EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
31,8âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

La moitié des habitants de Creil a moins de 31,8 ans

Face à 32 % dans la commune comparée médiane, 19 % des ménages ont pour référence un retraité à Creil. 36 301 habitants, 13 030 ménages : c’est Creil au recensement de 2023. Sur l’ensemble de Creil, 83 % des logements sont des appartements. Peu de communes en comptent si peu : 0,6 % des logements sont des résidences secondaires dans la commune, moins que dans 94 % des communes françaises comparées.

Sur toute cette page, la médiane de l’Oise et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Creil

Les immigrés

L’Insee compte 12 200 immigrés à Creil (personnes nées étrangères à l’étranger, quelle que soit leur nationalité aujourd’hui) : 34 % des habitants, contre 7,4 % pour la médiane des communes de l’Oise comparées. 30 % sont de nationalité étrangère. Immigrés et étrangers ↓

Une commune jeune

La moitié des habitants de Creil a moins de 31,8 ans, l’autre moitié plus ; la médiane des communes comparées est de 44 ans. 26 % ont moins de 15 ans et 11 % ont 65 ans ou plus. Âges ↓

Le logement social

51 % des ménages sont locataires d’un bailleur social (HLM), 27 % louent dans le privé et 21 % sont propriétaires. Logements et voitures ↓

Une commune de familles

34 % des ménages sont des couples avec enfants et 17 % des familles monoparentales ; 26 % des habitants ont moins de 15 ans. Ménages ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Population

+7 % depuis 2012 : un rythme que 59 % des communes françaises comparées n’atteignent pas

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
33 936
habitants
Recensement 2017
35 657
habitants
Recensement 2023
36 301
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Creil+7 %
Médiane de l’Oise+2 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Creil+2 %
Médiane de l’Oise+1 %
Médiane France+2 %

Sur la période, les communes de l’Oise ont évolué de +2 % en médiane, et les communes comparées de +5 %.

Âges

Seulement 11 % des habitants ont 65 ans ou plus à Creil

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

CreilMédiane de l’OiseMédiane France
Moins de 15 ans26 %
15 à 24 ans15 %
25 à 44 ans29 %
45 à 64 ans20 %
65 ans ou plus11 %
dont 80 ans ou plus2,6 %
0%20%40%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Creil : 31,8 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Les 15-24 ans : 15 % ici, quand dans la commune comparée médiane on relève 11 %. En regard, 22 % des habitants ont 65 ans ou plus dans la commune comparée médiane.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

50 % de femmes, 50 % d’hommes

Creil
Médiane de l’Oise
Médiane France
FemmesHommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Oise 51,7 %, France 51,8 %.

Ménages

Part des couples avec enfants à Creil : 34 %, au-delà de 89 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 35 %Couple sans enfant 13 %Couple avec enfants 34 %Famille monoparentale 17 %Plusieurs personnes sans famille 2,1 %

Comparaison avec les médianes de l’Oise et France

Creil
Médiane de l’Oise
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

CreilMédiane de l’OiseMédiane France
Ménages d’une personne35 %
65 ans ou plus vivant seuls36 %
0%25%50%

Le ménage moyen réunit 2,7 occupants. Les familles monoparentales pèsent plus ici que dans 98 % des communes françaises comparées. Repère utile : un quart des ménages sont des couples avec enfants dans la commune comparée médiane. La part des personnes seules, 35 %, est à peu près celle relevée dans la commune comparée médiane.

Logements et voitures

51 % des ménages sont locataires d’un HLM à Creil, soit plus que dans 99 % des communes françaises comparées

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

CreilMédiane de l’OiseMédiane France
Résidences principales93 %
Résidences secondaires0,6 %
Logements vacants6,9 %
0%50%100%

Type de logement

Creil
Médiane de l’Oise
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

CreilMédiane de l’OiseMédiane France
Aucune voiture32 %
Une voiture51 %
Deux ou plus17 %
0%30%60%

Installés depuis 30 ans ou plus : 9,8 %. Pour mémoire, 12 % des ménages sont locataires d’un HLM dans la commune comparée médiane. Près d’un tiers des ménages n’ont pas de voiture, plus que dans 97 % des communes françaises comparées. Ménages sans voiture : un sur trois, quand la commune comparée médiane en compte 11 %.

Niveau de vie

Le niveau de vie qui partage les habitants en deux : 16 820 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
16 820 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Oise 25 745 € · France 25 970 €
Taux de pauvreté
43,5 %
des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France
Médianes : Oise 13,0 % · France 13,0 %

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

La moitié des habitants vivent dans un ménage au-dessus de 16 820 € par an et par UC, l’autre moitié en dessous : un niveau plus bas que dans 99 % des communes comparées. La pauvreté touche 43,5 % des habitants.

Ménages par catégorie sociale

Part des ménages d’ouvriers à Creil : 26 %, au-delà de 98 % des communes françaises comparées

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

CreilMédiane de l’OiseMédiane France
Retraités19 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures6,4 %
Professions intermédiaires12 %
Employés20 %
Ouvriers26 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise4,4 %
Agriculteurs exploitants0,1 %
Autres personnes sans activité professionnelle12 %
0%20%40%
Taux de chômage
23,5 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
11 370
de 15 ans ou plus

À Creil, la part des ménages de cadres reste sous celle de 73 % des communes françaises comparées. Pour mémoire, 14 % des ménages ont pour référence un ouvrier dans la commune comparée médiane.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

Les immigrés : 34 %, une part plus forte que dans 99 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
12 240
34 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
10 760
30 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

CreilMédiane de l’OiseMédiane France
Immigrés34 %
Étrangers30 %
0%20%40%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

La médiane des communes de l’Oise comparées est de 7,4 % ; les immigrés forment ici une part plus élevée que dans 99 % des communes comparées. Dans la commune comparée médiane, 6,5 % des habitants sont immigrés. Le recensement relève que 30 % des habitants sont de nationalité étrangère à Creil.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

À Creil, la part des célibataires dépasse celle de 96 % des communes françaises comparées (38 %)

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

CreilMédiane de l’OiseMédiane France
Mariés43 %
Pacsés1,4 %
En concubinage ou union libre7,6 %
Célibataires38 %
Divorcés5,7 %
Veufs4,7 %
0%25%50%

43 % sont mariés et 1,4 % pacsés, contre 43 % et 6,1 % pour la médiane des communes comparées ; 4,7 % sont veufs. Repère utile : 25 % des 15 ans et plus sont célibataires dans la commune comparée médiane. Les personnes mariées pèsent moins ici que dans un peu plus de la moitié des communes françaises comparées.

Diplômes

À Creil, 37 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme, au-dessus de 99 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

CreilMédiane de l’OiseMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires37 %
Brevet des collèges6,3 %
CAP ou BEP19 %
Baccalauréat18 %
Bac+27,5 %
Bac+3 ou bac+46,4 %
Bac+5 ou plus5,9 %
0%25%50%

Quand 30 % des adultes sortis de l’école sont diplômés du supérieur dans la commune comparée médiane, Creil affiche 20 %. À titre de comparaison, près d’un cinquième des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme dans la commune comparée médiane.

Communes de même taille

Classée par âge, la 2e plus jeune de 41 communes de cette taille

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Creil 31,8
Saint-RaphaëlÉchirolles
284460

Aux deux bouts du classement : Saint-Martin-d'Hères (29,9 ans), la plus jeune, et Saint-Raphaël (58,9 ans), la plus âgée.

Communes voisines

Les voisines de Creil sont toutes plus âgées

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

Nogent-sur-OiseMontataireVillers-Saint-PaulVerneuil-en-HalatteSaint-MaximinLaignevilleCreil
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Creil31,811 %0,6 %34 %
Nogent-sur-Oise
21 907 · 2 km
34,814 %0,7 %27 %
Montataire
14 257 · 3,1 km
34,513 %0,4 %26 %
Villers-Saint-Paul
6 480 · 3,6 km
36,915 %0,9 %18 %
Verneuil-en-Halatte
4 775 · 4,1 km
44,419 %0,6 %5,8 %
Saint-Maximin
3 335 · 4,4 km
36,415 %0,5 %14 %
Laigneville
4 926 · 5,1 km
37,316 %0,6 %11 %
En savoir plus sur Creil

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Creil

Combien d’habitants compte Creil ?

36 301 au recensement 2023 de l’Insee, 7 % de plus qu’en 2012 (33 936).

Quel âge ont les habitants de Creil ?

L’âge médian est de 31,8 ans : la commune est plus jeune que 99 % des communes comparées. 30 % des habitants ont moins de 18 ans et 11 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Creil ?

78, logements occasionnels compris : 0,6 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Creil ?

L’Insee compte 12 240 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 34 % des habitants, et 10 760 étrangers (30 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Creil ?

16 820 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €) ; 43,5 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté. Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.