EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
France›Oise›Hauts-de-France

ChamantOise

Une ville de 1 043 habitants dans l’Oise, dans la région Hauts-de-France.

Fait-il bon vivre à Chamant ?

Chamant a des notes par critère, mais pas de note globale : seules les communes de 2 500 habitants et plus en reçoivent une. Son meilleur résultat concerne l’emploi et les revenus (A+) : 2 emplois dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 4,8 %.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones.

Ce qui distingue Chamant

Les 2 points où Chamant se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données

Les notes de Chamant

Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Chamant et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Église
Église · Classé · Photo : Pierre Poschadel · CC BY-SA 4.0
L’histoire de Chamant

Chamant en images

Le ministère de la Culture recense 3 monuments historiques à Chamant : 1 classé (la plus haute protection patrimoniale) et 2 inscrits (le second niveau).

La partie protégée la plus ancienne remonte au XIXe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1921.

23 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

  • 1970Première protection : Église de Balagny-sur-Aunette
  • 1998Dernière protection : Château d'eau
Explorer son histoire →
À voir

Cathédrale Notre-Dame de Senlis et 21 autres lieux à Chamant et alentour

Patrimoine, musées et autres lieux à visiter à Chamant et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata

Photos issues de Wikimedia Commons, chacune sous sa propre licence (notre copie, redimensionnée).

Crédits photo (5)

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Chamant.

SantéSanté A

Moins de décès que l’âge des habitants ne le laisse attendre à Chamant : 73 pour 100, en dessous des communes de l’Oise et des communes françaises comparées

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

Cela place Chamant en dessous des communes de l’Oise (97) comme des communes françaises comparées (88). De 2016 à 2025, 208 habitants de Chamant sont décédés, contre 169 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 23 % de plus. L’ajustement pour les places en Ehpad est une étape de modélisation de TownRatings, pas une statistique officielle.

−27 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadANote en matière de santé

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut123
Ajusté73
Médiane88
Attendus100
1
médecins généralistes dans la commune · 3,3 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
3,9 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Ch Ghpso Senlis
3,9 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Ch Ghpso Senlis
84,5 · 79,6
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Oise, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte

Habitants

Plus de diplômés du supérieur à Chamant que dans les communes de l’Oise ou les communes françaises comparées : 46 %

Sur ce point, Chamant se situe au-dessus des communes de l’Oise (26 %) comme des communes françaises comparées (30 %). 31 % des habitants ont 65 ans ou plus.

49,3âge médian
ChamantMédiane de l’OiseMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme23 %
CAP ou BEP13 %
Baccalauréat13 %
Études supérieures46 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

52 % de femmes, 48 % d’hommes

Environ 93 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Oise 51,7 %, France 51,8 %. Les femmes vivent plus longtemps que les hommes : les communes qui comptent beaucoup d’habitants âgés comptent donc plus de femmes.

Âges et diplômes à Chamant
ChamantMédiane de l’OiseMédiane France
Moins de 1516 %19 %17 %
15–248,7 %11 %11 %
25–4420 %25 %23 %
45–6424 %25 %26 %
65+31 %19 %22 %
Aucun diplôme23 %22 %19 %
CAP ou BEP13 %26 %26 %
Baccalauréat13 %18 %18 %
Études supérieures46 %26 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane de l’Oise et médiane France : médiane des communes comparées

Histoire

À Chamant, 23 % des logements datent d’avant 1919, plus que dans les communes de l’Oise et les communes françaises comparées

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Dans la comparaison, Chamant se place au-dessus des communes de l’Oise (9,3 %) comme des communes françaises comparées (7,4 %). Le ministère de la Culture recense 3 monuments historiques à Chamant : 1 classé (la plus haute protection patrimoniale) et 2 inscrits (le second niveau).

3monuments historiques

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé1
Inscrit2
XIXe s.
partie protégée la plus ancienne
1921
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

LogementCoût de la vie B

À Chamant, le loyer annoncé estimé des appartements est de 13,52 €/m² par mois

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Trop peu de ventes pour un prix médian fiable : la note du coût de la vie repose donc sur les seuls loyers.

13,52 €/m²loyer estimé des appartements, par mois

Loyer annoncé estimé des appartements, par m² et par mois

Chamant13,52 €/m²
Médiane des communes12,41 €/m²
Médiane Oise13,79 €/m²
13,52 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 11,51 à 15,90 €/m² par mois)
12,66 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
31 670 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes Senlis Sud Oise

Source : ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Emploi et trajetsEmploi et revenus A+

Les revenus sont plus élevés à Chamant que dans les communes de l’Oise ou les communes françaises comparées : 36 590 € par an et par unité de consommation (médiane)

Pour Chamant, c’est au-dessus des communes de l’Oise (25 745 €) comme des communes françaises comparées (25 970 €). Chamant compte 850 emplois pour 450 actifs occupés, soit 2 par actif. 11,0 % des actifs se rendaient au travail sans voiture au recensement.

11 %à pied, à vélo ou en transports en commun

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture82 %
En transports en commun5 %
À pied4 %
À vélo2 %
En deux-roues motorisé2 %
850
emplois dans la commune, 2 par habitant ayant un emploi
4,8 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
36 590 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
6 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
C+
Mobilité de proximité : devant 45 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Enseignement

Dans les trois collèges à moins de 5 km, 93,7 % des candidats ont obtenu le brevet, conformes au taux attendu

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Chamant se situe au-dessus des communes de l’Oise (85,3 %) comme des communes françaises comparées (87,5 %) sur ce point.

96 %de reçus au bac général et technologiqueB−Note des collèges et lycées

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Chamant93,7 %
Médiane des communes87,5 %

Taux de réussite au bac · lycées à moins de 5 km

Chamant90,1 %
Médiane des communes92,9 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Albéric MagnardLe collège le plus procheCollègeCollège9591 %+3 pts
Lycée Saint-Vincent PrivéLe lycée le plus procheLycée généralLycée général24499 %±0 pt
Collège Anne-Marie Javouhey PrivéLe meilleur face aux attentes : un point au-dessus du taux attenduCollègeCollège24299 %+1 pt

Voir les 6 établissements →

96 %
de reçus au bac général et technologique, −2 pts par rapport au taux attendu
71 %
de reçus au bac professionnel, −11 pts par rapport au taux attendu
93,7 %
de reçus au brevet dans les collèges, +0,1 pt par rapport au taux attendu
1,7 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Pour aller plus loin

Tout sur Chamant

14pages sur Chamant

Monuments

Le ministère de la Culture recense 3 monuments historiques à Chamant : 1 classé (la plus haute protection patrimoniale) et 2 inscrits (le second niveau).

Tous les monuments →
Crédits photo

Château d'eau: Photo : P.poschadel · CC BY 3.0 · Église de Balagny-sur-Aunette: Photo : P.poschadel · CC BY-SA 2.0 fr

Personnalités nées à Chamant

Wikidata situe ici la naissance de 1 personne, mais ses articles ne confirment pas tous Chamant comme lieu de naissance ; personne n’est donc retenu.

Comment nous les trouvons →

Les communes voisines de Chamant

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes de l’Oise →
SenlisPont-Sainte-MaxenceVerneuil-en-HalattePontpointCreilChantillySenlisPont-Sainte-MaxenceVerneuil-en-HalattePontpointCreilChantillyChamant
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Chamant1 043——B—A
Senlis15 1573C+C−C−C+
Pont-Sainte-Maxence12 3619CCC+C−
Verneuil-en-Halatte4 7759A−C−AA−
Pontpoint3 2759B+CA+C−
Creil36 30111D−DC−C−
Chantilly10 59111CDDB+

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Chamant

Est-on en sécurité à Chamant ?

Chamant n’a pas de note en matière de sécurité : plus d’un quart de l’indice reposerait sur la moyenne départementale. Chiffres enregistrés : en moyenne entre 2023 et 2025, 5 faits de violence enregistrés et 12,7 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Chamant ?

Pour ce critère, la commune obtient B−, devance 46 % des communes comparées. Au lycée Saint-Vincent, 99 % des 244 candidats ont obtenu le bac en 2025, conformes au taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

À propos de Chamant

Commune de l’Oise, en Hauts-de-France

Chamant est une commune de 1 043 habitants, membre de la communauté de communes Senlis Sud Oise. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
1 043 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes Senlis Sud Oise
Département
Oise (60)
Région
Hauts-de-France
Superficie
12,1 km²
Code Insee
60138

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.