L’essentiel est solide ; le prix du logement est le revers. Les revenus y sont élevés : 1,2 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 7,2 %. Autre point fort : la sécurité. En moyenne entre 2023 et 2025, 3,7 faits de violence enregistrés et 8,6 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. Au prix médian de 2 552 €/m², un logement de 70 m² représente 6,6 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans la communauté de communes des Pays d'Oise et d'Halatte. Ses établissements restent en deçà (D) : résultats au bac 3,5 points en dessous du taux attendu, au brevet conformes au taux attendu. Ensemble, ces résultats valent la note globale A−, au rang 3e sur 56 dans l’Oise. Cela la situe devant un peu plus de trois quarts des communes françaises comparées.
Chiffres : emploi, Insee recensement 2023 · délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur) · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune de Verneuil-en-Halatte est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Verneuil-en-Halatte et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Le ministère de la Culture recense 2 monuments historiques à Verneuil-en-Halatte : 2 classés (la plus haute protection patrimoniale) et 0 inscrit (le second niveau).
La partie protégée la plus ancienne remonte à l’Antiquité ; le premier monument de la commune a été protégé en 1950.
Wikidata recense une seule personne née à Verneuil-en-Halatte avant 1900 : Joseph Boulnois, en 1884.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Verneuil-en-Halatte.
Sécurité
Par habitant, la délinquance enregistrée à Verneuil-en-Halatte est plus faible que dans 93 % des communes comparées
Les faits enregistrés à Verneuil-en-Halatte s’élèvent à 71 en 2025. Verneuil-en-Halatte se classe 3e sur les 56 communes comparées dans l’Oise pour la note de sécurité. Les emplois dépassent les actifs dans la commune (2 850 pour 2 300) : la commune attire du monde des environs. En 2025, les dégradations sont les faits les plus nombreux dans la commune parmi les catégories retenues dans la note.
3,7faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anANote en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations25
Vols de véhicules22
Violences intrafamiliales18
Cambriolages6
Vols avec armes0
Escroqueries32
Vols sans violence13
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
3,7
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
8,6
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
71
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
10,1 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les autres violences physiques, violences sexuelles et les vols dans les véhicules, le nombre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq ou moins une année sur les trois dernières) ; l’indice reprend alors la moyenne du département, 10,1 % de l’indice ici. Avec plus de 10 % d’indice estimé, cette note comporte plus d’incertitude que la plupart. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité. Les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés à ses habitants : une commune qui attire du monde des environs peut paraître plus élevée.
Enseignement
Dans les six collèges à moins de 5 km, 78,5 % des candidats ont obtenu le brevet, conformes au taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Dans les lycées à moins de 5 km de Verneuil-en-Halatte, 86,5 % des candidats ont eu le bac, plus bas que les communes de l’Oise (89,7 %) et que les communes françaises comparées (92,9 %). Résultats professionnels à moins de 5 km : 82 % de réussite au bac pro, sur 136 candidats dans 2 lycées. Pour les résultats, la commune se place 46e sur 55 dans l’Oise.
87 %de reçus au bac général et technologiqueDNote des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
SantéSanté A−
Moins de décès que l’âge des habitants ne le laisse attendre à Verneuil-en-Halatte : 75 pour 100, en dessous des communes de l’Oise et des communes françaises comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Pour un médecin traitant, les habitants de Verneuil-en-Halatte ont le choix entre 3 généralistes. Dans l’Oise, l’espérance de vie à la naissance atteint 84,5 ans pour les femmes et 79,6 pour les hommes (2025), face à 85,9 et 80,3 au niveau national. 309 décès dans la commune entre 2016 et 2025, là où les taux nationaux à chaque âge en prévoient 354 : 13 % de moins.
−25 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadA−Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut87
Ajusté75
Médiane88
Attendus100
3
médecins généralistes dans la commune · 3 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
5,7 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Ch Ghpso Creil
9,8 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Ch Ghpso Senlis
84,5 · 79,6
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Oise, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Pour coût de la vie, Verneuil-en-Halatte obtient C−
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Le prix médian, 2 552 €/m², porte sur 151 ventes de maisons et d’appartements à Verneuil-en-Halatte, de juillet 2023 à juin 2026. Le loyer annoncé estimé est de 14,37 €/m² par mois, proche des communes de l’Oise (13,79 €/m²) et au-dessus des communes françaises comparées (12,41 €/m²). Les loyers des maisons tournent autour de 13,47 €/m² par mois.
2 552 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Verneuil-en-Halatte2 552 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Oise2 311 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
2 593 €/m²
131
14,37 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 11,91 à 17,34 €/m² par mois)
6,6
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
13,47 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
27 230 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté de communes des Pays d'Oise et d'Halatte
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Verneuil-en-Halatte est une commune diplômée : 37 % ont fait des études supérieures, plus que dans les communes de l’Oise ou les communes françaises comparées
Les 15-24 ans : 9,6 %, en dessous à la fois des communes de l’Oise (11 %) et des communes françaises comparées (11 %). 65 ans et plus : 19 % des habitants. Âge médian à Verneuil-en-Halatte : 44,4 ans.
44,4âge médian
Verneuil-en-HalatteMédiane de l’OiseMédiane France
Âges · part des habitants
10 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme13 %
CAP ou BEP25 %
Baccalauréat20 %
Études supérieures37 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
52 % de femmes, 48 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 94 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Oise 51,7 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane de l’Oise et médiane France : médiane des communes comparées
Histoire
2 monuments historiques, dont les plus anciens remontent à l’Antiquité
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Parmi les monuments classés de Verneuil-en-Halatte : Camp de Tremblay. Son patrimoine protégé remonte à l’Antiquité. 10 % de ses logements ont été construits avant 1919, au-dessus à la fois des communes de l’Oise (9,3 %) et des communes françaises comparées (7,4 %).
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
Emploi et trajetsEmploi et revenus A+
Les revenus sont plus élevés à Verneuil-en-Halatte que dans les communes de l’Oise ou les communes françaises comparées : 30 060 € par an et par unité de consommation (médiane)
12,7 % des actifs de Verneuil-en-Halatte vont travailler à pied, à vélo ou en transports, en dessous des communes de l’Oise (17,7 %) comme des communes françaises comparées (13,4 %).
13 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture84 %
En transports en commun9 %
À pied2 %
À vélo1 %
En deux-roues motorisé1 %
2 850
emplois dans la commune, 1,2 par habitant ayant un emploi
7,2 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
30 060 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B
Mobilité de proximité : devant 56 % des communes françaises comparées
La liste nomme peu des 2 monuments de Verneuil-en-Halatte ; à leurs côtés, les monuments classés les plus proches dans d’autres communes, à moins de 25 km.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Verneuil-en-Halatte
Est-on en sécurité à Verneuil-en-Halatte ?
La commune obtient A pour la sécurité et se classe 3e sur 56 dans l’Oise pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 6 cambriolages et 25 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Verneuil-en-Halatte ?
Pour ce critère, la commune obtient D, devance 10 % des communes comparées et se classe 46e sur 55 dans l’Oise. Au lycée Jules Uhry, 85 % des 380 candidats ont obtenu le bac en 2025, 3 points en dessous du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Verneuil-en-Halatte ?
Les prix sont proches de la médiane des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 2 552 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C− pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Verneuil-en-Halatte
Commune de l’Oise, en Hauts-de-France
Verneuil-en-Halatte est une commune de 4 775 habitants, membre de la communauté de communes des Pays d'Oise et d'Halatte. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Population
4 775 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté de communes des Pays d'Oise et d'Halatte
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.