pour 1 000 habitants en un indice, sans jamais afficher un « total des crimes » ni une probabilité d’être victime.
- Chiffres masqués. Le SSMSI ne publie pas le chiffre d’une commune lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années). Il donne à la place la moyenne des communes du département dont le chiffre est masqué ; la note utilise cette moyenne, jamais zéro, et une commune n’a pas de note en matière de sécurité quand plus d’un quart de son indice viendrait de ces moyennes.
- Enregistré, pas toute la délinquance. Seuls les faits signalés à la police et à la gendarmerie ou constatés par elles sont comptés. Les taux de plainte varient selon les catégories : la plupart des vols de véhicules sont déclarés, beaucoup de violences intrafamiliales et sexuelles ne le sont pas.
Comment fonctionne la note en matière de sécurité en France →
Questions sur la sécurité à Pontpoint
Est-on en sécurité à Pontpoint ?
La délinquance enregistrée par habitant y est plus faible que dans 96 % des communes comparées : en moyenne entre 2023 et 2025, 2,7 faits de violence enregistrés et 8,3 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. La commune obtient A+ pour la sécurité et se classe 2e sur 56 dans l’Oise pour ce critère. Parmi les 1 394 communes françaises de 2 300 à 4 400 habitants, elle est 85e en partant du taux le plus faible.
La délinquance augmente-t-elle à Pontpoint ?
Le taux des infractions retenues dans la note a baissé de 30 % de 2023 à 2025 : 12,7 pour 1 000 habitants en 2023, 8,9 en 2025. Dans une ville de cette taille, quelques dizaines de faits font bouger le chiffre : la note utilise donc la moyenne des trois années.
Quel est le fait le plus souvent enregistré à Pontpoint ?
Escroqueries : 15 en 2025, présenté à titre d’information, hors calcul de la note. Puis destructions et dégradations (11), vols sans violence contre des personnes (11), vols d’accessoires sur véhicules (11).
Sources : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 (édition 2026) · Insee, populations légales de chaque année · Insee, recensement 2023 (emplois et habitants ayant un emploi) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.