Les données lui sont sévères. La santé est un point faible (D−) : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été supérieurs de 29 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. Crespin obtient la note globale D− : elle se place devant 4 % des communes françaises comparées. Elle se classe 171e sur 189 dans le Nord. Commerces et transports sont à portée de pied : 69 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 12 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Au prix médian de 1 214 €/m², un logement de 70 m² représente 3,9 fois le niveau de vie annuel médian par unité de consommation dans la communauté d'agglomération Valenciennes Métropole. Ses établissements restent en deçà : résultats au brevet 3 points en dessous du taux attendu.
Chiffres : équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · résultats au brevet et au bac, ministère de l’Éducation nationale.
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune de Crespin est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement de Crespin et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Crespin.
SantéSanté D−
Plus de décès que l’âge des habitants ne le laisse attendre à Crespin : 129 pour 100, au-dessus des communes du Nord et des communes françaises comparées
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
De 2016 à 2025, 384 habitants de Crespin sont décédés, contre 298 attendus d’après les taux de mortalité nationaux à chaque âge, soit 29 % de plus. Le service d’urgences le plus proche de Crespin est celui de Polyclinique Vauban, à 12,1 km. On compte un généraliste dans la commune. Espérance de vie dans le Nord : 84,5 ans pour les femmes, 78,8 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3.
+29 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadD−Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut129
Ajusté129
Médiane88
Attendus100
1
médecins généralistes dans la commune · 3,3 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
12,1 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Polyclinique Vauban
9 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Clinique Maternite du Parc Saint Saulve
84,5 · 78,8
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Nord, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
Au collège situé à moins de 5 km, 70,0 % des candidats ont obtenu le brevet, 3 points en dessous du taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Les résultats de ses collèges et lycées la classent 189e sur 195 dans le Nord. Les collégiens font 1,5 km jusqu’au plus proche. Le lycée général le plus proche est à 7,6 km.
70,0 %de reçus au brevetD−Note des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Habitants
Les enfants font 22 % de Crespin, au-dessus des communes du Nord et des communes françaises comparées
La tranche des 65 ans et plus réunit 17 % des habitants. 14 % des habitants ont 15 à 24 ans, plus haut que les communes du Nord (12 %) et que les communes françaises comparées (11 %). Les diplômés du supérieur représentent 18 % des adultes.
37,1âge médian
CrespinMédiane du NordMédiane France
Âges · part des habitants
14 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme24 %
CAP ou BEP29 %
Baccalauréat22 %
Études supérieures18 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
52 % de femmes, 48 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 93 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Nord 51,9 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane du Nord et médiane France : médiane des communes comparées
Sécurité
La délinquance par habitant à Crespin dépasse celle de 64 % des communes comparées
Les atteintes aux biens retenues dans la note s’élèvent à 13,6 pour 1 000 habitants par an, les violences aux personnes à 10,9 (moyenne 2023-2025). Le registre de la police et de la gendarmerie compte 139 faits à Crespin pour 2025. Elle compte 3 100 emplois pour 1 650 actifs occupés : des habitants des communes voisines y viennent travailler. Parmi les catégories retenues dans la note, les violences intrafamiliales dominent dans la commune en 2025.
10,9faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anC+Note en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Violences intrafamiliales49
Dégradations47
Vols de véhicules15
Autres violences physiques14
Vols dans les véhicules9
Violences sexuelles5
Vols sans violence24
Escroqueries22
Usage de stupéfiants6
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
10,9
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
13,6
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
139
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
4,7 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les vols avec armes et les cambriolages, ce chiffre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq faits ou moins sur au moins une des trois dernières années) ; l’indice utilise alors la moyenne départementale, qui représente ici 4,7 % de l’indice. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité. Les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés à ses habitants : une commune qui attire du monde des environs peut paraître plus élevée.
Emploi et trajetsEmploi et revenus C−
Le chômage à Crespin, 17,7 %, dépasse celui des communes du Nord et des communes françaises comparées
Le revenu disponible médian était de 20 050 € par an et par unité de consommation, en dessous des communes du Nord (23 900 €) comme des communes françaises comparées (25 970 €). Au recensement, 2,2 % des actifs de Crespin n’avaient aucun trajet pour aller travailler.
12 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture85 %
À pied6 %
En transports en commun3 %
À vélo3 %
En deux-roues motorisé1 %
3 100
emplois dans la commune, 1,9 par habitant ayant un emploi
17,7 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
20 050 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
2 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B
Mobilité de proximité : devant 61 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Histoire
1 monument historique, aucun classé
La France n’a pas encore de note d’histoire : cette carte décrit, elle ne note pas.
Les logements d’avant 1919 font 10 % du total, au-dessus à la fois des communes du Nord (6,3 %) et des communes françaises comparées (7,4 %). Le plus ancien bâtiment protégé remonte au XVIIIe siècle.
Ministère de la Culture, base Mérimée (Licence Ouverte 2.0) · Insee, recensement 2023, logements par période de construction
LogementCoût de la vie B−
Pour coût de la vie, Crespin obtient B−
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Le prix médian, 1 214 €/m², porte sur 137 ventes de maisons et d’appartements à Crespin, de juillet 2023 à juin 2026. Les loyers annoncés sont estimés à 11,30 €/m² par mois, au niveau des communes du Nord (11,81 €/m²) et en dessous des communes françaises comparées (12,41 €/m²). Loyer annoncé estimé pour les maisons : 8,28 €/m² par mois.
1 214 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Crespin1 214 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Nord1 810 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 214 €/m²
137
11,30 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 9,55 à 13,36 €/m² par mois)
3,9
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
8,28 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
22 000 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Valenciennes Métropole
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Crespin
Est-on en sécurité à Crespin ?
La commune obtient C+ pour la sécurité et se classe 97e sur 189 dans le Nord pour ce critère.
Quels sont les résultats des collèges et lycées de Crespin ?
Pour ce critère, la commune obtient D−, devance 3 % des communes comparées et se classe 189e sur 195 dans le Nord. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Crespin ?
Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 1 214 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B− pour le critère « coût de la vie ».
À propos de Crespin
Commune du Nord, en Hauts-de-France
Crespin est une commune de 4 532 habitants, membre de la communauté d'agglomération Valenciennes Métropole. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.