37 % du territoire de Chamant est boisé, plus que dans 8 sur 10 communes françaises
La commune compte 1 km d’itinéraires de randonnée balisés. 16 km de sentiers parcourent Chamant (1,4 km par km²). 1,1 % du territoire de Chamant est en espace protégé. La France n’a pas encore de note Nature : voici les chiffres, chacun à côté de la médiane des communes comparées.
Sur toute cette page, la médiane de l’Oise et la médiane France sont la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale), chaque chiffre la sienne.
Chamant face aux communes françaises
Chaque chiffre face aux 3 798 communes françaises comparées (celles qui ont une note globale) : la barre marquée est celle de la commune, le trait la médiane. Décrit, non noté.
Rangs parmi les communes françaises comparées ; les ex æquo comptent pour moitié.
Chamant est 14e pour les sentiers au km² parmi 41 communes de même taille
Les 40 communes françaises comparées les plus proches en population (de 1 043 à 2 582 habitants), selon les km de sentiers par km². Survolez un point pour ses espaces protégés et ses bois ; cliquez pour sa page.
De École-Valentin (3,9 km par km²) à Bouligny (0,1 km par km²).
Toutes les communes de la comparaison
| Commune | Sentiers (km/km²) | Bois | Protégé | Mer | |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | École-Valentin Doubs | 3,9 | 16 % | 0 % | 405 km |
| 2 | Sainte-Foy-la-Grande Gironde | 3,7 | 0 % | 8,7 % | 66 km |
| 3 | Mers-les-Bains Somme | 3,5 | 10 % | 100 % | Au bord |
| 4 | Villejust Essonne | 2,4 | 4,4 % | 0 % | 160 km |
| 5 | Sainte-Feyre Creuse | 2,1 | 30 % | 0 % | 222 km |
| 6 | Camiers Pas-de-Calais | 2 | 30 % | 32 % | Au bord |
| 7 | Sain-Bel Rhône | 1,9 | 12 % | 0 % | 253 km |
| 8 | La Rivière-Saint-Sauveur Calvados | 1,8 | 14 % | 29 % | Au bord |
| 9 | Fareins Ain | 1,8 | 8,8 % | 0,1 % | 279 km |
| 10 | Entzheim Bas-Rhin | 1,7 | 1,5 % | 0 % | 449 km |
| 11 | Mornas Vaucluse | 1,5 | 35 % | 5 % | 84 km |
| 12 | Watten Nord | 1,4 | 24 % | 100 % | 18 km |
| 13 | Rantigny Oise | 1,4 | 18 % | 0 % | 109 km |
| 14 | Chamant Oise | 1,4 | 37 % | 1,1 % | 126 km |
| 15 | Beautor Aisne | 1,3 | 3,6 % | 40 % | 133 km |
| 16 | Conques-sur-Orbiel Aude | 1,3 | 8,1 % | 0 % | 60 km |
| 17 | Barcelonnette Alpes-de-Haute-Provence | 1,3 | 46 % | 100 % | 91 km |
| 18 | Granges-Aumontzey Vosges | 1,1 | 70 % | 90 % | 436 km |
| 19 | Cattenom Moselle | 1,1 | 37 % | 0 % | 308 km |
| 20 | Prayssac Lot | 1 | 42 % | 0 % | 151 km |
| 21 | Chatte Isère | 0,7 | 24 % | 0 % | 190 km |
| 22 | Arelaune-en-Seine Seine-Maritime | 0,7 | 69 % | 100 % | 29 km |
| 23 | La Croix-en-Touraine Indre-et-Loire | 0,7 | 24 % | 0 % | 199 km |
| 24 | Criel-sur-Mer Seine-Maritime | 0,7 | 4,9 % | 7 % | Au bord |
| 25 | Lusignan Vienne | 0,7 | 17 % | 0 % | 97 km |
| 26 | Avelin Nord | 0,6 | 6,1 % | 0 % | 72 km |
| 27 | Civray Vienne | 0,5 | 19 % | 0 % | 101 km |
| 28 | Le Cailar Gard | 0,4 | 2 % | 68 % | 17 km |
| 29 | Vervins Aisne | 0,4 | 1,1 % | 0 % | 164 km |
| 30 | Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt Dordogne | 0,4 | 13 % | 2,1 % | 65 km |
| 31 | Frans Ain | 0,4 | 4 % | 0 % | 275 km |
| 32 | Toucy Yonne | 0,4 | 24 % | 0 % | 288 km |
| 33 | Auxi-le-Château Pas-de-Calais | 0,3 | 25 % | 1 % | 31 km |
| 34 | Vivy Maine-et-Loire | 0,3 | 15 % | 100 % | 140 km |
| 35 | Nogent-sur-Vernisson Loiret | 0,2 | 46 % | 0,3 % | 249 km |
| 36 | Eymet Dordogne | 0,2 | 8,6 % | 0,4 % | 86 km |
| 37 | Athies-sous-Laon Aisne | 0,2 | 8,9 % | 0 % | 159 km |
| 38 | Val-de-Scie Seine-Maritime | 0,1 | 18 % | 0 % | 23 km |
| 39 | Noyen-sur-Sarthe Sarthe | 0,1 | 28 % | 0 % | 126 km |
| 40 | Chalamont Ain | 0,1 | 20 % | 69 % | 284 km |
| 41 | Bouligny Meuse | 0,1 | 8,4 % | 0 % | 293 km |
Parcs, bois, sentiers et campagne
Touchez un numéro pour zoomer sur un parc ou un bois, un calque pour le masquer. Le pointillé est la limite de la commune.
Parcs et bois où se promener, à Chamant et autour
Parcs, jardins et bois nommés de la commune ou à moins de 400 m, les plus grands et les mieux pourvus en sentiers d’abord : Forêt d'Halatte arrive en tête, avec 7 101 ha. L’itinéraire mène à un point à l’intérieur.
Parc du Château d'Ognon
Parc écologique de Bon Secours
Source : © contributeurs d’OpenStreetMap (ODbL) : parcs, jardins et bois nommés ; la surface est celle du site entier.
Les espaces protégés dans et autour de Chamant
Les espaces protégés qui atteignent la commune, et le plus proche : parcs nationaux, parcs naturels régionaux, réserves naturelles et sites Natura 2000.
Parc naturel régional Oise-Pays de France
Part du territoire de la commune
Les protections se superposent (un parc régional peut contenir un site Natura 2000) : les lignes ne s’additionnent pas ; la première compte chaque parcelle une seule fois.
1,1 % du territoire de Chamant est protégé, plus que dans 56 % des communes françaises comparées ; la commune comparée médiane de l’Oise en compte 0,1 %. Un parc naturel régional est une charte entre communes pour préserver un paysage : on y cultive, on y construit et on y chasse.
Source : INPN / PatriNat, espaces protégés juillet 2026, Natura 2000 décembre 2024 ; parts mesurées sur la limite communale de l’IGN.
16 km de sentiers parcourent Chamant
Sentiers, chemins équestres, escaliers et chemins ouverts aux piétons, et itinéraires de randonnée balisés, cartographiés dans OpenStreetMap à l’intérieur de la commune ; les bois sont les forêts et bois cartographiés, bois privés compris.
Km par km² de la commune · cartographiés dans OpenStreetMap
Part du territoire · bois et forêts cartographiés
C’est moins que dans 58 % des communes françaises comparées pour les sentiers au km², et pour les bois plus que dans 83 % des communes françaises comparées. Les itinéraires de randonnée suivent souvent des sentiers et des chemins déjà comptés : les deux longueurs se recouvrent, ne les additionnez pas. Tous les logements de Chamant sont à moins de 800 m d’un parc ou d’un bois cartographié, comme dans la plupart des communes françaises.
4 itinéraires de randonnée nommés à moins de 2 km
Le GR 12B passe à moins de 2 km de Chamant.
Source : © contributeurs d’OpenStreetMap (ODbL), extraits du 25 octobre 2026 (Geofabrik).
Avril à septembre : la saison de la marche à Chamant
Normales 1991–2020 de Météo-France à la station Creil, à 7,5 km, et durée du jour à la latitude de la commune. Les mois encadrés ont des jours longs, des maximales de 15 à 30 °C et peu de pluie pour l’endroit.
| janv. | févr. | mars | avr. | mai | juin | juil. | août | sept. | oct. | nov. | déc. | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Jour (h) | 8,6 | 10,1 | 11,7 | 13,7 | 15,3 | 16,2 | 15,8 | 14,4 | 12,5 | 10,7 | 9,0 | 8,2 |
| Maxi (°C) | 7 | 8 | 12 | 16 | 19 | 22 | 25 | 25 | 21 | 16 | 11 | 7 |
| Pluie (mm) | 56 | 47 | 48 | 45 | 60 | 56 | 56 | 58 | 45 | 61 | 59 | 71 |
Septembre est le mois le plus sec (45 mm) et juillet le plus chaud (maximales de 25 °C). Il tombe 71 mm de pluie en décembre, le mois le plus arrosé. Il gèle environ 51 nuits par an. Le climat à Chamant →
Autour de Chamant
Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches, selon la part de leur territoire en espace protégé.
| Commune | Protégé | Bois | Sentiers (km/km²) |
|---|---|---|---|
| Chamant | 1,1 % | 37 % | 1,4 |
| Senlis 15 157 · 2,7 km | 100 % | 48 % | 2,1 |
| Pont-Sainte-Maxence 12 361 · 9 km | 99 % | 47 % | 1,8 |
| Verneuil-en-Halatte 4 775 · 9,1 km | 58 % | 49 % | 1,3 |
| Pontpoint 3 275 · 9,4 km | 100 % | 41 % | 1,5 |
| Creil 36 301 · 11 km | 41 % | 25 % | 5,8 |
| Chantilly 10 591 · 11 km | 100 % | 70 % | 6,8 |
Senlis, Pont-Sainte-Maxence et Verneuil-en-Halatte comptent au moins deux fois plus d’espace protégé. Chantilly est plus boisée.
Ce que ces données disent, et ce qu’elles ne disent pas
- Espaces protégés. Cœurs de parcs nationaux, aires d’adhésion, parcs naturels régionaux, réserves naturelles et sites Natura 2000, d’après l’INPN. Le cœur d’un parc national est strictement protégé ; son aire d’adhésion et un parc régional sont des chartes entre communes, pas des interdictions. Les protections se superposent : le total compte chaque parcelle une seule fois.
- Bois et forêts. Les forêts et les bois tels qu’OpenStreetMap les cartographie, bois privés compris : un bois que personne n’a cartographié manque, et un bois cartographié n’est pas forcément ouvert aux promeneurs.
- Sentiers et randonnée. Sentiers, chemins équestres, escaliers et chemins ouverts aux piétons, puis itinéraires de randonnée balisés (GR et autres) mesurés à part. Un itinéraire suit souvent un sentier ou un chemin déjà compté : les deux se recouvrent. Les sentiers que personne n’a cartographiés manquent.
- Espaces verts proches. La part des habitants (carroyage de 200 m de l’Insee) à moins de 800 m à vol d’oiseau d’un parc, d’un jardin ou d’une lisière de bois cartographiés. Elle mesure la proximité, pas un accès. La Guadeloupe et la Guyane n’ont pas de carroyage : leurs pages disent si le centre de la commune est à moins de 800 m.
- Le littoral. La distance à vol d’oiseau du centre de la commune au trait de côte d’OpenStreetMap, qui suit la marée jusque dans les estuaires. Une commune est sur le littoral quand le trait de côte traverse sa limite.
- Pas encore de note. Les villes américaines et britanniques ont une note Nature ; les communes françaises pas encore. Chaque chiffre est placé à côté de la médiane des communes comparées (celles qui ont une note globale) du département et de France, chaque chiffre la sienne.
Questions sur la nature à Chamant
Chamant est-elle dans un parc national ou régional ?
Oui : Chamant est dans le Parc naturel régional Oise-Pays de France (1,1 % de la commune).
Peut-on bien se promener à Chamant ?
OpenStreetMap cartographie 16 km de sentiers et de chemins ouverts aux piétons dans la commune, soit 1,4 km par km² (commune comparée médiane : 1,7 km par km²) ; 1 km d’itinéraires de randonnée balisés la traversent.
Quelle part de Chamant est boisée ?
37 % de la commune est en bois cartographié, bois privés compris ; la commune française comparée médiane en compte 13 %.
Chamant est-elle près de la mer ?
Non : le littoral est à 126 km du centre, à vol d’oiseau.
Quelle est la meilleure période pour marcher à Chamant ?
Avril à septembre : jours longs, maximales douces et peu de pluie, d’après les normales 1991–2020 de Météo-France à la station adaptée la plus proche.
Pourquoi les communes françaises n’ont-elles pas de note Nature ?
TownRatings note la nature aux États-Unis et au Royaume-Uni ; les chiffres français sont nouveaux et pas encore notés. Cette page place plutôt chacun à côté de la commune française comparée médiane.
Sources : INPN / PatriNat (espaces protégés 2026, Natura 2000 2024) · © contributeurs d’OpenStreetMap, ODbL (sentiers, randonnée, bois, littoral, jardins) · Insee, carroyage Filosofi 2021 de 200 m (habitants) · IGN, Admin Express (limites communales) · Météo-France, normales 1991–2020 · Médianes et rangs : TownRatings, sur les communes françaises comparées, mise à jour le 30 octobre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.