Une commune avec plus à corriger que la plupart. Tous critères confondus, Onnaing obtient D−, devant 3 % des communes françaises comparées. Au classement, elle arrive 181e sur 189 dans le Nord. Les indicateurs de santé restent en deçà de la plupart des communes (D−) : une fois les places en Ehpad prises en compte, les décès de 2016 à 2025 ont été supérieurs de 32 % aux décès attendus, contre 12 % pour la médiane des communes comparées. À 1 429 €/m², le prix médian, 70 m² coûtent 4,5 fois le niveau de vie annuel médian de la communauté d'agglomération Valenciennes Métropole. On s’y déplace facilement sans voiture : 87 % des habitants vivent à moins de 800 m d’une boulangerie et 11 % des habitants ayant un emploi se rendent au travail à pied, à vélo ou en transports en commun. Elle pèche aussi par la sécurité : en moyenne entre 2023 et 2025, 12,5 faits de violence enregistrés et 22,6 cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations pour 1 000 habitants et par an.
Chiffres : équipements, Insee BPE 2025 · déplacements domicile-travail, Insee recensement 2023 · décès, Insee (par commune de résidence, 2016–2025) · prix, DVF · niveau de vie par unité de consommation (revenu corrigé de la taille du ménage), Insee Filosofi · délinquance enregistrée, SSMSI (ministère de l’Intérieur).
Les risques naturels ne sont pas encore évalués en France : les cartes nationales d’inondation ne couvrent que certaines zones. La note globale repose sur les six autres critères.
Pour chaque critère, la commune d’Onnaing est comparée aux autres communes françaises de 2 500 habitants et plus. Les critères sont présentés selon l’écart entre le classement d’Onnaing et le milieu du classement. Les villes américaines et britanniques sont notées à part.
Les thèmes sont classés selon ce qui ressort le plus à Onnaing.
SantéSanté D−
À âge égal, une fois les places en Ehpad prises en compte, Onnaing compte plus de décès que les communes du Nord ou les communes françaises comparées : 132 pour 100 attendus
L’accès aux soins et l’espérance de vie sont présentés à titre d’information, hors calcul de la note.
Espérance de vie dans le Nord : 84,5 ans pour les femmes, 78,8 pour les hommes (2025) ; la France est à 85,9 et 80,3. Les taux de mortalité nationaux à chaque âge prévoient 610 décès à Onnaing de 2016 à 2025 ; il y en a eu 837, soit 37 % de plus. À noter aussi : on compte 7 généralistes dans la commune.
+32 %décès par rapport aux décès attendus, après ajustement EhpadD−Note en matière de santé
Décès pour 100 attendus · 2016–2025
Brut137
Ajusté132
Médiane88
Attendus100
7
médecins généralistes dans la commune · 5,1 consultations accessibles par an et par habitant (APL)
6,6 km
jusqu’au service d’urgences le plus proche, Polyclinique Vauban
3,4 km
jusqu’à la maternité la plus proche, Clinique Maternite du Parc Saint Saulve
84,5 · 78,8
ans d’espérance de vie à la naissance, femmes · hommes, Nord, 2025 (provisoire) · France 85,9 · 80,3
À Onnaing, la délinquance par habitant est plus élevée que dans 91 % des communes comparées
Les emplois dépassent les actifs à Onnaing (8 200 pour 3 200) : la commune attire du monde des environs. Au total, 325 faits ont été relevés dans la commune en 2025. Parmi les catégories retenues dans la note, les dégradations dominent dans la commune en 2025.
12,5faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par anDNote en matière de sécurité
Faits enregistrés par type · 2025
Dégradations130
Violences intrafamiliales62
Cambriolages41
Autres violences physiques30
Vols de véhicules27
Vols dans les véhicules18
Violences sexuelles17
Escroqueries51
Vols sans violence41
Usage de stupéfiants14
Hors calcul de la noteLes vols sans violence, l’usage de stupéfiants et les escroqueries sont présentés à titre d’information et ne sont pas pris en compte dans la note, qui retient les violences ainsi que les cambriolages, les vols de véhicules ou dans les véhicules et les dégradations, rapportés au nombre d’habitants.
12,5
faits de violence enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
22,6
cambriolages, vols de véhicules ou dans les véhicules et dégradations enregistrés pour 1 000 habitants et par an, moyenne 2023–2025
325
faits enregistrés en 2025 dans les catégories prises en compte dans la note
0,3 %
de l’indice repose sur la moyenne départementale utilisée lorsque les faibles effectifs ne sont pas publiés
Source : SSMSI (ministère de l’Intérieur), base communale de la délinquance enregistrée, 2023–2025 · Licence Ouverte · Pour les vols avec armes, le nombre n’est pas publié lorsqu’il est faible (cinq ou moins une année sur les trois dernières) ; l’indice reprend alors la moyenne du département, 0,3 % de l’indice ici. Les faits sont comptabilisés dans la commune où ils sont commis, puis rapportés à ses habitants : une commune qui attire du monde des environs peut paraître plus élevée. Le décompte porte sur les catégories de faits retenues dans la note de sécurité.
Enseignement
Dans les six collèges à moins de 5 km, 81,5 % des candidats ont obtenu le brevet, 0,7 point en dessous du taux attendu
Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
Les résultats scolaires placent la commune 156e sur 195 dans le Nord. Le lycée général le plus proche est à 5,6 km. Pour le collège, le plus proche est à 1,1 km.
81,5 %de reçus au brevetCNote des collèges et lycées
Taux de réussite au brevet · collèges à moins de 5 km
Éducation nationale (DEPP) · brevet et bac 2025, valeur ajoutée (IVAC, IVAL) · Licence Ouverte
Emploi et trajetsEmploi et revenus C−
Le chômage à Onnaing, 16,5 %, dépasse celui des communes du Nord et des communes françaises comparées
Le revenu disponible médian est de 21 220 € par an et par unité de consommation. Aucun trajet pour aller travailler : c’était le cas de 2,1 % des actifs d’Onnaing au recensement.
11 %à pied, à vélo ou en transports en commun
Mode de transport pour aller travailler · recensement 2023
En voiture86 %
En transports en commun5 %
À vélo3 %
À pied3 %
En deux-roues motorisé1 %
8 200
emplois dans la commune, 2,5 par habitant ayant un emploi
16,5 %
taux de chômage des actifs de 15 à 64 ans · médiane des communes comparées : 10,1 %
21 220 €
niveau de vie médian par an et par unité de consommation (UC), 2023 · médiane des communes comparées : 25 970 €
2 %
travaillent sans se déplacer (à domicile)
B+
Mobilité de proximité : devant 74 % des communes françaises comparées
Source : Insee, recensement 2023 (déplacements domicile-travail, emploi au lieu de travail) ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
Habitants
Une commune de familles : 20 % des habitants d’Onnaing ont moins de 15 ans, plus que dans les communes du Nord ou les communes françaises comparées
La part des 65 ans et plus atteint 18 %. Les 15-24 ans : 12 %, proche des communes du Nord (12 %) et au-dessus des communes françaises comparées (11 %). Âge médian à Onnaing : 39,8 ans.
39,8âge médian
OnnaingMédiane du NordMédiane France
Âges · part des habitants
12 %
Moins de 1515–2425–4445–6465+
Diplôme le plus élevé · habitants de 15 ans ou plus sortis du système scolaire
Aucun diplôme25 %
CAP ou BEP30 %
Baccalauréat19 %
Études supérieures20 %
Femmes et hommes · ensemble des habitants
52 % de femmes, 48 % d’hommes
FemmesMédiane FranceHommes
Environ 92 hommes pour 100 femmes. Part médiane de femmes : Nord 51,9 %, France 51,8 %.
Insee, recensement 2023 · Médiane du Nord et médiane France : médiane des communes comparées
LogementCoût de la vie B−
À Onnaing, le mètre carré se vend 1 429 €/m², moins cher que dans les communes du Nord et les communes françaises comparées
Les montants présentés sont des estimations ministérielles des loyers proposés dans les annonces ; ils ne correspondent pas aux loyers effectivement versés.
Le loyer annoncé estimé est de 11,13 €/m² par mois, plus bas que les communes du Nord (11,81 €/m²) et que les communes françaises comparées (12,41 €/m²). Parmi les logements vendus, 97 % étaient des maisons. Les maisons sont proposées à environ 8,42 €/m² par mois.
1 429 €/m²prix de vente médian
Prix médian au m² · juil. 2023–juin 2026
Onnaing1 429 €/m²
Médiane des communes2 430 €/m²
Médiane Nord1 810 €/m²
Par type
Prix médian au m²
Ventes
Maisons
1 406 €/m²
235
11,13 €/m²
loyer annoncé estimé des appartements, par mois, charges comprises (de 9,25 à 13,41 €/m² par mois)
4,5
fois le niveau de vie annuel médian par UC de l’intercommunalité, pour 70 m² au prix médian
8,42 €/m²
loyer annoncé estimé des maisons, par mois, charges comprises
22 000 €
niveau de vie médian par an et par UC, Communauté d'agglomération Valenciennes Métropole
Source : DGFiP, demandes de valeurs foncières (DVF, version géolocalisée Etalab) ; ministère du Logement, Carte des loyers 2025 ; Insee, Filosofi 2023 · Licence Ouverte
À voir
Abbaye Saulve de Valenciennes et 2 autres lieux à Onnaing et alentour
Patrimoine et autres lieux à visiter à Onnaing et alentour. Les plus connus d’abord.
Habitants : Insee, recensement 2023. Distances entre les centres des communes.
Questions sur Onnaing
Est-on en sécurité à Onnaing ?
La commune obtient D pour la sécurité et se classe 157e sur 189 dans le Nord pour ce critère. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 41 cambriolages et 130 dégradations.
Quels sont les résultats des collèges et lycées d’Onnaing ?
Pour ce critère, la commune obtient C, devance 25 % des communes comparées et se classe 156e sur 195 dans le Nord. Les écoles primaires ne sont pas prises en compte dans la note : leurs résultats ne sont pas publiés école par école.
La vie est-elle chère à Onnaing ?
Les logements y coûtent moins cher que dans la plupart des communes françaises comparées : le prix de vente médian de juillet 2023 à juin 2026 était de 1 429 €/m², contre 2 430 €/m² pour la médiane des communes françaises comparées. Le niveau de vie y est aussi plus bas que dans la plupart des communes comparées : la commune obtient donc B− pour le critère « coût de la vie ».
À propos d’Onnaing
Commune du Nord, en Hauts-de-France
Onnaing est une commune de 8 479 habitants, membre de la communauté d'agglomération Valenciennes Métropole. TownRatings utilise la commune comme unité géographique de comparaison : chaque commune dispose d’un maire et de données statistiques propres. Son territoire comprend la ville et la campagne environnante.
Données géographiques issues du Code officiel géographique 2026 de l’Insee ; limites communales issues d’Admin Express de l’IGN.
Contient des informations publiques sous Licence Ouverte / Open Licence 2.0 (Etalab) : Insee, DGFiP, service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), ministère de l’Éducation nationale (DEPP), service statistique du ministère de la Santé (DREES) et ministère du Logement (Carte des loyers). Limites communales : IGN, Admin Express.