EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Saint-Chamond (Loire), vue d'ensemble avec la cité de Fonsala au fond, 3 décembre 2013Photo: Bissorte · CC BY-SA 4.0
43,3âge médian
Habitants · Insee, recensement 2023

Les locataires HLM : 32 %, une part plus forte que dans 94 % des communes françaises comparées

Pour les appartements, Saint-Chamond affiche 68 %, dans la commune comparée médiane 30 %. Le recensement de 2023 attribue dans la commune 35 646 habitants, en 15 760 ménages. Localement, près d’un cinquième des ménages n’ont pas de voiture. 39 % des ménages sont des personnes seules, une part plus élevée que dans 67 % des communes françaises comparées.

Sur toute cette page, la médiane de Loire et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne. Source : Insee, recensement 2023.

Points marquants · En bref

Ce qui ressort sur les habitants de Saint-Chamond

Le logement social

32 % des ménages sont locataires d’un bailleur social (HLM), 18 % louent dans le privé et 49 % sont propriétaires. Logements et voitures ↓

Des logements vacants

Le recensement compte 2 180 logements vacants (12 %) : à vendre, à louer, en attente de travaux ou inoccupés. Logements et voitures ↓

Rédigé à partir du recensement 2023 de l’Insee présenté sur cette page, par rapport aux communes françaises comparées.

Population

Saint-Chamond a évolué de ±0 % entre 2012 et 2023, moins vite que 69 % des communes françaises comparées

Habitants aux trois derniers recensements de l’Insee, chacun recalculé dans les limites communales de 2026. Il n’existe pas d’estimation annuelle par commune entre deux recensements.

Recensement 2012
35 564
habitants
Recensement 2017
34 967
habitants
Recensement 2023
35 646
habitants
dans les limites actuelles de la commune

De 2012 à 2023

Saint-Chamond±0 %
Médiane de Loire+3 %
Médiane France+5 %

De 2017 à 2023

Saint-Chamond+2 %
Médiane de Loire+2 %
Médiane France+2 %

Les communes de Loire ont évolué de +3 % en médiane, les communes comparées de +5 % ; ici, les cinq premières années ont apporté −2 % et les six suivantes +2 %.

Âges

Plus que dans 75 % des communes françaises comparées : 12 % des habitants ont de 15 à 24 ans à Saint-Chamond

Part des habitants par âge au recensement de 2023.

Tranches d’âge · part des habitants

Saint-ChamondMédiane de LoireMédiane France
Moins de 15 ans18 %
15 à 24 ans12 %
25 à 44 ans22 %
45 à 64 ans25 %
65 ans ou plus23 %
dont 80 ans ou plus7,7 %
0%15%30%

Âge médian des 3 798 communes comparées

2535455565

■ Saint-Chamond : 43,3 ans. Médiane des communes comparées : 44 ans.

Avec un âge médian de 43,3 ans, Saint-Chamond est plus jeune que 55 % des communes françaises comparées. Pour mémoire, 11 % des habitants ont de 15 à 24 ans dans la commune comparée médiane. Au recensement, 23 % des habitants ont 65 ans ou plus.

Femmes et hommes · ensemble des habitants

53 % de femmes, 47 % d’hommes

Saint-Chamond
Médiane de Loire
Médiane France
FemmesHommes

Environ 90 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Loire 52,0 %, France 51,8 %.

Ménages

Part des familles monoparentales à Saint-Chamond : 11 %, au-delà de 60 % des communes françaises comparées

Un ménage regroupe les occupants d’une résidence principale. Les types de ménages viennent de l’exploitation complémentaire de l’Insee, un quart des bulletins du recensement.

Personne seule 39 %Couple sans enfant 24 %Couple avec enfants 25 %Famille monoparentale 11 %Plusieurs personnes sans famille 1,1 %

Comparaison avec les médianes de Loire et France

Saint-Chamond
Médiane de Loire
Médiane France
Personne seuleCouple sans enfantCouple avec enfantsFamille monoparentalePlusieurs personnes sans famille

Vivre seul · part

Saint-ChamondMédiane de LoireMédiane France
Ménages d’une personne39 %
65 ans ou plus vivant seuls36 %
0%25%50%

En moyenne, 2,2 personnes partagent un ménage. À titre de comparaison, 10 % des ménages sont des familles monoparentales dans la commune comparée médiane. La part des couples avec enfants est plus forte que dans un peu plus de la moitié des communes françaises comparées : 25 %.

Logements et voitures

Les logements vacants à Saint-Chamond : 12 %, plus que dans 88 % des communes françaises comparées

Tous les logements recensés : résidences principales, résidences secondaires et logements occasionnels (comptés ensemble par l’Insee), logements vacants. Propriétaires et locataires : page Coût de la vie.

Ensemble des logements · part des logements

Saint-ChamondMédiane de LoireMédiane France
Résidences principales87 %
Résidences secondaires1,1 %
Logements vacants12 %
0%50%100%

Type de logement

Saint-Chamond
Médiane de Loire
Médiane France
MaisonsAppartements

Voitures par ménage · part des ménages

Saint-ChamondMédiane de LoireMédiane France
Aucune voiture19 %
Une voiture48 %
Deux ou plus34 %
0%30%60%

Emménagés depuis moins de deux ans : un dixième des ménages. Les logements vacants représentent 6,7 % dans la commune comparée médiane. La part des résidences secondaires est plus faible que dans 75 % des communes françaises comparées : 1,1 %. Ménages sans voiture : un sur cinq, quand la commune comparée médiane en compte 11 %.

Niveau de vie

La moitié au-dessus, la moitié en dessous de 22 710 € par an

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage, après impôts et prestations, divisé par le nombre d’unités de consommation (UC) pour tenir compte de sa taille et de sa composition : 1 pour le premier adulte, 0,5 par autre personne de 14 ans ou plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Niveau de vie médian
22 710 €
par an et par unité de consommation (UC), 2023
Médianes : Loire 25 635 € · France 25 970 €
Taux de pauvreté
22,8 %
des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France
Médianes : Loire 11,5 % · France 13,0 %

Médianes des communes comparées. Source : Insee, Filosofi 2023.

Le niveau de vie se centre sur 22 710 € par an et par UC : un niveau plus bas que dans 84 % des communes comparées. Le taux de pauvreté est de 22,8 %.

Ménages par catégorie sociale

Plus que dans 73 % des communes françaises comparées : 18 % des ménages ont pour référence un ouvrier à Saint-Chamond

Ménages selon la catégorie socioprofessionnelle (PCS) de leur personne de référence, nomenclature de l’Insee. L’emploi et les trajets sont sur la page Emploi et trajets.

Ménages selon la catégorie de la personne de référence · part des ménages

Saint-ChamondMédiane de LoireMédiane France
Retraités35 %
Cadres et professions intellectuelles supérieures7,3 %
Professions intermédiaires14 %
Employés16 %
Ouvriers18 %
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise4 %
Agriculteurs exploitants0,2 %
Autres personnes sans activité professionnelle6,3 %
0%20%40%
Taux de chômage
14,0 %
des actifs de 15 à 64 ans (recensement 2023)
Médiane des communes comparées : 10,1 %
Habitants ayant un emploi
13 280
de 15 ans ou plus

35 % des ménages ont pour référence un retraité (commune comparée médiane : 32 %). À l’inverse, les ménages de cadres pèsent moins ici que dans 65 % des communes françaises comparées. Pour les ménages d’ouvriers, le point de comparaison dans la commune comparée médiane est de 14 %.

Chaque ménage est compté une fois, selon la profession de sa personne de référence (en général l’adulte actif le plus âgé).

Immigrés et étrangers

À Saint-Chamond, 13 % des habitants sont immigrés, au-dessus de 81 % des communes françaises comparées

L’Insee publie deux mesures, qui se recoupent sans se confondre.

Immigrés
4 560
13 % des habitants
Médiane des communes comparées : 6,5 %
Étrangers
3 470
9,7 % des habitants
Médiane des communes comparées : 4,3 %

Part des habitants · recensement 2023

Saint-ChamondMédiane de LoireMédiane France
Immigrés13 %
Étrangers9,7 %
0%10%20%

Immigré

Personne née étrangère à l’étranger. Elle reste immigrée si elle devient française. Un Français de naissance né à l’étranger (en Algérie avant 1962, par exemple) n’est pas immigré.

Étranger

Personne qui n’a pas la nationalité française aujourd’hui, quel que soit son lieu de naissance. Un enfant né en France de parents étrangers peut être étranger sans être immigré.

Dans la commune comparée médiane, la part des étrangers est de 4,3 % ; Saint-Chamond affiche 9,7 %. Repère utile : 6,5 % des habitants sont immigrés dans la commune comparée médiane.

L’Insee ne publie pas ici de pays de naissance par commune, et le recensement ne pose aucune question sur l’origine ethnique ou la religion.

Vie de couple

Saint-Chamond : 27 % des 15 ans et plus sont célibataires, plus que dans 63 % des communes françaises comparées

Habitants de 15 ans ou plus selon leur situation conjugale : le recensement relève à la fois l’état matrimonial et la vie en couple.

Habitants de 15 ans ou plus · part

Saint-ChamondMédiane de LoireMédiane France
Mariés44 %
Pacsés3,6 %
En concubinage ou union libre8,2 %
Célibataires27 %
Divorcés7,9 %
Veufs9 %
0%30%60%

Les personnes mariées représentent 44 % et les pacsés 3,6 %, contre 43 % et 6,1 % pour la médiane des communes comparées ; 9 % sont veufs. Pour mémoire, 25 % des 15 ans et plus sont célibataires dans la commune comparée médiane.

Diplômes

Les adultes sans diplôme : 26 %, une part plus forte que dans 81 % des communes françaises comparées

Diplôme le plus élevé des habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire.

Diplôme le plus élevé · 15 ans ou plus, non scolarisés

Saint-ChamondMédiane de LoireMédiane France
Aucun diplôme ou certificat d’études primaires26 %
Brevet des collèges4,6 %
CAP ou BEP28 %
Baccalauréat17 %
Bac+29,3 %
Bac+3 ou bac+48,1 %
Bac+5 ou plus6,8 %
0%20%40%

À Saint-Chamond, la part des diplômés du supérieur est de 24 % ; dans la commune comparée médiane, de 30 %. Par comparaison, 19 % des adultes sortis de l’école n’ont aucun diplôme dans la commune comparée médiane.

Communes de même taille

Rang par âge : 7e plus âgée de 41 communes de 33 464 à 37 928 habitants

Les 40 communes comparées les plus proches en population, selon l’âge médian. Survolez un point pour ses résidences secondaires et ses immigrés ; cliquez pour sa page.

Saint-Chamond 43,3
Saint-Martin-d'HèresSaint-RaphaëlÉchirolles
284460

Aux deux bouts du classement : Saint-Martin-d'Hères (29,9 ans), la plus jeune, et Saint-Raphaël (58,9 ans), la plus âgée.

Communes voisines

Âge médian : 3 des 6 voisines de Saint-Chamond sont plus âgées

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon l’âge médian. Source : Insee, recensement 2023.

L'HormeSaint-Paul-en-JarezLa Grand-CroixSaint-Jean-BonnefondsSorbiersLa TalaudièreSaint-Chamond
Moins de 3838–4444–5050–5656+
CommuneÂge médian65 ans et +Rés. secondairesImmigrés
Saint-Chamond43,323 %1,1 %13 %
L'Horme
4 806 · 3 km
42,423 %0,5 %10 %
Saint-Paul-en-Jarez
4 699 · 4,9 km
42,622 %1,5 %4,5 %
La Grand-Croix
4 947 · 5,3 km
40,820 %0,6 %8,3 %
Saint-Jean-Bonnefonds
6 563 · 5,8 km
45,224 %0,9 %6,6 %
Sorbiers
8 116 · 5,9 km
44,823 %1,2 %5 %
La Talaudière
7 133 · 6,5 km
48,229 %1,5 %7,6 %
En savoir plus sur Saint-Chamond

Santé, emploi, logement, enseignement

Comment lire ces chiffres

Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas

  • Recensement 2023. Le recensement de l’Insee est annuel et tournant : chaque année, un cinquième des petites communes et 8 % des logements des grandes. « 2023 » rassemble les enquêtes de 2021 à 2025 : les chiffres décrivent la commune autour de 2023, pas à une date précise.
  • Médianes des communes comparées. Les comparaisons sont la médiane des communes comparées du département et de France (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne : pas le total du département ou de la France, que les grandes villes tirent vers leurs propres chiffres.
  • Immigrés et étrangers. Les deux mesures de l’Insee : un immigré est né étranger à l’étranger ; un étranger n’a pas la nationalité française aujourd’hui.
  • Résidences secondaires. Logements utilisés pour les vacances ou les week-ends, avec les logements occasionnels (gardés pour le travail, par exemple), comptés ensemble par l’Insee. Leurs propriétaires sont recensés là où ils habitent.
  • Niveau de vie. Filosofi de l’Insee : revenu disponible par unité de consommation, d’après les fichiers fiscaux et sociaux, 2023. Le taux de pauvreté est la part des habitants sous 60 % du niveau de vie médian en France. Non publié pour les plus petites communes.
  • Ce que le recensement ne demande pas. Le recensement français ne pose aucune question sur l’origine ethnique, la religion, la langue ou la santé.

Questions sur les habitants de Saint-Chamond

Combien d’habitants compte Saint-Chamond ?

35 646 au recensement 2023 de l’Insee, à peu près autant qu’en 2012 (35 564).

Quel âge ont les habitants de Saint-Chamond ?

L’âge médian est de 43,3 ans : la commune est plus jeune que 55 % des communes comparées. 22 % des habitants ont moins de 18 ans et 23 % 65 ans ou plus.

Combien de résidences secondaires à Saint-Chamond ?

210, logements occasionnels compris : 1,1 % des logements, contre 2,1 % pour la médiane des communes comparées.

Combien d’immigrés vivent à Saint-Chamond ?

L’Insee compte 4 560 immigrés (personnes nées étrangères à l’étranger), soit 13 % des habitants, et 3 470 étrangers (9,7 %). Les médianes des communes comparées sont de 6,5 % et 4,3 %.

Quel est le niveau de vie médian à Saint-Chamond ?

22 710 € par an et par unité de consommation en 2023 (médiane des communes comparées : 25 970 €) ; 22,8 % des habitants vivent sous le seuil de pauvreté. Source : Insee, Filosofi.

Sources : Insee, recensement de la population 2023 (population, âges, ménages, logements, situation conjugale, diplômes, immigrés, étrangers, emploi), géographie au 1er janvier 2026 · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · IGN, Admin Express (limites communales) · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.