EnglishInvité · Se connecterS’inscrire
Chemin du Halage le long de la Scarpe à Marchiennes
France›Nord›Hauts-de-France

MarchiennesNord

TownGrade
A−
15e sur 189 dans le Nord

Dans le Nord, dans la région Hauts-de-France, cette commune compte 4 507 habitants.

6 communes à moins de 29 kmCarte →
Photo : JackyM59 · CC BY-SA 4.0
Chemin du Halage le long de la Scarpe à Marchiennes

Marchiennes, Nord · JackyM59 · CC BY-SA 4.0

Fait-il bon vivre à Marchiennes ?

Une commune bien notée, aux prix en conséquence. Ses écoles dépassent la plupart des autres (A+) : résultats au bac 9,9 points au-dessus du taux attendu, au brevet 8 points au-dessus du taux attendu. La délinquance est faible : en moyenne entre 2023 et 2025, 4,7 faits de violence enregistrés et 9,1 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an. Ce qui la pénalise, c’est la santé — une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été inférieurs de 4 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Les logements se vendent 1 913 €/m² en médiane : 70 m² représentent 6 années de niveau de vie médian dans la communauté d'agglomération Cœur d'Ostrevent. Elle pèche aussi par l’emploi et les revenus (C) : 0,4 emploi dans la commune par habitant ayant un emploi ; taux de chômage de 9,6 %. Au total, cela donne la note globale A− et un rang de 15e sur 189 dans le Nord. Cela la situe devant trois quarts des communes françaises comparées.

Chiffres : résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale · délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur) · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · emploi, Insee recensement 2023 · prix, DVF  · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi.

Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.

Les notes de Marchiennes

Pour chaque critère, la commune de Marchiennes est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Marchiennes et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.

Comment les notes sont calculées

Comment TownRatings évalue les communes françaises →

Ce qui distingue Marchiennes

Le point où Marchiennes se démarque le plus des autres communes.

Choisis automatiquement à partir des données
Ancienne abbaye
Ancienne abbaye · Inscrit · Photo : JackyM59 · CC BY-SA 4.0
L’histoire de Marchiennes

Marchiennes en images

Le ministère de la Culture recense 2 monuments historiques à Marchiennes, dont aucun classé, la protection la plus forte.

La partie protégée la plus ancienne remonte au XVIIIe siècle ; le premier monument de la commune a été protégé en 1974.

11 % de ses logements ont été construits avant 1919, contre 7,4 % dans la commune comparée médiane.

Wikidata recense une seule personne née à Marchiennes avant 1900 : Hercule Corbineau, en 1780.

  • 1974Première protection : Ancienne abbaye
  • 1992Dernière protection : Église Sainte-Rictrude
Explorer son histoire →

Monuments

Le ministère de la Culture recense 2 monuments historiques à Marchiennes, dont aucun classé, la protection la plus forte.

Tous les monuments →
Crédits photo

Église Sainte-Rictrude: Photo : JackyM59 · CC BY-SA 4.0 · Ancienne abbaye: Photo : JackyM59 · CC BY-SA 4.0

Les données

Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Marchiennes.

Enseignement

Au collège situé à moins de 5 km, 97,0 % des candidats ont obtenu le brevet, 8 points au-dessus du taux attendu

98 %de reçus au bac général et technologiqueA+Note des collèges et lycées

Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

Résultats professionnels à moins de 5 km : 93 % de réussite au bac pro, sur 92 candidats. Les résultats de ses collèges et lycées la classent 3e sur 195 dans le Nord. Le taux de réussite au bac près de Marchiennes atteint 94,7 %, au-dessus à la fois des communes du Nord (90,4 %) et des communes françaises comparées (92,9 %).

Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km

Marchiennes97,0 %
Médiane des communes87,5 %

Taux de réussite au bac · lycées à moins de 5 km

Marchiennes94,7 %
Médiane des communes92,9 %
ÉtablissementNiveauCandidatsRéussite 2025
Collège Marguerite YourcenarLe collège le plus procheCollègeCollège7197 %+8 pts
Lycée Hélène Boucher PrivéLe lycée le plus procheLycée généralLycée général4798 %+2 pts
98 %
de reçus au bac général et technologique, +2 pts par rapport au taux attendu
93 %
de reçus au bac professionnel, +14 pts par rapport au taux attendu
97,0 %
de reçus au brevet dans les collèges, +8 pts par rapport au taux attendu
1 km
jusqu’au collège le plus proche depuis le centre

Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte

Sécurité

Par habitant, la délinquance enregistrée à Marchiennes est plus faible que dans 87 % des communes comparées

4,7faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anANote en matière de sécurité

En 2025, 77 faits ont été enregistrés à Marchiennes. Parmi les catégories retenues dans la note, les dégradations dominent dans la commune en 2025. La police et la gendarmerie ont enregistré 77 faits en 2025 dans la commune dans les catégories prises en compte dans la note.

Faits enregistrés par type · 2025

Dégradations46
Autres violences physiques11
Violences intrafamiliales10
Violences sexuelles5
Vols dans les véhicules5
Vols avec armes0
Escroqueries22
Vols sans violence17

Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.

4,7
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
9,1
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
77
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
15,7 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés

Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les cambriolages et les vols de véhicules, le nombre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq ou moins une année sur les trois dernières) ; l’indice reprend alors la moyenne du département, 15,7 % de l’indice ici. Cette part estimée dépasse 10 % : la note mérite plus de prudence que la plupart. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.

Emploi et trajetsEmploi et revenus C

à Marchiennes, le revenu médian atteint 26 510 € par an et par unité de consommation, contre 23 900 € dans les communes du Nord et 25 970 € dans les communes françaises comparées

12 %à pied, à vélo ou en transports en commun

6,2 % des actifs de Marchiennes allaient travailler en transports en commun au recensement.

Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023

En voiture85 %
En transports en commun6 %
À pied4 %
À vélo1 %
En deux-roues motorisé0 %
750
emplois dans la commune, 0,4 par habitant ayant un emploi
9,6 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
26 510 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
3 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B+
Mobilité de proximité : devant 73 % des communes françaises comparées

Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

SantéSanté C

À Marchiennes, le taux de mortalité, corrigé de l’âge et des places en Ehpad, est plus élevé que dans 71 % des communes comparées

−4 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadCNote en matière de santé

L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.

Le service d’urgences le plus proche de Marchiennes est celui de Hopital de Denain, à 12,4 km. Âge et Ehpad pris en compte, Marchiennes enregistre 96 décès pour 100 attendus. De 2016 à 2025, 472 habitants de Marchiennes sont décédés, contre 399 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 18 % de plus. Espérance de vie dans le Nord : 84,5 ans pour les femmes, 78,8 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3.

Décès pour 100 attendus · 2016–2025

Brut118
Ajusté96
Médiane88
Attendus100
4
médecins généralistes dans la commune · 4,7 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
12,4 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Hopital de Denain
12,6 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Hopital de Denain
84,5 · 78,8
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Nord, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3

Source : Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 · Licence Ouverte · L’ajustement pour les places en Ehpad est une étape de modélisation de TownRatings, pas une statistique officielle.

LogementCoût de la vie C

Marchiennes obtient C pour coût de la vie

1 913 €/m²prix de vente médian

Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.

Derrière le prix médian de 1 913 €/m² : 135 maisons et appartements vendus à Marchiennes entre juillet 2023 et juin 2026. Pour une maison, le loyer annoncé est estimé à 9,36 €/m² par mois. Les maisons représentent 99 % des logements vendus, les appartements le reste.

Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026

Marchiennes1 913 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Nord1 810 €/m²
Par typePrix médian au m²Ventes
Maisons1 904 €/m²134
11,58 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 9,57 à 14,01 €/m² par mois)
6
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
9,36 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
22 340 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Cœur d'Ostrevent

Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte

Histoire

2 monuments historiques, aucun classé

2monuments historiques

La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.

Le plus ancien bâtiment protégé remonte au XVIIIe siècle. 11 % de ses logements ont été construits avant 1919, au-dessus à la fois des communes du Nord (6,3 %) et des communes françaises comparées (7,4 %).

Monuments par niveau de protection · Mérimée

Classé0
Inscrit2
XVIIIe s.
partie protégée la plus ancienne
1974
premier monument protégé

Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction

Habitants

Marchiennes est une commune diplômée : 36 % ont fait des études supérieures, plus que dans les communes du Nord ou les communes françaises comparées

43,9âge médian

Les moins de 15 ans représentent 17 %, en dessous des communes du Nord (19 %) et proche des communes françaises comparées (17 %). La tranche des 15-24 ans réunit un peu plus d’un dixième des habitants. 21 % des habitants ont 65 ans ou plus.

MarchiennesMédiane du NordMédiane France

Âges · part des habitants

Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire

Aucun diplôme15 %
CAP ou BEP24 %
Baccalauréat19 %
Études supérieures36 %

Femmes et hommes · ensemble des habitants

51 % de femmes, 49 % d’hommes

Une répartition presque égale. Part médiane de femmes : Nord 51,9 %, France 51,8 %.

Âges et diplômes à Marchiennes
MarchiennesMédiane du NordMédiane France
Moins de 1517 %19 %17 %
15–2411 %12 %11 %
25–4424 %24 %23 %
45–6428 %25 %26 %
65+21 %19 %22 %
Aucun diplôme15 %23 %19 %
CAP ou BEP24 %26 %26 %
Baccalauréat19 %18 %18 %
Études supérieures36 %26 %30 %

Insee, recensement 2023 · Médiane du Nord et médiane France : médiane des communes comparées

Pour aller plus loin

Tout sur Marchiennes

15pages sur Marchiennes
À voir

Abbaye Sainte-Rictrude et Saint-Pierre de Marchiennes et 7 autres lieux à Marchiennes et alentour

Patrimoine et musées à Marchiennes et alentour. Les plus connus d’abord.

Tous les lieux à voir →
Lieux : © les contributeurs d’OpenStreetMap · Wikidata

Personnalités nées à Marchiennes

5 personnalités sont nées à Marchiennes.

Voir les 5 →
Crédits photo

Hercule Corbineau: Smdl, CC BY-SA 3.0 · Alain Deloeuil: Thomas Ducroquet, CC BY-SA 3.0 · Jules Mougin: Jeanphilippemougin, CC BY-SA 3.0

À propos de Marchiennes

Commune du Nord, en Hauts-de-France

Marchiennes est une commune de 4 507 habitants, membre de la communauté d'agglomération Cœur d'Ostrevent. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.

Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.

Population
4 507 (Insee, recensement 2023)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Cœur d'Ostrevent
Département
Nord (59)
Région
Hauts-de-France
Superficie
21,5 km²
Code Insee
59375

Les communes voisines de Marchiennes

Les communes d’au moins 2 500 habitants les plus proches. La carte utilise les limites communales de l’IGN. Les voir sur la carte →

Toutes les communes du Nord →
Beuvry-la-ForêtFenainSomainPecquencourtHornaingFlines-lez-RachesBeuvry-la-ForêtFenainSomainPecquencourtHornaingFlines-lez-RachesMarchiennes
Notes des communes voisines
CommuneHabitantskmNote globaleCoût de la vieSécuritéSanté
Marchiennes4 507—A−CAC
Beuvry-la-Forêt2 8615—B—C+
Fenain5 4416B−B−B+D−
Somain11 7666DB−DD
Pecquencourt6 0926DC+CD−
Hornaing3 4966B−B−A−D
Flines-lez-Raches5 7457DC−B+D

Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.

Questions sur Marchiennes

Est-on en sécurité à Marchiennes ?

La commune obtient A pour la sécurité et se classe 6e sur 189 dans le Nord pour ce critère.

Quels sont les résultats des collèges et lycées de Marchiennes ?

Pour ce critère, la commune obtient A+, devance 99 % des communes comparées et se classe 3e sur 195 dans le Nord. Le lycée se distingue : au lycée Hélène Boucher, 98 % des 47 candidats ont obtenu le bac en 2025, 2 points au-dessus du taux attendu compte tenu du profil des élèves. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.

La vie est-elle chère à Marchiennes ?

Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 1 913 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le loyer annoncé estimé des appartements est de 11,58 €/m² par mois, charges comprises. Le niveau de vie y est plus élevé que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc C pour le critère « coût de la vie ».

Sources : Insee, recensement 2023 (population, emploi, déplacements domicile-travail) · Insee, Filosofi 2023 (niveau de vie, pauvreté) · DGFiP, demandes de valeurs foncières, de juillet 2023 à juin 2026 · ministère du Logement, Carte des loyers 2025 · SSMSI, base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · ministère de l’Éducation nationale (DEPP), résultats au brevet et au bac, et indicateurs de valeur ajoutée, 2025 · Insee, décès par commune de résidence 2016–2025 et recensements 2012–2023 ; Eurostat, taux de mortalité par âge (© Union européenne) ; Insee, BPE 2025 (Ehpad, urgences, maternités, médecins, pharmacies) ; DREES, APL 2024 ; Insee, espérance de vie par département 2025 (provisoire) · Insee, BPE 2025 et carroyage Filosofi à 200 m (distances à pied) · IGN, Admin Express (limites communales) · Notes TownRatings : synthèse des données et classement des communes françaises entre elles, mise à jour le 4 novembre 2026. Sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab).

Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.